1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трубостойка или опора?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем toham, 28.08.14.

1. toham
    Благодарности:
    56

toham

Живу здесь

toham

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Трубостойка или опора?
    Уважаемые форумчане, помогите разобраться с дилеммой.

Подключаю пустой земельный участок (даже забор еще не установлен), 15 кВт 3 фазы. По моим ТУ сетевая организация прописала установку дополнительной проектируемой опоры у границы участка (не в моих обязанностях, установку делает СО).

Как я понимаю, после ее установки будет так называемая охранная зона 2 метра, вблизи которой нельзя ничего возводить, даже забор.
    Во вложении прикрепил схему моего участка, как видно, одна из границ очень близко подходит к дороге. Соответственно, если СО поставит опору на стороне моего участка, то она будет вплотную к моей границе (не на дороге же им ставить), из-за чего мне и придется отодвигать будущий забор, чтобы соблюсти эту охранную зону, а уменьшать участок конечно же, не хочется.
    Разговаривал с сетевиками по этому поводу, второй вариант - это моя трубостойка, которая обеспечит высоту СИПа над дорогой 5 метров, тогда подключиться к ней можно будет с одной из 2х существующих опор.

Пока склоняюсь к варианту с 5метровой трубостойкой, но не до конца осознаю, как это можно реализовать и в какую сумму это может обойтись. 5 метров вверх + сколько то метров в землю, это какая же должна быть длина профиля? Или его можно сделать составным? И как крепить мой СИП на высоте 5 метров не имея ни лестниц ни пиканисок...

Подскажите, плз, может я не вижу какого-то более легкого решения? Или с дополнительной опорой можно поступить как-то проще? Думал еще про подземный кабель от опоры СО до моей трубостойки, но вряд ли сетевики на это пойдут, да и воплощение этой идеи тоже не вижу простым.

Вложения:

• 01.jpg
    • 02.jpg
    toham , 28.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Bege74
    Благодарности:
    891

Bege74

Инженер, во всех смыслах этого слова.

Bege74

Инженер, во всех смыслах этого слова.

Благодарности:
    891
    1. Возьмите в СО бумажку о том, что они разрешают забор в охранной зоне.
    2. Насколько я помню, на подвод к участку охранная зона не распространяется. Но это можно уточнить в той же СО.

Bege74 , 28.08.14
    #2 + Цитировать
  3. toham
    Благодарности:
    56

toham

Живу здесь

toham

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Bege74, насчет бумажки вряд ли, думаю, СО пойдет на это, но уточню.
    Пп поводу подвода к участку и про охранную зону, к сожалению, ничего не нашел. Но нашел следующее
    Если на опорах как раз проходит 4х проводный СИП, то соответственно, можно и менее 2х метров? Толкьо вот не найти минимально допустимое расстояние.

toham , 28.08.14
    #3 + Цитировать
  4. SergKing
    Благодарности:
    0

SergKing

Новичок

SergKing

Новичок

Благодарности:
    0
    По ПУЭ-7 от проводов СИП до зданий и сооружений минимум 0,2 м (п.2,4,57 если не путаю)

SergKing , 10.11.14
    #4 + Цитировать
  5. alex_k11
    Благодарности:
    3.471

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.471
    Подскажите как лучше сделать ?
    По границе участка со стороны дороги стоит столб, к которому нужно подключаться.
    От столба до забора примерно 30 см., т. е. если вешаю щиток учета на столб, то он получается точно по контуру забора. Хотел поставить трубостойку, но внизу по границе проходит водопровод в стальной трубе. Насколько помню есть минимальные расстояния от трубостойки до трубы водопровода.
    У меня получается меньше 20 см
    Куда лучше повесить щиток ?. .

alex_k11 , 15.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Soldou
    Благодарности:
    122

Soldou

Живу здесь

Soldou

Живу здесь

Благодарности:
    122
    На трубостойку на своём участке, не далее 25 метров.

Soldou , 16.09.16
    #6 + Цитировать
  7. starinfonic
    Благодарности:
    332

starinfonic

Живу здесь

starinfonic

Живу здесь

Благодарности:
    332
    И подальше от водопроводной трубы.

starinfonic , 16.09.16
    #7 + Цитировать
  8. starinfonic
    Благодарности:
    332

starinfonic

Живу здесь

starinfonic

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Насколько я понимаю, охранная зона - это понятие, относящееся к магистральной линии и к ее разветвлению. А у вас - абонентское ответвление от магистрали. Хотя надо еще заглянуть в ПУЭ на эту тему. Из общих соображений: ответвление строится с учетом, что оно не будет проходить над капитальными сооружениями, ибо если оно оборвется, есть вероятность подачи напряжения на это сооружение.
    А по поводу закрепления СИП на трубостойке - лучше еще до монтажа стойки закрепить на ней кронштейн анкерный, например КАМ4000 или аналог, потом легче будет на установленной стойке с лестницы закрепить на нем анкерный или поддерживающий зажим для СИПа (лучше 2 анкерных, направленных в разные стороны, например, PA25).
    Как закрепить кронштейн, есть вариант такой: https://www.forumhouse.ru/threads/375864/page-2#post-16794868

starinfonic , 16.09.16
    #8 + Цитировать
  9. alex_k11
    Благодарности:
    3.471

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.471
    В моем случае вообще непонятно как это выполнить.
    Требуют трубостойку со счетчиком за границей участка.
    А на границе труба с водой, а дальше дорога.
    Если выносить дальше от трубы, в сторону дороги, то любая грузовая снесет кузовом .

Вложения:

• CAM00018.jpg
    Последнее редактирование: 16.09.16
    alex_k11 , 16.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Soldou
    Благодарности:
    122

Soldou

Живу здесь

Soldou

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Ещё раз - на своём участке, не далее 25 метров от столба. Требование поставить за границей участка незаконно. Что у Вас в ТУ и договоре написано?

Soldou , 16.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Pent_007
    Благодарности:
    3

Pent_007

Живу здесь

Pent_007

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ну как сказать, сказано же на границе балансовой принадлежности или максимальнол к ней близко. В северных электоросетях мне сказали, что и на опоре их нельзя, мол это только их опора, и на фасаде моем нельзя и на участке нельзя ибо мой забор будет мешать им осмотр прибора учёта.

Pent_007 , 27.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Soldou
    Благодарности:
    122

Soldou

Живу здесь

Soldou

Живу здесь

Благодарности:
    122
    на границе, да, либо если невозможно то максимально близко к ней. Трубостойка в 1 метре от границы я считаю максимально близко. То что сети говорят нельзя - это их выдумки. Вы не обязаны осуществлять свободный доступ к своему оборудованию. Позвонят в дверь - откроете и пускай смотрят при Вас.
    И не консультируйтесь по телефону. Поставили оборудование, вызвали на осмотр. Если им что-то не нравится - пускай отражают подробно, с указанием какие пункты договора и ТУ нарушены, в актах. Вы пишите, что с актами не согласны и почтой мотивированный отказ от подписания и требуете исполнения договора и ТУ. Здесь на форуме есть темы, как всё правильно делать.
    А может и не понадобится и они сразу опломбируют и составят правильные акты :)

Soldou , 27.09.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также