1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Магнитные полиградиентные активаторы воды. Кто что знает?

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Kisha, 11.02.09.

1. Kisha
    Благодарности:
    68

Kisha

Живу здесь

Kisha

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Добрый день! Прошу высказаться по одному вопросу. Сейчас на даче для ГВС я пользуюсь дровяной колонкой (титан). Штука простая и надёжная, не требующая денег на эксплуатацию, поскольку дрова в лесу бесплатны :). Но требующая немалых усилий по заготовке этих дров а также по топке.
    Давно подумываю об установке электрического накопительного водогрея или газовой колонки. Но есть одна проблема - очень жесткая вода, дающая огромное количество накипи!:( Боюсь что с такой водой тэн электрического водогрея мне придётся чистить каждый день, а колонка вообще зарастёт накипью полностью...
    Сегодня случайно забрёл в хозяйственный магазин и увидел там это (см. название темы). Это представляет собой кусок нержавеющей трубы с какими-то магнитами внутри. Врезается в подающую трубу перед водонагревателем. По словам продавца, эта штука саму по себе воду мягче не делает, но препятствует отложению накипи! Вот их сайт:

http://www.mbckema.ru/mpav.html

В связи с этим пара вопросов:

1. Это действительно может работать, или это сродни автомобильным "омагничевателям" бензина?

2. Кто-нить этим пользовался? Напишите отзывы!

Спасибо!

Kisha , 11.02.09
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    На сайт не пошел принципиально,чтоб не оказаться предвзятым.

Человечество еще многое может не понимать.
    Я допускаю,что то,что мы считаем шарлатанством,потом,возножно,переоценится,как гениальность.
    Но пока понимание не придет,лучше использовать способы водоподготовки И Т.Д.,которые на данный момент понятны.

beutiflet , 11.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Kisha
    Благодарности:
    68

Kisha

Живу здесь

Kisha

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Ну как-то не хочется на себе проверять шарлатанство это или нет! Тем более, что и цена не малая. У классических систем умягчения цена ещё выше и ресурс маленький у картриджей, а эту штуку вроде поставил и забыл!

Да! На сайте вычитал, что накипь всёравно образуется, но не на поверхности нагрева (например тэне), а во всём объёме воды! И выносится вместе с ней из водогрея. Это реально?

Kisha , 11.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Kisha
    Благодарности:
    68

Kisha

Живу здесь

Kisha

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Что, совсем ни у кого мыслей или опыта по этим штукам нет?

Kisha , 13.02.09
    #4 + Цитировать
  5. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Магнитные насадки вроде применяются, и якобы дают некий [небольшой] эффект. О серьезной очистке от солей конечно речи нет, и Вам придется ставить нормальную и, увы, более дорогую и неудобную систему. Обратите внимание, в дорогих водонагревателях есть системы с магниевым анодом, они вроде более удобны, но дороже.

kodokopatel , 14.02.09
    #5 + Цитировать
  6. Kisha
    Благодарности:
    68

Kisha

Живу здесь

Kisha

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Да мне очистка особо и не нужна. Мне надо водогрей от накипи защитить!

Kisha , 14.02.09
    #6 + Цитировать
  7. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну так это и есть соли, от которых надо очищать.

kodokopatel , 14.02.09
    #7 + Цитировать
  8. Kisha
    Благодарности:
    68

Kisha

Живу здесь

Kisha

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Кстати, у меня есть безнапорная водогрейка. Просто пластиковый бак с тэном и краном. Там тоже образуется много накипи, но она с тэна отваливается сама и собирается на дне! Может это зависит от материала тэна? Или от того, что эту водогрейку я не грею больше 40-50 градусов?

Kisha , 14.02.09
    #8 + Цитировать
  9. PavelKr

PavelKr

PavelKr

Гость

Самое интересное что накипь не образуется на золоте (позолоте). Но это так, к слову. При омагничивании воды поляризуются ионы солей в воде и при последующем нагревании её 60-90 градусов соли превращаются в мелкодисперсную неосаждаемую взвесь. Насколько это эффективно не скажу,но применялось это и в промышленности ещё в СССР. Есьть ещё способ натрий-катионирования (это наверное и есть те картриджи с сульфоуглем которые кстати можно долго регенерировать).

PavelKr , 17.03.09
    #9 + Цитировать
  10. PavelKr

PavelKr

PavelKr

Гость

Забыл добавить что Na-катионирование не подходит для питьевой воды.

PavelKr , 19.03.09
    #10 + Цитировать
  11. h-flow
    Благодарности:
    5

h-flow

Борец с накипью

h-flow

Борец с накипью

Благодарности:
    5
    Добрый день.

В качестве ответа проведу цитаты из статьи проф. МЭИ Очкова В.Ф. "Магнитная обработка воды: история и современное состояние":

"В свое время Французская Академия Наук приняла решение не принимать к рассмотрению проекты вечного двигателя. Что-то подобное случилось и в нашей энергетике, которая стала отказываться от магнитной обработки воды. Вслед за этими и научно-технические журналы перестали брать статьи на эту тему."

"Магнитная обработка воды – технология заманчивая по своей простоте и дешевизне. Но, как говорится, скупой платит дважды, а «иная простота хуже воровства». Поэтому-то многие производственники от нее давно отказались."

h-flow , 04.05.09
    #11 + Цитировать
  12. e-kinst
    Благодарности:
    5

e-kinst

Живу здесь

e-kinst

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Справедливости ради нужно сказать, что есть профессора и с ровно противоположным мнением - например, { corrosion . su / about_us . php}. Так что научных ученых хватает по обе стороны баррикад.

Но дело даже не в этом. Всякий студент знает: "Бей профессоров, они гадюки...", а у нас задача не научная, а сугубо практичная - эффективно или нет? Маркетологов тоже слушать не будем - всяк кулик будет хвалить свое болото. Аналогов (полных, неполных, правильных, неправильных) много, но я сейчас не о конкретной модели, а о принципе.

И вот как быть с этим? {britishgas. co . uk /products-and-services/maintenance-and-repair/boilers-and-heating/central-heating-efficiency-improvements . html}?

Товарищи из английского газпрома не просто предлагают установку аналогичной штуки. Важно, что они (как утверждает {www . hvacnews . ru /view/?id=5312}, хотя на аглийском сайте я подтверждения не нашел) предлагают это делать БЕСПЛАТНО! Т.е. они посчитали, что в рамках собираемой с рядовых английских жильцов абонентской платы дешевле поставить эту фигню, зато сэкономить на промывке котлов и системы.

Против аргумента рублем (пусть даже английским) лично мне возразить нечего. Может, кто другой возразит?

Кстати, у меня было тоже более чем скептическое отношение к ультразвуковой стиральной машинке Ретона, и я бы в жизни ее никогда не купил - был совершенно уверен, что чисто рекламная байда по всеем ТВ каналам (хотя УЗ очистка в производстве применяется очень давно). Но друзья на день рождения подарили, и теперь жена без нее обходиться не может - после пьянок скатерти заляпанные отстирываются на раз.

Во всяком случае, я заказал фигуськи по первой ссылке, благо цена более чем доступная. Получу, поставлю, отпишу - у меня вода очень жесткая, все должно быть сразу видно.

Прошу прощения за кривые ссылки с пробелами - нормальные мне ставить не дают.

e-kinst , 07.07.09
    #12 + Цитировать
  13. oleg_r
    Благодарности:
    11

oleg_r

Живу здесь

oleg_r

Живу здесь

Благодарности:
    11
    интересно узнать ваши результаты, когда они будут, ждем с интересом

oleg_r , 07.07.09
    #13 + Цитировать
  14. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Купился на рекламу и купил таки такой намагничиватель.
    Попробовал налить через него и просто в две кастрюли воду.
    В той что была намагничена после кипячения выпал осадок в виде мелкой белой пыли. А в той что без намагничивания ничего не выпало, видимо прилипло к стенкам кастрюли. Решил что для тенов лучше чтобы не прилипало и поставил эту штуковину перед электрическим болером. Было это год назад, с тех пор болер не открывал и что там с тенами не знаю.

Nikolasd , 07.07.09
    #14 + Цитировать
  15. 21120
    Благодарности:
    4

21120

Участник

21120

Участник

Благодарности:
    4
    Скорее в той что без намагничивания соли остались в растворе, а после намагничивания приобрели дополнительные поляризационные свойства и выпали в осадок при нагревании.

21120 , 08.07.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также