1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор проекта для своего первого дома

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем UralbatbIr, 23.08.14.

1. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
    Выбор проекта для своего первого дома
    Доброго времени суток, друзья!

Вот и мы с супругой созрели для строительства собственного дома.
    Месяц назад приобрели зем участок 15 сот (25х60) в 20 км. от г. Уфа. Газ, эл-во вдоль по западной границе, централизованной воды нет канализации тоже.
    Долго читал сей форум, неоднократно выезжал на участок. Потерял сон и аппетит)
    Сегодня есть два вопроса которые не дают мне спать:
    1) проект будущего дома
    2) как правильнее разместить дом на участке.
    Начну по порядку. Сразу оговорюсь, что я не строитель и опыта строительства у меня пока нет.

Посмотрел в сети разные варианты проектов. Изначально исходил из следующих требований: дом 2 этажа, без мансарды, без гаража, без цоколя, не сложной геометрической формы, общ площадью не более 250 кв. м., 1й этаж - гостиная, столовая, кухня, бойлерная, кабинет, сан. узел, 2й этаж - 4 спальни, не большой тренажерный зал, ванная с сан узлом.
    Вот что приглянулось: http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/l-234-1k/
    Правда нужно добавить выход из кухни на веранду.

Представив как размещу дом на участке понял что нужен зеркальный вариант этого проекта.
    Пока дом планирую разместить входом к дороге, которая проходит по западной границе участка (схему прилагаю). С севера и юга есть соседи, с восточной стороны соседей не будет проходит овраг глубиной 8-9метров.

Прошу критики и советов по представленной планировке, может кто-то строит по похожим проектам и предложит лучше. А также по расположению дома на участке.

расположение участка.jpg

2. Booka22
    Благодарности:
    15

Booka22

Участник

Booka22

Участник

Благодарности:
    15
    Я тоже новичок, проект понравился. Тоже такой хочу. Семья большая. Из каркаса такой возможно сделать? Гуру, подскажите!

3. BrightB
    Благодарности:
    3

BrightB

Участник

BrightB

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте.
    Тема строительства собственного дома настолько комплексная, что невозможно не допустить ошибки. Я таких ошибок наделал массу, когда строил свой первый дом. Причем, не имею в виду ошибки инженерные, а скорее планировочные и функциональные.

Поэтому, теперь собираюсь строить новый.

Касательно типовых проектов, рекомендую брать их за основу, но рисовать свою собственную планировку. А уж конструкторские и инженерные части доверить профессионалам.

4. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
    И снова добрый вечер, друзья!
    Два дня провел на участке в разное время суток. В свободное время читал форум и лит-ру, как лучше распланировать участок по сторонам света и увязать все с планом дома и комнат. В воскресенье привез на участок отца с матерью, проконсультироваться и показать, что купил.
    Вот что в итоге у меня получилось с планировкой. Рисовал сам в excel. Нет на схеме окон и не соблюден масштаб стен, еще не определился из чего буду строить. Масштаб следующий, одна клетка = 0,25 метра.
    Исходил из того, что кухня со столовой должны быть на востоке (утреннее солнце), гостиная на западе (закат, вечернее солнце).
    Прошу Ваших комментариев, замечаний, предложений по планировке. Очень нужно. Хочу успеть в этом году залить фундамент.
    1этаж.jpg 2этаж.jpg Планировка участка.jpg

5. BrightB
    Благодарности:
    3

BrightB

Участник

BrightB

Участник

Благодарности:
    3
    Планировка дома: комментирую, исходя из опыта проживания.
    - На крыльце зимой будет снег и лед. Лучше огородить.
    - Нет входной группы: тамбур, прихожая, холл.
    - Проход из кухни в гостиную через грязную зону.
    - Соединение с/у и бойлерная приветствую. Можно перенести дверь в с/у к лестнице и увеличить кладовку.
    - Подумайте о гостях и старости. Где комната на 1 этаже?
    - В спортзале придется думать о вентиляции. Объем маловат. Тоже про кабинет. И его на второй этаж. Там днем потише.
    - Хоз помещения лучше скомпоновать на первом этаже.
    - Гардеробную сделайте с общим входом. Полезнее.

И самое главное... Попытайтесь представить, как вы живете в этом доме. Зашли, разделись, помыли руки, опять разделись, поели, сели у телевизора... Вам удобно?

6. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
    Большое спасибо за ответ.
    Полностью согласен
    Я думал, что крыльцо=входная группа. Что Вы имели ввиду?
    Грязная зона это тамбур, часть обуви останется там, он будет теплым. На уровне прохода ни кто в грязной обуви ходить не будет. Сейчас живем в квартире, где от входа в кв до входа в туалет 1 метр, проблем с грязью нет.
    Полностью согласен, нужно будет уточнить при разработке дизайна, как будет красивее, т. к. функциональность с/у при ширине1,25 одинакова при длине 2 или 3 метра)
    Думал. В старости можно будет объединить кабинет и тренажерку в одну спальную комнату для хозяев.
    Кабинет на 2ом этаже не хочу так как работаю по ночам. Нужно наоборот не мешать домочадцам)
    Проблема вентиляции решается окном и кондиционером.
    Какие размеры кабинета и трен зала считаете оптимальными?
    Поясните. если имели ввиду построчную, то под ней я имел ввиду зону для глажки, т. к. стир машина будет в бойлерной.
    Это гардеробная для супруги, ее личная комнатка) Вы меня поймете. Мне за глаза хватит маленького шкафчика и кабинета)
    У меня у друзей семьи аналогичная планировка, пока не увидел явных против.
    Жду коментариев.

7. Metroplex
    Благодарности:
    0

Metroplex

Участник

Metroplex

Участник

Благодарности:
    0
    Если останавливаться на зеркальном варианте планировки http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/l-215-1k/, то лучше расположить дом входом к дороге. Таким образом, кухня-столовая и гостиная будут светлыми практически весь день (также, лучше поменять местами кухню с гостиной и из гостиной сделать выход на террасу/внутренний двор), в темной части останутся кабинет (если вы работаете ночью, там свет и не нужен) и тренажерный зал. На втором этаже в темный угол поместить санузел.

8. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
    Согласен с Вами, что так лучше по размещению комнат относительно сторон свет.
    Но как быть с тем фактом, что дверь на дорогу не совсем удобно. Открываешь дверь и все на улице видят, что у тебя внутри.
    Ломаю голову, какое из бед хуже

9. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
    Если поменять местами кухню с гостиной тоже не совсем удобно, тянуть через весь дом по диагонали коммуникации от бойлерной.

10. shusha
    Благодарности:
    21.099

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    21.099
    @UralbatbIr, что значит "все видят, что у тебя внутри"?
    Вы открыли дверь и попали в тамбур. Дверь в прихожую закрыта. Закрыли дверь на улицу, разделись и открыли дверь в прихожую.
    Но, даже если дверь сразу в дом, то неужели Вы настолько популярная личность, что во дворе дома толпятся папарацци и стараются заглянуть в дом?)

11. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
  12. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
    ) думаю, что нет. Это на подсознательном уровне. Мои девчонки очень часто ходят налегке)

13. shusha
    Благодарности:
    21.099

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    21.099
    @UralbatbIr, так удобнее за ними в окно наблюдать.

14. Metroplex
    Благодарности:
    0

Metroplex

Участник

Metroplex

Участник

Благодарности:
    0
    Бойлерную и санузел также отзеркалить по горизонтали и сделать вход в бойлерную сбоку
    А вы не планируете строить забор? У вас такая большая территория с большим количеством построек, это ведь тоже без забора будет на виду.
    .

15. UralbatbIr
    Благодарности:
    8

UralbatbIr

Участник

UralbatbIr

Участник

Благодарности:
    8
    Над этим нужно подумать.
    Обязательно буду.