1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вайма-дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Oksana2303, 09.02.09.

1. Oksana2303
    Благодарности:
    615

Oksana2303

Живу здесь

Oksana2303

Живу здесь

Благодарности:
    615
    После приобретения участка, ломаем голову из чего построить дом.
    Сначала был кирпич. Отпал. Дорого. Потом пеноблоки. Отпали. Муж предложил деревянный дом ф. "Вайма-дом" (доска-утеплитель-доска). Сослуживица его строит. Мне сначала идея деревянного дома вообще не нравилась.
    А теперь даже и нравится... и интерьер уже в голове обозначился.
    Хочу узнать мнения других о такой технологии ( на форуме ничего не нашла). Пишу в этот раздел, т.к. каркасно-щитовым такой дом не назовешь.
    В выходные выезжали посмотреть такие дома. выложить фото пока не удалось (не хватает кол-ва сообщений ) Жаль.

Oksana2303 , 09.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Freeman SPb
    Благодарности:
    32

Freeman SPb

Живу здесь

Freeman SPb

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Конечно глубокое имхо),но на мой взгяд, название оооочень близко к принципу возведения и используемых материалов.Мы говорим о подобном ?

Вложения:

• dbk.jpg
    Freeman SPb , 09.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Syava_1
    Благодарности:
    42

Syava_1

Живу здесь

Syava_1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Слышал и даже видио видил как такое делают, кстати ссылочка на форуме гдето валяется. Технология следующая, две доска дюймовки, скрепляются между собой на клею с помощью перемычки, после заливают жидким полиулевитаном, он застывает, режут на станке нужные заготовки и везут на участок дря сборки. Для укрепления стен по всей вертикали ставят метал штыри с резьбой, и когда положен последний венец свержу затягивают гайкой. :)

Огромные сомнения возникают про экологичность такого ДЕРЕВЯННОГО дома

Да и надежность стремная, ОДИН человек вполне может САМОСТОЯТЕЛЬНО собрать такой ДОМ из деталей по 6-8 метров

Syava_1 , 09.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Oksana2303
    Благодарности:
    615

Oksana2303

Живу здесь

Oksana2303

Живу здесь

Благодарности:
    615

Доски используются цельные (ни чем не склеиваются), соединяются с соседней доской "в замок", клеем или еще чем либо не закрепляют дополнительно (сама видела). Между двух досок кладется минвата или что-то в том роде.
    Самостоятельно собрать!? Очень сильно сомневаюсь. Как раз в этом случае и будет "стремная надежность". Все должны делать профессионалы.

Получилось загрузить несколько фото.

Вложения:

• IMG_2510.jpg
    • IMG_2505.jpg
    • IMG_2504.jpg
    Oksana2303 , 10.02.09
    #4 + Цитировать
  5. Freeman SPb
    Благодарности:
    32

Freeman SPb

Живу здесь

Freeman SPb

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Оксана, дома по технологии "Termo wood" смотрятся достаточно изящно, но мы же живем в России и пока есть возможность, лично бы я не стал подобный домик строить (абсолютно субъективное мнение ). Помните, как в американских фильмах - машина на сквозь проезжает ,а счастливые обладатели жилища с удивлением переводят взгляд с телевизора на автомобиль в их доме. Любая технология имеет право быть, почему бы и нет? На вид - достаточно добротно. К сожалению, сайт производителя http://www.vaimadom.ru не открывается и более подробно пока невозможно узнать про Ваш домик.

Вложения:

• Termo wood.jpg
    Freeman SPb , 10.02.09
    #5 + Цитировать
  6. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690

Эта фирма строит очень дорого для такого типа домов.
    Специально подсчитывали их проекты. Если будете сами нанимать рабочих, обойдется в два, а то и в три раза дешевле.
    По моему мнению, лучше построить каркасник и обшить его как Вам надо.

diker , 10.02.09
    #6 + Цитировать
  7. Oksana2303
    Благодарности:
    615

Oksana2303

Живу здесь

Oksana2303

Живу здесь

Благодарности:
    615
    Строить собираемся не дачу, а дом для постоянного проживания. А каркасник - не дом (по-моему). У нас на даче-то кирпичный (правда маленький). Большой дом из кирпича будет дорого стоить + отделка. А мужу моему нужно "под ключ" и заморачиваться изучением строительного дела и СНИПов не хочет. А тем более строить самому (постройки дома на даче и ремота в 3-х квартирах мамы ему хватило выше крыши).
    Я понимаю, что многие "живут" строительством дома, докапываются до мелочей, сами проектируют, разрабатывают сайты. Спасибо им за это (SergAG , например). Но я пользователь.
    И у нас не Москва. Большого разнообразия строительных фирм, которые сделают нормально - нет.
    Дорого... А тратить нервную систему на горе-гататбайтеров не дорого? Ведь сервис и качество всегда подразумевают повышение цены. На их работников даже посмотреть было приятно: опрятно одетые в униформу, вежливые без "посторонних запахов" , постоянно что-то делающие. Ведь первое впечатление всегда самое главное.
    А сэкономить хотим на фундаменте. Где-то на 40% дешевле будет. А как экономить на монтаже эл. сетей, отопления, вытяжки, если все коммуникации закладываются между досками? Может возникнуть несогласованность в действиях работников разных сторон.
    И не нужно обвинять меня в рекламе. Я даже и не знала,как правильно называется технология ("Termo wood") и что фирма эта и по другим технологиям делает. Только в Челнах у нас все построенные дома по "Termo wood".
    А тему открыла, что бы узнать мнения людей, которые по такой технологии отстроились и о "+ и "-" сказали. Вот.

Oksana2303 , 11.02.09
    #7 + Цитировать
  8. nir
    Благодарности:
    4.185

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.185
    Сейчас отговаривать буду. тонкая доска (20 мм или 45 мм) и даже если их две--очень подходят под садовый маленький домик или под баню. Лучше один этаж. Строганные нарезанные в размер детали с замком стоят денег от 10 000 р, а реально к 15 000 р за метр кубический. К сожалению, меньше денег не будет. Как вариант, стена изнутри-100 мм-утеплитель перлит или любой, какой нравится -имитация бруса 20 см.

Вот в таком виде домик готов.

Вложения:

• yhendus001.jpg
    • yhendus002.jpg
    nir , 11.02.09
    #8 + Цитировать
  9. Valera
    Благодарности:
    572

Valera

эрудированный дилетант

Valera

эрудированный дилетант

Благодарности:
    572
    а почему сруб не хотите ?

Valera , 11.02.09
    #9 + Цитировать
  10. Избушечник
    Благодарности:
    1.006

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.006
    Вот в посту 8 от nir предложен оптимальный вариант Вайма-дома. То, что они там пишут в рекламе - ... тот кто ценит настоящее? Это что там настоящее? Наверное заполнитель. Настоящая, чистая экологическая химия.

Избушечник , 11.02.09
    #10 + Цитировать
  11. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690
    то, что Вы хотите, хуже чем каркасник, больше как раз напоминает дачный домик.

не факт, из пеноблоков обойдется возможно так же. Еще раз повторюсь, указанная фирма строит дорого, так как фактически монополист у нас на рынке. А, например, из пеноблоков очень много предложений, соот-но цена.
    Вобщем цена на работу компенсирует цену на материал.

Вот тут Вы ошибаетесь. Если Вы хотите сэкономить, экономьте грамотно, не нужно платить за вежливое обращение, а тем более за униформу. А гастарбайтеров у нас в городе вообще нет, не пускают.
    И фирм у нас много, даже очень для нашего городка.

Не хотел обидеть, извините :|:
    Всего лишь излагаю свою точку зрения.
    Складывается мнение, что Вы для себя уже все решили. Если еще нет, то лучше не торопитесь.
    Вот мой окончательное мнение: Вы не любите каркасники, деревянные дома тоже Вам не подходят, поэтому если с деньгами впорядке, стройте дом из пеноблоков в проверенной фирме. Если хотите сэкономить, стройте дом из пеноблоков у частников. Но не нужно вайма-дом, это фирма для людей с деньгами, которые не экономят, а просто хотят построить красивый домик для отдыха (а внешний вид у этих домиков действительно на высоте).
    Еще раз извините за резкость. Если что, могу помочь

Абсолютно согласен

diker , 11.02.09
    #11 + Цитировать
  12. Oksana2303
    Благодарности:
    615

Oksana2303

Живу здесь

Oksana2303

Живу здесь

Благодарности:
    615
    А сруб не дороже? я вообще деревянный не хочу (не хотела). Я не представляю, куда спрятать коммуникации, провода... Радиаторы особенно "гармонируют" со стенами... Думаю, что можно все это сделать, но в голове пока не укладывается...

Только заметила, что вы из Челнов:|:
    Если вы занимаетесь строительством, то может скажете, сколько в нашем городе в среднем стоит строительство домов из кирпича, пеноблоков, сруб, например, 8х10 м? Показали нам один дом, 2-х этажный, не очень большой 4 млн. (но вместе с землей).

Oksana2303 , 12.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Valera
    Благодарности:
    572

Valera

эрудированный дилетант

Valera

эрудированный дилетант

Благодарности:
    572
    Не знаю во сколько обходится выбранная Вами технология. Сруб (из простого бревна) прошлую зиму марийцы рубили за 1200 квадратный метр стены в этот сезон не знаю не интересовался. В 2004/2005 году сруб, доставка, фундамент, сборка "колодца" под крышу обошлись мне в 350 тыс. руб (собственно сруб 120 8х10м, 2 м-вынос под крыльцо и балкон,5 м высота, рублённые фронтоны).
    Проблема "спрятать" коммуникации актуальна для всех домов и каждый решает эту проблему для себя сам в соответсвии со своими вкусами. Есть здесь раздел "интерьеры" посмотрите как это всё может выглядеть :)
    Друг у меня отстроился этим летом дом из газобетона, 2 этажа площадью порядка 200 кв.м. (газобетон кстати Челнинский) Обошлось около 2 млн. - это коробка с крышей, окнами отоплением, коммуникациями.

Valera , 13.02.09
    #13 + Цитировать
  14. ShmAlex
    Благодарности:
    21

ShmAlex

Живу здесь

ShmAlex

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Заинтересовала эта технология...
    сайт у них перехал, его можно найти по поиску.
    Но я вижу 2 проблемы.
    1)Внутри утеплителя из минеральной ваты будет присутствовать точка росы , где будет выпадать в осадок влажность приходящая из дома.
    2) Пыль от минеральной ваты(мелкое стекло) будет поступать помещение вызывая
    тяжёлые последствия для присутствующих в доме.
    ===================
    Теперь вопрос:а можно ли вообще убрать этот утеплитель мин вату , ведь, воздух сам по себе является не плохим тепло-изолятором ? имеет ли право на жизнь такая технология для строительства дома из шпунтовоной доски в две стенки? на сколько теплопроводной будет такая стена?
    Вообще зачем нужна вообще эта мин вата? Я так понимаю что основная её задача убить конвекцию как способ теплопередачи между внешней и внутреней стенкой дома (т.к. минвата в основном состоит из воздуха , ну и собственно из мнерального наполнителя)

Вложения:

• tn_walls-2.jpg
    • walls-size2.jpg
    • walls-size2_T_росы.jpg
    ShmAlex , 22.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Янов
    Благодарности:
    56

Янов

Живу здесь

Янов

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Дорого. Наверняка вредно для здоровья... Довольно неудачная конструкция стены... Бред полный, но как свинарник вполне.

Янов , 22.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также