1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод на теплый от полотенцесушителя в многоквартирном доме

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем MNight, 16.08.14.

1. MNight
    Благодарности:
    0

MNight

Участник

MNight

Участник

Благодарности:
    0
    Отвод на теплый от полотенцесушителя в многоквартирном доме
    Подскажите пожалуйста, получиться ли реализовать данную схему (см. вложение), возможно где-то нужно изменить диаметр труб.

Объект квартира на 5\9 эт. горячая вода идет от стояка полотенцесушителя (42,3мм), обратка (26мм).

разводка.jpg
    П. С. во вложении, родной стояк 42,3мм, а не 42,5мм.

MNight , 16.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @MNight, видел неоднократно такой вандализм в многоэтажных домах. После которого на всех этажах перестает рециркулировать горячая вода. И потом приходиться ждать очень много времени, чтобы пошла горячая из крана.

Короче одумайтесь, и не делайте такого. Убъете рециркуляцию ГВС на всех этажах, и такие вандальные теплые полы не будут после этого у Вас работать. И деньги выбросите, и себе и людям сделаете гадость.

Последнее редактирование: 16.08.14
    Inchin , 16.08.14
    #2 + Цитировать
  3. MNight
    Благодарности:
    0

MNight

Участник

MNight

Участник

Благодарности:
    0
    Я не хочу навредить рециркуляции ГВС, но мне кажется можно организовать теплый пол без ущерба для ГВС.

1. Что будет если я подключусь на обратку в разрыв без байпаса?
    2. Можно ли сливать в обратку, а насосом поднимать давление, либо в идеале вообще без насоса, но тогда сколько должно быть у меня давление в трубе чтобы соседи на 9 не ощутили изменение.

буду благодарен за комментарии...

MNight , 16.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Вы именно серьезно навредите рециркуляции всего стояка в подъезде. Скорее всего напрочь убъете, или в лучшем случае сделаете так, что у всех Ваших соседей полотенцесушители будут чуть теплыми и то не всегда.
    Это только кажется. Выступите в роли вредителя. Поступите по принципу "ни себе, ни людям". Да и вскроется это довольно быстро и будете в суде отдуваться и возвращать все как было. А может еще соседи Вам фейс подправят.
    Ну написал же что будет! Вместо ПС с сопротивлением несколько Па, вкрячите ТП с сопротивлением несколько ТЫСЯЧ Па. И рециркуляция просто встанет. Вот что будет. И у Вас и везде. А с байпасом вода не потечет через петлю ТП сопротивлением несколько тысяч Па.
    Нет.

Единственный способ не убить рециркуляцию - поставить полноценный НСУ ТП и запитать его от отдельного контура, разделенного от системы ГВС теплообменником. Но это также запрещено законом. Так как это будет воровством Вами тепла у Ваших соседей с их полотенцесушителей. И воровство тепла, у всех жильцов дома, которые будут вынуждены оплачивать украденное Вами у них тепло по показаниям общедомового счетчика учета тепловой энергии (графа в квитанции ЖКХ "Плата за рециркуляцию" или наподобие).

Inchin , 17.08.14
    #4 + Цитировать
  5. MNight
    Благодарности:
    0

MNight

Участник

MNight

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, а возможно забирать воду из полотенцесушителя, прогонять насосом воду через ТП, потом нагревать каким нибудь проточным нагревателем типа ЭВАН ЭПВН 7,5-30, либо аналогичным, просто сходу не могу найти подходящий. И сливать обратно в систему?

" полноценный НСУ ТП " подскажите пожалуйста, что это и дорого ли оно стоит?

MNight , 17.08.14
    #5 + Цитировать
  6. MNight
    Благодарности:
    0

MNight

Участник

MNight

Участник

Благодарности:
    0
    У меня нет цели навредить соседям, если не найду не какого решения по организации ТП, то переориентируюсь на электрический.
    Просто в интернете натыкался неоднократно на информацию как люди подключали ТП вместо батареи и по прошествии 3х лет писали что полет нормальный. Явно за 3 года соседи сверху бы отвешали люлей, если бы наглухо застопорил рециркуляцию.

MNight , 17.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Физически возможно, но беЗсмысленно. Ибо получается, что тепловая энергию для ТП берётся от электричества.

Насосно-смесительный узел для водяных теплых полов. Стоит по-разному в зависимости от производителя, но не менее 15 тыров с коллектором вместе, плюс стоимость пластинчатого теплообменника. Вот так выглядит НСУ ТП -
    Джакомини.jpg

Не знаю, какая температура у Вас в ГВС. Если по норме не ниже +60 градусов (например +65), то если делать без НСУ ТП, то температура поверхности ТП в санузле будет у Вас не ниже +60 градусов. Это просто обжигающе горячо. Ходить-то придется по деревянным настилам или в валенках, иначе ноги сожжете до ожогов. Зато у других соседей (у Всех ниже Вас) полотенцесушители будут недостаточно горячими. Это и называется - ни себе, ни людям.

И потом зачем ссылаться, на то, что кто-то ворует? Некоторые от ЦО лоджии отапливают (улицу фактически), тем самым обворовывая соседей. Но разве же это пример для подражания? И запрещено.

Inchin , 17.08.14
    #7 + Цитировать
  8. MNight
    Благодарности:
    0

MNight

Участник

MNight

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за консультацию! Вариант с водяным полом отмел.
    Буду делать электрический двух зонный.

Еще небольшой вопросик, немного не по этой теме:
    Если со схемы убрать коллекторы для теплого пола, какого сечения ставить трубу на байпас? (внеш. диам. 32, 40).

П. С. приглашал сантехника, он говорит что на 32 ПП построим.
    Но меня сомнения берут, он вообще весь стояк из 32 ПП хочет сделать, но это же заужение (внут. диам, даже не у армир. ПП 32 - 21,2мм), при этом байпас из такой же 32 ПП хочет сделать. Либо я не шарю, либо в виду отсутствия у нас в городе 50 ПП, все делают из 32 ПП.

MNight , 17.08.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также