1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Минимальное и комфортное расстояния до газового конвектора...

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Лиаро, 17.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиаро
    Благодарности:
    26

Лиаро

Живу здесь

Лиаро

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Минимальное и комфортное расстояния до газового конвектора...
    ...или куда его впихнуть в небольшой комнате?

Срубовый дом, магистральный газ. Из-за того, что решила не увеличивать существующую отапливаемую площадь (36 квадратных метров), все больше склоняюсь от котла к конвекторам. В соседнем городе есть Данко и Теплотехники, пока остановилась на последнем - их 3кВт-ник приятно квадратный (ну, насколько это вообще возможно при таком дизайне :)).

Картинку планировки прилагаю. Всего два отапливаемых помещения - спальня 11,5 кв. м и кухня 16 кв. м. Линия в черную клеточку - существующая разводка газа. В серую - подвод газа к нынешнему котлу, который стоит посреди кухни.

От кровати в спальне до угла конвектора получается где-то метр-полтора. А на кухне свободная внешняя стена вообще только одна - восточная. И если конвектор повесить под окном (который есть пока только на плане), то до холодильника (квадратик в северном углу) останется 40-50 см. А если напротив стола, то см 80.
    Также обдумывала вариант заменить один из шкафов по южной стене на конвектор, но тогда кушетка будет от него в 20 положенных для монтажа сантиметрах...

В разных темах тех, кто живет с конвекторами информация разнится - от "ноги ощутимо припекает, подоконник плавится" до "комфортно уже на расстоянии 20 см". Крупицы информации от продавцов "хоть шторы на него кладите, совершенно не обжигает" вызывают сииильные сомнения.

Есть ли какие-то нормы о расстоянии до предметов, на которые стоит орентироваться при размещении конвектора?
    Мне на неделе к газовщикам пора идти, а я до сих пор никак не определюсь...

Вложения:

• конвекторы.jpg
    Лиаро , 17.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Лиаро
    Благодарности:
    26

Лиаро

Живу здесь

Лиаро

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Несмотря на то, что в теме никто не ответил), к газовщкам я сходила. Приятно и продуктивно пообщались на тему "а нафига это надо?".

Заодно выяснила, что я с конвекторами вторая за всю историю горгаза. Поэтому под задумчивое "в жилых комнатах не устанавливают, да, я знаю, что устанавливают, но... не устанавливают" была отправлена к руководителю. Руководитель подумал, погуглил конвектор, еще подумал, попутно выпытывая, нафига они мне сдались. Потом пришел к мнению, что-таки сдались - маленькая площадь дома, мои частые отлучки на пару дней и энергозависимость котла вполне себе доводы.
    Я ужо порадовалась было. Сильно-сильно порадовалась. А руководитель дошел до считания стоимости работ... 20 тысяч - техусловия, 6000 - проект, 4000 - перенос счетчика и по 10 тысяч - установка каждого конвектора (то бишь присоединить краник и пустить газ - не подумайте, что прикрутить на стену само тело конвектора). Итого - 50 тысяч.

В то время как замена котла 2000 - корректировка существующих ТУ и бесплатный монтаж в рамках ТО. И энергозависимость в придачу...
    Хотя, наверно, на полсотни денег разницы в маленьком доме можно все стены батареями увешать, и еще на стаховку от протечек останется)

По теме же, вдруг кто еще столкнется с проблемой размещения. Перед котлом должен быть метр свободного пространства, со слов проектировцика ТУ.
    Учитывая, что "унутренности" (требующие обслуживания) у котла и конвектора одинаковые, я бы на это метровое расстояние и ориентировалась.

Лиаро , 19.08.14
    #2 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.