1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Подъемник строительных материалов

Тема в разделе "Приспособления для переноски, подъёма, крепления", создана пользователем Али-бастр, 25.08.14.

  1. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Изящно то как... :super:
     
  2. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    20160510_114058.jpg 20160510_114255.jpg 20160510_114636.jpg 20160510_114208.jpg 20160510_114301.jpg 20160510_114649.jpg 20160510_114316.jpg 20160510_114328.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.05.16
  3. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
  4. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Далеко там до изящества сейчас бы многое сделал по другому, а впечатление наверное от покраски это грунтовка и эмаль оставались автомобильные вот я их и применил а то засохнут ведь:)
    Сейчас бы верхний упор-ограничитель для роликов делал сразу с уголка а не приваривая пластины, по другому упор в стену, скорее всего зацеп за стену прийдется делать как у Дмитрия Семкина подозреваю это позволит уменьшить угол установки лестницы и даст дополнительное место возле стены (щепу можно разгружать будет поближе).
     
  5. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Имел ввиду просто и продумано... без лишних нагромождений железа
     
  6. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Третью пару роликов логичней было сделать сразу на укосине-подпорке которая поддерживает площадку. У меня так получилось потому что я изначально заложил расстояние между основными двумя осями побольше типа для устойчивости (ведь планировал только 2 оси и типа чем больше база тем устойчивее). Потом как надумал третью ось просто отрезал от основной рамы крайние 15см профиля они были уже с отверстиями под ось, их и использовал для третьей пары роликов. А на основных швеллерах рамы отверстия делал снова токарь. Там они вроде 25мм у меня нет такого сверла. Плюс токарь делал шайбы из трубы чтоб вставить внутрь профиля для усиления. В общем за 2 похода на токаря ушло 1т.р, там не всё так просто как может показаться на первый взгляд. Надо точно сделать колею чтоб тележка встала на все три лесенки. Их ширина по наружи гуляла у меня от 401 до 406 мм -ведёт металл при сварке и возможно стружка где то попала. По лесенкам считаю важно сказать что ступеньки не просто приварены а вставленны враспор в отверстия. Так значительно прочнее и проще варить-ставил по четыре точки и всё, в конце как все ступеньки прихватишь лесенка жесткая и лёгкая. Отверстия под проф. трубу 15*15 сверлил дрелью сверло вроде было на 20. Удобно немного молоточком стукнешь профиль сминает отверстие и входит, зазоры минимальны обваривать легко.
    У роликов от 2108 внутренняя ширина между буртиками на сколько помню 23мм, а "рельса" у меня 20мм так что с шириной оси немного поиграть можно. Унес токарю самую маленькую лесенку и дал разбег размеров остальное он высчитывал сам. Там внутри между роликом и профилем шайбы стоят чтоб ролик не тёрся наружной обоймой. Их кстати можно штатные от 2108 поставить но токарь сам выточил их шириной я понял он также подгонял колею.
    Вообще по размерам подъёмника нужно учесть чтоб в нижнем положении он вставал вместе с ёмкостью под бетономешалку (для моей китайской это чуть больше 60см от пола), а в верхнем положении ёмкость опрокидывалась так чтоб смесь вываливалась внутрь опалубки (учесть толщину упора и зацепа за опалубку). Ну и чтоб тележка и тельфер не мешали друг другу, трос нигде не тёрся. Я кстати боялся что трос в барабане будет плохо укладываться т. к у меня верхний блок висит посередине ширины ступеньки а барабан на тельфере смещён к краю. Это оказалось не критично ёмкости барабана хватает даже если трос наматывает со смещением в одну сторону.
     
  7. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    Красивая конструкция получилась, боольшой + за не рукожопистость!, а практика покажет как поведут себя ролики-шарики когда будут изляпаны раствором, а это обязательно будет. Чет я не разглядел, у Вас трос вдвойне запущен? Вроде так повышается грузоподъёмность в 2 раза, но и скорость падает во столько же.
    Пока не поздно- отказывайтесь от задумки использовать бетономешалку, делайте площадку на подъёмнике под вёдра (по 7литров, что б не умирать).У меня тельфер за 4800, шумный собака, особо любил визжать, когда опускаешь пустые ведра. Трос наровил улечься не так, но я приспособился подправлять его в некоторых местах при подъёме, не напрягало. На мой подъёмник уже нашелся покупатель, трос размохрился в нескольких местах, после 2-х этажей, но я предупредил покупателя. Так что окупился можно сказать.
     
  8. Али-бастр
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    198

    Али-бастр

    Живу здесь

    Али-бастр

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Старый Оскол
    Да совершенно верно, скорость падает в два раза. И насчет ведер с вами согласен. Что-то меня большое сомнение мучит, что с бадьей будет больше "головная боль" а не выигрыш в трудоемкости.
    Теперь насчет намотки троса. Его нельзя запускать без нагрузки, будет перехлест витков. Если груз есть, то намотка ровная идет, хотя может это у меня такая конструкция, я его уже давненько покупал.
     
  9. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Пожарник2, трос без полиспаста, просто через блок. Скорость такая какая есть (максимальная для этого тельфера). Про скорость я писал падает когда ещё сам туда залезу и вес в сумме 100кг плюс сама тележка навскидку около 10 примерно. Под площадку я приварил гайки М6 шесть штук, чтоб не сверлить профиль. На одном из фото видно. Попробую с ёмкостью если не понравится то поменять её на площадку не долго. Вы точно про арболитовую смесь имеете ввиду говоря что с ёмкостью намучаюсь? Мне она не показалась особо тяжелой даже в 20л ведрах, правда я тогда делал по одной пробной заливке в день. Вот с бетоном 20л пластиковое ведро если и поднимешь то оно наверно сломается.
    По поводу намотки троса я тоже заметил как тележку доварил и ёмкость поставил то даже если гонять подъёмник вхолостую проблем с намоткой нет. Хочу попробовать теперь полностью размотать трос и уложить его ровно как на новом тельфере было, может он потом так сам станет сматываться:)
     
  10. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У меня получается так что если попадет мусор на рельсу то скорее всего будет закусывать и стопориться. Я правда об этом не подумал. Спасибо @Пожарник2, предупредил. Сейчас подумал если проблема будет сильно выражена то приварю над роликами щитки из жестянки, с минимальным зазором к рельсе скосом наружу чтоб мусор срезался, да ещё можно куски щётки какой-нибудь туда же приспособить.
    Соскакивать не должно третья пара роликов не даст. Я там зазора практически не делал просто приложил как есть и прихватил. Попробовал убедился что ездит и снимается-ставится без проблем и обварил. Так что если прилипнет мусор то его либо сбросит роликом либо ролик закусит.
     
  11. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    Пардоньте, я конечно же про бетон.

    Да, забыл, я на своем тельфере проходился кисточкой намазаной литолом по тросу, точнее трос проходился по кисточке, хуже не будет.
     
  12. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Хммм. Если смазать трос то скорее всего к нему просто прилипнет больше мусора. Тут у меня всего то 1 ролик, вот на нем ось смазать было бы полезнее но консруктивно китайцы не предусмотрели. Если только целиком окунуть в масло.
    На сколько я знаю в нормальных больших тросах есть какая то жила типа верёвка из чего то пропитанная смазкой. И смазка там нужна чтоб уменьшить трение проволочек друг об друга в самом тросе когда он удлиняется под нагрузкой и перегибается на роликах. А если просто помазать трос без такой жилы то особого эффекта это не даст, наоборот боюсь не было бы хуже если песок попадёт.

    По бетону понятно, конечно если бетон то ёмкость не годится. Я тоже хорош надо было сразу написать что подъёмник делал для монолитного арболита.
     
  13. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    Не думаю, что в дешёвый тельфер запихали фильдипёрсовый трос, а трение там хорошее, именно трос об трос, на моем так было и мусора особого на нем я не заметил. но у меня и конструкция другая- трос выше чем мусор.
     
  14. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    @Bolt12Rus, Отличная конструкция. Главное мобильная, куда надо там и поставил. Вот бы еще "опрокидывающий" механизм был, а то выгребать руками утомит. Но я думаю это впереди, жду отчета с "полевых" испытаний.
     
  15. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сколько не кумекал не смог придумать чтоб само высыпалось. Мысли то есть но это всё будет не просто и потребует испытаний. Надо поставить рычаги типа качельки чтобы при подходе к максимальной высоте этот рычаг переворачивал ёмкость. При чём не просто переворачивал а высыпал в опалубку-т.е расстояние между стеной и ёмкостью большим делать нельзя а то разгрузим всё около стены (снаружи). Учесть как я говорил чтоб ёмкость вставала под китайскую бетономешалку. И было разборным чтоб регулировать высоту и не сильно тяжелым чтоб передвигать. Не просто это короче. Свою конструкцию я и собираю и ставлю и двигаю один, причем это при длине в три метра, а можно ещё нарастить просто у меня тогда кончился профиль 15*15 чтоб сделать стыковочные вставки второй комплект. Сейчас купил как для сварки переоденусь сделаю самому интересно как это будет-три лесенки вместе.
    А по перевороту там наверху же всё равно будет трамбовщик, ось у меня ниже середины высоты ёмкости, переворачивать должно быть легко вручную.
    Испытания только середина июня-июль если всё нормально будет, раньше не получается наверно на второй год останусь, хотя смотря как погода позволит...