1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте систему вентиляции и кондиционирования для загородного дома

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Dow011, 28.08.14.

  1. Dow011
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44

    Dow011

    Участник

    Dow011

    Участник

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Посоветуйте систему вентиляции и кондиционирования для загородного дома
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Я строю небольшой каркасный дом 90 кв. м. с мансардой, и в настоящий момент стою перед выбором системы вентиляции и кондиционирования. Почитав форум на эту тему, я увидел несколько вариантов реализации этой системы, но какую выбрать - не знаю.
    Нужно сделать так, чтобы круглый год во всем доме была комфортная температура и свежий воздух. Отопление будет водяное с радиаторами и электрическим котлом.

    Варианты я вижу следующие.
    1. Отдельно система вентиляции с пассивным притоком и активной вытяжкой; отдельно система кондиционирования в виде сплит-системы в каждой комнате. Вариант этот мне не нравится невозможностью установки рекуператора, невозможностью подогрева приточного воздуха, точной оценки и регулировки количества входящего/выходящего воздуха с целью оптимизации отопления/охлаждения дома, необходимостью наличия внутренних блоков на стенах в каждой комнате и отсутствием централизованного управления.
    2. Канальный кондиционер, совмещенный с приточной вентиляцией.
    Вариант не нравится высокой стоимостью и сложностью реализации.

    Вообще, если максимально удешевить вариант с канальником например, как здесь и пока не делать рекуператор, калорифер и прочее (но предусмотреть возможность установки их в дальнейшем), а также составить точный и подробный проект, я все-таки склоняюсь именно к канальнику.

    Может быть есть еще какие-то либо промежуточные варианты? Например, без водяных радиаторов сделать сразу полностью воздушное отопление, которое зимой переключалось бы от канальника в воздушному электронагреву - тогда за счет экономии на водяном отоплении вариант с канальником стал бы гораздо более интересным...

    Заранее спасибо за помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Radik Latypov
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Radik Latypov

    Участник

    Radik Latypov

    Участник

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Приточно-вытяжная установка с рекуператором Electrolux EPVS-650 или 1100 + калорифер на вход + сплит в каждую комнату, где захочется. Это самый простой и недорогой вариант.
     
  3. Dow011
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44

    Dow011

    Участник

    Dow011

    Участник

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    @Radik Latypov, спасибо за идею.
    Если сравнивать Ваш вариант с вариантов подешевле: пассивный приток воздуха через клапаны с анемостатами, вытяжка из туалета-ванны-кухни совмещенная и выведенная на крышу с крышным вентилятором - не может ли получиться так, что ПВУ Electrolux с рекуператором банально себя не окупит на площади в 90 кв. м? Тем более, что Ваш вариант все равно предполагает установку сплитов в каждой комнате, от чего хотелось бы отказаться...
     
  4. Merlin333
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    145

    Merlin333

    Живу здесь

    Merlin333

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Челябинск
    @Radik Latypov, Я профан:) но мне кажется представленные модели избыточны для данного объема

    @Dow011, планировка дома с расшифровкой помещений, высота потолков
     
  5. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    1.094

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да 650м3 это очень много для 90м2...
    Вы в каком регионе проживаете? Стар работает до -5, может -10.
    Можно сделать ПВУ с рекуператором и канальным кондеем...
     
  6. Dow011
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44

    Dow011

    Участник

    Dow011

    Участник

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    План с названиями комнат.jpg

    Регион проживания - Воронежская область. Высота потолков - 2,65 м. Дом - каркасный.
    ПВУ с рекуператором и канальным кондиционером - это очень хорошая мысль, но смущает два пункта.
    Во-первых, если я правильно разобрался в технологии, для вентиляции 650 куб. м. - это чересчур много, а для кондиционирования - слишком мало.
    Во-вторых, насколько экономически целесообразна такая система? Рекуператор, я слышал, вообще окупается долго и то для домов от 150 кв. м., так вообще нужен ли он? Вдобавок к этому такая система мало того будет значительно сложнее в реализации, она, возможно, еще и потребует значительно больших вложений, как на стоимости воздуховодов (они должны быть толще и их должно быть в 2 раза больше), так и на стоимости самого канальника (мультисплит-система дешевле)? Или я ошибаюсь?
     
  7. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    1.094

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно, но так как Вы хотите обойтись без сплитов...

    Дешевле сделать ПВУ и сплиты, либо ПВУ и мобильные кондиционеры. Наши ПВУ экономят летом на работе кондея.

    На счет окупаемости, смотря с чем сравнивать. Если это обычная ПВУ с ТЭНом, то очень большая экономия.
    Если это ПВУ с рекуператором, то нужно смотреть по КПД более дешевая со временем подорожает, т. к. будет давать не большой КПД и тратить электричество на преднагрев. Более дорогая подешевеет за счет сэкономленной энергии.
    Главное - комфорт.
     
  8. Dow011
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44

    Dow011

    Участник

    Dow011

    Участник

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    @PiterPro, спасибо за подробные разъяснения! Тогда мой вариант - обычная активная вытяжная вентиляция с самым простым крышным вентилятором E190P с КИВами в комнатах + мультисплит система с одним внешним блоком и несколькими внутренними.