1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Grandeg-BIO-25 + горелка Kiturami

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем agrloki, 24.08.14.

1. agrloki
    Благодарности:
    194

agrloki

Живу здесь

agrloki

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Grandeg-BIO-25 + горелка Kiturami
    Доброго времени суток!
    Закончил сращивание пелетного котла Grandeg-BIO-25 c горелкой от Kiturami и решил поделиться опытом.
    Два года назад был куплен котел грандег, выбор именно этого котла был обусловлен требованиями по габаритам, ну и наличием котла у продованов - котел нужен был срочно.
    В принципе эти два года котел отработал без особых проблем, пару раз подвисал рабочий термостат да в середине второго сезона начал пробивать на землю частотник. Про сервис и поддержку лучше не вспоминать - кроме матов про них сказать нечего.
    Ну и закончилось все ожидаемым выходом из строя частотника, за замену в сервисе запросили около 20 килорублей - этого моя жаба не выдержала, с учетом того, что я знаю сколько стоит частотник и какие затраты времени на его программирование. Было решено заменить горелку на чтонть более интеллектуальное и безгеморойное.
    За время эксплуатации появилось понимание чего я собственно от автоматического котла хочу, а именно возможность работы в режиме "старт/стоп" тобиш авторозжиг и возможность на уровне контроллера выбора режимов работы системы отопления.
    Из того что доступно выбор был между китурами и "общемашем". С общемашем увы уже был негативный опыт эксплуатации, после того как посмотрел на горелку и контроллер от китурами в живую - решил, что ставить буду именно её.
    Сказано-сделано, была куплена горелка китурами и началось сращивание ужа с ежом :)
    Первое что было сделано - викинута полностью родная горелка от грандега и установлена заглушка на входное отверстие для шнека в котле. Бункер было решено оставить старый, только развернуть его на 90 градусов для более оптимального использования места в котельной. Ну и само собой пришлось сварить для него новые ноги - в оригинале он стоит на шнеке.
    Для установки горелки пришлось изготовить новую дверку, за что огромное спасибо Истратек.
    Датчики температуры и уровня воды в котле встали через переходники на места датчиков температуры и давления от грандеговской "автоматики", сама щиток с контроллером разместился на бункере для пелет, и тут я наступил на грабли - первый запуск прошел без проблем все отработало как часы и я решил все причесать и сделать красиво, аккуратно проложил провода, убрал лужу антифриза на полу (он пролился когда я датчики устанавливал) и при попытке запуститься получил ошибку 95 - низкий уровень воды в котле. Расположение датчика уровня на самом деле не очень удачное и в теории там может образоваться пузырь воздуха, не долго думая выкручиваю датчик с расчетом спустить воздух если он там реально есть, при этом опять образуется лужа под котлом, закручиваю обратно и пр обую запускаться - ошибки нет и все хорошо, котел начинает работать, а я начинаю убирать лужу и как только лужа была вытерта насухо котел встает с ошибкой 95 (тут следует длинное неперводимое). Поскольку взяться пузырю воздуха тупо не откуда, а то что уровень в котле нормальный я уверен на все сто, решаю внимательно изучить, что за датчик уровня используется у китурами и тут совершаю открытие - датчик то двухпроводной! Хотя к нему идет всего один провод, реально он двухпроводной - второе плечо идет через массу. А бункер и котел у меня по массе не связаны, только лужа антифриза за массу работала. После добавления провода соединившего землю котла и землю бункера - все заработало без проблем.
    Опыт эксплуатации такой схемы пока не большой и какие-то далеко идущие выводы делать рано, но уже можно сказать, что данная схема мне нравиться хотя бы простотой эксплуатации - нажал кнопку и забыл. А это значит что теперь мне не придется срываться с работы мчаться на дачу разжигать котел если теща или жена захотят туда заехать - с нажатием кнопки они и сами справятся :)
    Ну и немного фоток как это все выглядит, первая фотка как было до переделки.

grandeg.jpg IMG_2573.JPG IMG_2617.JPG IMG_2619.JPG IMG_2620.JPG

agrloki , 24.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Sertak
    Благодарности:
    112

Sertak

Живу здесь

Sertak

Живу здесь

Благодарности:
    112
    :hello:Топка какой глубины? Дымогазы не меряли? :hndshk:

Sertak , 24.08.14
    #2 + Цитировать
  3. agrloki
    Благодарности:
    194

agrloki

Живу здесь

agrloki

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Топка около 600мм точно не помню, дымогазы буду в пятницу мерить. По итогам измерений отпишусь.

agrloki , 24.08.14
    #3 + Цитировать
  4. agrloki
    Благодарности:
    194

agrloki

Живу здесь

agrloki

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Вобщем померил.
    Топка у меня получилась 400мм от среза горелки до задней стенки.
    Температура исходящих газов получилась 112 градусов цельсия это максимальная температура по итогам нескольких измерений в разных частях трубы. Минимум в трубе 92 градуса.

agrloki , 29.08.14
    #4 + Цитировать
  5. ИстраТек
    Благодарности:
    1.597

ИстраТек

Консультант

ИстраТек

Консультант

Благодарности:
    1.597
    Не ожидал от Грандега таких результатов. С паузой в 10 секунд Ваша горелка сейчас работает на мощности около 20-ти кВт. 100 градусов на 20-ти кВт очень даже неплохо.
    А как на родной горелке раньше было?

ИстраТек , 29.08.14
    #5 + Цитировать
  6. agrloki
    Благодарности:
    194

agrloki

Живу здесь

agrloki

Живу здесь

Благодарности:
    194
    На родной горелке я замеры увы не делал. Но можно прикинуть - на китурами я могу держаться рукой за не изолированную часть дымохода, горячо конешно но терпимо, по термопаре труба снаружи имеет температуру 70 градусов +\- чуть-чуть. Учитывая что в самой трубе 112 градусов получаем дельту в 40-45 градусов. На родной горелке к трубе я мог только прикоснуться, т. е. температура была около 90 град, 80-85 градусов я рукой могу держать, но при этом вода на ней не кипела. Характеристики трубы у нас не менялись, значит дельта должна быть примерно одинаковой - получаем 130-140 градусов.
    Коэффициент "шары" в этом расчете конечно великоват, но думаю для прикидочного расчета пойдет :)

agrloki , 29.08.14
    #6 + Цитировать
  7. ИстраТек
    Благодарности:
    1.597

ИстраТек

Консультант

ИстраТек

Консультант

Благодарности:
    1.597
    Я думаю, это связано с тем, что раньше Грандег работал на бОльшей мощности. Посмотрите, что будет с температурой дымогазов, если паузу уменьшить до 8-ми секунд.

ИстраТек , 29.08.14
    #7 + Цитировать
  8. agrloki
    Благодарности:
    194

agrloki

Живу здесь

agrloki

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Ну у грандега мощностью то не поиграешся, он умеет либо жарим на полную либо тихо тлеем :)
    Вот и жарил на все свои заявленные 25 квт. А с таймером подачи я еще поиграюсь - хочу найти оптимальное значение, что бы не было зависания между 60 и 65 градусов, когда трехходовик начинает открываться. Ну или хотя бы свести это зависание к минимуму. Хотя с другой стороны - это проблема межсезонья, зимой он врятли будет успевать в паузах до 60 остывать.

agrloki , 29.08.14
    #8 + Цитировать
  9. ИстраТек
    Благодарности:
    1.597

ИстраТек

Консультант

ИстраТек

Консультант

Благодарности:
    1.597
    Было бы неплохо, если оптимальные значения подачи Вы определите до процедуры настройки воздуха по газоанализатору.

ИстраТек , 31.08.14
    #9 + Цитировать
  10. ИстраТек
    Благодарности:
    1.597

ИстраТек

Консультант

ИстраТек

Консультант

Благодарности:
    1.597
    Сегодня получилось произвести замеры дымогазов газоанализатором.
    Старичок Грандег неожиданно приятно удивил хорошим теплосьемом, а расход пеллет в межсезонье с новой горелкой и комнатным термостатом упал (только не падайте сами, а если что не так понял, то топикстартер поправит), похоже что РАЗА В ДВА.
    На мощности около 25 кВт:
    20140912_193308.jpg
    На мощности 10-12 кВт:
    20140912_193017.jpg
    Во время замеров на маленькой мощности воздух не настраивался, поэтому высокий кислород и заниженный КПД. Реально получить после необходимых настроек процентов на пять выше, но это уже в следующий раз.

Последнее редактирование: 13.09.14
    ИстраТек , 13.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Alisan
    Благодарности:
    7.222

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.222
    Может быть, жуткая тяга трубы мешает на малых оборотах? Насколько понимаю, в арсенале настроек в Китурами нет возможности задавать разный воздух на разных мощностях.

Alisan , 13.09.14
    #11 + Цитировать
  12. agrloki
    Благодарности:
    194

agrloki

Живу здесь

agrloki

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Ну что, прошел почти месяц с момента начала эксплуатации моей переделки. Можно подвести некоторые итоги, а итоги очень даже не плохие.
    Плюсы:
    1) Простая и комфортная эксплуатация.
    2) Снижение расхода пелет, не в два раза конечно, но в полтора раза точно. На старой горелке в межсезонье у меня уходило в среднем два мешка пелет в сутки, сейчас расход около половины мешка в сутки. Что не может не радовать:)]. Посмотрим что в сезон будет.
    3) Более компактное эффективное расположение оборудования - стало больше свободного места)

Минусы:
    1) Бункер придется либо переделывать либо менять, скорее всего куплю родной от китурами.
    Недосток моего бункера - большой не извлекаемый остаток пелет (что-то около полутора мешков), не оптимальное расположение шнека - периодически приходиться шерудить пелеты иначе образуется воронка и шнек не заполняется пелетами.

В целом я доволен, затея, на данный момент, себя полностью оправдала.

agrloki , 19.09.14
    #12 + Цитировать
  13. KituramiRussia
    Благодарности:
    723

KituramiRussia

Представитель компании

Благодарности:
    723
    Во всех пеллетных котлах и горелках 2014 года предусмотрена стандартная процедура изменения оборотов вентилятора, соответственно, изменение количества подаваемого воздуха. Диапазон возможного регулирования от 30 до 80. Заводская настройка 70. Все вполне довольны 70 на мощности 25 кВт. Если уменьшить мощность, например, до 15 кВт, то настройка воздуха может быть 50 или 60. Конечно, точность подачи воздуха надо с помощью газоанализатора. Анатолий, в Вашей горелке Китурами эта возможность изменения подачи воздуха встроена в контроллере. Проверьте или напишите, подскажу. В последней редакции инструкции эта процедура описана.

KituramiRussia , 20.09.14
    #13 + Цитировать
  14. KituramiRussia
    Благодарности:
    723

KituramiRussia

Представитель компании

Благодарности:
    723
    Осенью успеем перепрошить контроллеры и добавить модуляцию мощности пеллетной горелки. Это, конечно, если Вы того пожелаете. Т. е. будет и старт-стоп и модуляция.

KituramiRussia , 20.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877