1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 8х8, вопросики есть

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dos32, 18.08.14.

1. Dos32
    Благодарности:
    0

Dos32

Участник

Dos32

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасник 8х8, вопросики есть
    Всем привет ! взялся постороить на 2 участве небольшой домик не спеша, итого решено было сделать каркасник 8х8. Если честно верю в мнение, что каркасник в 1 этаж можно строить и без точных рассчетов, так и делаю, благо разрешение на строительство тут подразумевает размер, материал и в ответ тебе выдают отступы от дорог-соседей и макс. высоту и делай что хочешь.

Прошлой осенью залил плиту порядка 17 см (грунт плотный, без воды, рядом между своими участками ручей пересчыхающий и пруд 2-х20, пруд во впадине, даже если на зиму закрыта плотина, то до воды метра полтора, в общем воды в грунте нет, дренаж естественный). Итого под каркасник плиты хватит, плиту выбрал т. е. делал один, выровнял, уплотнил, буром сделал дырки в земле, воткнул туда упорами для опалубки ольшину рядом взятую, и из хлама наобрезного 20мм доски обрезав безнопилой опалубка все пережила, благо колья глубоко, не своротишь. арматура композитная, т. к. в этом году ради стройки купил большой старый микроавтобус (6 метров с соседней лесопилки тянет), а в прошлом на легковой возил. учитывая вес каркасника и качество грунта думаю более чем и на комползитке. вызвал миксеры, залил, разровнял, оставил на осень-зиму, вот сейчас взялся за 2 серию.
    положил в кач-ве гидроизоляции рубероид РКПо в 2 слоя крет-накрест, пролил мастикой, точнее битумом сваренным с солярой.

итого каркас из 150х50 с соседней лесопилки, обвязку сделал понизу, вбил анкера, вкрутил болты, срезал головки, на шпильки посадил доски в 3 ряда. в эти выходные думаю соберу каркас, пока напилил вертикальных досок и свинтил часть стены в эти выходные. кстати, купил компрессор на 400 л/ч и пневмоотвертку, балдею, с усилием 60 и постукиванием она здоровые саморезы загоняет на ура, а цена 1300р, правда компрессор денег стоит, так к нему зато дешевого мощного инструмента море. итого собираю стены лежа на плите, одну собрал по приколу в выходные, приеду дособеру остальное, думаю взять за опору микроавтобус и лебедкой я их подниму.

1 вопрос.
    каркас соберу без столбов, из 150х50. думаю, делать укосины, или хватит ОСБ-3 плитой обшить ? так как скорее всего оставлю зимовать, то думал сдклать внахлест временные укосины, а в сл. году их снять и обшить ОСБ. Хватит ОСБ вместо укосин или лучше врезать в каркас ? ОСБ на зимовку лучше не оставлять ?

2. вопрос. перекрытие. Возникло искреннее желание, частично оно сыграло при выборе фундаметна плитой, не делать капитальных внутренних стен, а допланировать по факту как удобно. Итого хочу накрыть 8х8, т. е. мне нужны балки порядка 10м. Если собрать балки из 3-4 досок скажем 200х50 6 метровых, уложив их внахлест в полдлины и свинтив болтами по длине, получится по идее аналог бруса. Подскажите плиз, какое сечение этого сборного бруса мне на пролет 8 метров надобно ? и как часто класть, думал что 3 доски 200х50, итого 200х150 через 60см достаточно. крыша будет видимо ломаная, пусть наверх комнатка будет.

итого очень жду совета по перекрытию

Dos32 , 18.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Dos32
    Благодарности:
    0

Dos32

Участник

Dos32

Участник

Благодарности:
    0
    Тишина, жаль, вопрос по перекрытию актуален. приехал в Чт., за эти 4 дня сегодня-завтра подниму стены, 3 стоят, врежу укосины из 20х300 или примерно такого уже на стящие, т. к. 8 метровую стену собирал из 5+ и 2+ частей, материал 6м, состыкую обвязкой и укосинами, ну перфопластин потом навинчу.
    В принципе быстро, собирал и ставил один, канат за крюк микроавтобуса, приподняв край подпорка, далее уже лебедка со страховкой веревками. микрик пригодился как опора, чтоб ломы в землю не вбивать, весной купил высокий длинный транзит старый ради стройки, кузов 3,70м, 12 кубов, ловил на авито, за полторы сотни вполне живой грузовик и жрет мало, а на коррозию на кузове ...
    собрал оцинкованным саморезом. оч доволен тем, что купил компрессор и пневмоотвертку, компрессор денег стоит, зато инструментов к нему море дншевых, одна отвертка за 1300р с усилием 60 крутит так, что не ожидал, причем с постукмванием ее и держать с усилием не надо, что актуально когда много, все, теперь на даче все пневмо ... оди раз платишь за компрессор и отвертки, дрели, болгарки за копейки м мощные, да и краскопульты с мовильными пистолетами, и машину накачать, в общем дурак я что раньше не думал о пневматике. а компррессор окупается уже тем, что электрошруповерт с подобным усилием стоит прилично, его и держать тяжелее, чем пневмоотвертку. ну 3 шланга спиральных из сарая по 20м, не хуже чем электроудлиннитель.

итого возвращаясь к 10м балкам, которые будут лежать на пролете 8м и по метру выступать. жаль советов не получил, пока думаю попробовать срастить по 4 штуки из 20х400 6 метровых вразбежку болтами по всей длине, кстати насчет болтов и их частоты тоже совет интересует, а то придется на глаз с запасом .

Dos32 , 24.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Elkinn
    Благодарности:
    1.484

Elkinn

Живу здесь

Elkinn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    На 10 метров, боюсь, конструкция пролета будет монстрообразной.
    где-то здесь помнится поднимался вопрос, на 8 метров сделали ферму высотой около 60 см и то, говорят гуляла.

как вариант, может сделать большой ригель поперек балок на подпорках метра через три.

Elkinn , 24.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Dos32
    Благодарности:
    0

Dos32

Участник

Dos32

Участник

Благодарности:
    0
    По сути у меня будет стена, нетпосрединп, но 6м уже не 8, я ее просто внутри возвести хотел, благо на плите точной привязки нет, т. е. похоже имеет смысл сделать ее не декоративной, а опорой, а при желании что нить перестороит по сути возможность ее демонтажа-пееноса останется, хотя это так, опция, тогда положу под нее опоры на уровень обвязки, у меня снизу 3 доски 50, хотел там положить трубы под будущие дела с проводкой между комнатами в виде сантехтруб пустых, мало-ли что, от комп сети до автоматики и электрики, засыпать это керамзитом или пенопластом заложить, отделившись от неутепленной плиты, а выше положить уже пол с утеплением между лаг.
    тогда пусть стена с одной стороныт будет сразу, я хотел 2м под прихожую, туалет и отельную отделить с одной стороны, а снаружи к этому вераңду пристроить. если захочу, то разгрузить балки и перенести опоры всегдя смогу. на самом деле это так, вряд-ли ротбется, просто на бумаге точно нрисовать план было сложно, тне мог понять, как будет в реале восприниматься, сейчас стены поднял, уже виднее, так что с точным местополжением плиты определюсь +/- уже по факту, а далее так и останется, итого тогда остается 6м, точнее 8 с опорой на стену с одного края в 2м от внешней.
    тут я сборными балками их 4 шт 200х40 обойдусь или 200х50 или мало ?
    т. к. лесопилка в паре км и автобкс позволяет привезти 6м, то можно собрать наверху балочку, нагрузить лебедкой поддоном с водой и посмотреть как оно, но от чего-то оттолкнуться надо.
    под стену тогда можно собирая балку вразбежку напилить так, чтоб на стену промежуточную и внешнюю 2 доски из 4 целые краями опирались.

Dos32 , 24.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Elkinn
    Благодарности:
    1.484

Elkinn

Живу здесь

Elkinn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    Elkinn , 25.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Dos32
    Благодарности:
    0

Dos32

Участник

Dos32

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо. по калькулятору выходит, что при 570мм можно ссделать 6м из 200х200 с-запасом, и даже 8м можно, если снизить нагрузку до 200кг.
    итого я могу сделать балки на весь пролет еслсчитать что там чисто мансарда изредка переночевать кому, а подперев пром. стеной все и совсем хорошо.
    а данный расчет применим к балкам, сборным из досок болтами ?

Dos32 , 25.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Dos32
    Благодарности:
    0

Dos32

Участник

Dos32

Участник

Благодарности:
    0
    А, вру, он 8000 на 6500 меняет, не заметил, итого подпирать в 6 м буду стеной

Dos32 , 25.08.14
    #7 + Цитировать