1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажник из бруса с мансардой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем camel666, 23.08.14.

  1. camel666
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    camel666

    Участник

    camel666

    Участник

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    Одноэтажник из бруса с мансардой
    Здравствуйте дорогие форумчане. вот и нас застал тот момент, когда надо определиться с домом.
    Дом будет строиться для родителей, которые живут еще с подрастающим ребенком, что подразумевает 2 комнаты постоянного использования. Что дом будет деревянный и из бруса даже не оспаривается, вопрос только в клеенном или простом.
    Пересмотрев много планировок остановились на том что примерно и искали..в представленном проекте не было котельной, я ее решил расположить в с/у при входе. Так как топиться придется в первое время точно не газом, а скорее элетричеством и твердым топливом, то не исключено что вместо окна лучше сделать дверь, чтобы грязь не таскать в дом. Кстати по ориентации, вход с севера, кухня восток ну и т. д. Конечно же переделал окна, иначе не отопишь) Выход из гостиной на улицу считаю лишним, если не прав то поправьте. В центре будет камин, как помощь обогреву, ну и просто красота и релакс. В стыке котельной и кухни думаю понадобиться вытяжка...Что не могу просчитать так это выступ в обеденной зоне, каким лучше его сделать...? Но оставить точно, он и с лестницей разгружает и вид дому придает. Расстановка мебели думаю будет как на проекте +/-. С первым этажом закончили, теперь главная моя проблема:
    на проекте чердак-мансарда с неплохой площадью 25кв.м., что теоретически дает возможность разбить его на две комнаты. А комнаты еще нужны! но не постоянного пользования (мой приезд, приезд гостей и т. д.) с чем мансарда я думаю отлично справиться. Но какой угол крышы надо делать и какая наименьшая высотав мансардных комнатах получится посчитать совсем не соображу как... Что посоветуете, что подскажите? может вообще другой конструкции придумать мансарду?
    Жду ваших критик! спасибо!
     

    Вложения:

    • plan13.jpg
  2. camel666
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    camel666

    Участник

    camel666

    Участник

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
  3. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Планировка 1-го этажа удачная, единственное что вызывает вопрос расопложение лестницы:
    лестница служит естественным коридором для теплого воздуха с первого этажа на второй, и когда она расположена рядом с кухней высокая вероятность того что с теплым воздухом будет распространяться запах и жир с кухни, образуя нагар на втором этаже.
     
  4. iDirector
    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    115

    iDirector

    Живу здесь

    iDirector

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Новосибирск
    Я у себя хочу делать выход из гостиной на террасу во внутренний двор, чтобы не оббегать весь дом вокруг. Конечно это будет преимущественно летнее использование.
     
  5. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Не принципиально. Главное - чтобы с дополнительным утеплением...

    Тогда, видимо, всю оставшуюся жизнь вы и будете топиться электричеством. Ибо это строго запрещено и газовщики отказываются вводить туда газ...

    Вопрос скорее уж квам самим. Будет у вас вообще что-то кроме дома на участке или нет.
    Если нет - то выход на участок из гостиной не нужен.
    Если же там будут грядки\мангал\детская площадка - то обегать свой дом ради двух стрелок лука? Мне лично было бы влом...

    А также в санузле...

    1. Почитать форум. Ошибки с вопросом подключения газа описываются на каждом шагу...
    2. Учесть вентиляцию... Как ее организовать? Ну, Можно прочитать соответствующий СНиП, а можно - просто раздел на этом же форуме.
    3. Если речь идет об отоплении, то я так понимаю, что дом - под ПМЖ. ОК. А где у вас тамбур?
    4. мокрые зоны - раскиданы по дому. Решаемо, но усложняет прокладку канализации.
    5. А вода у вас централизованная или ведрами носите с колодца? В дое не будет водопровода? Ес ли нет - далее этот пункт не читаем. если да - то где вы собираетесь ставить водоподготовку?
    6. Будете планировать мансарду - закладывайте там санузел. Вот оно вам надо чтобы среди ночи выпимший пива гость перся на первый этаж впотьмах по лестнице в поисках сокровенного?
     
  6. jtdesign
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512

    jtdesign

    Архитектор

    jtdesign

    Архитектор

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Riga
    Планировка нормальная, даже лестница из гостиной в данном случае вещь терпимая. Чтобы разобраться с параметрамы (высотой в особенности) мансарды надо рисовать разрез и смотреть высоту потолка в каждой точке. Немножко большие пролеты над гостиной но тоже ничего страшного для перекрытия нет.

    В России неохотно согласовывают такое решение если вообще, тогда домик в Польше надо строить где такое расположение газового котла в порядке вещей.
     
  7. camel666
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    camel666

    Участник

    camel666

    Участник

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    Не все меня правилтно поняли. Это в проекте был санузел, а в моем случае помещение под номером 2 и есть котельная, где помимо котла встанет и водоподготовка.(водопровод централизованный).
    по поводу тамбура согласен с вами, есть наработки, позже выложу картинку. вообщем это в летнее время открытое крыльцо, а в зимнее при малейших рукоприкладств превращается в тамбур.
    Распространение теплого воздуха с жиром думаю решится потолочно
     
  8. camel666
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    camel666

    Участник

    camel666

    Участник

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    Потолочной аркой, да и люк будет при входе на мансарду, открывающийся по приезду гостей, скажем так