1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой деревянный забор, сухая строганная доска

Тема в разделе "Деревянные заборы", создана пользователем baziliy, 19.08.14.

  1. SergeyNiNo
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    716

    SergeyNiNo

    Живу здесь

    SergeyNiNo

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @baziliy, А не могли бы вы процесс покраски детальное описать.
    У меня забор побольше, 180 метров, доска тоже сухая строганная. Её примерно 7 кубов, вот думаю как бы оптимальное её покрасить до прикручивания к лагам.
     
  2. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @SergeyNiNo, я делал так, мы складывали на паллет доска к доске в ряду штук 10-15 штакетин, перекрестно (один ряд положили, перпендикулярно второй ряд) так компактно получался кубик из штакетин (у меня он был 1 у вас, видимо, штуки 4 выйдет). И, т. к они лежали плотно друг к другу начинали красить прямо эти 15 досок, затем ставили на торец все 15 штук, промазывали торцы, потом другая сторона и так со всех сторон. Покрашенные складывали таким же образом в другую стопку, к тому моменту как был готов второй ряд, первый уже подсыхал, но лучше конечно предусмотреть проставки, чтобы продувалось. Я свой забор возобновил через год и нижние досочки в оставшейся стопке покрылись белой плесенью, т. к были накрыты всю зиму полиэтиленом (полиэтилен вообще зло для древесины). Но после монтажа, прошлись жесткой щеткой эти побелевшие доски и с двух сторон уже на заборе подкрасили, как новые теперь.
    Фото процесса покраски
    7.JPG
    Кстати, все забываю выложить фотки ворот и калитки.
     
  3. SergeyNiNo
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    716

    SergeyNiNo

    Живу здесь

    SergeyNiNo

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @baziliy, Понял. Я прост опереживаю, если покрашенную доску с одной стороны, перевернуть, чтоыб покрасить с другой, первая то сторона еще не высохнет и останутся следы от соприкосновения с нижним рядом в кубике.

    Вообще идея хорошая, я единственное думаю, нижние ряды, которые близко к земле уже не так удобно красить.

    Красили кстати кисточкой или валиком?
     
  4. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @SergeyNiNo, Да, нижние уже в нагибочку, не так удобно как верхние. Следы остаются, но, во- первых, я красил пропиткой типа пинотекса, она окрашивает, но не липнет как краска, требований к равномерному окрашиванию у меня не было это не фасад дома же. Во-вторых, лицевую и тыльную сторону можно пройтись уже по прикрученным штакетинам на готовом заборе, закрыв тем самым сколы и вмятины от саморезов и сверел. Так и собирался сделать, но руки до сих пор не дошли. А красить не крашенные доски с 6 сторон на прибитом заборе - это вообще жуть трудоемкая.
     
  5. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    @baziliy, хорошая работа)

    Расскажите подробнее пожалуйста:
    - Я так понимаю подсыпка щебеня нужна была бы для выравниваня столба по уровню относительно других столбов ... остальной объем в лунке чисто бетон или еще трамбованый щебень?
    - Расскажите пропорцию замеса бетона и марка его?
    - Какими болтами крепили лаги к столбам?
    - Через год использования состояние столбов осталось такое же не подкосились нигде?
    Спасибо!
     
  6. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlanWake, да, щебень подсыпал чтобы до уровня добить, остальной объём это бетон, пропорцию уже не помню 1 к 3-м вроде, но позже я пришёл к выводу, почитав умных людей и прикинув физику пучения, что бетон-это пустая трата времени, достаточно просто хорошо затрамбовать щебень в лунке со столбами. За 2 года забор как стоял, так и стоит, везде все как было, ничего не выперло, однако, следующую партию аналогичного забора (только уже 2 метра высотой) делал просто забивая в лунку щебень, забор перестоял лето, осень и зиму, вообще никаких проблем. Лаги к столбам крепил болтами М8 на 80мм, чтобы прикрутить сразу и лагу и штакетину (40 прожилина+20 штакетник 2см на закрутку гайки)
    Мой выбор не бетонировать, но лунку делать на совесть 1,2 метра хотя бы в глубину. Трудозатрат меньше, результат тот же, возможно даже лучше, т. к в щебне столб, если что, можно выровнять и опять утрамбовать.
     
  7. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    @baziliy, интересно, у меня на участке чистый песок на глубину далеко за 1,2 м грунтовые воды тоже низко. может и стоит тоже попробовать без бетонировки.
    Хотя по этому поводу противоречивые мнения, в темах по заборам из профлиста пишут, что на песке лучше бетонировать... а в деревянных заборах люди на песке видел просто глубже закапывали столбы и бутовали, видимо в парусности дело... проф лист не продувается и может проще расшатать ветром в песке, тонкий столбик 50-60 мм.
    Надо видимо пробную секцию сделать)...

    А под двух метровый забор какой толщины столбики брали и лунку диаметром делали?
     
  8. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlanWake, С профлистом там парусность большая, если будете делать в песок, да и вообще в лунку неплохо положить геотекстиль, чтобы щебень не вдавливался. Что касается столбов, я делал и там и там 50мм. Тонкие они, сам столб в основании стоит жестко, но если брать высоко, то качается легко, тем не менее стоят ровно, да если взять забор и шатать, он будет колыхаться при чем независимо одинаково что в щебне, что в бетоне. Лучше брать столбы из толстой стали.
     
  9. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, по поводу споров бетонировать или нет. этому забору 3 года, бетонировал, все на месте нигде ничего не повело. Забору в 2 метра высотой без бетонирования (лунки одинаковые) 2 года, так же без изменений. Мой выбор - без бетонирования, быстрей, поправить легче, дешевле. Опять же по грунтам надо смотреть, у меня низкий УГВ.