1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Топка печки изнутри парилки - нужен совет по практическому применению такой схемы

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Madeline1, 11.02.09.

  1. Алексндр
    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63

    Алексндр

    Живу здесь

    Алексндр

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Мытищи
    Боже мой, да что же вы так мучаетесь? ПОставьте Харвию, и быстро поймете как надо было с самого начала делать. Зачем отдельно воду кипятить? Каждый день большая стирка? Сколько нужно кипятка что бы всем помыться? Поставьте бак с водой на 50 литров рядом с Харви и пока паритесь ,она у вас закипит. Я это все прошел 10 лет назад. Тоже с утра начинал кочегарить, что бы к 19 часам поспеть.Дров уходило немерено. Весь день вокруг этой печки крутился.А теперь все как вы хотите. На 7 вечера с братом договариваемся, в 6 вечера затапливаю. ПОка веничек запаришь, полотенчики принесешь, чаек заваришь, глядь и братело уже идет. Дров надо мало, остывать начинает - еще подложим.ПРо угар забудьте. От кирпичных не меньше гари и угара. У меня уже два приятеля кирпичные печки разобрали, поставили типа Харвии. Есть , конечно, фанатики кирпичных печей, ну так у каждого своя ,как сказал Пушкин ," одна, но пламенная страсть"...


    Судя по фото , вы этой дрянью дышите больше, ибо топите из предбанника, где находитесь дольше , чем в парилке. И ни чего,живы - здоровы, и даже посты оставляете...
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305
    Адрес:
    Москва
    А что у нас здесь клуб любителей Харвий? А может каких-то других моделей&
    Если хотите высказать мнение по отрицательным характеристикам кирпичных печей (точнее конкретной, представленной печи) и положительным моментам эксплуатации конкретно своей заводского изготовления то возможно излишне упоминать названия производителя, тем более в нарицательном контексте... Будто бы это даже не название производителя а тип аппарата...
    Не знаю, как другие, но я подобные заявления воспринимаю только как рекламу!
     
  3. angelinn
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    5

    angelinn

    Живу здесь

    angelinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, что вклиниваюсь - все-таки про Харвию. Предполагаю (если ничего лучшего не присоветуют) поставить в парилку бани ХарвиюМ3 (или модель для большего объема - у меня 13 метров куб), в комнату отдыха, возможно , Милано2, дымоходы соединить и в одну трубу на крыше...
    Мне показалось, что у Харвии нет зольника (того ящика, куда зола должна падать), это так? Если так, господа профессионалы, может посоветуете похожую модель с зольником
     
  4. magbz
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    magbz

    Участник

    magbz

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Набережные челны
    пользуюсь более 10 лет..
    Даже в 40 мороза ездили на дачу в баню, протапливалось в течение 1,5-2 часа
    1.jpg

    2.jpg

    3.jpg
    один минус емкость для воды у меня из черного металла, надо было из нержавейки
     
  5. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    в наших краях вообще в основном тока такие печи и применяются в банях,в основном самоделы,которые делают частники но некоторые местные заводы тоже.Я как печник а стало быть и приверженец кирпичных печей для отопления ,считаю что для бань лучше такие как в последнем посту.Разновидностей много,есть где дым из топки по толстым трубам проходит а камни вокруг труб-это печь "по белому",или дым проходит сразу через камни-"по черному".Есть больше есть менше,но все с баком для воды.Часто обкладывается кирпичем с большим зазором с металлом печи,но это больше для комфортного мытья чтоб не обжечься.Топится печь 1-3 часа в зависимости от размера,бак для воды 100-200 литров.
     
  6. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как всегда, я со своими 5ю копейками...
    Топка каменки из предбанника появилась тогда, когда возникла необходимость пропускать через баню (парилку) большое количество народу. Одним словом, до начала коллективизации, такая схема встречалась редко. При нормальных условиях изготовления печки и самой бани, нужды в её протопке в то время когда вы паритесь, нет.
    Мы не рассматриваем случаи пьяных разгулов, когда из парилки не вылезают часами... Для обычной семьи, попариться и помыться всегда хватает. Так, что ставьте в парной и "не парьтесь" :)]
     
  7. ангарчанин
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    205

    ангарчанин

    Живу здесь

    ангарчанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Ангарск
    Вставлю словечко : у нас в Сибири хорошо зарекомендовали самоделки из 550 или 800 трубы, вертикального исполнения, или кразовских дисков свареных парами - пара под топку; пара под каменку и сверху бак с водой 50 - 70 литр.
    В деревнях в бане только одно отделение, где стоит печка оно же мойка и оно же парилка. Чтобы ноги не жгло при протопке и одновременном посещении до середины каменки печь обкладывают кирпичем в "обрешетку" - и теплоемкость увеличивается. По 10-15 лет служат легко, даже если баню подтапливают 2-3 раза в неделю.
     
  8. ангарчанин
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    205

    ангарчанин

    Живу здесь

    ангарчанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Ангарск
    А теперь все по другому - чистоту давай и чтобы все комфотрно было и баня и дискотека одновременно. Вообще не принципиально откуда топится печка - важно чтобы удобная планировка была и пути эвакуации свободные. При правильно организованной вентиляции ( читайте Ю.Хошева) во всех отделах бани и хорошей печи(правильно подобраном дымоходе) банная процедура доставит вам много радости. И конечно луше, если все дровяные и прочие грязные дела будут где-то в укромном уголке.
     

    Вложения:

    • Изображение 002.jpg
  9. Molok0
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    47

    Molok0

    Живу здесь

    Molok0

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Донецк
    Здравствуйте.
    Нашелся домик из 2 комнат. Каменная печь работает, топка в комнате. Можно сделать из каменной печи печку для бани?
    1) Для начала (быстро на смех людям) положить на печку где конфорки лист металла.
    2) На лист металла камни (кирпичи для бани, для жара)
    3) Через лист металла не будет проходить вода которой брызгаешь на камни.
    4) Лист метала будет разогреваться снизу открытым огнем или через конфорки.
    5) Топка за пределами парилки или в парилке.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего можно будет по потеть и помыться...
    Хотя я бы не назвал это сооружение баней...
    Вот если туда хотя бы вставить ящик с камнями, но нужно еще приподнять над огнем...
     
  11. Molok0
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    47

    Molok0

    Живу здесь

    Molok0

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Донецк
    Камни какие надо? Огнеупорный кирпич пойдет?