1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Туалет типа сортир

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Таухид, 18.08.14.

1. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    Туалет типа сортир
    "Ода Туалету"
    Когда мне становится тягостно жить,
    В сортир я имею привычку спешить,
    В уютную комнату, где унитаз
    Приветливо встретит любого из нас.

Нет места привычней, чтоб время убить,
    Здесь можно погадить и можно отлить.
    В начале рабочей недели в толчок
    Свежайшую прессу кладут на бачок.

От хвори внезапной спасёт туалет,
    Потёртая дверь и стальной шпингалет -
    За ними, как в тени таящийся вор,
    Хихикают злобно понос и запор.

Идёшь туда утром, идёшь туда днём -
    В дощатый ль сортир иль в фаянсовый дом...
    И с мыслию доброй ты попу подтёр,
    Портки подтянул и работать попёр.

Автор: Nek, Rolf

С покупкой дома, четыре года назад, нам достался уличный туалет, который уже давноне тинейджер. И выглядел соответственно так:
    DSC01266.JPG
    После небольшой модернизации он стал менее страшным:
    DSC06782.JPG
    но суть при этом не изменилась... Яма была забита полностью, каркас и обшивка гнили и рассыпались, крыша текла, щелей было больше, чем звёзд на небе, а от сюда и такое же количество перепончатокрылых. Ну а главное избавиться от запахов было практически невозможно. Бактерии "работают" лишь в жидкой среде, а в нашем туалете эта среда остутствовала и сколько их не заливай, вместе с водой, всё уходило, как в трубу. К тому же бегать до него метров 50, а детям, маме и жене это также не очень нравилось, тем более в тёмное время суток. Ждать дальше, когда яма превратится в зловонную пирамиду, было уже всем не в моготу. Вот я и созрел сделать что-нибудь поближе, поглубже, поэстетичнее…

Задача была выкопать яму метра два, сварить каркас (у меня залежались профиля 25х40 и немного уголков 40х40), благо брат, не так давно, подарил сварочный аппарат, обшить его ОСБ-плитами и накрыть ондулином и провести электричество. Пока старшие дети уехали с тёщей на Кавказ, а младшие пока ходят на горшок и в подгузники, я пошёл копать эту яму, а средний сын мне помогать...
    IMG_2463.JPG IMG_2469.JPG

Таухид , 18.08.14
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.538

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.538
    Начало впечатляющее! :super: Продолжайте.

dgusepe , 18.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    ...яма получилась почти квадратной и глубина на финише около двух метров.
    Поскольку денег не так много, я решил немного сэкономить на её обустройстве. Нашёл на дороге две покрышки 22,5 радиуса и шириной около 30-ти см, купил бочку железную у фермера за 100 рублей высотой 90 см где-то (очистил её до металла и покрыл битумной мастикой), плюс две покрышки 13-го радиуса (как раз чуть шире бочки, чтобы не провалились в неё) и в такой очерёдности уложил их в яму и закопал, предварительно срезав на нескольких покрышках всё лишнее
    IMG_2473.JPG IMG_2476.JPG IMG_2478.JPG
    Закапывал постепенно, проливая грунт водой для усадки/утрамбовки и давая ему подсохнуть. Может поэтому-то только на яму я затратил целую неделю. Хотя эта неделя и была самой жаркой этим летом. Процесс продвигался дальше так
    IMG_2484.JPG IMG_2486.JPG IMG_2491.JPG

Таухид , 18.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    Вот те покрышки, которые стали началом всего этого пирога
    IMG_2468.JPG
    По-моему каждая из них выходит объёмом около 150-160 литров. Неплохая экономия. Вообще очень ценный материал для всевозможных ям, да и при строительстве тоже используются они на ура...

Таухид , 18.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

Nicht79

Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

Благодарности:
    251
    @Таухид,
    Если не секрет, каким инструментом пользовались, разрезая покрышки? Там вроде резина оч. толстая+ металл корда...:faq:

Nicht79 , 19.08.14
    #5 + Цитировать
  6. bad boy
    Благодарности:
    185

bad boy

Живу здесь

bad boy

Живу здесь

Благодарности:
    185
    @Nicht79,
    Считаю нормальным ножом её взять легко, тем более не против корда режем

bad boy , 19.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    убивал лобзик Бошевский, нарезая резину, сначала пилкой по металлу, а потом, когда она сточилась допиливал уже "деревянными"
    думаю будет сложновато ножом... Я умирал, когда лобзиком пилил камазовские покрышки. 13-й радиус ножом конечно без проблем.

Таухид , 22.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    ...После подготовки ямы я сварил боковые стенки каркаса из профиля 25х40. Выглядят они так
    IMG_2487.jpg
    Поскольку сварщик я никакой, напряжение в сети слабое и скачет, а сварочный аппарат весит около 25-ти килограммов, солнце жарило, а одеваться нужно плотно, то и варил я со скоростью улитки. К тому же на мне лежат не только обязанность сделать сортир, но и прочие хозяйственные нужды. Больше недели у меня ушло на сварку каркаса, установку и покраску. И вот что в итоге вышло
    IMG_2503.JPG IMG_2504.JPG IMG_2505.JPG IMG_2506.JPG
    "Фундамент" под боковые стенки я положил из керамзито-бетонный блоков 200х400 по три штуки с каждой стороны. Низ каркаса до сиденья промазал битумной мастикой, а всё остальное нитроэмалью по ржавчине. Отверстия в трубах/профилях запенил и прокрасил также эмалью, чтобы и влага не попадала и осы не устраивали там свои гнёзда. Хотя где сделать гнёзда они и без этого найдут конечно... Чтобы клозет не унесло, как Алису в Страну чудес, я вбил в землю 4 полуметровых отрезка уголка 40х40 внутри строения и приварил их основанию. Думаю не должно вырвать, хотя в прошлом году у нас в Алексинском р-не Тульской области и случилось небольшое торнадо...

Таухид , 22.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    Каркас был сварен в размер ОСБ-плит. Т. е. он получился квадратным 1250х1250 и высотой 2500 (фасад) х2350 (задняя часть). Наступила завершающая часть и более любимая мною - отделка "деревом", поскольку в этом я хоть немножко разбираюсь и некоторые инструменты для этого в руках держать могу. И работа с деревом меня не напрягает и не утомляет так, как сварка... Сперва я сделал две фанерные полочки внутри и крышу из ОСБ и ондулина. Просчитался немного с размером (ондулин был не 2 метра в длину, как сказали в магазине, а 196 см) поэтому сзади ОСБ осталось неприкрытым на 3 см. Но это не страшно, поскольку материал этот влагостойкий, да и не видно ничего особо с тыльной стороны
    IMG_2508.JPG
    После пришил боковые стенки, сделав в них вентиляционные окошки
    IMG_2509.JPG IMG_2510.JPG
    Год назад мне отдали окна и заодно, чтобы довести их, дверь... Окна пока не пригодились (девушка, отдававшая их, написала неправильные размеры, а я недодумался проверить их на месте), а вот дверь пришлась как раз. Я лишь укоротил её по 100 мм сверху и снизу и воткнул в каркас. После этого обшил переднюю и заднюю части, вентиляционные окна заделал противомоскитной сеткой, над дверью воткнул стекло и отделал всё это деревянным уголком 50х50 и раскладкой 50 мм. Вот, что из всего этого вышло
    IMG_2517.JPG IMG_2518.JPG IMG_2522.JPG IMG_2519.JPG
    • Внутри воткнул пластиковую трубу 50-ку и вывел её наружу сзади для вытяжки, прикрутил сидение от старого туалета из фанеры, в которое вделал туалетное ведро, вырезав из него предварительно дно, чтобы меньше было видно того, что под ним и был более эстетический вид.

Вложения:

• IMG_2520.JPG
    Таухид , 22.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    IMG_2521.JPG
    ОСБ я покрасил под сосну, а раскладку под орех защитной краской на водной основе кажется. Внутри ничего особого не делал, да и пол надо ещё доделать. Основу я сделал из старой 15 мм ДСП, наверх положил в один слой ОСБ остатки 9 мм. Теперь надо кинуть что-то ещё типа ламината, или паркетной доски (что первое из этого я найду). Провёл электричество. Сейчас делаю дорожку к нему от дома...

Не знаю, что я сделал правильно/неправильно, поскольку я не профессионал и это моё первое индивидуальное строение. Если есть замечания, или советы по отделке (поскольку мне кажется она ещё не законченной), буду рад их услышать, чтобы потом не совершать повторных ошибок.

Таухид , 22.08.14
    #10 + Цитировать
  11. BadTeddyBear
    Благодарности:
    2

BadTeddyBear

Новичок

BadTeddyBear

Новичок

Благодарности:
    2
    Сам не спец, но, насколько я знаю, труба вентиляционная должна быть выше крыши. А так, все очень даже идеально, на мой взгляд. Получилось очень симпатично

BadTeddyBear , 23.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    Да, конечно должна быть выше. Просто я ещё не доделал её до конца, не хватило трубы на это, да и не напрягает пока. Сделал лишь свет и воткнул внутри вентилятор-нагреватель, чтобы было комфортнее осенью. Насыпал дорожку из гравия, чтобы грязь не таскать. В планах сделать форточки на вентиляционные окна внутри, чтобы не замерзать и гигиенический

Таухид , 09.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    ...гигиенический душ. Я его уже прикупил. Хочу за туалетом воткнуть бак на 50 литров, с воткнутым в него краном (чтобы можно было умыть руки после посещения сортира) и от него пустить внутрь шланг для гигиенического душа.
    IMG_2539.JPG

Таухид , 09.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Таухид
    Благодарности:
    47

Таухид

Участник

Таухид

Участник

Благодарности:
    47
    ...не туалет, а "олимпстрой" какой-то. И строю долго и качество оставляет желать лучшего. Хотел избавиться от запахов, но видимо был просчёт с слишком узкой трубой вытяжки. Поставил 110-ю три метра длиной трубу и воткнул сверху такой же пластиковый дефлектор. Вроде ароматов стало меньше. Заодно сделал форточки изнутри на окна (в холодную погоду дует не по-детски), а также избавился от остатков раскладки - сделав на боковых стенках "шотландский" флаг, поддержав их референдум о независимости таким образом:)
    IMG_2561.JPG IMG_2565.JPG IMG_2566.JPG
    IMG_2594.JPG IMG_2595.JPG IMG_2596.JPG

Таухид , 22.09.14
    #14 + Цитировать
  15. кактусс
    Благодарности:
    1.167

кактусс

Живу здесь

кактусс

Живу здесь

Благодарности:
    1.167
    Возможно поздно, но я пилил свой камазовские покрышки лобзиком, пилка по металлу, 13 шт за 1 час, всё очень просто, не забываем мазать покрышку моторным масло перед пилкой и чуть чуть отгибать борт покрышки вниз или в верх. :super:

кактусс , 14.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также