1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крыша для гаража 4х12. Прошу помочь

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем kordim22, 25.08.14.

1. kordim22
    Благодарности:
    0

kordim22

Участник

kordim22

Участник

Благодарности:
    0
    Крыша для гаража 4х12. Прошу помочь
    Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, определиться с несколькими вопросами.

Строиться гараж 4х12 без проекта. Почему 12? По-другому не получилось разместить на участке, а нужен гараж на 2 машины и пространством для мастерской.

Фундамент: лента высотой 60 см, 20 см над землей, ширина 30 см. Армирование фундамента 2 прутка 10 см от земли. Под фундаментом песчаная подушка 10 см. Почва (в терминологии не силен) обычная земля со слоями глины, грунтовые воды ниже 3 м.

Стены: газобетон 200х300х600. Толщина стен 20 см. В стенах через три метра выложены колонны из того же газобетона.
    [​IMG], [​IMG]
    Кладочная сетка через два ряда, начиная с первого. На колонны будет устанавливаться двутавровая балка (14) для придания жесткости стенам и как балки под стропила, ну и можно будет на ней разместить лебедку (вдруг потребуется двигатель вытаскивать).

На данный момент стены выведены под армопояс и застопорились на постройке крыши.

Крыша (планы).

Так как хочется по максимуму использовать полезное пространство, крышу планируем делать двускатную ломанную, то есть мансардную.

Планируем: пролет стропил 1,5 м., стропила 150х50, мауэрлат 100х150.
    [​IMG], [​IMG]
    (обрешетка нарисована неправильно, рисовал чтобы примерно рассчитать сколько нужно)
    Возникают следующие вопросы:

1) Как лучше крепить мауэрлат к армопоясу?

Самый правильный, как я понимаю, это шпильки через метр замоноличенные в армопояс. Но т. к. за одно с армопоясом будет лежать двутавр, то он (армопояс) будет не цельный. Как вы думаете, обеспечит не цельный армопояс жесткость стен?

2) Возможно ли крепление мауэрлата к стенам без армопояса как такового. Ну то есть выравниваем верхний ряд заодно с двутавром, на него кладем мауэрлат и связываем его со стенами, либо проволкой (2 ряда кирпича вниз), либо анкерными болтами.

Собственно опасаемся того, что крыша может выдавить стены без армопояса.

Также мне была предложена следующая схема. Под армопояс, т. е. на стены положить высечку по всему периметру стен. Сварить её в цельную полосу. На неё будет ложиться двутавровая балка. В дальнейшем к высечке приваривается уголок, опирающийся на стены, который будет как жесткий каркас стен. Сверху выливается армопояс и в него замоноличиваются шпильки (приваренные к высечке) для крепления мауэрлата. Ну а далее идут стропила. Есть ли у такой конструкции право на существование, или это уже перебор?

3) Так как у нас возможен сильный ветер, который будет действовать (в основном) на скат крыши, т. е. на длинную сторону гаража. Не сорвет ли ветром крышу при такой толщине стен (20 см) и при отсутствии армопояса?

Сам уже голову сломал и себе и окружающим, как лучше сделать. Если что-то делаю неправильно, прошу ткнуть носом, принимаю любую критику. Прошу сильно не пинать, т. к. строю сам, черпая информацию с форума и из советов тех же окружающих.
    Спасибо!

kordim22 , 25.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    1 что за помещение с потолком в 1.5 метра.
    2 армапояс нужен а вот мауэрлат необязателен.
    3 зачем вам столько двутавров.
    4 двигатель удобней снимать подкатным миникраном.

Почти профи , 25.08.14
    #2 + Цитировать
  3. kordim22
    Благодарности:
    0

kordim22

Участник

kordim22

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы (вопросы).
    1 помещение будет 2 м (пробовал разные варианты для расчета стоимости, выложил фото то, что лучше вышло).
    2 почему сомневаюсь в необходимости армопояса? У нас в коттеджном поселке соседи кругом взялись гаражи строить и все из газобетона. Но армопояса нет. Рядом стоят, либо еще строят дома под три этажа, поэтому на армопоясе экономить бы не стали. Но факт на лицо, т. е. мауэрлат на стены и потом стропила. Я сам понимаю, что армопояс нужен, т. к. длинна приличная и стена тонкая и т. д.
    А вот почему вы считаете что не нужен мауэрлат? Как, в таком случае, крепить стропила к стенам. И мауэрлат, как я понял, распределяет нагрузку крыши на стену, т. е. эту функцию будет выполнять армопояс. Правильно ли я все понял?
    3 Количество двутавров выбиралось в соответствии с количеством колонн.
    4 Это как пример (снятие двигателя). основная цель - это скрепить стены, чтобы была жесткая конструкция. Подветренная сторона длинная. Также стропила будут на них опираться, чтобы пол второго этажа не прогнулся. Еще насторожило то, что когда выкладывал последние два ряда, при постукивании по блоку киянкой (выравнивание на растворе), стена, не знаю как это правильно назвать "играла". Не ходила в стороны на пару см. конечно, но как-то "поднапрягло". Может это и нормальная ситуация, я не знаю.

Основной вопрос, который меня мучает, это - не вырвет ли крышу и не снесет ли её ветром при данных условиях строительства. Как вы считаете?

kordim22 , 26.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Zergalius
    Благодарности:
    147

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Если по простому и думаю правильному, то для жесткости стен нужен замкнутый армопояс, без него балки по столбам мало что дадут. Мауэрлат же крепят на шпильки к этому армопоясу, просто потому, что на него удобнее крепить стропильную систему и прочнее получается.

Если у Вас действительно сильные ветра и они приходятся на длинную сторону, то делайте всё же армопояс и мауэрлат. Ну или в крайнем случае в колонны заанкерить мауэрлат поглубже, если армопояс не делать.

Zergalius , 26.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    1 Делайте двускатную крышу- просто переночевать и что нибудь сложить хватит, а ветровая нагрузка меньше.
    2 армапояс нужен- может даже и шире стены, для бОльшей жёсткости стены.
    Подстропильные балки к армапоясу можно закрепить - замонолитив Uобразные элементы, они и в продаже есть.
    Поняли правильно.
    3 Залейте балки вместо двутавров- или вообще монолитное перекрытие.

Почти профи , 27.08.14
    #5 + Цитировать
  6. kordim22
    Благодарности:
    0

kordim22

Участник

kordim22

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы. Буду делать полноценный армопояс, к нему крепить балки. Крышу еще подумаю, может буду делать двускатную.

kordim22 , 01.09.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также