1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 15

Весенняя обработка сада

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем OPriz, 09.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.013

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.013
    Адрес:
    Чехов
    По описанию я таких не встречала. Может просто не знала что смотреть.
    Пораженная ветка только одна самая верхняя. Снизу не было видно участка поражения. Осенью во время обрезки увидели черный налет и как бы отмерший участок коры. Тут же произвели обработку. На других ветках таких поражений нет. Нынче кора в этом место потрескалась.
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Такое ощущение, что диалог не получается. Как будто вещи очевидные, а поди ж ты.
    Мочевина 5-7% по вегетирующему листу - либо смерть либо болезнь растения. Ранней весной ясно, деревьям нечем впитывать избыток азота, нет листа, нет устьиц, риск минимален.

    Те же (той же биохимической природы) смертельные или угнетающие процессы весной для грибных болячек, потому что они с низких плюсовых уже резвятся, хотя и не так бурно, как летом.
    Отсюда и рекомендации про осенние и весенние обработки по спящим деревьям убойными концентрациями карбамида.
    Думаю, к этой теме возвращаться больше нет смысла. Кто хотел, тот понял, что биохимия одна на всех.
     
    Последнее редактирование: 19.04.17
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Если регион сухой, как Ваш, скорее всего достаточно в момент цветения, когда раскрыто 30-40% цветов.
    Если мокро, как у нас в подмосковных условиях, то пару раз минимум, в начале раскрытия цветков и в момент 30-40% раскрытия. А то и 3 раза, если весна дрянь, мокро и тепло. Но уже, например, добавить Скор.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Простой бытовой пример: сахар растворяется как в горячей воде, так и в холодной. Просто разная скорость растворения.
    Хорус действительно хорошо работает при низких температурах, а Скор при более высоких.
    Но это не значит что оба не работают в других условиях: Хорус при высоких, а Скор при пониженных.
    Просто в случае с Хорусом сила воздействия при высокой температуре возрастает, но снижается период защитного действия (быстрее идет процесс распада действующего вещества), со Скорм все наоборот.

    Ребята, мы это учили в школе: скорости процессов при различных температурных и иных условиях. Просто мы растем, и нам это каждый день не нужно.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Почему? Показал неэффективность или другие причины?
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Симптомы как бы не для сажистого. Не встречал, чтобы от него трескалась кора.
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    26.701

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    26.701
    Адрес:
    Кавказ
    Под корень убивает всю живность, полезную в т. ч. А я червячков при планировке и подготовке ям поштучно вылавливал и в ямы направлял. ;)
    Все-таки хочется попробовать активную мульчу по Кузнецову. За год кол-во червей под мульчей (плюс вонючка с Байкалом, триходермин) явно увеличилось. Причем молодых.
    Если медведка или хрущ, тогда не до изысков. Чтобы избежать, навоз не использую, кроличий помет. Хруща нет пока (ТТТ), целина, потом глина.
    ЗЫ Ингибитор имел ввиду, что при искореняющих карбамидом нет опасности перекорма азотом, т. к. через кору он не усваивается. Я так его понял.
     
  8. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    вы поняли правильно. Честно говоря понять по другому при обсуждении весенней обработки контактным фунгицидом - это просто попытка увести всех в сторону :). Ниже нагл. пример, какие-то устьица, листы :).
    -а вот бред, вред и бла-бла. Повторюсь еще раз (для других) -у грибов нет хлорофилла -это раз; грибные инфекции развиваются при различных температурах -два.
    В т. ч. и отрицательных. К примеру, т. н. снежная плесень, корневые гнили или мучн. роса.
    Системные фунгициды, как правило, ориентированы все таки на разные виды грибков. Несмотря на основные группы действ. веществ, стобиллурины или триазолы.
    -поэтому такой подход является абсолютно, категорически НЕ правильным. Надо просто понять. что фунгицид различным образом перемещается в тканях растений. Имено НЕ контактный фунгицид. И заменить (по совету с форума) 3 обработки Хорусом на одну -это выброшенные деньги.
    Кстати, для общего понимания -найдите поиском " схема обработки зерновых", выскочат десятки очень наглядных картинок, на которых в зависимости от размера растения будут написаны фунгициды, подкормки и т. п. Именно такие (эти) схемы и составляю агрономы, привязанные к фазам развития. Которые, согласен полностью, зависят и от температуры окр. среды.
     
  9. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.013

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.013
    Адрес:
    Чехов
    @Arsenal&Natalya, @Ttt777ttt, @Ингибитор, Вот теперь подскажите простому (бухгалтеру) садоводу, имеющему дачу всего пять лет и не имеющему высшего агрономического образования, основываясь на все написанное, как произвести обработку сада в условиях затяжной весны и нудных дождей через день. Я очень уважаю мнение тех людей и в той области знаний которых мне видимо не дано постичь. Но, мозги уже закипели от разности этих мнений, и я в печали:(, или сожгу сад к чертям или останется он не обработанным. Есть какой то алгоритм?
    1. Сошел снег нужно обработать ...
    2. Зеленый конус...
    3. Прошло цветение...
    4 И. т. д.
    Я понимаю что с тупочками бывает трудно, но на то он и форум.
     
  10. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.161
    Благодарности:
    16.224

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.161
    Благодарности:
    16.224
    Адрес:
    Москва
    Ничего не утверждаю, но из того что читал, сажистый гриб появляется на выделениях медяниц, не стал бы исключать еще и тлю с ее выделениями. Сам по себе ничего страшного не представляет, только эстетика. Вот поэтому и написал, что бороться с грибом не нужно, а причину убрать нужно. Вот и всё. Уточните диагноз, возможно Вы ошиблись, тогда просто нужно лечить другое. Обратите внимание на пост @Arsenal&Natalya, 1044. Может это и правда черный рак после неудачной обрезки.
     
  11. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    444

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Москва
    Моя покойная мама опрыскивала яблони во второй половине мая (приезжала на дачу поздно) раствором мочевины. Процентовку уже конечно не скажу, но деревья были вполне живые и яблоки потом хорошие, смерти и болезни деревьев не наблюдалось. Мама моя была химиком - органиком по образованию. Химию применяла только против муравьев.
     
  12. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    начало действия препарата Хорус -2 часа. Контактный фунгицид (бордоская смесь, мочевина, жел. купорос и т. п.) действуют моментально. Окно ранним утром найти всегда можно.
    Сошел снег - контактный фунгицид. Сейчас -Хорус, потеплеет - искра+интавир от цветоеда. Будет уже очень лучше.

    -не хотелось бы огорчать, и так я тут понаписал. Но суть такая: взрослые черви при изменении питания погибают. Т. е. пересаживая их, к примеру, из компостной кучи в грядку -они погибнут. А вот коконы червей -пересаживаются легко и приспосабливаются к новому режиму питания. Поэтому пересаживать надо коконы (такие слизисто-круглые вермишельки)
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.325

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.325
    Адрес:
    Москва
    Как ориентир по фенофазам попробуйте описание на сайте сингенты. Кстати, там нигде нет "сразу после схода снега" - потому что это слишком расплывчато по сроку и бессмысленно. Все начинается не раньше "зеленого конуса".
     
  14. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.013

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.013
    Адрес:
    Чехов
    Вчера опрыскивали сад. Хорус+Актара+Эмистим. Все не успели опрыскать стало темнеть. Можно этот раствор применить сегодня? Или новый бадяжить? По прогнозу на субботу с дождем передумали. В воскресенье уже дождь:mad: Один день без дождя хватит деревьям усвоить душ?
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.157
    Благодарности:
    56.402

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.157
    Благодарности:
    56.402
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У Вас уже листья распустились?
     
Статус темы:
Закрыта.