1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разрушенный цоколь

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Viktor83r, 24.08.14.

1. Viktor83r
    Благодарности:
    0

Viktor83r

Участник

Viktor83r

Участник

Благодарности:
    0
    Разрушенный цоколь
    Здравствуйте. Живу в старом кирпичном доме, ему около 40-45 лет. Раньше возле одной из сторон дома по веснам постоянно стояла вода и дошло до того, что она размыла весь цоколь, я когда увидел, это своими глазами, по дому стал ходить на цыпочках. Стена в 2 кирпича, держалась лишь на цоколе всего в полкирпича, все остальное просто вымыло водой. Так как сам в то время от строительства был далек, нанял местных умельцев. Они поставили вдоль стены опалубку, замесили бетон, и залили его вместо цоколя.
    Последние два года каждую весну из под пола лезет неимоверное количество двухвосток и прочих мерзких насекомых. Задался вопросом, откуда они берутся, все свелось к одному - они могут жить только в сырости. Никак не мог понять, откуда может быть сырость, если продухи сделаны по всему перимитру, никакой сырости не должно быть. И вот вчера до меня дошло, что сырость может быть из-за того, что эти "умельцы", когда заливали бетон, на кирпич снизу не приклеили рубероид, пошел, проверил - действительно, никакой гидроизоляции нет. И весь этот бетон крошится руками, как песок. С момента его заливки прошло 4 года. К стене подобраться, чтобы проверить ее состояние я не могу, так как снутри дом обшит гипсокартоном, который зашпаклеван под покраску, так что разбирать не очень хочется.
    Теперь мне нужны советы специалистов, что делать в этой ситуации и какие последствия могут быть. Заранее спасибо, буду рад любой помощи!

Viktor83r , 24.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Viktor83r
    Благодарности:
    0

Viktor83r

Участник

Viktor83r

Участник

Благодарности:
    0
    Если это нужно - то фундамент дома не бетонный. Дом стоит на огромных камнях, уложенных на глубину около 1,5 метра. А слой бетона, который залили мои умельцы около 30-40 см.

Viktor83r , 24.08.14
    #2 + Цитировать
  3. wind1wind
    Благодарности:
    33.163

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.163
    @Viktor83r, переместил Вашу тему в данный раздел, как более соответствующий заданным вопросам.

wind1wind , 24.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Viktor83r
    Благодарности:
    0

Viktor83r

Участник

Viktor83r

Участник

Благодарности:
    0
    Никто не подскажет?

Viktor83r , 25.08.14
    #4 + Цитировать
  5. просто волк
    Благодарности:
    137

просто волк

Живу здесь

просто волк

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Скорее всего ваши умельцы бетон месили на глаз, гидроизоляции вы тоже не нашли. А в каком состоянии камни, на которых стоит дом? Сейчас получается, что ни кирпич, ни бетон не несут нужную функцию фундамента. Вариант следующий: обкапывать дом снаружи и применять обмазочную или проникающую гидроизоляцию, предварительно укрепив или переделав проблемные места, делать дренаж и отмостку.

просто волк , 25.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Viktor83r
    Благодарности:
    0

Viktor83r

Участник

Viktor83r

Участник

Благодарности:
    0
    Гидроизоляцию они не делали вовсе :mad: На счет варианта решения понятно, спасибо за совет. Сейчас меня интересует, насколько критично то, что они забыли положить гидроизоляцию между бетоном и кирпичной стеной. Какие последствия от этого будут в дальнейшем? Влага из бетона впитывается в стену и кирпич разрушается? Или можно сильно не паниковать и перенести эту работу на следующий сезон?

Viktor83r , 25.08.14
    #6 + Цитировать
  7. просто волк
    Благодарности:
    137

просто волк

Живу здесь

просто волк

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Бетон, как вы говорите, уже кое- где как труха, то есть защитой для кирпичной кладки является слабой.

просто волк , 26.08.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также