1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте проект, уже устал переделывать

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Unicorn69, 17.08.14.

1. Unicorn69
    Благодарности:
    27

Unicorn69

Живу здесь

Unicorn69

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Покритикуйте проект, уже устал переделывать
    Доброго времени суток всем!
    Нужны советы, в общем по порядку. Собираюсь строить дом, с плоской и эксплуатируемой кровлей, в основном "сам". С зимы занимаюсь доками, почти все готово, остался проект заказать по моим чертежам и эскизам (ибо много перелопатил в нете, ничего не нравится). Рисовал сам, так что извиняйте, не художник, но думаю более менее сносно и понятно что хочу. С женой планировали до 200 м. кв. вроде влез, но пугают длина и ширина дома. Много раз слышал, что дома 10х10 для семьи из 4-х чел. за глаза. Но все что важно мне, находится на первом этаже (вообще жил бы только на 1-ом, но дети и все такое, пока одна, а вдруг>). Поэтому никак не получается. Уже 100500 раз переделывал. Вроде сначала нравится, через неделю фууу. В общем остановился на этом, делал по образу проекта деревянного дома (тоже приложил), но буду строить из газобетона. Пока "нраится", но боюсь смотреть на него через неделю, хоть сейчас к архитектору беги. Хотелось бы поменьше коридоры, но и помещения раздельные (как только не уходил от этого). Гостинная, кухня и санузел каждый для себя должны быть просторными - тоже хотелось бы очень. Еще важно мнение размеров котельной. В доме будет минимум всяких там шкафов и т. п.(еще пыль сних вытирать, сторонник больше минимализма, но без фанатизма), потому все шмотье и т. д. планирую "запереть" в гардеробе. В идеале сделал бы его побольше, а вообще все кроме гостинной и кухни сделал бы размерами 3х4м, мне кажется оптимальные размеры для всех помещений, и не много и не мало. В общем так и мучаюсь уже больше полгода, а надо уже строить начинать, неговоря уже о походе к архитектору вообще. Поэтому всему и решил сюда написать, авось кто подскажет что. Еще интересует с чем идти к архитектору. И последний вопрос, у меня на участке немецкий дренаж (я из Калининграда если че), каким может быть фундамент?
    Заранне всем спасибо. Наверное еще кучу вопросов, но не знаю можно ли в этой ветке.

Вложения:

• 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
    • эскиз.jpg
    • планировка сруб.jpg
    • сруб.jpg
    Unicorn69 , 17.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    По мне так комнаты совсем крошки. я конечно понимаю там только спать но это вполне оправданно в маленьком дачном домике. При вашем размахе комнаты выглядят слишком куцо

Сарома , 17.08.14
    #2 + Цитировать
  3. RF507
    Благодарности:
    49

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    49
    А есть другие варианты планировки?
    Что бы сделал я.
    первый этаж:
    1. поменять местами столовую и гостиную и заодно их объединил.
    2. поменял местами комнату и котельную. вход в котельную можно сделать из кухни.
    3. повернул лестницу на 90 гр против часовой стрелки.
    4. не понятно что будет в санузле на первом этаже, если это просто для мелких нужд то можно его разместить под лестницей.
    5. пошире входную группу до 2,5 - 3 м.
    по второму этажу:
    1. поменять местами спальню и санузел
    2. сократил длину коридора и тем самым увеличил площадь спальни и детской.

От себя: площадь комнат в 12 метров это не оптимально это очень мало, оптимально это 20 -25 метров.
    Про немецкий дренаж - ХЗ что это, лучше бы сообщили какая геология участка.
    К архитектору можно идти с чем угодно, от просто желания без конкретики до готового проекта, все зависит от архитектора и размере его гонорара.

RF507 , 17.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Unicorn69
    Благодарности:
    27

Unicorn69

Живу здесь

Unicorn69

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Сарома, по мне, так комнатки тоже выглятят малыми, ну на первом этаже ладно, въезжать буду на этапе когда будет комфортно жить на первом и комната на время заменит детскую, потом сделаю кабинет, думаю более чем поставить комп. и еще пару приблуд. ну а на втором еще можно подумать, место то есть.
    есть просто еще один аспект - жена переживает что не потянем дом больше. нас сейчас трое планируем еще ребенка одного.

Unicorn69 , 17.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Unicorn69
    Благодарности:
    27

Unicorn69

Живу здесь

Unicorn69

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Porila, теперь вам:
    1. что то менять особо не хочется из соображений что вся коммуникация была бы поближе к котельной, дабы не тянуть километры через весь дом. Переубедите!
    3. если развернутьлестницу то что получится? прохода нет? а выносить еще больше за периметр тоже не хотелось бы. Она 3 на 4 метра. Вообще пугает такой периметр дома если честно. Вместить бы как нибудь все в до 12х12?
    4. в санузле на первом будет ванна, душевая, унитаз, раковина и стиралка (они как в приложении большой тумбе или как она там называется), скамеечку бы еще. А вообще хочется нормальной ванной комнаты, просторной, а не упираться коленками в стиралку когда сидишь на горшке. Мало из того где жил видел нормальных. Если так подскользнулся, так не падать сразу и на унитаз, при этом задевая раковину, ванну и т. д. а тупо на пол.)
    5. входная группа пошире никак, ибо уровень потолка в гостинной выше чем у остальных, если только снижать или делать выше везде
    про второй почти ответил в пятом(
    пишу аж настроение падает(, пошел копить на квартиру)

Unicorn69 , 17.08.14
    #5 + Цитировать
  6. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @Unicorn69,
    1. Нет тамбура.
    2. Излишне огромная гардеробная. Расставив в ней шкафы получим пустую середину.
    3. Гигантский лестничный холл. Лестница выбрана такой конфигурации, что занимает максимально большое пространство.
    4. На 1 и 2 этажах слишком много места уходит на коридоры.
    5. В гостиную попадаешь кривыми путями.
    Вы взяли очень интересный (но дорогой!) проект и сделали из него дорогой и убогий.
    Дорогой по общей площади и убогий по жилой и общему наполнению.
    Почему нельзя подобрать готовый проект?
    На 3 (4) надо дом с 3 (4) спальнями + кабинет (гостевая).

shusha , 17.08.14
    #6 + Цитировать
  7. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    У Вас 40 метров дома только одни коридоры, слишком не рационально использована площадь, коридор 15 метров а комнаты по 8-9? надо пересмотреть всетаки

РоманArch , 17.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Unicorn69
    Благодарности:
    27

Unicorn69

Живу здесь

Unicorn69

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @РоманArch, буду пересматривать, придется только исключить что комнаты будут раздельными, ну и на всякий случай привязал к участку в 10 соток и по сторонам света, что то как то громадно смотрится

Вложения:

• привязка.jpg
    • DNey7eOOHfc.jpg
    Unicorn69 , 17.08.14
    #8 + Цитировать
  9. stroyconsulting
    Благодарности:
    20

stroyconsulting

Живу здесь

stroyconsulting

Живу здесь

Благодарности:
    20
    @Unicorn69, обычно на первом этаже большой санузел, а на втором маленький, ночной. Лестница очень много места занимает. Я когда свою проектировал, всего 3 м2 не используемого места было. По котельной, площадь определяется от вида котла, если коаксиальный, тогда можно на кухне повесить. А так нужно ему место по хуже подыскать.

stroyconsulting , 17.08.14
    #9 + Цитировать
  10. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Именно на оборот, на первом маленький туалет (унитаз + раковина что бы помыть руки) так называемый гостевой, на втором этаже - полноценная ванная для личной гигиены, если бюджет позволяет то детям своя родителям своя

РоманArch , 17.08.14
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    Поддерживаю @РоманArch,. Большая ванная должна быть именно там, где спальни.

shusha , 17.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Unicorn69
    Благодарности:
    27

Unicorn69

Живу здесь

Unicorn69

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @stroyconsulting, Отопление будет газовое, первый этаж теплые полы везде, кроме самой котельной. Я тут читал что котельная должна быть не менее 6 кв. м., хочется чуть больше, чтоб там заходили и выходили все комунникации по возможности, ну и на край пару инструментов туда кинуть. А по поводу лестницы тоже долго думал, хочу не стандартную, ступени шириной около 1,5м и градус от 30 до 35 (не крутую, не винтовую и т. д.

Unicorn69 , 17.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Unicorn69
    Благодарности:
    27

Unicorn69

Живу здесь

Unicorn69

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Понравился вот этот дом, не могу найти планировку. Очень близко к тому что хочу, но без гаража, вместо него гостинная

Вложения:

• 1.jpg
    • Gkjcrfz rhsif.jpg
    Unicorn69 , 17.08.14
    #13 + Цитировать
  14. RF507
    Благодарности:
    49

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Стоимость погонного метра канализационной трубы ф110 мм около 100 руб, ПП армированный Ф25 мм - 50 руб. предполжим "трасса" будет длинной 10 метров, итого стоимость (100х10)+(50х10х2)=2000 руб.+ 30% на "рассыпуху" = 3000 руб...

задача избавиться от всевозможных проходов и коридорчиков. все ж попробуйте.
    12х12 -не так и мало. Мой дом несколько больше 13х14, и в нем нет ни одного коридора, все решено за счет больших открытых пространств, как вам холл площадью в 60 кв метров? и это не самое большое помещение в доме. Много? а вот и нет если учесть что функционал этого холла несколько шире, это и лестничный холл, это и ливингрум первого (гостевого) этажа, это и холл соединяющий все помещения этажа

эээээ - что то связи не уловил одного с другим. У меня наверное пространственный кретинизм. Странно, так как раньше такого не водилось.

RF507 , 17.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Talesya
    Благодарности:
    4.100

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.100
    Вы уж простите, но у Вас какой то поезд получился...коридор и купе по бокам. Я сама год почти рисовалками занималась, что то выдумывала и тут на сайте много оплеух получала за свои художества. Теперь соглашусь с теми, кто говорил, что надо или брать проект готовый, или архитектор вам в помощь. Очень сложно не имея определенных знаний уйти от квартирного мышления и сделать самому что то путнее. А на счет уменьшения площади до минимума, так это все таки дом для ПМЖ и как уж судьба повернет, а вдруг пополнение у Вас будет 2-3 раза..что же потом в крошке такой ютиться будете? Тем более, думаю, что можно удешевить строительство не только уменьшением площади, а облегчением конструктива. Вот что у вас за хотелка, плоская крыша, замудреная лестница...это ведь дорого...лучше сделать проще, но увеличить площадь до комфортной. Это конечно моё ИМХО, Вам в доме жить) В любом случае желаю успеха.

Talesya , 17.08.14
    #15 + Цитировать