1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сарай 7х3 из подручных материалов (швеллер+труба+ЛСТК)

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем absoluten, 19.08.14.

1. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Сарай 7х3 из подручных материалов (швеллер+труба+ЛСТК)
    Всем привет.
    Расскажу как строил сарай из материалов, которые "валялись под ногами".
    Участок покупал с установленной на нем деревянной покосившейся бытовкой 7 на 3 метра. Внешний вид бытовки энтузиазма не вызывал. Даже внутрь войти удалось с трудом из-за обрушившегося ДСПшного потолка. Но интересным казалось основание. Это была какая-то рамная конструкция из какого-то "мочного" железного профиля.
    Приступил к разбору этого гнилья. Внутренняя обшивка из отсыревших тяжеленных ДСП плит, море колючего утеплителя, железный пояс, за который бытовку кран таскал, горы строительного мусора внутри, сотни килограммов линолеума. А на дворе март, не помыться. В общем, та еще работенка. Потратил на нее месяц (по выходным). Спасибо, тесть помог.
    Зато когда разобрал завалы моему взору предстало основание. Нижняя часть ушла в землю. Я его поддомкратил, вытащил. И вот: IMAG0448.jpg
    Буду называть это фундамент. Сварено из швеллера (шириной 200 мм). Две продольные рельсы 7.30 м, пять поперечных и по верху рама 7х3 (сверху еще "коемочка" приварена). Может на заказ варили, а может это стандартная платформа.
    Решил, что это хорошее основание для моего будущего сарая и не надо ничего придумывать. Но сначала передвинул фундамент на новое место. Конечно же заранее определить это новое место не удалось) Поэтому ездили по всем участку (помог отец), примерялись по факту) Тонну железа перемещали на трубах с помощью рычага и такой-то матери. Жена отметила, что выражение наших лиц в процессе выдавало в нас потомков Сизифа) Но в отличие от него мы свое дело сделали. Предварительно я подготовил площадку. Снял дерн, бросил геотекстиль вперемешку с пленкой и насыпал два куба щебенки.
    IMAG0518.jpg
    С помощью этой подушки нивелировал небольшой уклон. Также подумал, что она не даст сараю утонуть.
    Утрамбовал щебень обрубком шпалы. Но вкатиться легко все равно не получилось. Две трубы навечно останутся в щебенке.
    IMAG0520.jpg
    Сразу решил, что каркас буду варить металлический и обшивать профлистом.
    И тут опять вмешался Его Величество Случай. Родственник предложил забрать отрезки некоего оцинкованного профиля, из которого ему собрали крышу. Инстинкт халявы сработал быстрее чем разум. Забрал профиль. Вот (часть): IMAG0533.jpg
    Я так понял, что это и есть ЛСТК.
    Я обрезки измерил, пересчитал, переписал. Пришел к выводу, что на весь каркас мне не хватит. И решил реализовать гибридную схему. Вертикальные элементы каркаса сделать из квадратной трубы. Периметр обвязать лстк. И из него же сделать крышу, если хватит.

absoluten , 19.08.14
    #1 + Цитировать
  2. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Купил 20 метров трубы 80х80, и еще немного 40х40 для вспомогательных элементов. Начали с отцом варить.
    IMAG0525.jpg
    Всего восемь таких столбов.
    Четыре средних столба для надежности стянули поперек трубой сороковкой. Сварили раму для двери, куда вставили родную раму и навесили дверь. Дверь тоже досталась в подарок. Очень тяжелая.
    На этом сварные работы закончились. Взялся за лстк.
    Большинство отрезков были длинной по 3 м и шириной 20 см. Прикрутил четыре штуки наверху поперек. И начал обвязывать по периметру в два яруса, на самом верху и по середине. Изначально планировал пользоваться только саморезами, которые шли в комплекте к лстк. Родственник уверял, что крышу ему собрали исключительно на этих саморезах. А крыша у него серьезная и накрывает большой каменный дом. Я этим воодушевился, предполагая, что их специально подобрали установщики крыши, что они очень качественные и их не срезает. Но это, наверное, при условии соединения только тонкой стали.
    Так как один саморез на пятьдесят все равно срезался или ему отрывало голову. Все таки несколько миллиметров нагретой стали пересилит любой саморез.
    Поэтому изменил подход и во все соединения верхнего яруса дополнительно соединил вкрутил болт.

absoluten , 19.08.14
    #2 + Цитировать
  3. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Пока так:
    IMG_0454.JPG

absoluten , 20.08.14
    #3 + Цитировать
  4. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Конструкцию крыши тоже делал из лстк. Для стропил ставил профиль на бок. Стропилины в вершине соединял накладкой из профиля же. Опирал их на поперечную балку, которая из профиля же. Крепил к этой балке и к столбам из трубы уголками из профиля же. И из профиля же сделал стойки (только на двух средних), которые тоже крепятся к поперечной балке из... Ну вы поняли.
    IMG_0605.JPG
    На обрешетку уже, увы, волшебного профиля не хватило. Сделал только нижний ярус и верхний. Все что между ними придется заполнять трубой. Для обрешетки профиль клал плашмя. Думаю выдержит. Предполагаю, что специалисты от лстк, увидев пост, скажут: "Вот дикарю повезло! Лепит абы чё из такого высокотехнологичного материала". Но я напомню, что это все-таки обрезки, а не конструкция под заказ ;).
    Расстояние между стропилами 2.4 м. Понимаю, что много. Но решил сначала завести сооружение под крышу. И потом уже добавить стойки и стропила изнутри.
    Пока так:
    IMG_0603.JPG

absoluten , 21.08.14
    #4 + Цитировать
  5. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Как и планировал доделал обрешетку из трубы 50х25 мм. Расстояние между элементами обрешетки составило 38-40 см.
    Накрыл все это дело металлочерепицей.
    IMG_0688.JPG
    IMG_0657.JPG
    Получилось неплохо. По совету "строителя со стажем" начал было лепить уплотнителную ленту из поролона под конек. Но это так замедлило процесс, а дело близилось к окончанию воскресенья. В общем, плюнул на это дело после первых двух метров. В результате конек получился с непонятным горбом, который прада виден только вблизи.
    Пока так:
    IMG_0690.JPG
    Схема запирания на двери интересная.
    Один замок работает наружу, второй внутрь. Он блокирует поворотный механизм вертикальных штирей:
    IMG_0689.JPG

absoluten , 26.08.14
    #5 + Цитировать
  6. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Полностью закончил с каркасом. В ход пошли даже коротенькие отрезки. И обшил все белым профлистом.
    IMG_0764.JPG
    Получилось нарядно, длинно и высоко. Дизайн классический сарайный. Не так изысканно как могло бы быть, но намного лучше любых покупных изделий. Косяков, конечно, хватает. Но, так как конструкция достаточно простая, косяки эти несут декоративные последствия. В основном на крыше.
    IMG_0830.JPG
    IMG_0765.JPG
    Теперь на очереди пол. Думаю пока как пароизолировать внутренне пространство. Дело в том что я утром заметил обильную росу на внутренней стороне черепицы и стен. У родителей похожее сооружение, но такого конденсата не наблюдается. У них правда сарай стоит на бетонной плите, то есть изолирован от земли. Изначально планировал пол делать простой из бруса/ досок вдоль и поперек. Теперь думаю усложнить конструкцию и добавить пленку или мембрану.
    IMG_0843.JPG
    Для тех кому интересно как резал профлист, рассказываю.
    Листы хоть и заказывал в размер, но под крышную плоскость (фронтоны), боясь ошибиться при заказе, решил кромсать сам. Знаю, что резать абразивным диском не комильфо. Тратиться на высечные ножницы не хотелось. Лобзиком и листовыми ножницами, показалось, не удобно. В общем, купил насадку на шуруповерт. Сверчок называется. Наверное, многие слышали.
    Режет без заусенцев. Но криво. Лист нужно жестко фиксировать. А лучше резать вдоль направляющих (деревянных или фанерных).
    IMG_20140908_220057.JPG
    IMG_0731.JPG
    Пока как-то так.

absoluten , 09.09.14
    #6 + Цитировать
  7. doktor-75
    Благодарности:
    24

doktor-75

Живу здесь

doktor-75

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Увлекательно описываете. ждем продолжения.

doktor-75 , 10.09.14
    #7 + Цитировать
  8. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Собственно, продолжать уже почти нечего. По поводу пароизоляции пола, это я, конечно, погорячился. В продуваемой во всех направлениях конструкции это бесполезно. Также решил не добавлять стойки и стропилины (выше писал о таком намерении). Так как втроем прыгали по крыше, когда клали черепицу, опасений в крепости конструкции не возникло.
    Положил пол из неструганной доски 40мм:
    IMG_1226.JPG
    Часть досок у меня была (черные). Я их закузбачил. И планировал новые тоже чернить. Но когда положил и увидел, как красив светлый деревянный пол, решил покрыть изнанку сенежем, а лицо лаком. Зеленые пятна эта там где сенежем накапали и залачили.
    Между лагами оставил одну секцию открытой. Это будет подпол. Потом крышку сделаю.
    IMG_1225.JPG
    Также сделал пандус для захода людей/ заезда мототехники:
    IMG_1227.JPG
    Сварили с отцом раму с перемычками типа лестницы. И прикрутили деревянный настил.
    Пандус сделал съемным.
    IMG_1219.JPG
    IMG_1228.JPG
    Вот собственно и все. На досуге повешу освещение. Сделаю полки, стеллажи. Ну и крышку для подпола нужно сделать. Возможно уже весной. Так как до холодов хочу успеть залить бетон на въездную группу.

absoluten , 29.09.14
    #8 + Цитировать