1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дозатор

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Иван Ивановичч, 18.08.14.

1. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Дозатор
    Привет всем.
    Специалисты рекомендуют установить дозатор гипохлорита в самом начале системы очистки.
    Посоветуте какой дозатор лучше купить (точное название модели).
    Не будет ли при этом забиваться узел впрыска, выбросами песка и железом?
    И впрыск обязательно производить в накопительную емкость, или например две последующие колбы ВВ20 с фильтром 5 микрон достаточно для реакции гипохлорита.
    Убет ли бактерии или УФ все равно ставить нужно?
    Спасибо.
    п. с. медленно но верно собираю систему очистки воды. Выложу полный отчет по факту.

Анализ воды.
    Нитраты 71 (норма 45)
    Хлориды 120 (норма 350)
    Сульфаты 650 (500)
    Железо 0.71 (0.3)
    Окисляемость перманентная 6.0 (5.0)
    Микробы меньше 50
    Калиформные бактерии - присутствуют.
    PH 6.78
    Мутность 48.3
    Жесткость 33.1

Иван Ивановичч , 18.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Электролиз
    Благодарности:
    1.730

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.730
    Инжектор впрыска реагента устроен по принципу ниппеля велосипедной камеры.

Вложения:

• Injection Valve Etatron.jpg
    Электролиз , 18.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Электролиз Вы очень опытный судя по ответам, а я "проскребаю" по отдельным советам уже два месяца. Не могли бы вы конкретно ответить.
    Заранее благодарен.

Иван Ивановичч , 18.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Электролиз
    Благодарности:
    1.730

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.730
    Насосы-дозаторы большинства марок, продаваемых в России, одинаково хороши.
    Для выбора необходимо определиться с требуемыми техническими характеристиками насоса-дозатора: л/ч, давление, степень автоматизации. ТХ насоса-дозатора определяются системой очистки воды.
    Так что, чтобы рекомендовать тот или иной насос, прежде надо знать какая будет система очистки.

Консультанты форума сообщают, что в некоторых случаях узел впрыска периодически забивается (зависит от состава воды). В моей практике подобных случаев не было - повезло! :)

Впрыск лучше делать перед ёмкостью, в колбах ВВ20 может не успеть прореагировать (микроны здесь вообще ни причём).

Наличие остаточного хлора в воде - косвенный показатель обеззараженной воды.

Электролиз , 18.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Ртутный
    Благодарности:
    241

Ртутный

Живу здесь

Ртутный

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Для ответа на ваши вопросы не достаточно информации.
    1. Планируется пропорциональное дозирование? То есть при изменении расхода воды меняется количество вводимого реагента, а доза (количество реагента на литр обрабатываемой воды) остается постоянным. Это "правильное" дозирование. Или дозирующий насос будет включаться на постоянную производительность независимо от расхода воды? Обычно в таком режиме дозирующий насос включают одновременно со скважинным. Результат получается хуже, чем при "честном" пропорциональном дозировании, но тоже приемлемо.
    2. Дозирование предполагается в напорную магистраль или в открытую емкость? От этого зависит какое давление должен развивать дозирующий насос.
    При вашей жесткости узел дозирования будет забиваться гарантированно, дозируемый гипохлорит имеет избыточную щелочь. Происходит местное подщелачивание и выпадают соли жесткости, которые и забивают узел дозирования. Есть способы с этим более-менее эффективно бороться, но надо быть готовым периодически промывать узел дозирования кислотой. Как часто - покажет только опыт, ориентировочно раз в полгода, может, раз в квартал. Зависит от потребления воды.
    При дозировании гипохлорита УФ не нужен, но обязателен "угольник" на выходе. Достаточно ВВ20.

Ртутный , 19.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Электролиз это моя головная боль. Время реакции для гипохлориида 15 минут. Ну очень хочется не использовать накопительную емкость. А использовать хорошее существующее давление 3 атмосферы. Я заложил трубу 1 дюйм как вы мне советовалли в другом ответе. Убрал из воды пылевой песок (да и сама песочить скважина почти перестала). Пользование водой три раза в неделю 2 чел.
    п. с. по поводу емкости, вода после реакции с гипохлоридом должна быть использована за два дня. Потом негодна. Вычитал в интернете.

Схема такова. Давление 3 атмосферы. На входе дозатор гипохлорида, далее холливел, затем BB20 две колбы, далее многоцелевой фильтр (убирать железо, что и как за засыпки пока не разообрался до конца), затем станция умягчения (скорее всего атолл), далее ВВ20 уголь, далее три гидроаккумулятора (чтобы на реакцию гипохлорида время увеличить).

Пиьевую воду буду завозить (имеется существующий басейн на 2 м. куб.)
    И готовая станция с выводом на кухню. Подключаю атолл и пью, готовлю.

Иван Ивановичч , 21.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Ой ошибся схема очистки воды в кце, после умягчителя, идут гидроаккумуляторы, а потом ВВ20 уголь.

#7 + Цитировать
  8. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Дозировать буду пропорционально. Это точно.
    А что касается емкости. Уважаемый Ртутный прочитайте пост выше мой я описал почему хочу избежать отрытой емкости. Но вопрос открыт, и все зависит от рекомендаций форумчан. Я буду бороться за дозирование в напорную магистраль. (чтобы избежать открытой емкости).
    Угольник сделаю.
    К обслуживанию системы готов. Фильтр грубой очистки Холливел надо будет чистить, буду и впрыск дозатора чистить.
    Я вот что думаю. А что если впрыск дозатора установить так-
    В трубу с подачей воды, впаять уголок 90 градусов, с вертикальным патрубком сантиметров 12, на конце муфта, в которую и вкрутить дозатор.
    Суть такова, что в этом хвостике отводе постоянно будет скапливаться воздух, что значительно уменьшит время контакта дозатора с агрессивной водой.

#8 + Цитировать
  9. Электролиз
    Благодарности:
    1.730

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.730
    Любопытно, где такое написано? :)

Электролиз , 22.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Электролиз
    Благодарности:
    1.730

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.730
    Фильтр механический Honeywell → дозатор гипохлорита → гидроаккумулятор (3 шт., или рассмотрите возможность хотя бы вместо одного ГА поставить аэрационную колонну) → обезжелезиватель → ВВ20 (уголь) → умягчитель (с байпасом для подмеса) → потребление.
    Фильтр с углём надо ставить перед фильтром умягчения воды, потому что ионообменная смола "не любит" хлор и органику.

Электролиз , 22.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Электролиз
    Благодарности:
    1.730

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.730
    Не будет там воздух скапливаться. Наоборот, желательно концевую часть инжектора расположить в середине потока.

Электролиз , 22.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Да это у нас в Ростове на Дону магазин Симеон есть, сеть по России, там такой специалист есть по водоочистке. Дословно сказал: Если дозировать гипохлорид в накопительную емкость, то воду нужно израсходовать за дво суток, иначе далее оня опять будет с батериями. И дал ссылку на их сайт мол читай учись

Иван Ивановичч , 22.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Ну если нужно значит поставлю. Выбор не велик. Я понимаю так что аэрация нужна для борьбы с железом.
    И если бы у меня была емкость накопительная то гидроаккумуляторы, и аэрационную колонну можно было бы исключить из цепочки?
    п. с. А вообще воду набираю в открытую емкость. Через сутки, на поверхности воды пленочка блестит, похоже на маслянную но не она, и на дне рыжий мутный осадок. Похоже железо.
    А по поверхности всей емкости, куча пузырьков прилеплена.
    Спасибо за ответы. Взял за основу, буду собирать.

#13 + Цитировать
  14. Иван Ивановичч
    Благодарности:
    10

Иван Ивановичч

Живу здесь

Иван Ивановичч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Если вам интересно хочу написать какую систему очистки мне предложил этот специалист.
    0. Мешочный фильтр, колба по типу ВВ20, только там своя сеточка 20 микрон, для сбора всего. 4 тыс.
    1. Для очистки пылевого песка, многоцелевой фильтр с какой то засыпкой, фильтрует до 20 микрон. Песком не забивается, рыхлится. Цена 22 т. руб.
    2. Дозатор гипохлорида SWP Италия 20 т. р.
    3. Накопительная емкость 1 куб. 10 тыс.
    4. Далее многоступенатый насос вилло с гидроаккумулятором 24 тыс. руб.
    5. обезжелезниватель, не помню цену, но кажется под 20 тыс.
    6. Умягчитель Атолл 40 тыс. руб.
    7. Угольный фильтр в ВВ20 4 тыс. (угольник именно в конце).
    8. Ну и финиш это лампа Атолл ультрафиолет 15 тыс.
    160 тыс.
    Вот такие дела и смешно и грустно!

#14 + Цитировать
  15. Ртутный
    Благодарности:
    241

Ртутный

Живу здесь

Ртутный

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Теперь и конкретные марки можно рекомендовать. Насос Stenner без регулировки подачи (самый простой), контроллер пропорционального дозирования KPD LT. Перистальтический насос предпочтительнее потому, что он самовсасывающий, его не надо специально заполнять. Трубку узла дозирования, как советовал Электролиз, надо обрезать так, чтобы дозирование шло в центр потока. Не надо заморачиваться с "выдержкой" воды после дозирования - сразу подавать на фильтр обезжелезиватель. Все промежуточные емкости будут окисленным железом забиваться, замучаетесь чистить. Зачем Вам при дозировании советуют аэрационную колонну - неведомо. Для совместной работы с гипохлоритом есть специальная фильтрующая среда Quantum DMI-65. Для вас важно, что эта загрузка работает от pH 5,8, а у Вас относительно низкий pH. Нужно учесть, что Quantum довольно тяжелый и обеспечить адекватный режим промывки. При правильно настроенном дозировании, когда остаточная концентрация гипохлорита будет единицы мг/л, можно не боятся испортить ионообменную смолу. Присутствие небольшой концентрации гипохлорита даже хорошо - гарантированно на смоле никакая "дрянь" не разведется. Кстати, для защиты смолы от биологического повреждения (действия микроорганизмов) рекомендуется ее периодическая санация. Поэтому угольный фильтр лучше поставить в конце схемы.

Ртутный , 22.08.14
    #15 + Цитировать