1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Соглашение о распределении дохода при распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем olishn, 19.08.14.

  1. natalka_82
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    natalka_82

    Участник

    natalka_82

    Участник

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @Людочка, в договоре цитирую:
    Мы, гр...(Я), Гр...(Муж) действующий от себя и как законный представитель своих несовершеннолетних детей таких то, именуемые в дальнейшем Продавец, с одной стороны ...
    1. Продавец обязуется продать, а Покупатель принять и оплатить на условиях, указанных в настоящем договоре, принадлежащую по праву долевой собственности КВАРТИРУ...
    В пункте 2 перечисляются собственники:
    4/10 доли в праве общей собственности на указанную квартиру принадлежат...(мне) на основании...
    4/10 доли в праве общей собственности...принадлежат мужу
    1/10 ребенку
    1/10 ребенку
    В первой расписке указано: Я, такая то такая то, получила от такого то (покупателя) денежную сумму в размере... в качестве задатка за продаваемую мною квартиру, по такому то адресу..., внизу еще дополнительно подпись мужа.
    Во второй расписке: Я, (муж)..., Я (жена)...получил от...(покупателя) денежную сумму в размере...согласно договора купли-продажи от...
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Тогда в соглашении Вам нужно цитировать как получены продавцами денежные средства. И указывать, что доходы, полученные от продажи распределены следующим образом: вам с супругом как хотите, а детям 0.
     
  3. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Я тут подумала, что в ситуациях natalka_82 и Reda76 возможен и другой путь, если очень хочется заявить доход, полученный детьми. Для этого в соглашении нужно указать размер дохода, полученный детьми в пределах доли имущественного вычета при продаже жилья, полагающейся им. Например, если квартира в равнодолевой собственности у родителей и двоих несовершеннолетних продана за 4 млн. руб., а по соглашению о распределении дохода детям достается доход по 250 т. руб., в таком случае нужно подать 3-НДФЛ не позднее 30 апреля и у детей по доходу в 250 т. руб. заявить имущвычет в размере 250 т. руб. (всего на квартиру 1 млн. руб., а доля ребенка 1/4).
    Опираемся на НК РФ и разъяснения МФ РФ:
    "Вместе с этим согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
    Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц."
    (Письмо Минфина России от 04.04.2016 N 03-04-05/18915)

    "В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
    Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности.
    При этом указание в договоре купли-продажи на то, что денежные средства перечисляются одному из собственников, не является подтверждением фактического распределения дохода между собственниками. Для таких целей между собственниками может быть заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры о распределении дохода от ее продажи. В этом случае доходы от продажи указанной квартиры учитываются для целей налогообложения в соответствии с таким соглашением.
    Обязанности налогоплательщика подавать налоговую декларацию при отсутствии подлежащих налогообложению доходов Кодексом не установлено."
    Письмо Минфина России от 07.10.2014 N 03-04-05/50328

    "3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);"
    п. 2 ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"
     
  4. natalka_82
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    natalka_82

    Участник

    natalka_82

    Участник

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @Людочка, да, я об этом думала тоже. Перекрыть имущественным вычетом с покупки доход детей от продажи. Но не хочется начинать использовать вычет детей, они и сами им воспользуются в будущем. Хотя в таком случае никаких притязаний со стороны налоговой не будет. И неизвестно, что будет вообще с этим имущественным вычетом в будущем...Сама ситуация абсурдна...ну всем ясно, что никакого дохода по сути нет, а налог уплатите в бюджет... Этот материнский капитал, вложенный в квартиры, конечно очень помогает. Но в итоге семьи сталкиваются с большим количеством проблем, материальных и временных при продаже такой квартиры. Начиная с выделения долей (через нотариуса - как было у нас, регистрация в росреестре уже давно купленной квартиры) - расходы, далее продажа опять только через нотариуса - расходы, покупка - опять через нотариуса - снова расходы. Теперь еще и налог... Понимать бы все это, когда вкладываешь материнский капитал, 1000 раз подумаешь...
     
  5. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Нет, Вы не о том имущвычете. Вы об имущвычете при покупке жилья, если доли оформляют на детей, там максимальный размер у каждого налогоплательщика 2 млн. руб. и предоставляется только 1 раз в жизни, а я об имущвычете при продаже жилья. Когда продают долевую собственность и вправе вместо документально подтвержденных расходов заявить имущвычет при продаже в размере 1 млн. руб. в год на весь (или все) проданные объекты и получать его можно хоть каждый год, но в пределах своей доли.
     
  6. natalka_82
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    natalka_82

    Участник

    natalka_82

    Участник

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @Людочка, да да, верно. Помутнение в голове уже от этих вычетов) Но опять же соглашение о распределении доходов, к которому могут возникнуть вопросы со стороны налоговой...

    @Людочка, но по крайней мере штрафа не будет за не подачу декларации)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.19
  7. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    А штрафа и так не будет, если в соглашении детям распределено 0 дохода.
     
  8. natalka_82
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    natalka_82

    Участник

    natalka_82

    Участник

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @Людочка, а может ИФНС каким то образом задействовать в этом случае органы опеки. Ведь права детей ущемлены в этом случае).
     
  9. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что врядли.
     
  10. Аврора-2020
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Аврора-2020

    Участник

    Аврора-2020

    Участник

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день. опять вопрос по теме) в 2010 купили квартиру - собственник один-я. В апреле 2018 в связи с исполнением обязательства по использованию маткапитала выделили доли детям и супруге (по 1/26), продали квартиру в ноябре 2018.
    Сделка через нотариуса и как не уговаривали в текст договора не удалось включить режим распределения доходов. написано, что вся сумма идет мне на счет...Ну и конечно налоговая прислала уведомление на детей и супругу по декларированию дохода.
    Составили по образцу соглашение где весь доход на меня распределен. позвонил в налоговую (горячая линия) говорят, что письма минфина до них не доведены и имеют статус рекомендаций, а налоговый кодекс и ихнее фнс письмо от 2012-предусматривает возможность распределения дохода только через текст договора.
    Подскажите, как сейчас действовать, какие имеются ссылочные нормативные акты, признаваемые фнс
     
  11. Аврора-2020
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Аврора-2020

    Участник

    Аврора-2020

    Участник

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Ещё могу добавить к моей ситуации, что в этот же год мы купили другую квартиру (на меня с супругой) и в акте приема-передачи рассматриваемой квартиры был абзац о том, что весь доход идёт мне.
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите еще раз мое сообщение 96 на предыдущей странице. Письмо ФНС РФ доведено до всех налоговых и нет там обязательного условия, что все должно быть в одном договоре купли-продажи (
    Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.), МФ РФ также не менял позицию по этому вопросу. В Вашем случае, думаю, можно обратиться за разъяснениями в Вашу ИФНС. Что касается разъяснений на горячей линии, а вы уверены в компетентности разъясняющих? Всегда лучше иметь письменные разъяснения от контролирующих органов. Поэтому сейчас в ответ на напоминальник налоговой, Вы отвечаете, что доход получен только тем, у кого в собственности был проданный объект более 3-х лет, а следовательно обязанности представлять 3-НДФЛ у него нет, а у оставшимися продацами из Вашей сделки доход получен не был, поэтому обязанности декларировать такой доход на основании ст. 228 НК РФ у них нет.
     
    Последнее редактирование: 24.04.19
  13. Аврора-2020
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Аврора-2020

    Участник

    Аврора-2020

    Участник

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо! я так и сделал, завтра отнесу разяснительное заявление под роспись о получении в налоговую.
     
  14. Аврора-2020
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Аврора-2020

    Участник

    Аврора-2020

    Участник

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Не понял где это увидеть, что именно 96 сообщение.
     
  15. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Вот это