1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена сруба 1 этажа на каркас в двухэтажном, бревенчато-каркасном доме (2 этаж каркас) - выполнимо?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Tygra, 25.08.14.

1. Tygra
    Благодарности:
    64

Tygra

Живу здесь

Tygra

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Замена сруба 1 этажа на каркас в двухэтажном, бревенчато-каркасном доме (2 этаж каркас) - выполнимо?
    Всем здрасьте!

В общем, как обычно - мы идем своим путем :) Требуется помощь, чтобы дойти
    Менять что-то уже поздно, как бы оно не казалось странным

Дано: был сруб 5х5, пятистенок, типа под баню, хотя скорее чисто чтобы получить свидетельство о собственности и приватизировать участок на этом основании. Крыша была, как попало - жуть какая-то.
    Фундамент хиленький, но держится - от 15 до 30 см высотой (это вообще, а не под землей, надо было раньше смотреть, ну теперь уж поздно)

Делаем из него 2-этажный дом, для ПМЖ

Убрали кривую крышу и ... сделали в итоге второй этаж, каркасный, размером 6х8 (ибо есть столбики фундамента для того, чтобы 2 этаж стойками на него опирался и был больше, чем 5 метров сруба длиной)
    Ну ладно, сделали и сделали. Периметр почти полностью обшит осб, перекрытия 2 этажа также накрыты осб

Дошли руки до 1 этажа, т. к. там надо что-то делать, точнее - полы, которые решили тупо залить бетоном поверх утеплителя (все-равно теплый пол хочу, а с досками только мучиться, ибо фундамент не такой уж и ровный по уровню), а потом пора и стены.

Дык вот. Переднюю стену сруба я выпилил (фотки пока с ней), т. к. она болталась и ничего не держала, даже себя (верхний и нижний венцы пока оставил), без нее проще будет

И тут...
    Ну в общем, я давно зуб держал на сруб
    Не, бревна сами по себе хороши - сухие, отличные. Для дров наверное так вообще :)
    Но они там все разнокалиберные - просто песец. И стены сруба еще к тому не совсем вертикальные - скорее, волной. Ну мастерам видимо не до того было.
    Окна в срубе вырезали. Крепче он от этого конечно не стал, кое-где явно бревна в свободном ходу
    Если пытаться укрепить сруб, да потом еще надо утеплять...
    Да еще к тому - его надо выравнивать внутри, до ровных стен, это потеря пространства, и работы там... А главное - я же буду знать, что там внутри, и как оно :)

Дык чего
    Есть у меня мысль - а не ликвидировать ли сруб, заменив его на каркас?
    Плюсы - стены ровные, теплые, окна опять же путем сделаны будут, отделка что внутри что снаружи без проблем, ну и снижение нагрузки на фундамент
    Задумка такая: вырезаем полстены, вниз обвязочную доску (цельная не выйдет на всю стену, придется частями), дальше впритык к верхнему обвязочному брусу вставляем стойки каркаса (50х200). Далее вторую часть стены, потом другую боковую, потом заднюю целиком

Но вопрос в том - можно ли безболезненно провести такую операцию? Не рухнет ли?
    По мне так не должно - стоит хорошо, если резать частями, то ничего ему не станет
    Но родители - все - прям в ужас пришли (упадет... так никто не делает... выровняем. и т. д.) :)
    Не, я понимаю - сначала строят 1 этаж, потом 2-й. Но ... не все и не всегда идеально и как хочется (я вообще хочу 1-этажный дом 10х11 на ушп, так не на что, посему...)

Плюс по полу вдогонку вопрос - хочу тупо залить бетоном поверх через весь фундамент с заходом на него по периметру на 5 см, арматуру 10 и теплый пол в него.

Что делать?

Вложения:

• DSC02079_l.jpg
    • DSC02075_l.jpg
    • DSC02076_l.jpg
    • DSC02083_l.jpg
    • DSC02081_l.jpg
    Tygra , 25.08.14
    #1 + Цитировать
  2. cibernetic
    Благодарности:
    24

cibernetic

Участник

cibernetic

Участник

Благодарности:
    24
    Как вариант можно по углам поставить трубы, заглубить их на полтора метра в землю и залить бетоном, а потом делать со срубом вообще что угодно.

cibernetic , 27.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Tygra
    Благодарности:
    64

Tygra

Живу здесь

Tygra

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Ну что угодно не надо :)
    Тут бы стены заменить аккуратненько, по одной - не обязательно все сразу

Понял, что надо менять не кусками стену

Tygra , 27.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Bas197
    Благодарности:
    6.911

Bas197

Живу здесь

Bas197

Живу здесь

Благодарности:
    6.911
    Я бы решил вопрос радикально. Каркас второго этажа выступает над первым. Ничего не мешает вывесить его над срубом, убрать таковой и залить плиту. Ну а далее построить каркас первого этажа и аккуратно опустить на него второй.

Bas197 , 27.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Tygra
    Благодарности:
    64

Tygra

Живу здесь

Tygra

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Да, хороший вариант, спасибо!

Но мы тут одни, помощников нет - ну чтобы так серьезно. Нанимать - тоже денег надо прилично, а если мало, то блин боюсь я таких работников, от них проблем больше будет

На самом деле да, неплохо по очереди хотя бы подпирать по этим краям те стороны, где стены будут убираться

А так все же да, идея заманчива :)
    Но не осилю

Tygra , 27.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Bas197
    Благодарности:
    6.911

Bas197

Живу здесь

Bas197

Живу здесь

Благодарности:
    6.911
    Такие работы выполнять можно только под СОБСТВЕННЫМ контролем. Работа подсобника стоит 1000р в день. Дел там дня на три.

Не о том думаете. У вас фундамент хреновый, вот о чем в первую очередь "голова должна болеть". Стены, это уже второй вопрос, и... намного более простой :hello:.

Массу второго этажа не прикидывали?

Bas197 , 27.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Булкин
    Благодарности:
    631

Булкин

Живу здесь

Булкин

Живу здесь

Благодарности:
    631
    А нафига вам выравнивать стены, если бревна нормальные :) Готично получится. У меня вот вид бревна изнутри не айс, буду выравнивать, но у меня сруб больше 6 на 6. Еще вопрос чем заполнить пустоты при выравнивании, чтобы там мышки не завелись.

Булкин , 27.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Tygra
    Благодарности:
    64

Tygra

Живу здесь

Tygra

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Масса - 4-6 тонн, где-то так, судя по весу ОСБ, профлиста и дерева (там кой чего лежит еще из деревяшек, чтобы не мокло)

Про фундамент понятно - поздновато глянул. Головоа то болела, но что с ним теперь сделать?
    Плиту прямо поверх всего текущего фундамента залить, подняв дом?
    Я собственно и хотел залить, но оставив стены на старом. На новом то стены поставить конечно лучше будет

Подсобника на такое то уж найду
    Там по фундаменту больше всего арматура и прокладка труб ТП времени займет походу

ЗЫ Веселое блин строительство, все задрм наперед - сначал 2 этаж, потом фундамент, потом 1 этаж :)

Tygra , 27.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Tygra
    Благодарности:
    64

Tygra

Живу здесь

Tygra

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Не, готика не нравится однозначно :) Ну ее.
    Как решили, что капитально там будем жить, а жить придется дооооолго там (иначе чего тогда делать), то сразу захотелось сделать насколько можно путево

Можно спилить неровности - но это долго придется
    От мышек - места, откуда могут пролезть, ликвидировать. Вряд ли тогда смогут.

Tygra , 27.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Булкин
    Благодарности:
    631

Булкин

Живу здесь

Булкин

Живу здесь

Благодарности:
    631
    А чем второй этаж утеплять будете?

Булкин , 27.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Tygra
    Благодарности:
    64

Tygra

Живу здесь

Tygra

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Пенопластом

В связи с чем хочу и первый сделать путевым и тоже им же утеплить

Долго думал, но в конце концов решил им
    Правда когда делали 2 этаж, думал минватой, поэтому шаг стоек под нее. Но пенопласту все-равно - отрезал как надо и запенил по краям
    Тепло, удобно

Tygra , 27.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Булкин
    Благодарности:
    631

Булкин

Живу здесь

Булкин

Живу здесь

Благодарности:
    631
    @Tygra, аналогично пенопластом буду. У меня каркасная пристройка, сруб и сверху мансарда каркасная. Перекрытия эковатой засыпал.

Булкин , 27.08.14
    #12 + Цитировать
  13. cibernetic
    Благодарности:
    24

cibernetic

Участник

cibernetic

Участник

Благодарности:
    24
    по поводу веселого строительства в этот год самому так приходиться пристрой делать из-за дождей- у нас на урале нынче лета не было. даже не купались, поэтому сначала крышу на столбах ставлю- а затем уже под ней фундамент и баню ремонтировать, можно как я попробовать- баню под крышей я поднял на 10 см. поменяю венцы положу новые закладные и залью общий ленточный фундамент под баню и пристрой.

cibernetic , 28.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Tygra
    Благодарности:
    64

Tygra

Живу здесь

Tygra

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Когда припрет, то приходится делать даже пусть и не по правилам, но чтобы сделать :)

У меня плиту надо залить, я потому жду ответа от @Bas197 - что-то может подскажет по ней, как лучше и что надо, в таких то условиях

На поднятие всего дома я наверное не решусь, но хотя бы стены поменять и плиту в пределах их залить по верху. Если конечно это спасет фундамент :)

Tygra , 28.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Bas197
    Благодарности:
    6.911

Bas197

Живу здесь

Bas197

Живу здесь

Благодарности:
    6.911
    :hello:
    Я не строитель, а такой же частный застройщик, как и Вы (моя тема в этой же ветке). А тот вариант, что предложил, мне кажется наиболее радикальным решением проблемы. Но, естественно, нужно все как следует просчитать. Еще как вариант можно залить ленту, для этого весь сруб разбирать не придется. На первом фото видно, что "вывесить" нужно только правую стену сруба. А далее как Вы и хотите, по частям выпиливаете стены и строите на их месте каркас.
    Но еще раз повторю, СЕБЕ я бы сделал так, как написал в своем первом сообщении. Задача не стандартная, и потребует "придумок" на месте и в процессе. Тут нужно конкретно сесть и считать. Необходимый материал, инструмент, нагрузку, сколько человек на каждую операцию потребуется, сильные ли ветра в месте расположения строения.
    А по плитным фундаментам уже не одна сотня страниц на форуме написана. Нужно идти туда и читать.

Последнее редактирование: 28.08.14
    Bas197 , 28.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также