1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обратный осмос

Тема в разделе "Промышленная очистка воды", создана пользователем Bvv174, 26.08.14.

  1. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
    Мембрана 2521 - это 300GPD. 300 галлонов в сутки на излив.
    300гал х 3,8л = 1140 л: 24 часа: 60 минут = 0,8 л/минуту с одной мембраны. 2,4 л/минуту - с трех мембран. это паспортно. в лабораторных условиях. реальность обычно - 80-90% от данной величины.
    соотношение пермиат/концентрат -1 / 5. то есть для трех мембран последовательно - 3 / 5.
    т. е. Ваши 50 / 150 - очень похожи на правду по соотношению.
    мембрана работоспособна до 21 кгс. но обычно ставят рабочее давление 14-16 кгс.
    выход пермиата паспортно стоит ожидать 45 л/час, с трех мембран - до 135 л/час - ЭТО РАСХОД НА ИЗЛИВ, т. е. на открытый кран, но не на гидроаккумулятор.
    на ротаметре обычно могут быть л/мин или GPM (галлоны в минуту)
     
  2. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Nickolay II, как доходчиво объяснили, такой инфы не найдешь в инете, за что огромное спасибо! Соотношение 50\150 (уточню, что там за единицы если не изменяет память psi) получилось перекрывая я кран пермиат\концентрат, при таком соотношение давление получилось 12 бар на выходе из мембран. Я руководствовался не соотношением, а давлением.
     
  3. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
    Psi на ротаметре не может. либо только как характеристика. psi- это фунт на дюйм, единица давления, типа наших кгс. 15 psi - это примерно одна атмосфера, бар или кгс, кому как удобнее.
    150 psi это 10 кгс, может рабочее давление.
    правильно, руководствоваться надо давлением. потом проверяется производительность на излив и соотношение потоков. потом измеряется ТДС, солесодержание.
    эти данные записываем на память.
    при снижении производительности на 30%, ухудшении селективности (отношение ТДС ВЫХОД к ТДС ВХОД).. при необходимости увеличить давление, дабы поддержать производительность на прежнем уровне. - звенит в голове звоночек
    все эти признаки говорят о необходимости химмойки мембран.
     
  4. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Nickolay II, а каким способом замерить производительность на пермиате? Просто на излив во внешнюю емкость за единицу времени? И еще один вопросик когда купил мембраны на двух мембранах сальники были отдельно, я их поставил со стороны надписи Feed с этой стороны подается концентрат, а на третей мембране стоял сальник уже с завода и он стоял с противоположной стороны, я его снимать не стал и и концентрат подается с обратной стороны от feed. Имеет ли это принципиальное значение или лучше разобрать заменить? И чем лучше смазывать резиновые уплотнители?
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  5. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
    Уплотнения мажут силиконовой смазкой. можно вазелином. на край-конец -мылом.
    про сальники не понял. но если речь о тех, что надеты на сам рулон мембраны, то они должны стоять "раструбом" навстречу потоку исходной воды. при этом они расширяются, "парусят", и создается давление. если будут стоять наоборот, то вода пойдет мимо мембраны в дренаж.
    расход правильно, закрываете гидрач, открываете кран и замеряете пермиат в минуту.
     
  6. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Nickolay II, у мембраны есть вход концентрата и выход концентрата так вот там где вход написано feed. У меня одна стоит задом наперед, но сальник находится на стороне входа условной воды. Образно говоря есть ли разница с какой стороны подается концентрат в мембрану?
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  7. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
  8. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Nickolay II, Спасибо большое. НА установке параллельно крану стоит ограничитель потока, как я понял "защита от дурака" чтобы по ошибке закрыв кран, не испортить мембраны. На нем написано 800 и стрелка направления движения. Может ли этот ограничитель как то сломаться? как его проверить?
     
  9. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
    При подаче воды по стрелке, на выходе - струйка. производительность 800 мл/мин. подключите после трех предфильтров, измерьте в емкость производительность.
    кран - для возможности делать гидравлическую промывку мембран вручную. открыли его - и вода большИм потоком идет через мембраны, вымывая осевшую на поверхность грязь. если делать регулярно (раз в месяц) можно продлить срок жизни мембран.
     
  10. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Nickolay II, Спасибо еще раз. Т. е. как я понимаю, я нарисовл схему всей устнановки https://www.forumhouse.ru/attachments/2591705/. Опишу ее подробнее На входе стоит обычный грязевик с сеткой, потом засыпная колонна с углем и системой регенерации, потом предфильтр обычный бытовой полипропиленовый, за ним следует клапан отсекающий, за клапаном реле низкого давления, насос, три мембраны, с пермиата на ротаметр в гидробак в Уф лампу и к потребителю. По линии концентрата на клапан промывки мембран, далее на кран (кран запаралелен регулятором потока) на ротаметр и далее в каналью. Как работает система
    1) включаю подачу воды открывается клапан запорный первый включается насос и идет набор пермиата (краном выставил давление концентрата 12 бар на выходе из мембран). Как в бачке достигнет давление в 3 бара выключается насос и открывается клапан промывки мембран, промывается максимальным потоком 3 минуты потом все отключается до следующего срабатывания датчика на гидробаке.
    Когда закрываю полностью кран давление достигает 16 атмосфер (при полностью закрытом кране), и соотношение становится 80\90. Ротаметр откалиброван как я понял (Qv-1\H) т. е. получается одно деление литр. Судя по показаниям 80 литров в час. Рабочее положение у меня сейчас это 12 бар выход пермиата 60 литров в час по ротаметру. Что я делаю не так? Или все верно?
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
  11. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
    Меня смущает нелогичное расположение клапана промывки. ведь если он закрыт, потока концентрата отсутствует полностью.
    клапан промывки должен стоять параллельно ограничителю потока дренажа (на схеме - кран регулировка пермиат/концентрат). то есть он является байпасом ограничителя потока, назовем его правильно - дроссель, раз он с рукояткой. проверьте схему и свой эскиз.
    ограничитель, который у Вас обозначен "байпас", над дросселем - видимо - защита "от дурака", чтобы в попытке нагнать давление, закручивая дроссель, не перекрыли полностью линию дренажа.

    прикладываю кусок паспорта на мембранную установку, у Вас нет линии рециркуляции, и кранов химмойки, в остальном - должно быть похоже
     

    Вложения:

    • IMG_0001.jpg
    • IMG_0002.jpg
  12. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Nickolay II, На схеме так коряво нарисовано, сам клапан промывки обозначен крестом, а то что ниже (на рисунке) это тройник. т. е. клапан промывки стоит ответвлением от самой трассы.
     
  13. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
  14. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Nickolay II, Спасибо большое, за такую ценную информацию. Остался еще один проблемный момент это мощность насоса, даже вернее не насоса, а мотора. по факту стоит 0,25 квт, греется при работе градусов до 40-50 хотя думаю это нормально. Вы бы не могли посоветовать или дать ссылку на насос, который бы подошел к моей установке. Заранее спасибо.
     
  15. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.998
    Адрес:
    Тюмень
    Фото существующего дайте в студию. И/или надпись на шильдике. Если жива ещё :)