1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Наземный газгольдер

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем pushkan, 22.08.14.

1. pushkan
    Благодарности:
    3.308

pushkan

Живу здесь

pushkan

Живу здесь

Благодарности:
    3.308
    Наземный газгольдер
    Озаботились выбором временного источника газоснабжения. Ибо труба в земле уже есть, но газ в ней будет, в лучшем случае, зимой. :no:То есть, где-то на год надо газифицироваться. Вариант закапывания газгольдера отпал сразу, как экономически нецелесообразный. :mad:Баллоны,учитывая площадь дома в 250 кв. тоже не айс. Хотя соседи по поселку этот садомазохизм практиковали. Нашли фирму, которая сдает в аренду наземные емкости 3,5 куб. м. Позвонили, поставили нам такую приблуду. Но пока не подключили. Решили установить в стороне от дома, метрах в 10-ти,ибо загораживает нам окна, некуда. Стоит эта штука, небольшая, кстати, аккуратненькая такая, в глухом углу участка. К ней таджики прокопают траншею. Вопрос в чем.
    Переживаем, не будет ли такой объем (3500) зимой неэффективно испаряться, забутаниваться? Может, какую будку вокруг него сгоношить? Тогда как (и какую температуру) в ней поддерживать? Или наши опасения напрасны, будет работать?
    Представители фирмы-установщика,ессно,уверяют,что "у всех стоят и ничего, работает прекрасно".Но вот не хочется зимой дергаться. Ибо жить будем на ПМЖ. Может, у кого есть опыт эксплуатации наземных устройств?

pushkan , 22.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Хрюнча
    Благодарности:
    1.393

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.393
    Наземные в нашем климате нерекомендованы.
    Будка понадобится думаю, всё теплее будет.
    Заправьте газ с высоким содержанием пропана.

Хрюнча , 22.08.14
    #2 + Цитировать
  3. pushkan
    Благодарности:
    3.308

pushkan

Живу здесь

pushkan

Живу здесь

Благодарности:
    3.308
    Вот позвонила установщикам. Типа, впервые к ним обращаюсь. До этого общался муж:) На вопрос, не замерзнет ли, надо мной только посмеялись. Сказали, высокая горловина работает как испаритель, как-то так. Вот сижу и думаю. Как же тогда люди ставят газовые баллоны по 50 л на улице? И они не промерзают? А емкость в 2700 (сорри,не 3500, узнала) литров у нас замерзнет? А минигазгольдеры на 1000, которые сейчас активно выпускают и ставят в Питере, не замерзают?

pushkan , 25.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Замерзают. Баллоны - замерзают. Лампочки в шкафы вешают, греющие провода, маты...
    Минигазгольдеры - там вроде забор жидкой фазы и подогрев редуктора...
    Большие газгольдеры потому и закапывают - чтобы не замерзали. И желательно - с высокой горловиной, чтобы сам газ был поглубже - там теплее...

Crimson , 26.08.14
    #4 + Цитировать
  5. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Чаще звоните "продаванам" они вам таких баек нарасказывают! чтоб подороже продать свой твоар! Вы уних попросите ПИСЬМЕННУЮ гарантию их слов! что они письменно отвечают за работу газгольдера зимой! так как газ в редукторе точно примерзнет! а газ в баллонах как раз в редукторе замерзает!

mbl , 26.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    "Обещать я могу всё что угодно!" (с)

Особенно хорошо будет зимой с этой письменной гарантией бегать по судам, а потом с приставами искать продаванов...

Будьте пессимистами - и всё будет хорошо (-:

Crimson , 26.08.14
    #6 + Цитировать
  7. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Как говорил бывший начальник "обещание жениться, не означает жениться"... как пользователь газгольдера не понимаю для каких целей дачникам нужен наземный газгольдер! он нам просто не пригодится! наземные сосуды нужны только на заправках. которые заправляют автомобили... там немного дургая система, и не важна скорость испарения...
    автор не рискуйте своими же деньгами! берите ПОДЗЕМНЫЙ газгольдер! А кто экономит и берет газгольдер без высокой горловины так мучается уще утепленим газгольдера! так как зимой в морозы никто не хочется остатся без газа. и разморосить систему отопления! лопнет унитаз! трубы с водой! подумайте!
    поверьте я не просто так заплатил 35 000 руб за раскопку и закопку газгольдера... деньги все умеют считать!

mbl , 26.08.14
    #7 + Цитировать
  8. pushkan
    Благодарности:
    3.308

pushkan

Живу здесь

pushkan

Живу здесь

Благодарности:
    3.308
    Я так понимаю, у вас нет опыта использования подобного агрегата? Просто хотелось бы услышать отзывы реальных людей. Понятно, что обидно заплатить 35 тыр за раскопку\закопку.Но нам не нужен этот геморой, у нас труба УЖЕ рядом с участком. Газ подключат максимум зимой, в этом вся засада. Закапывать 250-300 тыр. при данных условиях - совсем башки не иметь. А жить надо. Вот и выкручиваемся, как можем. Покупать не планируем, берем в аренду.
    Балсити, к примеру, продают минигазгольдеры, по 500 л. ставят за 10 тыр. систему подогрева. У нас емкость побольше, вроде не должна замерзать. Звонила фирмачам, они клянутся, что ни фига не замерзает. Может замерзнуть редуктор. Отогревается горячей водой. Типа, они берут все проблемы на себя. Газ тоже от их поставщика, не со станции заправки. Думаем, если что, надо держать в теплом месте баллон."На случай ядерной войны."

pushkan , 26.08.14
    #8 + Цитировать
  9. pushkan
    Благодарности:
    3.308

pushkan

Живу здесь

pushkan

Живу здесь

Благодарности:
    3.308
    Особенно хорошо будет зимой с этой письменной гарантией бегать по судам, а потом с приставами искать продаванов.
    Ну вы чего, какие суды...:nono:Не будем арендовать, и только. Перетопчемся баллонами, чай, не в Сибири живем.

pushkan , 26.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    У меня газ "подключили" в январе 2014. А котёл с баллонами я поставил аж в марте... Думаю, зима-другая на баллонах пройдёт... Баллонов - 2шт по 27 литров в помещении. Не перемерзают (-: Но у меня дом очень тёплый.

Crimson , 26.08.14
    #10 + Цитировать
  11. pushkan
    Благодарности:
    3.308

pushkan

Живу здесь

pushkan

Живу здесь

Благодарности:
    3.308
    У нас тоже, SIP-панели.Думаю,не замерзнем.

pushkan , 26.08.14
    #11 + Цитировать
  12. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Немного теории.
    Газ, переходя из жидкой фазы в газообразную, как и любое другое вещество, охлаждает пространство вокруг себя. Летом, когда тепло, мембрана в редукторе успевает прогреваться окружающим воздухом и не замерзать. Зимой же она может промерзнуть до очень низких температур и треснуть. Соответственно, перестанет регулировать подачу газа. И это не изменить. Редуктор обязательно надо обогревать. В автомобильном газовом редукторе предусмотрено заведение туда контура охлаждения двигателя. Видели бы вы редуктор, который немного поработал без охлаждающей жидкости... просто кусок льда.

А еще пропан-бутан не кипит на открытом воздухе, и зимой может совсем недостаточно испаряться. Своими глазами видел уровень жидкого газа в баллоне через отверстие мултиклапана. Так что обогревать газгольдер считаю обязательным.

stanspb , 26.08.14
    #12 + Цитировать
  13. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Узнайте сколько у них стоит 1 заправка вашего газгольдера (сколько литров и по какой цене за 1 литр)! сравните эту цену с ближайшей заправкой АГЗС, думаю их цена вас немного охладит!
    если газа ждать недолго то купите штук 5-7 газовых 50 литровых баллонов и все будет ок! вам хатит на пол зимы. им играться. тоскать. менять...
    с маленькими газгольдерами есть проблемы по заправке. мало кто поедет к вам за 400-500 литров газа. возьмите телефон и обзвоните пару фирм. узнайте какая будет цена одной заправки!
    если редуктор примерзнет в 2-3 часа ночи? кто будет бегать и греть его?
    самый мороз ночью где то с 12 до 4 часов ночи. значит редуктор будет подмерзать в это время.

mbl , 26.08.14
    #13 + Цитировать
  14. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    И чем рекомендуете его обогревать? у меня 4800 литров. такая нехилая махина ;))

mbl , 26.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Выгоднее всего - теплом земли (-:

На поверхности - для начала надо теплоизолировать хорошенько... Ну и обогревать только редуктор, мирясь с забутаниванием смеси...

Crimson , 26.08.14
    #15 + Цитировать