1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли покупать б/ушные плиты? В чем засада?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Aiet, 29.08.14.

1. Aiet
    Благодарности:
    107

Aiet

Живу здесь

Aiet

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Стоит ли покупать б/ушные плиты? В чем засада?
    Поиск конкретного ответа на вопрос не дал, посему обращаюсь к форумчанам. Есть вариант приобрести подешевке очень неплохие на вид беушные плиты, посоветуйте где может быть подвох? Не ведет ли их когда их срывают с места пребывания? Если на вид неплохи будут ли служить дальше или есть подводные камни?
    Конкретно эти плиты ребристые высотой аж 40 см. Если по пустоткам есть представление по теории, то по ребристым "ни в зуб ногой"... На что их опирать? Нужен ли армпояс или можно прямо на ФБСки кидать? Если есть ссылки почитать по монтажу таких перекрытий, то киньте пожалуйста кто знает ссылочки просветиться по мелочи... В чем минус таких плит, кто в курсе? Хочу их положить как пол первого этажа и потолок подвала, цена заманчивая и вид как у новеньких... Хотя размэрчик не мой, придется либо уменьшить (сузить) дом, либо расширить... Против расширения недорогого я ничего не имею конечно, тем более, что "нахаляву", но боюсь засад. Если по монолитным лентам шишек я набил себе немерено, выпутываясь в основном за счет "перезаклада", то со сборным ленточным связался в первый раз и играю вслепую не изучив всех подводных камней так как на раздумье как всегда мало времени... Буду благодарен за посильную помощь советами и ссылками.

Aiet , 29.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Wasily1979
    Благодарности:
    7

Wasily1979

Живу здесь

Wasily1979

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Тоже хочу из б/у, новые надо ждать в течении 2х месяцев! Цена на б/у в Воскресенске 1000р кв м, с доставкой! Может стоит новые подождать? Подскажите кто с этим сталкивался?

Wasily1979 , 29.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Aiet
    Благодарности:
    107

Aiet

Живу здесь

Aiet

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Меня больше мучает вопрос, можно ли резать ребристую плиту?

Aiet , 30.08.14
    #3 + Цитировать
  4. sinpi
    Благодарности:
    2

sinpi

Участник

sinpi

Участник

Благодарности:
    2
    @Aiet,
    вот подобная тема про перекрытие ребристыми плитами
    http://www.forumhouse.ru/threads/14495/

Если 40 см высотой и размером 1.5х6 метров - то это вполне вероятно плиты серии ИП-5, несущая способность у самых "хилых" 1200 кг/кв метр, ну и до 3600 на квадрат...
    Использовал такие, у меня они на монолит оперты и пустота с торцов заложена блоками/кирпичом для дополнительной опоры, чтобы вышестоящие стены их не раздавили.
    Про армопояс - ИМХО для фундамента из блоков в любом случае он желателен...
    Минус - шумоизоляция никакая по сравнению с пустотками и высота 40 см против 22 у пустоток (хотя мне пофиг было при перекрытии цоколя, все равно поднимать над землей его надо, а вот перекрытие такими плитами первого этажа это уже дополнительные $$$ - но в плюсе опереть на них можно спокойно крышу, запаса прочности много)
    Резать - сам пока еще не уверен, плиты типа ПКЖ народ резал, в этих же арматура преднапряженнная... но думаю все-таки можно. Сам буду резать а потом нагружать и проверять - одна плита лишняя, ее на короткий промежуток пущу... цельная 6ти метровая плита (притом с покоцанным ребром) спокойно держала посредине 2 тонны...
    Но резать это геморой еще тот, бетон там наверноее м300, лучше уж немного дом расширить ИМХО, особенно если это финансово оправдано

sinpi , 30.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Aiet
    Благодарности:
    107

Aiet

Живу здесь

Aiet

Живу здесь

Благодарности:
    107
    @sinpi, спасибо огромное за ответ! Резать даже не представляю чем, но видимо придется (Я не потяну доп расходов. Если расширять, то у меня тогда колодец водяной "попадет под раздачу", его придется переносить. а это ужас как муторно+ как вспомню какими страданиями он мне вышел)

Aiet , 30.08.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также