1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лестница на сваях из железных труб

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ArtPalm, 20.08.14.

1. ArtPalm
    Благодарности:
    0

ArtPalm

Новичок

ArtPalm

Новичок

Благодарности:
    0
    Лестница на сваях из железных труб
    Добрый день. У меня на участке идет уклон берегу, который я хочу облагородить чем-то типа лестницы - будут площадки размерами 80х60 (длинахглубина) с перепадом 20 см между соседними. Для такого решения возникла идея строить лестницу на сваях, которые будут является основаниями для пролетов (понятнее на картинке). Под каждую сваю планирую бурить мотобуром лунку диаметром 200 мм глубиной 2,5 метра (у нас глубина промерзания 2 метра), после чего установить в лунку покрытую битумом трубу 76-ую, залить у основания лунки сантиметров на 30 бетоном, а все остальное засыпать например чем-то плотным - либо отсетвом, либо гравием (еще не определился). Сверху труб приварить оголовки, и все это связать между собой брусом, на который и будет укладываться материал лестницы, в данном случае Декинг. Всю лунку лить бетоном не хочу, так как строение не тяжелое и заморачиваться с большим объемом бетона совершенно не хочется. Вопросов несколько - на сколько на ваш взгляд такое решение рабочее? Не выдавит ли трубы если бетон будет только у основания? Чем все же лучше засыпать лунки после бетона - отсевом или гравием?

Фундамент2.jpg

ArtPalm , 20.08.14
    #1 + Цитировать
  2. ArtPalm
    Благодарности:
    0

ArtPalm

Новичок

ArtPalm

Новичок

Благодарности:
    0
    И еще вопрос нужно ли засыпать что-то внутрь самой трубы или можно оставить полой?

ArtPalm , 20.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Трубу можно оставить полой. Но будьте готовы, что она заполнится водой и её зимой разорвёт. Можно сверху плотно закрыть. Я бы бетоном заполнил и забыл. Только из соображений защиты от скапливания воды.

У Вас получится что-то на подобие ТИСЭ. Внизу расширение, которое будет препятствовать выдёргиванию сваи.

Скважину лучше засыпать песком.

Евгений Г , 02.09.14
    #3 + Цитировать