1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неавтоматический полив газона

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Gleentvein, 18.08.14.

1. Gleentvein
    Благодарности:
    2.874

Gleentvein

Учусь здесь

Gleentvein

Учусь здесь

Благодарности:
    2.874
    Неавтоматический полив газона
    Всем доброго времени суток!
    В виду частого возникновения вопросов, связанных с поливом газона в различных темах раздела, да и собственной заинтересованности, предлагаю обсудить возможные варианты здесь.
    Для начала определимся, чего же ждет от нас газон? Любви и заботы. В части полива - это (в идеале) редко (раз в неделю) и обильно (не менее 20 л./м.кв.). Если полив частый - у газона при прочих равных не развивается корневая система - ему незачем стремиться вглубь. Это может привести к резкому ухудшению состояния газона при прекращении ежедневного полива, поскольку верхний слой почвы высыхает очень быстро. При этом сам газон постоянно находится в среде с повышенной влажностью, что может привести к негативным последствиям в виде вспышек болезней.
    От автоматической системы полива газона я отказался в виду ее высокой стоимости и необходимости иметь на момент ее проектирования четкий план участка со всеми "кустами". У меня же с этим не сложилось... Да и полное отсутствие полива не смертельно для газона. Он просто теряет "товарный вид".
    Тонкости водоснабженияи подбора оборудования лучше изучать в профильных темах.
    А здесь можно предлагать свои варианты и делиться опытом.
    начну с себя. Скважина 27 метров, дебет, если не ошибаюсь, 3 куба в час. Насос Водолей БЦПЭ 0,5 -63 у, который с учетом всех потерь обеспечивает давление 4 атм. при расходе 2.5 м куб в час.
    Поливаю двумя Gardena Aquazoom 350/2 Comfort. На шлангах 2/3 дюйма по 20 метров насос "держит" на 4 атмосферах. Лучше включать именно два дождевателя одновременно, поскольку один не обеспечивает необходимого расхода воды и насос постоянно включается и отключается, что для него не очень полезно. Завтра попробую найти картинки...

Вложения:

• bcpe_u_0.5_mini.JPG
    Последнее редактирование: 18.08.14
    Gleentvein , 18.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Gleentvein
    Благодарности:
    2.874

Gleentvein

Учусь здесь

Gleentvein

Учусь здесь

Благодарности:
    2.874
    Кто-то готов поливать свой газон из ручного распылителя. Есть любители, делающие это ежедневно. К чему такой полив приводит - изложено выше. Да и такой способ тянет за собой непозволительные временные затраты. Из всего изобилия присутствующих на рынке устройств для нестацинонарного неавтоматического полива, с моей точки зрения, внимания достойны те, которые обладают следующими свойствами: регулируемая зона полива (при этом без потери производительности), четкие (относительно) границы зоны полива, прямоугольная форма зоны полива - но это личное, просто у меня подавляющее большинство площади газона можно разделить на прямоугольные зоны для полива.

Gleentvein , 18.08.14
    #2 + Цитировать
  3. oasis
    Благодарности:
    384

oasis

Живу здесь

oasis

Живу здесь

Благодарности:
    384
    По моему, очень важно в этой теме, рассматривать, нормы полива. Как осуществляется полив - автоматически или вручную, кругами или кувырками, возможно интересно. Но вне зависимости от техники полива, для нормального роста газона, стоит нам попытаться вывести эмпирическую формулу для расчета нормы полива, при которой газон выглядит нормально. К сожалению, я нигде не встречал рассчитанных, обоснованных рекомендаций. Что я имею ввиду. Август. Овсяница. Спб и Дубай. 10 л/ м² в неделю, такая, часто встречающаяся, рекомендация. То, что получится в Дубае через эту черную неделю, представить не трудно. В обоих случаях, более или менее верно 10 л/м². Эти десять литров, должны одинакого промочить грунт на глубину 10 см, т. е. на глубину залегания основной массы корней. Конечно, если мы исходим из идентичности состава грунта в обоих случаях. Дальше, наступит фаза испарения. Через сколько часов произойдет испарение этих 10 л с одного квадратного метра? Я сегодня залил воду в стакан и поставил на газон. Посмотрим, как быстро испарится 10 мм воды (это 10 л с 1 м²). При этом, не забываем, что скорость испарения из стакана меньше, чем скорость потребления воды газоном (или нет ?)
    Таким образом, если нам удастся, найти связь между стаканом с водой на газоне и необходимостью полива, будет великолепно, т. к. поможет заменить профессиональные влагомеры, которых, за редким исключением, нет ни у кого. Проверил уровень воды в стакане. За 6 часов, уровень стакана понизился на 8 мм. С одного кв. м. испарилось 8 литров. Поднялся ветерок, так что к утру все десять литров точно испарятся. В неделю это 70 л/м². Так, как же поливать ? Интересно это обсуждать ?
    Чтоб поднять цену вопроса, приведу цифры: при 2000 м² испарится 600 м³ воды в месяц. При цене $ 0,43 за кубометр, в месяц испаряется порядка $ 250. Это больше любых расходов по газону, включая удобрения, амортизацию оборудования и т. д.

Последнее редактирование: 21.08.14
    oasis , 21.08.14
    #3 + Цитировать
  4. oasis
    Благодарности:
    384

oasis

Живу здесь

oasis

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Сегодня утром приложился к своему стакану и ахнул. Испарилось 15 мм, т. е. в пересчете 15 л с 1кв.м. за сутки. Запутался. Нужен совет. Кстати заметил очень интересную вещь. По краю базальтового бордюра, который под солнцем нагревается больше 50°С, сухая земля отошла на 10 мм и появилась желтая полоска из погибшей овсяницы. Остался мятлик. Таким образом, если считается что овсяница менее влаголюбива, чем мятлик, то по жаростойкости, она резко уступает мятлику. Прежде чем попасть в ад, кому это суждено, знайте, там растет мятлик :aga:

oasis , 22.08.14
    #4 + Цитировать
  5. renat322
    Благодарности:
    1.815

renat322

Дважды папа!!!

renat322

Дважды папа!!!

Благодарности:
    1.815
    @oasis, добрый день.
    Далее всё - сугубо моё ИМХО. Ногами не пинать - знаний может просто не хватать в некоторых аспектах.

На мой взгляд, пример со стаканом - это крайность. Грубо говоря, вода на 100% под солнцем находится и кроме поверхностной пленки воду по сути ничего не удерживает (межмолекулярные связи в расчет не берем). И нагревается вся в полном объеме как на поверхности почвы.

При поливе же газона, вода "уходит" на глубину (хоть 10см, но всё же) и чем глубже, тем ниже температура, соответственно и "потери" воды.
    Сам газон в какой-то степени "прикрывает" землю - речь о нормальном газоне с плотным травостоем.

С другой стороны, газон потребляет воду (корни) и по сути закачивает какую-то её часть обратно наверх - к травинкам (листовым пластинам), т. е. туда, где жарко - вроде как потери должны сильно возрасти. Но, на мой взгляд человека далекого от знаний о движении воды в газонной траве (да и в растениях вообще), трава "не дура" и на температуру и суточный цикл реагирует - пик водонаполнения на мой взгляд - утро и вечер, а днем - мембраны клеток "делают" всё для максимального удержания жидкости в клетках (ну не знаю, может поры уже становятся и т. д.), и, наверное, жидкость максимально отправляется к корням (тут - предположение).
    Да и сама клетка - это не стакан. Мембрана гораздо более трудное препятствие для испаряющейся воды.

Конечно, потери воды в пустыне больше, чем на Средней Волге. Но 15 л с 1м2 в сутки - это же 450 в месяц или 45000л в месяц с сотки - космос:ogo:.

renat322 , 22.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Technologist
    Благодарности:
    317

Technologist

Живу здесь

Technologist

Живу здесь

Благодарности:
    317
    @renat322, @oasis, согласен, опыты со стаканом не очень корректны - много дополнительных факторов, о чем пишет Ренат, да наверняка и еще найдутся.

Technologist , 22.08.14
    #6 + Цитировать
  7. oasis
    Благодарности:
    384

oasis

Живу здесь

oasis

Живу здесь

Благодарности:
    384
    "Таким образом, если нам удастся, найти связь между стаканом с водой на газоне и необходимостью полива, будет великолепно"
    Я привел цитату из моего первого сообщения. Конечно, есть разность в скорости потери воды из бассейна (стакана) и с поверхности газона. Более того, даже разница в высоте травостоя, влияет на потребность в воде одного и того же участка газона. Но ясно и то, что существует прямая зависимость между скоростью испарения воды из стакана и с поверхности газона. Поэтому, "если нам удастся, найти связь между стаканом с водой на газоне и необходимостью полива, будет великолепно".

oasis , 22.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Technologist
    Благодарности:
    317

Technologist

Живу здесь

Technologist

Живу здесь

Благодарности:
    317
    @oasis, вот прямой-то зависимости и нет. т. е. вряд ли мы найдем волшебный коэффициент, умножая на который скорость испарения из стакана, получим скорость испарения с газона. Тут кучу коэффициентов нужно вводить с поправкой на состав почвы, сорт травы, диаметр стакана, скорость ветра и т. д. и т. п.
    Хотя если Вы выведете хотя бы примерную формулу для своего конкретного газона в Ереване, было бы очень интересно. Удачи!

Technologist , 25.08.14
    #8 + Цитировать
  9. MIV
    Благодарности:
    900

MIV

-

MIV

-

Благодарности:
    900
    Прикупил гардена аквазум комфорт 250. Заявлено что поливает 250 квадратов. Насос выдает давление 4 атмосферы, поливает максимум 1 сотку (у меня газон посеян на участке 4,5 * 18 метров, стоит по середине, только только достает от края до края. Т. е. всего на сотку такой.

MIV , 26.08.14
    #9 + Цитировать