1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управление котлом не по датчику температуры

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем SergAG, 21.08.14.

1. SergAG
    Благодарности:
    61

SergAG

Живу здесь

SergAG

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Управление котлом не по датчику температуры
    Есть газовый котел Vaillant и нескольких контуров отопления. Штатно котел управляется по внешнему датчику температуры (в котле просто клеммы: замкнуты - котел работает, разомкнуты - котел встал). Еще у него есть ограничение температуры теплоносителя на выходе. Каждый раз, когда горелка гаснет по любому из этих критериев, происходит выбег насоса, который выгоняет горячий теплоноситель из теплообменника и доставляет его до радиатора. Здесь все ясно.

Я хочу регулировать температуру в помещениях раздельно. и здесь работа по одному датчику не проходит.
    Допустим, в каждом помещении на радиаторах стоят клапана с термоголовками. По какому алгоритму управляют котлом в этом случае? Мне советуют поставить байпас, и выровнять его сопротивление с сопротивлением системы со всеми открытыми радиаторами. Подача будет незначительно подмешиваться в обратку. По мере закрывания клапанов подмешивание подачи в обратку увеличивается, и котел встанет сам из-за маленькой разницы температур теплоносителя на входе и выходе. В описании котла никаких значений не нашел.
    Я уже пробовал ставить в байпас предохранительный клапан, который открывался, когда сильно прикроешь радиаторы. Но резкое увеличение температуры обратки, видимо, воспринимается котлом как аварийный режим, и котел останавливается полностью, без выбега насоса. Для теплообменника это плохо.

Последнее редактирование: 21.08.14
    SergAG , 21.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.485

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.485
    Ничего не понял,
    термоголовки закрываются не мгновенно, котёл работает насос работает, в каждой комнате своя температура.
    В чём проблема то ?

Хортэк СПб , 21.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Если у Вас двухтрубная система, то никаких внешних байпасов не нужно. В котле Вайлант уже есть внутренний байпас с регулируемым по перепаду перепускным клапаном.

И подмесов никаких не нужно. И никаких трехходовых смесителей.

Вы схему всей системы выложите, а то непонятно о чем речь ведете.

Inchin , 21.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Это у Вас скорее всего комнатный термостат. Он служит для уменьшения тактования котла и/или для поддержания средней по дому температуры, соответственно уменьшения расхода газа. При этом устанавливается примерно по центру дома на первом этаже в помещении без радиатора, или где радиатор без термоголовки.

Inchin , 21.08.14
    #4 + Цитировать
  5. SergAG
    Благодарности:
    61

SergAG

Живу здесь

SergAG

Живу здесь

Благодарности:
    61
    @Хортэк СПб, когда закроются все головки, насос будет работать на глухую магистраль.
    В мануалах по эксплуатации и по монтажу и техобслуживанию я не нашел упоминания про эту регулировку. Сейчас еще раз все просмотрел. У меня довольно старый котел, Atmomax Plus VU.
    И потом, ситуация будет такая же, как с моим внешним байпасом: котел работает, пока перепускной клапан не откроется и подача пойдет в обратку, т. е. сразу в телообменник. У меня получился приличный тепловой удар - насос выключился сразу после горелки, и температура резко поднялась.
    Схему сейчас найду, но для моего вопроса она не более информативна, чем описание в первом посте.
    Попробую еще раз сформулировать.
    Несколько лет котел работает по термостату в одном из помещений. Циклы такие: включается насос, через некоторое время зажигается горелка. Температура теплоносителя доходит до установленной (это может быть и 5 минут осенью, и 20 минут зимой), горелка гаснет, насос выгоняет жижу из теплообменника и встает. Через некоторое время (оно регулируется, и в мануале называется "задержкой перезажигания") насос включается, зажигается горелка, и т. д. Таким образом поддерживается температура радиаторов, пока помещение не нагреется, и термостат не отключит котел.
    Именно отсутствие этой последней фазы меня смущает. Нет термостата, есть клапана на радиаторах, но они не управляют котлом.

SergAG , 21.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Да, забыл оговориться, что не во всех котлах Вайлант есть байпас с регулируемым перепускным. Но, если не ошибаюсь, в Вашем должен быть. Во всяком случае в 2004 году их уже вроде как ставили.

Регулируется перепад на перепускном клапане от 190 до 390 мБар. Примерно в этих пределах.

Inchin , 21.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    У Вас получается классическое тактование котла из-за того, что котел не успевает смодулировать свою мощность под нужную системе мощность. Это или из-за ошибок в системе, или из-за того, минимально возможная модулируемая котлом мощность превышает потребляемую системой мощность. Вот котел и выключается по перегреву. Устраняется эта проблема установкой комнатного термостата. А также правильной регулировкой котла при пуско-наладке, которую в реальности мало кто делает. Также попробуйте ограничить программно максимальную мощность котла. Подробнее читайте в разделе форума "Котлы".

Также проверьте на какое время запрограммировано время выбега насоса котла. Подозреваю, что оно недостаточное.

Термостатические вентили (они же клапаны) управляют потребляемой системой мощностью. А котел обязан подстраиваться сам под потребляемую системой мощность (если его правильно ввели в эксплуатацию).

Если же этого не происходит, то налицо глобальные ошибки проектирования и пуско-наладки системы.

П. С. Если система Ваша "зажата", т. е имеет слишком большое гидросопротивление, то как раз может наблюдаться эффект открытия внутреннего перепускного клапана на байпасе и сразу же отключение котла по перегреву как следствие. Попробуйте изменить настройку перепускного клапана на байпасе на максимум, т. е где-то в районе 350 мБар. Может и поможет. Мне же не известно какое расчетное гидросопротивление Вашей системы.

Inchin , 21.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Без выбега насоса котел останавливаться не должен. Проверьте уставку времени выбега. С завода-изготовителя идет уставка (если не забыл) 5 минут. Но можно запрограммировать от 1 до 60 минут.
    Если запрограммировано время выбега верно, то возможно речь может идти о неисправности котла.

Inchin , 21.08.14
    #8 + Цитировать
  9. SergAG
    Благодарности:
    61

SergAG

Живу здесь

SergAG

Живу здесь

Благодарности:
    61
    @Inchin, спасибо, пошел изучать матчасть

SergAG , 21.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.485

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.485
    Не помню на этом котле штатного байпаса. :faq: вроде нет.
    так конечно надо систему посмотреть
    почему выключился насос ? и что за перепускной клапан ?

Хортэк СПб , 21.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Может и нет. Вот в АтмоТэк и ТурбоТэк вроде как обязан быть -
    Байпас в котле Вайлант.jpg Байпас в котле Вайлант. Настройка.jpg

Тоже не понял.

Понял почему-то так, что это регулируемый перепускной клапан на байпасе котла (картинка выше). Но что имел в виду
    SergAG точно не знаю. :)

Inchin , 22.08.14
    #11 + Цитировать
  12. SergAG
    Благодарности:
    61

SergAG

Живу здесь

SergAG

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Итак, матчасть.
    Байпас я вроде нашел, он на заднем плане, но регулировки никакой не увидел.
    Байпас котла.jpg
    Перепускной клапан на врезке между коллектором и обраткой:
    Перепускной клапан.jpg
    Насос, как мне кажется, выключается из-за слишком высокой температуры обратки, или слишком высокой скорости нарастания этой температуры в момент, когда открывается перепускной клапан. В такой ситуации выбег ничего не дает, кроме риска поступления в теплообменник еще более горячей жижи. Какие там в мозгах зашиты нештатные ситуации и реакция на них?..
    Выбег есть всегда, я его рассчитал и выставил на время доставки теплоносителя до радиаторов. Не было только в моем эксперименте с прикрытием магистрали и открытием клапана.
    Дом имеет девять помещений разного режима эксплуатации. В т. ч. и частичной. А котел, естественно, рассчитан на то, что разбор тепла есть везде. Поэтому избыток мощности есть неизбежная проблема. Регулировать "режим частичной мощности" (по мануалу) под каждый случай проживания и каждые погодные условия никто не будет. Погодные условия даже по инструкции учитываются регулировкой температуры теплоносителя крутилкой. Поэтому "по перегреву" котел останавливается штатно. Другое дело - часто ли. Если часто, то котел тактует. Я не могу сказать, что у меня часто, но не так, как Вы описываете, что он должен постоянно работать.

Но даже если этого добьюсь, вопрос остается для меня не понятным: по какому критерию котел остановится, когда постепенно прикроются клапана радиаторов? Если при этом подача потечет по байпасу котла в обратку, то не повторится та же история, что и с моим клапаном? Какие вообще в этих котлах стоят датчики, и как они влияют на работу котла? В мануале по монтажу и обслуживанию описан только датчик опрокидывания тяги.

Последнее редактирование: 22.08.14
    SergAG , 22.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    По-правильному максимальную мощность котла нужно программно настроить один единственный раз при пуско-наладке. На ту мощность, которая рассчитана на холодную пятидневку для конкретного дома с помощью подробного теплорасчета. Это поможет котлу более быстрее и правильнее адаптировать свою мощность под потребляемую системой мощность. Постоянно далее регулировать программно максимальную мощность нет никакой необходимости. Пример. Ваш дом в холодную пятидневку потребляет 16 кВт, при установленном котле мощностью 24 кВт. Так вот программно и нужно установить на котле максимальную мощность 16-17 кВт. Далее эту мощность "крутить-вертеть" не нужно.

Котел останавливает горелку по превышению температуры своей подачи на определенное количество градусов относительно уставки. Когда приоткрываются или призакрываются клапаны на радиаторах котел знать не может, и ему это "наплевать".

При этом? При отключении котла по перегреву перепускной клапан на байпасе котла с чего вдруг начинает приоткрываться? Другое дело, что термоклапаны на радиаторах начинают все больше призакрываться, при этом растем перепад давления на перепускном клапане котла, и в определенный момент перепускной клапан приоткрывается и начинает часть потока перепускать по малому кругу круговорота теплоносителя, т. е. внутри котла. Естественно, что когда бОльшая часть круговорота теплоносителя будет ходить внутри котла, котел очень быстро нагреет этот небольшой объем теплоносителя и отключит горелку по перегреву. Но при этом циркуляционный насос должен еще работать в соответствии с установленным временем выбега.

Замечу, что термоклапаны на радиаторах и перепускной клапан на байпасе котла работают не в дискретном, а в аналоговом режиме. И никаких резких открытий/закрытий не делают. Так что от их работы никаких гидроударов не должно образовываться.

В разных котлах могут стоять разные датчики. А алгоритм работы котла зашит в прошивке микропроцессора котла, и исходный текст программы (алгоритм) естестенно является коммерческой тайной производителей котлов и нигде не публикуется. Лично просто провел длительные наблюдения за работой котла (в течении целого дня) и экспериментировал с программными настройками настенных котлов (например динамика изменения автомодуляции мощности на горелке котла во времени, динамика температуры на подаче котла во времени) и начал понимать некоторые зашитые в процессор котла алгоритмы.

П. С. Наверное, мы в этом обсуждении уже ушли в другой раздел форума под названием "газовые настенные котлы".

П. С. А настройку байпаса котла (перепускного) всё же поищите повнимательней. Дал же пример настройки и таблицу. В некоторых котлах этот перепускной клапан установлен нерегулируемым. Но если система у Вас с правильным гидросопротивлением, то никакой перенастройки байпаса котла не требуется. Т. е регулировка перепускного клапана на байпасе котла является экзотической процедурой в условиях РФ. Пример того, зачем вообще нужна эта регулировка, это при проектировании СО увеличить гидросопротивление системы сознательно до определенного уровня с целью сэкономить на сечениях медных труб, зная заранее, что для правильной работы такой системы потребуется регулировка перепускного клапана. Но ведь система и проектируется под конкретный котел, либо под типовой котел. Есть одежда индивидуального пошива, а есть типовая, которую носить можно, но неудобно и некрасиво.

Inchin , 22.08.14
    #13 + Цитировать
  14. SergAG
    Благодарности:
    61

SergAG

Живу здесь

SergAG

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Я проектировал еще под ТТ котел. Система была с насосом, но чтобы работала и как гравитационная без верхнего розлива, все сечения делал большие. Это потом уже газовый появился с газгольдером.
    Итого. Буду считать, что эффект, который меня испугал, проявился из-за резкого вброса горячей жижи в обратку, а если подмешивание будет увеличиваться постепенно, будет гуд.
    @Inchin, спасибо за разъяснения, буду экспериментировать и читать литературу. Для себя хочу выяснить:
    1. с точки зрения расхода газа тактование со скважностью 10-15 минут плохо или все равно
    2. везде пишут, что термостат снижает тактование, но никак не пойму каким образом.
    Но это уже офф.

SergAG , 22.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Очень плохо.

В разделе "котлы" об этом все тщательно объяснял сам лично. Но давно правда. За счет уменьшения тактования комнатный термостат и расход газа в межсезонье бывает и в три раза уменьшает.

Inchin , 22.08.14
    #15 + Цитировать