1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня из ракушки? Или из чего сделать?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Lady37, 22.08.14.

  1. Lady37
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98

    Lady37

    Живу здесь

    Lady37

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Тверь
    Баня из ракушки? Или из чего сделать?
    Здравствуйте!
    Проектирую баньку. Думаю, из чего бы. Вчера узнала про существование такого материала как ракушечник (ракушняк), поиск данных тем по форуму толка не дал, нет отзывов об эксплуатации. Потому спрошу тут.

    Банный "комплекс" размером 10х5 под общей крышей.
    Крышу хочется с маленьким углом, не хочу скворечник.
    Из этого пространства слева 1 метр ширины на сарайку, справа 3 метра на веранду, 6 на саму баню. Сарайку и веранду, наверное, можно сделать из досок... ?
    Туалет и душ от общего септика (который на большой дом), вода тоже из дома. Отопление хочу, чтобы поддерживалось +5 зимой, от общего газового котла. Печку хочу дровяную, где топка со стороны предбанника, со стеклом, а со стороны парной только камни. Не знаю, это сауна или парная? И существуют печки без водяных котлов. Ведь для мытья есть душ.

    Стены домика хочется экологичные и не толстые, пожаробезопасные. Снаружи металлический сайдинг.

    Реально ли построить такую конструкцию в пол ракушки? И продают ли в России где ракушку? А то только на Украине вижу в инете.
    Чем утеплять снаружи и внутри?
    Толстый ли нужен фундамент и вообще какой?
    В какую сумму обойдётся такая баня?

    Выслушаю советы. Спасибо!
     
  2. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.851
    Благодарности:
    13.936

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.851
    Благодарности:
    13.936
    Адрес:
    Москва
    Я бы делал из того материала, который традиционно применяется в данном регионе - дешевле и есть специалисты. В Тверской губернии - дерево самый подходящий материал.
     
  3. Хафис
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    96

    Хафис

    Участник

    Хафис

    Участник

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Севастополь
    Крым "родина" ракуша! У нас 80% строений из него. Цена 15руб. за камень 200х200х400.
     
  4. Lady37
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98

    Lady37

    Живу здесь

    Lady37

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Тверь
    Продолжаю тему бани. Очень жду советов от спецов!
    Денег на баню пока особо нет. Но её нужно строить параллельно с домом, хотя бы наружные стены. И копать трубы. Т. к. когда будет построен дом и уложен газон, месить грязь будет не вариант.
    Думаю, главное - сделать коробку и отопление внутри. А уж отделку и сантехнику можно потом, когда будут деньги.

    Вчера хотели посчитать смету. Крышу бани хотелось сделать как на доме, в итоге по деньгам получается за мягкую кровлю 100 т. р. + доставка. За работу ещё целая куча денег! А хотелось всю баню за 200 сделать (цена примерная, у нас и по 20 и по 60 строят, и по 500, в ценах на бани не разбираюсь).
    Подскажите, как можно сэкономить на строительстве бани!

    Нарисовала два варианта. Очень сложно, конечно, уместить всё, что хочется.
    4 клетки = 1 кв. м.
    Большой прямоугольник вокруг это отмостка. Кровля выходит за стены где-то на полметра.
    Квадратик 1х1 метр слева сверху - хотелось бы там поставить закрытый контейнер для воды, наполнять его из бани, и чтобы грелся на солнце. Ниже на плане компостник и сарай для садового инвентаря. Компостник, наверное, нужно делать с солнечной стороны, но очень не хочется портить вид участка.
    Видимо, у первого варианта только один плюс - окно на газон.

    SAM_4562.jpg

    Пожелания:
    1. Деревянная веранда шириной 3 метра, под общей крышей с баней
    2. Веранда с западной стороны, т. к. солнечнее и теплее
    3. Туалет не в жилом помещении, чтобы можно было бегать с веранды и не топтать/не вонять
    4. Тамбур обязателен
    5. Окна комнаты отдыха в сторону дома/газона, а не забора/огорода. Хотя на огород будет солнечнее.
    6. Все водяные трубы рядом
    7. Возможность проживания в бане
    8. В помещении парилки, видимо, сауна (что полезнее для здоровья, я не знаю, как что называется, тоже). Печка с камнями, без водяного чана, стеклянная дверь в сауну
    9. Хотелось бы, чтобы туалет не граничил с верандой, чтобы не было звуков и запаха
    10. Материал бани: ракушняк, металлический сайдинг, вагонка. НЕ горючее гниющее дерево, НЕ промерзающий кирпич, НЕ химические пеноблоки и подобное.
    11. На зиму внутри батареи, поддерживающие +5
    12. Крыша низкая, на крыше пусто (если только опилки для сада хранить)

    Всё сразу уместить не получается. Либо туалет у веранды, либо окна на огород... либо фантазия кончилась.

    Вопросы:
    Сколько может стоить такая баня?
    Чем утеплять снаружи и внутри, чтобы не промёрзла, не потрескались материалы, не потекли стены?
    Где размещать батареи?
    Какой длины максимум могут быть водяные и канализационные трубы (от дома/скважины до бани 17 метров, от септика ещё дальше)?
    Можно ли печкой для сауны греться зимой? Или она будет прогревать только саму сауну? Или это дорого? Иначе какие есть варианты? Радиаторы? Водяное отопление?
    Если тянуть трубы воды и отопления от дома, не получится ли, что по пути вода остынет?
    Какой толщины нужен фундамент? Высота пола веранды где-то 40-50 см, 2 ступеньки.
    В такой сухой сауне можно париться с веником? Или нужно предусмотреть другую печку? Какую?

    Кстати, ракушняк в инете есть по 1 гривне, есть по 10 гривен. Интересно, чем отличается?

    Жду-жду помощи! Спасибо!