1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по обработке поверхности старого дома

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Sheenn, 18.08.14.

1. Sheenn
    Благодарности:
    171

Sheenn

Живу здесь

Sheenn

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Вопрос по обработке поверхности старого дома
    Добрый день!
    У меня старый (около 20 лет) домик. 1-й этаж - брус, 2-й этаж дощатый. При строительстве был обработан Пинотексом. Потом лет через 10 обработан каким-то отечественным защитным составом желто-коричневого цвета. На данный момент во многих местах доски почернели. Я попробовала отбелить отбеливателем "Умный дом". Часть черных пятен исчезает, часть остается. И дом приобретает неравномерную бело-коричнево-желто-серую окраску.
    Мой алгоритм дальнейших действий выглядит так:
    - продолжать отбеливать
    - дать дому "умыться" после отбеливателя дождями
    - пропитать чем-нибудь вроде Сенежа
    - покрасить краской в 2 слоя.
    В правильном ли направлении я мыслю?

Буду признательна также за подсказку бюджетных марок всей этой "химии", чтобы можно было забыть о фасаде лет на 7-10. Кстати, известка вместо отбеливателя + Сенеж не потянет?

Да, и еще вопрос в цене. Южные товарищи запросили за 13 кв. м поверхности 2-го этажа, в 3 слоя (отбеливатель + 2 слоя защитного покрытия) = 8 000р. Это получается 205р./ кв. м. Это не дофига?

Sheenn , 18.08.14
    #1 + Цитировать
  2. sansan21
    Благодарности:
    395

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    395
    @Sheenn, "Бюджетно" и "7-10 лет" не стыкуются ;). Или на 7-10 лет, но не бюджетно, или бюджетно, но на 2-3 года (или меньше). Если бы это был мой домик, я бы поступил следующим образом:
    1. Никаких отбеливателей! У вас и так верхний слой дерева деградировал, отбеливателями Вы еще это дело усугубите. НА такую древесину нормально не ляжет ни один ЛКМ (хоть и самый небюджетный). Увы, только шлифовать до чистого (здорового) дерева (ну, почти до чистого ;)). Правда, бюджет этой работы :ogo::mad:...
    2. Далее - выбор за вами. Если "пятнистость" останется, я бы остановился на укрывной краске. Если случится чудо, и вам с помощью южных товарищей удастся идеально отшлифовать брус и доски - можно опять лессирующим составом.
    3. У всех нормальных производителей ЛКМ существуют СИСТЕМЫ покрытий, как минимум - грунтовка + финишное покрытие. Их и надо придерживаться, не пытаясь сэкономить (эта "экономия" обязательно выйдет боком). ИМХО, пропитка "типа Сенежа" + краска "с рынка побюджетнее" чреваты попадаловом :no:.

sansan21 , 19.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Sheenn
    Благодарности:
    171

Sheenn

Живу здесь

Sheenn

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Спасибо.
    А шлифовать чем нужно? Южные товарищи предлагали спец. насадкой на болгарку. А какой порядок цен примерно на эту работу в МО? Я так понимаю, не все надо шлифовать, а только там, где есть чернота? Ведь сохранить видимую структуру и естественный цвет дерева у меня задача не стоит. Я как раз люблю окрашенное дерево. И если краска будет кроющая, то неповрежденную чернотой стену шлифовать же не нужно?
    И еще чернота на рамах и наличниках, на перилах и прочих украшательствах... Их руками шлифовать? Они же не ровную поверхность имеют, а с бороздками...

Sheenn , 19.08.14
    #3 + Цитировать
  4. sansan21
    Благодарности:
    395

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    395
    @Sheenn, По ценам сориентировать не могу - делаю всё сам. Если изначально ориентируетесь на укрывную краску - шлифовать только черноту, там где её нет - слегка освежить шлифовкой. На болгарку - круги на тарелку с липучкой, или лепестковые круги (думаю, что южане знают). Сначала зерно 40-60, потом 80-120. В неудобных местах - только ручками. Есть еще шлифовальные губки (как для посуды, только с абразивом) - хороши для криволинейных поверхностей. А так - есть ленточно-шлифовальные, плоско- шлифовальные, орбитальные (эксцентриковые) машины...
    По покраске. Никаких МА-15 или ПФ-115 (ИМХО). Производителей этих красок не счесть. Дёшево, но через 2-3 года перекрашивать по-новой (и опять с частичной шлифовкой). Ограниченная гамма готовых оттенков.
    Как пример средне-бюджетной (с точки зрения моей жабы) системы покраски - Тиккурила Валтти-Аквабейс (грунтовка)+Винха (полупрозрачная), Пико-Техо, Ультра (укрывные) - не реклама, просто я почему-то люблю Тиккурилу :|:. Это всё водные составы - не воняют, быстро сохнут, менее чувствительны к влажности окрашиваемой древесины. Колеруются. Кстати, вот готовые решения по цветам деревянных фасадов ("Красивый дом") -не надо голову ломать.

Последнее редактирование: 19.08.14
    sansan21 , 19.08.14
    #4 + Цитировать