1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Весьма перспективный инкубатор для дома и фермы. Обзор и испытания

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Гость719191, 17.08.14.

  1. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Весьма перспективный инкубатор для дома и фермы. Обзор и испытания
    Весьма перспективный инкубатор для дома и фермы. Обзор и испытания.
    [​IMG]

    Инкубатор бытовой – полностью автоматический, сертифицированный ЕС на 96 яйцемест.

    Обзор и испытания.

    Сравнение с инкубаторами подобного класса с которыми я уже работал и это: «Суро 24» и «Блиц-120»


    Ко мне в руки попал инкубатор, присланный моими знакомыми из Новосибирска, которые для себя ищут нишу на рынке товаров и услуг. Так как у них есть определённые связи в Китае, а в России по-прежнему не спадает интерес к подсобному хозяйству они решили заняться поставками современных, автоматических инкубаторов для бытового применения, сертифицированных Евросоюзом!

    Так как в инкубации они не соображают совершенно, то пилотную модель, которую им порекомендовали китайские товарищи, они выслали мне, для компетентного и объективного исследования.

    Далее, текст написанный курсивом можно не читать, так – как и по – большому счёту к техническому обзору он имеет только экономико – бытовое отношение.

    Случилось счастливое совпадение. Прямо синергия. Так, как и я в свою очередь уже давно искал замену своему инкубатору на 1200 яйцемест.

    Он сломался – вышел из строя «блок управления» 1-го мая в самый разгар сезона, в момент когда никого из гарантирующей организации, естественно не было на работе, под завязку забитый импортными, инкубационными яйцами на сумму в 40 000руб!..

    Тогда стало понятно, что если – бы это количество яиц было – бы распределено на, к примеру, десять инкубаторов, при поломке одного из них, яйца можно было спасти все(!) - просто из сломавшегося инкубатора распределив их по работающим. И всё! И ни каких убытков…

    Правильно говорят: «Все яйца, в одну корзину не складывают!»

    И, так... 56 000руб инкубатор (эта цена включает доставку и пуско-наладочные работы) и 40 000р. яйца (Без учёта потраченного времени, бензина, процентных ставок по кредиту, упущенного времени в «высокий сезон» и т. п.)

    А позарился я на самую дешёвую стоимость яйцеместа этого инкубатора.

    Производитель заявил, что он вмещает 1 400 яиц. Получаем стоимость яйцеместа = 56 000/1 400=40руб, в реальности мы смогли запихнуть в него чуть меньше 1 200шт (а, купили-то 1 400(!), если бы не два пустых «Блиц-120», яйца пришлось бы съесть) в реальности получаем = 56 000/1 200=47руб/яйцеместо.

    (Для сравнения (примерно и по – памяти!). В инкубаторе «СУРО – 24» стоимость яйцеместа – 400руб, в «Блиц – 120» – 90руб.)

    Выгода светила в лицо...

    Но, вышло так, что я из двух закладок, импортных яиц, на 90% потерял обе (там ещё и два вентилятора, которые должны были забирать горячий воздух с верху и подавать его в низ, работали наоборот(!) выяснилось – это уже после третей инкубации).

    Даже если бы я инкубировал в «СУРО – 24» все 1 400 яиц и то инкубация была-бы эффективней. Хотя и явно по-дурацки.

    Инкубатор спустя месяц, удалось починить, теперь его дальнейшая судьба – это выводной шкаф.

    А, в место него я собираюсь собрать инкубаторную батарею, состоящую из инкубаторов на 90-100 яйцемест, по количеству яйцемест, для начала, может быть и меньшую, но, которую можно наращивать до бесконечности. Не опасаясь выхода из строя всей системы.
    [​IMG]

    Бытовой, полнофункциональный, автоматический инкубатор (БПАИ-48/96СЕ) на 48 или 96 яиц.

    Инкубатор был получен на Ярославском вокзале, г. Москвы в его почтовом отделении. Прислан был почтовым вагоном, в стандартной, заводской упаковке:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Внутри между монолитным поддоном и крышкой в сборе с «блоком управления» лежали восемь секций стенок и между ними начинка из четырёх разобранных поворотных механизмов (к сожалению, я не сделал фотографии этого момента).

    Далее я буду оценивать, свои субъективные впечатления, от увиденного, услышанного, потроганного и унюханного: это будет - или зачёт-незачёт или по пятибалльной шкале.

    Вскрывая упаковку я тщательно принюхивался, так как «запашок», скопившейся в закрытой таре, вырвавшись наружу, очень хорошо выдаёт не качественный или вообще ядовитый пластик. Запаха не было, никакого.

    Зачёт по запаху.

    Вынув разобранный инкубатор я произвёл тактильные измерения ладонью. По ощущениям - на ощупь, при сгибании-разгибании и кручении-верчении - качество пластика высокое. Это касается качества: прозрачных, оребренных стенок; крышки в сборе с блоком управления и сеток.

    Оценка: пять баллов.

    Качество пластика поворотного механизма и поддона под воду, не много стремится к ощущению от детской игрушки.

    Оценка: четыре балла.

    После полного обследования всех частей инкубатора, стало ясно, что при доставке из Китая до Москвы, через Новосибирск, в заводской упаковке: не один узел или деталь не были повреждены.

    Оценка: зачёт.

    Сборка:

    Элементарная! Доступна даже ребёнку. Четыре стенки соединяются друг с другом винтами и получаем – ярус!
    [​IMG]
    Поворотные механизмы собираются руками, даже без инструмента. Всё необходимое в комплекте есть.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Оценка: пять баллов.
    Итоговая сборка инкубатора:

    [​IMG]
     
  2. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Инкубатор по узлам:​

    Поддон. Самая нижняя часть инкубатора, его дно и одновременно ёмкость для воды:
    [​IMG]
    Ярус инкубатора в сборе: скреплены стенки, на бортики стенок уложена сетка, установлен механизм поворота яиц, для каждого яйца предусмотрена индивидуальная ячейка.
    [​IMG]
    Обратная сторона крышки инкубатора в сборе с "блоком управления", вентилятором (18х18см - это мощный вентилятор, от 220В) и датчиками влажности и температуры:
    [​IMG]
    Приборы: вентилятор, термодатчик и датчик влажности крупным планом:
    [​IMG]
    "Дыхание" инкубатора происходит через две группы отверстий расположенных около вентилятора в верхней крышке:
    [​IMG]
    Панель блока управления:
    [​IMG]
    Путеводитель по табло "Блока управления":
    Индикаторы с цифрами красного цвета:

    Табло с надписью «Countdown (Per 2 hours)» по-русски: «Обратный отсчёт (каждые 2 часа)» (Лично мне так и не стало ясно для чего каждые два часа нужен обратный отсчёт.);

    Табло с надписью «Day» в нашем случае: «Прошло дней инкубации» Весьма удобная и зачастую необходимая функция, Конечно при полной закладке инкубатора. Будешь знать: когда остановить качели или в какой момент нужно переносить яйца в выводной шкаф;

    Табло с надписью «Temperature», в нашем случае «Текущая температура»;

    Табло с надписью «Humidity», в нашем случае: «Текущая влажность»;

    Зелёные кнопки:

    Кнопка с надписью «Reset» в нашем случае: «Сброс параметров»;

    Кнопка с надписью «Set» в нашем случае: «Установка параметров»;

    Кнопка: «+» в нашем случае: изменение параметров в сторону увеличения;

    Кнопка: «-» в нашем случае: изменение параметров в сторону уменьшения;

    Лампочки индикации:

    Лампочка с надписью «Work» в нашем случае: «Работа нагревательного элемента»;

    Лампочка с надписью «Set» в нашем случае: "Изменение параметров"
    Вариант сборки инкубатора на 48 яйцемест:​

    [​IMG]
    Вариант сборки инкубатора на 96 яйцемест:​

    [​IMG]
     
  3. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Натурные испытания:
    [​IMG]
    [​IMG]


    Для испытаний взяли яйцо цесарки. Яиц хватило только на один из ярусов. Второй оказался не удел и "валялся под ногами". Поэтому, пустой ярус был установлен внизу, а ярус с яйцами на верх.
    Сегодня - 16 августа 2014г. второй день инкубации. О чём и сообщило табло инкубатора.
    На сегодня пока всё. Далее информацию буду дополнять, по мере включённости в процесс.
    Если кому, что-либо интересно, задавайте вопросы в теме. Будем выяснять, что к чему.
    В теме постараюсь сравнить мои впечатления от эксплуатации "СУРО - 24" и "БЛИЦ - 120" с подопытным экспонатом.
     
  4. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Эх, поздно тему начали! Я присматривала инкубатор пару месяцев назад и как раз выбор делала между этим, и тем, который купила в конечном итоге. На свой инкубатор не жалуюсь, но он без автоматического переворота. Кстати, ваш "обратный отсчет" как раз время до очередного поворота показывает. Может, чтобы контролировать легче было, а может чтобы не лазили в инкубатор в момент поворота) кстати, ваши знакомые уже подсчитали, сколько такой аппарат в России стоить будет в розницу?
     
  5. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Если это так, то скорее всего показывает цикл переворота, сам переворот происходит не резко и не сразу, а очень медленно и плавно, глазу не видно.

    Нет! Речь ещё об этом не шла. Попросили выяснить - достойное изделие для реализации или нет. Вот я и подумал, что будет полезней, вместо того, чтоб только им отчёт писать, разместить его в отрытом доступе.

    В итоге, на мой взгляд, важны не технические параметры инкубатора: точность влажности, температуры и даже наличие переворота, а главное - качественный вылуп. Вот этого и жду. Я примерно знаю какая вылупаемость (не путать с оплодотворённостью) от моих цесарок. Поэтому результат покажет. Конечно если не случится форс-мажора, типа отключения электричества на три дня...
     
  6. RigmaTata
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488

    RigmaTata

    Живу здесь

    RigmaTata

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Братск
    Всем привет. Добавлю и я свои пять копеек :) Купила я нынче весной, запчасти от такого инкубатора, в частности - блок управления и лоток с поворотным механизмом. Уже успела "обкатать", поэтому поделюсь своими впечатлениями.
    Блок управления - в общем то порадовал. Температуру держит очень хорошо, влажность тоже показывает достаточно точно.
    Лоток с поворотным - здесь оценивать придется по отдельности. Сам лоток достаточно крепкий, несмотря на кажущуюся хлипкость, но - категорически не подходит для гусиных яиц! Яйца в них встают очень неустойчиво, самым кончиком, и при повороте сильно качаются и стукаются друг об друга. Кроме того, приходится ставить их через одну ячейку, потому как иначе они не влезают, следовательно закладка выйдет около 20 яиц.
    Мой вывод - для некрупных яиц лоток очень хорош, но для гусиных совершенно не подходит. Вот, как то так.
    Поворотное - 5+! Поворачивает плавно, в течении наверно минуты, качает яйки туда-сюда, вроде бы раз пять. .
     
    Последнее редактирование: 17.08.14
  7. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    А я ещё не разу не засёк как происходит поворот. Прихожу, яйца концом уже в другую сторону повёрнуты. Поэтому и сделал вывод, что поворот очень медленный.
    Кстати у них есть универсальный лоток подобного типа, сразу для перепелиных, куриных и гусиных яиц. Он выполнен по другому.
    Им-то и должны были китайцы укомплектовать этот инкубатор, но почему-то положили этот, который только под куриные идёт...
    Вот его фотка:
    [​IMG]
    Перед тем как мне выслать инкубатор, мои товарищи прислали описание с фотографиями изделия. Предполагалось, что я буду испытывать с такими лотками.
    В одну ячейку помещается: четыре перепелиных, для них специальные выемки, одно куриное и по идее должно было влезть гусиное -но, так как этот вариант лотка не получен, пока говорить про гусиные яйца не чего.
     
    Последнее редактирование: 17.08.14
  8. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    По лоткам, опять я напутал. Сейчас связался и узнал, что универсальный надо было заказывать специально. По картинке видно, на сколько ячейки больше у универсального. При этом уменьшается количество заложенных яиц.
    Гусиных можно заложить - 36шт.
    Куриных - 36шт.
    Перепелиных - 144шт.
    [​IMG]
     
  9. Ириккк
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    456

    Ириккк

    Живу здесь

    Ириккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    деревня Жедочи
    @armasolafson, индюшинные с желтой ячейки просто выпадали при повороте из-за глубины ячейка, если у красных ячеек глубина такая же, то тоже могут выпадать.
     
  10. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Всё надо проверять. Думаю надо всё-таки красный лоток у них выпросить. Хотя-бы в руках повертеть. У меня кроме кур и цесарок ни кого больше нет. И как проверить на выпадаемость без яиц нужного калибра пока не знаю.
    Если выпадает: то может попробовать скрепить яйцо с дном лотка воском или расплавленным парафином?.. Ведь расплавленным парафином трещины в яйцах заливают, перед инкубацией, для герметичности.
    Смотрите, а на картинке бортик у красного лотка вроде выше? Или мне кажется?
    Если выше, значит и ячейка должна быть глубже.
     
  11. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    @Ириккк,
    Во! Нашёл в интернетах! Забавно, но, как ни крути - решение рабочее!
     
  12. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Ещё нашёл картинку по красным качелям. Наверное для улучшения восприятия будет удобно.

    [​IMG]
     
  13. Ириккк
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    456

    Ириккк

    Живу здесь

    Ириккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    деревня Жедочи
    Гыы я б на такое не подписалась
     
  14. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Нормальное решение) все лучше, чем руками ворочать. Хотя, конечно, я бы тоже не стала делать - терпения бы не хватило
     
  15. RigmaTata
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488

    RigmaTata

    Живу здесь

    RigmaTata

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Братск
    +1 тому кто додумался :) но мне всётаки не очень понравилось гусиные яйца в этих лодках. Находясь на оптимальном (для куриных яиц) расстоянии от тэна гусиные, из за своей высоты оказываются очень близко к нагревательному элементу и получается - " голова горит, а ноги в холоде ". Лично мне показалось, что не очень равномерный прогрев., после половины срока перенесла яйца в другой инкубатор, в горизонтальное положение.
     
    Последнее редактирование: 18.08.14