1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 328

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741
    Адрес:
    Москва
    Это вполне стандартное решение, мне оно нравится, это некий тамбур между санузлом и спальней, дополнительная звукоизоляция, которая не помешает. Но должно быть сделано относительно просторно, чтобы можно было свободно проходить. А вот проходной санузел и за ним гардеробная - сомнительное решение на мой взгляд.
     
  2. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.201
    Благодарности:
    5.657

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.201
    Благодарности:
    5.657
    Адрес:
    МО
    Помимо этого есть чисто организационный риск, что санузел стараниями отдельных домочадцев со временем превратится в филиал гардеробной, а остальные должны будут с этим смерится. Лучше сделать в гардеробную не проходной, но с доп. дверью из санузла и установить в ней раковину с зеркалом, чем превращать санузел в раздевалку.
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.749
    Благодарности:
    23.524

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.749
    Благодарности:
    23.524
    Адрес:
    Калуга
    сорри, чот попутал. но по факту выходит, что вход в санузел - просто проход между шкафами - на гарберобную это как-то не похоже.
     
  4. maxmang
    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    121

    maxmang

    Живу здесь

    maxmang

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Ну, наверное, так и есть. Не балбесы же они и назло бабушке не будут себе уши отмораживать. Просто лично мне не понятно... В ванной хочется босиком походить. А из гардеробной можно и в ботинках выйти. Или другой случай - ботинок в гардеробной не держим. Идем через ванную в носках. А если в ванной в этот момент влажно/налито на полу (что бывает постоянно)?
    Но это, конечно, все субьективно.

    Есть такой минус, но он, и вправду, маленький. Дверь в ванную обычно не большого размера. Вряд-ли будет большая потеря пространства. Если не делать проход в ванную через гардеробную, то этот проход надо делать отдельно (не обязательно, конечно... зависит от планировки). А в нашем случае этот проход можно присовокупить к пространству гардеробной (вот вам и "рациональность" :super:).

    Еще есть один минус. Если пространство в гардеробной не большое - удобно только для одного человека, то может быть проблема, если второму человеку "приспичит" промчаться в санузел. Может быть столкновение в гардеробной. Но я подумал, что такое происходит, условно, раз в год. И как-нибудь разойтись в узком пространстве один разок можно.
     
  5. maxmang
    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    121

    maxmang

    Живу здесь

    maxmang

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Почему не похоже? Вместо шкафов стоят стелажи. Это и есть гардеробная. Да и дверь в санузел может быть прямо сразу возле входа в гардеробную.

    Вот, в качестве примера - https://www.forumhouse.ru/posts/11951684/
    На втором этаже. Вход в гардеробную из спальни. И сразу дверь в санузел.
     
    Последнее редактирование: 23.10.17
  6. bonbons
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.852

    bonbons

    Живу здесь

    bonbons

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Ленинградская область
    Про проходной гардероб в мастер спальне...
    Я бы не стала так делать именно с эстетической точки зрения, наверное. :)Но это мое ИМХО.
    Не хотелось бы проходить в ванную через склад вещей - обуви, одежды, сумок и т. д... (в гардеробной шкафы не предполагаю, только стеллажи). Считаю, что в гардеробную нужно заходить из чисто практических соображений. В с/у, конечно тоже, но функции у этих помещений разные. Только если звуковой буфер. Но этот аргумент меня не убедил... С/у для двоих, не для гостей. Все звуки общие) ;)
    Вот ванная моя будет вся такая с красивой плиткой, арома-свечами, баночками, вкусными запахами... :love:Но попасть в эту некую мини спа-зону надо непременно через склад с вещами? Хм, я так не хочу) :no:
    Другое дело, если гардероб будет а-ля будуар... Но не уверена, что в нем есть необходимость.
     
  7. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Может быть именно поэтому в приведенной мной ссылке гардеробная в реальном доме в "загнивающей американщине" именно после санузла?
    -
    Остальное не к вам, @bonbons,

    Я думаю, что расчет примерно такой.
    В санузле мы не всю свою жизнь проводим, и не всегда там разлиты лужи жидкостей и пар как в парилке.

    Гардеробная после санузла в мастер-спальне подразумевает, что никто кроме двоих туда не может попасть. В крайнем случае, если что-то там приспичило, в доме, в таком случае, должен быть еще один санузел (детский, гостевой, второй-пятый-десятый). Делать один санузел и только в хозяйской спальне изначально бред, так ведь?)
    Идем далее.
    Вот вы весь такой красивый, после ванны/душа выходите и надо одеть минимум труселя. Отлично, проходная гардеробная, типа шел, по пути захватил трусы и напялил, очень удобно. Но пока ты их напяливаешь, неудобно супруге, которая как раз, могла бы попасть в санузел, чтобы забраться в ванную и поваляться чуть-чуть. Но труселя важнее! Ты стоишь, рассматриваешь свой накаченный торс, позируешь, думаешь какие черные носки одеть сегодня- Эти или Эти? А вторая половинка уже сбегала в гостевой/детский/второй-пятый-десятый санузел, и ждет, когда же эта нарциссцирующая скотина выйдет из проходного гардероба!)

    На самом деле, я, как нищеброд, не имею достаточных площадей, чтобы планировать отдельный С/У для "хозяйской спальни". Вопрос с гардеробом я думаю решим тоже в относительно стандартных решениях, а-ля "шкаф вдоль всей стены".

    А речь лишь о том, что, ну оооооооочень я сомневаюсь, что ребята, которые строят по паре миллионов домов в год будут навязывать плохое и невостребованное решение.

    Я понимаю, что есть разница менталитетов, и что можно во дворе в уборную ходить и будет вполне традиционно и неплохо, но, КМК, если ВАМ лично кажется, что это решение глупое, то тут, наверное, проблема несколько в другом...
     
  8. maxmang
    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    121

    maxmang

    Живу здесь

    maxmang

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Не... Я сразу сказал, что какой-то смысл в этом есть (американцы довольно смышленные и практичные ребята). Я просто не могу понять, что это за "смысл". По ходу дела, они знают чего-то, чего мы не знаем :)
     
  9. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Мне кажется, что это можно назвать "опыт". Индивидуальное жилье у них чуть-чуть больше развито нежели у нас, и за годы этого опыта они чота там понапридумывали:)

    Опять же, если брать америкосов и скандинавов, как некий "эталон". То получается совершенно разный подход к этому вопросу. У америкосов С/У при мастер-спальне практически обязательный элемент, вне зависимости от планировок по площади. У скандинавов на это пофиг, но практически всегда есть сауна и нет ванн, в смысле мытельного корыта.

    Я не говорю, что за атлантикой познали тайный смысл и ведают истину, но они долго шли этим путем, и пришли к чему-то за долгие годы. Но лично мне ближе скандинавы:)]
     
  10. bonbons
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.852

    bonbons

    Живу здесь

    bonbons

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ну что Вы право так американцев идеализируете). В массе американских проектов не меньше раздельных гардеробных. Значит, вход в с/у через гардероб совсем не догма, а лишь для разнообразия. Поскольку мне пришлось пожить там довольно длительное время, смею предположить, что это связано с их привычкой не одевать дважды одну и ту же одежду (и не только белье, но и джинсы, свитера и прочее), не важно, день ты в ней проходил или час. Наверное, им так удобно, чтобы снятая футболка моментально была заменена на чистую.
    А угадайте почему у них нет прихожих, а вход сразу в зал? Одна из причин в том, что они не снимают уличную обувь) А еще они ̶ж̶р̶у̶т̶ кушают много чипсов и запивают их соса-солой).
    У нас немножко привычки другие, и в планировочных решениях в том числе).

    Лично я отношусь к противникам каких-либо проходных помещений в загородном доме. Проходнушки (и не важно для чего) - это нечто отдаленное из хрущевского быта). Опять таки ИМХО.
     
  11. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Вы заблуждаетесь:)
    Вполне вероятно, но мне как-то встречались достаточно часто совмещенные решения. Может быть раньше, до какого-то момента они были раздельные, а потом стали совмещенные, а может быть у меня выборка не очень удачная.
    Хмм... Я наверное американец:aga:
    Наверное лучше смотреть на грязную обувь вошедшего, нежели вдыхать аромат его ног? :aga:
    Опять же, наверняка зависит от региона и "менталитета". В новой строительной теме от "Могуна" Владимира @Roracotta есть самая что ни на есть прихожая, либо будут принуждать снимать обувь, либо все же не в этом дело;)
    Вот с этим согласен полностью! "О времена, о нравы!" можно переиначить как "О страны, о привычки!"
    Но это не значит, что их привычки плохИ и не стоит брать с них пример в плане проверенных решений. И еще раз, я не утверждаю, что решение гардеробная после санузла это догма, я просто привел пример того, что такое бывает и девелоперы это повсеместно внедряют.

    Ну тут я несколько не соглашусь. непроходными в частном доме должны быть и обязаны спальни. Остальное уже зависит от планировки и здравого смысла) :super:
     
  12. ТалиЯ-Наталия
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Глушь Архангельская
    :)]:)]:)]:)]:)], задумка-то хорошая однако;), только вот в нашей северной глуши сиЁ возможно месяца 1,5 в году от силы, потому как снег на грязь сменяется с весны до глубокой осени, да и сухих деньков мало, а уж, чтоб асфальт порошком мыли - нам и не снилось, тем более, что даже в городе есть он не везде, а в глуши - тем более:aga:, потому и приучены с детства обувь у порога снимать:pioner:
    :super::super::super: Вот именно потому мне ну никак смысл проходной гардеробной не понятен. Один одевается-переодевается, а другой то ли в с/у, то ли из него, но по-любому - мимо идёт, дичь какая-то... Да и пар зачастую не сразу в вытяжку уходит, а за тобой шлейфом в коридор, а тут получается прямиком в шкаф , простите, гардеробную что ли:faq: А в спальню тоже только через гардероб тогда или ещё одни двери городить:faq::faq::faq:Не проще ли вдоль гардеробной этакий проходной коридорчик- тамбурочек сделать, чтоб мимо этой гардеробной прямиком из спальни в с/у? А двери спальни и с/у прямёхонько друг на против друга? Тогда и общий вид приемлемый будет, к примеру: из общего коридора арка, прямо за ней через метр-1,5 (тут опять же от площади и кошелька зависит;)) гардеробная, а по бокам в этом тамбурочке двери в спальню и с/у:faq: (лично в моём плане пока так, муж одобрил)...
    :hello:
     
  13. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    @ТалиЯ-Наталия, ситуации разные бывают, и климат везде разный, да и там не всегда с шампунями асфальт моют. Если бы я рассчитывал, что ко мне толпы людей постоянно будут ходить, то проще было бы поставить тапкочистку при входе, нежели разнообразные ароматы вдыхать.

    Если речь о редких наездах, пусть и вонючих ног, друзей, то я готов перетерпеть и ненавязчиво предложить им санузел, полотенце и "гостевые носки" в случае необходимости.

    По поводу гардеробной и санузла.
    Еще раз обращу внимание, что многие, каким-то чудом, умудряются жить в однушках (3 чел на один санузел), мало того в общагах (8-12 чел на один санузел), мало того в общагах семейного типа (умножаем на 3 простые общаги). И как-то справляются:aga: Я не говорю, что это норма, но это есть.
    Уж мне кажется, что 2 человека имеющие доступ к одному санузлу как-то там очередь соорганизуют.
    По поводу очередности гостиной и санузла мне кажется что действительно правильнее делать помещения с отдельными входами, но если уж все же надо объединять, то надо смотреть по необходимости.

    По-идее, при нормально организованной вентиляции пар/воздух из влажных/технических помещений выходить не должен вообще никак, т. к. в них присутствует только вытяжка, а во всех остальных, включая гардеробные и встроенные шкафы, присутствует либо только приток, либо и приток и вытяжка. Но из-за отсутствия собственной приточки в санузле вытяжка все равно должна привалировать.
     
  14. ТалиЯ-Наталия
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Глушь Архангельская
    Может в какой-то отдельно взятой планировке это и приемлемо, но по мне, имхо, абсолютно нерационально (а мы все тут - как-никак, - именно рациональные решения ищем), мне в городе/на даче до жуткого обморока надоело что-либо проходное-совмещённое, а уж в новом доме такой ерундой точно заниматься не буду:mad:
    И в этой теме я только для того, чтоб до ума план дома довести, " чтоб потом не было мучительно больно":aga:.
    Ну а так - " что русскому хорошо, то немцу - смерть", а "на вкус и цвет все фломастеры разные"... Так и ни одно планировочное решение не может быть оптимальным для разных людей...
     
  15. ЛлехаШ
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    У меня создается впечатление, что ваши замечания умозрительны. Любой коридорчик это отъем площади у других помещений.
    Давайте рассмотри случай хозяйской спальни. Скажем 20 кв. м. (4м х 5м). Как правило, она угловая. К спальне примыкает два помещения: санузел и большой шкаф с дверью, он же "гардеробная". Еще разумные люди делают в спальне окно. Получаем, что из четырех стен три стены заняты: окно, кровать, две двери в санузел и шкаф. Также в спальне хорошо бы разместить телевизор, пару комодов для нижнего белья и всякой мелочевки, макияжную зону. Еще, лично у меня, в спальне стоит стол с компьютером и места для книжного шкафа, который я так бы хотел поставить именно в спальне, уже не остается. Напоминаю, что длина стен в спальне ограничена, и если убрать дверь санузла внутрь "гардеробной", это даст возможность разместить что-то у стены в этом месте. Неплохой плюс к возможности рациональной организации пространства в спальне. Не так ли?

    Всегда смотрю на современные планировки домов в Северной Америке. Там самый большой рынок частных домов. Они строят и продают миллионы домов и развиваются в соответствиями с желаниями покупателей домов. Пробуют разные сочетания помещений, и только удобные получают распространение. Сначала в домах богатых семей, а потом и в домах семей победнее. Они приходят к удобным решениям путем проб и ошибок, почему бы не воспользоваться их опытом?
     
Статус темы:
Закрыта.