1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хозяйство для замещения магазинной продукции

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем framehome, 16.08.14.

1. framehome
    Благодарности:
    75

framehome

Живу здесь

framehome

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Хозяйство для замещения магазинной продукции
    Читать ещё:
    Организация фермерского хозяйства

Добрый день Уважаемые форумчани. Эта тема создана т. к. я пытаюсь читать и ничего не понимаю) Слишком мало опыта у меня в фермерстве.
    Мои задачи - обеспечить продуктами собственного производства свою семью.

Состав семьи - 2 взрослых + трое детей. + 4 бабушек, дедушек
    Рабочая сила - двое работников (скорее всего наемная семья)(на них видимо тоже надо рассчитать продукцию)

Участок - 30 соток отдельный от дома.

Необходимые продукты - мясо (курица, свинина, кролик), молоко, яйца, овощи, возможно небольшой фруктовый сад.

Далее выкладываю мое виденье и жду от Вас советов.

Необходимые строения:
    - жилье для работников
    - погриб, над ним помещение для разедлки мяса и другие помещения для хранения продукции.
    - свинарник
    - коровник
    - курятник
    - помещение для хранения инвентаря
    - будка для собаки
    - теплица

Рабочая сила:
    - Наемный труд в виде семьи из двух человек.

И много, много вопросов:

1. Хватит ли 30 соток.
    2. Справятся ли два человека?
    3. Какие строения забыл или может какие лишние
    4. Есть ли общие правила для проектирования расположения строений на участке.
    5. Подскажите что нужно почитать, информации море можно просто захлебнуться, испугаться и так и не сделать то чего хочется.

Строения планирую каркасные, наверное в единую линию, на одном фундаменте. Отопление от твердотопливного котла.

На данный момент все в стадии задумки. Участок есть - раньше был так называемый огород или 30 соток картохи).

Мне кажется это идея крайне не выгодной если сравнивать цены с продуктами, которые в магазине. Но если сравнивать с ценой продуктов от фермеров, то не все так плохо кажется.

framehome , 16.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Не справятся и земли мало. Молока будет избыток, а вот чем кормить из овощей и как корову и свиней? Свиней дорого, не рентабельно без продажи свиняток. Вообще 90% ответов есть в начале вот этой темы.http://www.forumhouse.ru/threads/212134/ По содержанию отдельной скотины или птицы есть темы и переписывать тут в пустую смысла нет. Работник сам по себе без присмотра раотать не сможет.

Кондрат , 18.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Как пример. Нам 30 соток огорода не хватает на всё- огород и хозяйство покормить. Теплица стоит на другом участке.

Кондрат , 18.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Экскурсовод
    Благодарности:
    76

Экскурсовод

Участник

Экскурсовод

Участник

Благодарности:
    76
    Мне 30 соток хватает. Хотя замещение только на процентов 20.
    Думается что вообще всем вы не сможете сделать замену. Есть же разделение труда.
    Т. е. у вас получается например молоко-мясо - и занимайтесь этим с избытком, а сосед, к примеру занимается с избытком овощами-фруктами, третий сосед, к примеру, разводит карпа и тд.
    Можно заниматься, конечно, всем, но, думается упор нужно сделать на что то одно.

У меня сосед занимается молоком-мясом, поэтому мне нет смысла заморачиваться этим (ну разве куриц), я упор сделал на овощи-фрукты (из фруктов пока только яблоки, в перспективе груши, сливы).
    Еще планирую пруд под рыбу.

Экскурсовод , 18.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Бурая
    Благодарности:
    2.653

Бурая

Азовское побережье

Бурая

Азовское побережье

Благодарности:
    2.653
    ...сколько бы ни было - всё нам мало:)]...
    У меня знакомые держали 2х коров и 2х молодняка на поддворье в 15 соток, при этом у них был и огород, и сено они для всех то сами заготавливали, то закупали. И гуси у них были и сад маленький...
    С умом подойти нужно и всё-таки ...оглядеться, может даже это реально, но с некоторой корректировкой...
    Их же сосед всю жизнь держит двух коров на участке в 20 соток и у них огромный огород и виноградник. При этом еще дома стоят и дворы чистые..свободные...

жилье для работников - бытовка или домик со всеми условиями?
    свинарник на пару свиноматок или десяток?
    пара коров или больше?
    собака может иметь будку метр на метр и ходить по участку, а может бегать по проволоке и занимать 3 сотки (свой опыт)
    и т. д.
    И насколько все едоки, тоже имеет значение...

у меня в 10 лет была пара грядок и мне было мало, теперь почти полгектара - и всё равно мало;)*неумещаюсь*

Бурая , 18.08.14
    #5 + Цитировать
  6. framehome
    Благодарности:
    75

framehome

Живу здесь

framehome

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Спасибо за ответы. Пойду читать по ссылкам.

Жилье для работников - домик ос всеми условиями.
    Свинарник на пару - единственная цель не продажа мяса, а не покупка его в магазинах.
    Я думал нам и одной коровы хватит.
    Собака - днем вальер, ночью свободный выгул.
    Есть у нас любят.

Насчет сосредоточения на чем либо одном, видимо это правильно для бизнеса, но насколько это потходит для самообеспечения?

Кормить всех предполагается закупочными кормами и сеном.

framehome , 18.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Корова даёт 20-30л в день? Вы не обопьётесь?:)]

Кондрат , 18.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Экскурсовод
    Благодарности:
    76

Экскурсовод

Участник

Экскурсовод

Участник

Благодарности:
    76
    Не знаю сколько корова дает молока, но можно "освоить" и все 30. При этом излишки либо продавать (менять), либо производить творог, масло, сметану и тд. и выставлять излишки на продажу.
    Я у соседа фермера покупаю творог-сметану и точно знаю что никакая магазинная продукция не сравнима с домашней. Хоть 5 этикеток наклей.

Экскурсовод , 19.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Экскурсовод
    Благодарности:
    76

Экскурсовод

Участник

Экскурсовод

Участник

Благодарности:
    76
    По овощам, думаю, легко можно выйти на самообеспечение на 100%, по фруктам - близко к 100%, по мясу-молоку (если сделать упор на него) - тоже можно выйти на 100%.
    Вопрос в другом - можно ли совмещать все 3 направления по максимуму? У меня так не получается (я даже и не хочу пробовать). По овощам у меня процентов 70, по фруктам - процентов 20 (только яблоки), всё остальное - НОЛЬ. В среднем где - то на 20 процентов выходит.

По поводу охраны собакой советую прочитать соседнюю ветку - "надежная охрана фермерского хозяйства" - очень интересно и познавательно.
    Для собаки делается блок (проволока метров ...) и, с учетом доступности по проволоке собака окарауливает достаточно большую территорию.

Экскурсовод , 19.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    @Экскурсовод, У меня корова и козы, птица, огород для себя и стараемся им так же вырастить овощи к зиме. Тут или заниматься выращиванием и уходом или продажами. Работники столько всего сделать не успеют и трудится приходится всем членам семей которые имеют хозяйство или следить за толпой работников. Вообще всё описано не один раз в теме где я ссылку давала выше.
    Не имея коровы и ещё каких то животных и птицы, не переработав ЕЖЕДНЕВНО эти 30л и не занимаясь забоем, чисткой. Мало вырастить например бройлера или утку, но нужно забить их в нужный срок, ощипать и выпотрошить. Потом разделать и подготовить к возможной переработке например. Для продажи ощипать утку... У меня уже столько здоровья нет и мы от них отказались хотя мясо получаешь быстро.
    Вообще конечно кажется дороже покупать, но если посчитать затраты на всё с 0 то дешевле купить. Если мы говорим о здоровом питании то и не переедать следя за рационом. Натуральная еда имеет больше калорий и лучше и правильно переваривается. Такой еды нужно меньше чем магазинной дряни.

Кондрат , 21.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Мне кажется самое простое для горожанина это огород который семья может растить и перерабатывать для себя и продавать или отдавать излишки например тем кто растит для них скотину или птицу.

Кондрат , 21.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Экскурсовод
    Благодарности:
    76

Экскурсовод

Участник

Экскурсовод

Участник

Благодарности:
    76
    Кто бы спорил... Ежу понятно что натуральная еда имеет массу плюсов, в отличие от сетевых магазинов.
    Тут важно не забывать про рекламу и про "доброе имя".
    Мой сосед-фермер обзванивает своих клиентов (коих множество) и всегда всё расходится очень быстро, тк люди знают что у него и чисто и вкусно. Забил быка - подъехало машин 20 и все забрали.
    На кур вообще очередь.
    У меня не на все хватает времени. Поэтому занимаюсь только огородом. Буду копать пруд. Буду строить курятник. И перепелятник.
    У некоторых знакомых, живущих в городских квартирах на кухнях стоят клетки для попугаев, только в клетках живут ПЕРЕПЕЛА (или один или 2 или 3). Людям нравятся перепела, держат, понятно дело, ради яйца, которое очень вкусно и полезно.
    Корова (знаю) отнимает много времени и труда.
    Козу, может, в перспективе, и заведу, но корову - нет.
    Хотя это и перспективно, просто для нашей семьи - некогда. Повторюсь у меня сосед продает молоко. Конкурировать с ним тяжело, да и незачем. Лучше перепелов поголовье развить. И карпом заняться.

Экскурсовод , 23.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Самое простое сейчас для горожанина иметь птицу на яйцо. Остальное хозяйство требует постоянного присутствия и ухода.
    Не нужно забывать, что эпидемиологическая ситуация в стране не хорошая и сегодня ты завёл скотину, а завтра пришли люди в пиджаках и камуфляже, а тебе максимум писульку оставили об изъятии животных. В "лучшем" тебе предписывают забить и съесть самому но не продавать. Пока так было со свиньями- АЧС. Кто не знает об этой трагедии за последние почти 10 лет уничтожения частного поголовья в стране можно поискать на просторах инета. Предупреждаю сразу, что о Воронежской трагедии я не смогла даже читать, а уж смотреть видео уничтожения тысяч животных живьём сжигаемых... скольких фермеров и просто частников "по миру пустили"... Зато теперь в стране почти нет альтернативы агрохолдингам.
    Прежде чем заняться животноводством всерьёз даже для себя нужно владеть очень разносторонними знаниями. За 4года я ещё младенец в знаниях, муж помнит по детству\юности в деревне как и кого держали, по опыту в совхозе, но сейчас другие возможности, потребности и сложности.

Кондрат , 23.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    Слушайте, ребята, мы тут все что, санкциями напуганы? Которая тема уже и все про одно - как самим чего-то там вырастить. Умеем-не умеем, есть место или на балконе, и тд и тп. Да не оттуда ноги растут. Или у семьи есть деньги покупать фермерскую продукцию и ани покупают, или денег на это нет. Тогда или к бабушке или на свой участок. Сейчас настолько развита система информации, что только ленивый не найдет поблизости хозяйства, где он сможет все купить с грядки или с разделочного стола. И с нашими социальными сетям создать группу по закупу 1 коровы - дело одного-двух дней.
    Вот эта конкретно тема - полная утопия. Если у топикстартера есть деньги на все эти хотелки, то пусть просто построит хороший дом для себя и своих близких и подружится с десятком ЛПХ в округе с нужным ему ассортименом. Ну не в каменном веке же живем, чтоб на натуральное хозяйство переходиь!

Kern , 03.10.14
    #14 + Цитировать
  15. framehome
    Благодарности:
    75

framehome

Живу здесь

framehome

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Добрый день. Да дело не в санкциях и даже не в экономии. Даже не знаю, просто всю жизнь мне хотелось "свою" еду. Почитав на форуме понял, что это для меня слишком сложно. Вернее не так, займет слишком много моего времени. Но мечта все еще гложит меня.

framehome , 03.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также