1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как поднять угол участка?

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Plombeer, 18.08.14.

1. Plombeer
    Благодарности:
    8

Plombeer

Участник

Plombeer

Участник

Благодарности:
    8
    Как поднять угол участка?
    Добрый день. На прямоугольном участке в одном из углов планирую построить небольшой сарай 2,5х4 м. Проблема заключается в том, что к этому углу примыкают еще 3 соседских участка тоже углами и в этом месте к тому же небольшая низина, в которой по весне довольно долго стоит вода, ну и после затяжных дождей в течение года тоже иногда вода застаивается. Низина там не большая и я хочу отсыпать свой угол на 30-40 см, чтобы поднять уровень для строительства сарая. Фундамент планирую столбики из кирпичей. А вопрос заключается в следущем - как правильно отсыпать этот угол, чтобы отсыпка не уплыла к соседям? И вообще насколько это будет эффективно, ведь по большому счету с 3х оставшихся сторонвода будт приходить туда под уклон и не размоет ли мне в итоге всю мою насыпь? Заранее спасибо.

Plombeer , 18.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Plombeer
    Благодарности:
    8

Plombeer

Участник

Plombeer

Участник

Благодарности:
    8
    Заранее прошу за неприглядный вид участка, но работа на нем только начинается и это собственно нынешнее положение дел. Я разметил границы участков и это и есть примерный фронт работ. На фото видны столбики фундамента, который пробовал строить предыдущий хозяин, но забросил постройку. Слева заваленные круглые столбы - это остатки соседского сарая, который видимо тоже из-за весенних подтоплений сполз уже на мой участок и был недавно разобран. Вобщем я планирую поднять участок с кирпичными столбиками, но как мне это лучше сделать и получится ли вообще, потому что соседи пока не собираются ничего делать и 2 участка сейчас вообще пока пустуют. Подтапливается участок в основном только весной после паводков, но унас еще УГВ всего полметра, хотя летом вода там может собраться только лишь после затяжных дождей - остальное время там вполне сухо.
    Dscn4502.jpg

Plombeer , 18.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.418

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.418
    Для решения задачи можно сделать подпорную стенку, которая будет служить основанием для забора.

Groundworkturf , 19.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Plombeer
    Благодарности:
    8

Plombeer

Участник

Plombeer

Участник

Благодарности:
    8
    А какой конструкции стенку более целесообразно? Из бюджетных вариантов пока думал о металлических уголках забитых в землю метра на полтора и между ними - листы плоского шифера углубленные в землю где-то на полметра. Если делать из бетона, то во-первых не очень бюджетно, а во вторых - не уплывет ли она?

Plombeer , 19.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.418

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.418
    Не уплывет, если сделать правильное основание. Можно сделать стенку из бутового камня. Красиво и бюджетно, если есть такой камень. Подробности в третьей ссылке моей подписи.

Groundworkturf , 19.08.14
    #5 + Цитировать
  6. bkmz87
    Благодарности:
    2

bkmz87

Участник

bkmz87

Участник

Благодарности:
    2
    Зачем подсыпать? если сделаете фундамент столбиками - просто один выше - другой ниже

bkmz87 , 18.09.14
    #6 + Цитировать