1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Затопил помещение снизу

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем lrubin, 10.06.08.

  1. lrubin
    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    lrubin

    Участник

    lrubin

    Участник

    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    24 марта начала ремонт. Естественно, производились шумные работы. Прибегал сосед снизу, орал (хотя мы свято соблюдали лужковское постановление и не шумели до 9 утра и после 7 вечера), а неделю назад он выскочил и разбил камнем новый стеклопакет.(я на 2 этаже, он с дамой-владелицей на 1-м)

    Я пошла в милицию, и он выплатил мне деньги за восстановление стеклопакета. Сегодня вечером мне звонит эта владелица кв-ры на 1 этаже, дико орёт, мол, вы нас заливали 2 месяца и опять залили. Спустившись со своим прорабом к ним, действительно, вижу свежие следы залива (не безумного, но ощутимого). Я предложила сразу, чтобы мои рабочие всё отремонтировали, но она отказалась и продолжала орать, что акт уже составлен и она меня заставит отремонтировать квартиру по полной, в отместку за то, что её муж должен был заплатить за окно неадекватные (по её мнению) деньги.

    Пожалуйста, помогите советом, какие должны быть мои действия?!! Дело в том, что я уже на пенсии и отдаю за ремонт практически последние деньги:( Извините, что длинно, но я в отчаянии!
     
  2. Mak_dachnik
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    47

    Mak_dachnik

    Живу здесь

    Mak_dachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Киев
    Во-первых, не отчаивайтесь пожалуйста! Обойдется и наладится.
    Во-вторых, установите причину: то ли строители напортачили, то ли трубы старые. В этом случае возможно с ЖЭКа взыскать что-то.
    В третьих, поговорите с соседями еще раз. Они люди вспыльчивые но наверное отходчивые. Попробуйте полюбовно все решить. Ну что соседке с того, что она будет с Вами судиться: потратит денег, допустим, выиграет суд, и что она с этого будет иметь? Вы ей с пенсии будете отдавать деньги в час по чайной ложке... Оно ей надо? Попробуйте ей это объяснить, может поймет.
    И попробуйте не волноваться так сильно! Ущерб здоровью от волнения может быть большим чем ущерб соседям от воды :)
    Крепитесь, все образуется.
     
  3. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спокойствие, только спокойствие ... Без паники! :)

    При составлении акта о заливе работниками РЭУ (ЖЭК) Вас должны были предупредить и пригласить на осмотр. Акт, который якобы составлялся считается недействительным. Поскольку в нем должны быть указаны сведения о собственниках квартир, причины залива, дефектная опись, а также стоять Ваша подпись (либо отказ от подписи). У Вас на руках должна быть копия этого акта.

    В любом случае, чтобы заставить Вас оплатить (отремонтировать) квартиру должно быть решение суда, либо мировое соглашение.
    Для этого потерпевшая сторона должна вызвать независимого оценщика для проведения экспертизы залива и оценки стоимости ущерба.
    За 3 дня до проведения экспертизы Вам обязаны прислать телеграмму.

    Без этих документов суд не может принять исковое заявление от потерпевшей стороны.

    Почитайте эти темы:

    https://www.forumhouse.ru/threads/10412/
    https://www.forumhouse.ru/threads/9223/


    Кратко о порядке действий при заливе (для потерпевших):

    1. Залив квартиры;
    2. Вызов сотрудников эксплуатирующей организации для составления акта и фиксации факта залива;
    3. Пауза на 3-5 дней, для проявления всех следов залива;
    4. Телеграмма-уведомление о осмотре помещения;
    5. Вызов оценщика, составления акта осмотра затопления квартиры
    6. Получение отчета об оценке ущерба
    7. Заявление в суд
    8. Судебное заседание, его решение.
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.537
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.537
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    lrubin, возможно на лицо, банальное сведение счетов, и на мой взгляд данные действия попадают под признаки уголовно наказуемого деяния.
    Элементарная "подстава"... Как на дороге, только с применением воды и в квартире.
    Можно попробовать "качнуть качели" и повернуть ситуацию в свою пользу.
     
  5. lrubin
    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    lrubin

    Участник

    lrubin

    Участник

    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное всем за ответы.! Сегодня была в ДЭЗе, попросила поднять вызовы за июнь, есть только 4 июня, аккурат после того, как они расплатились за разбитое окно, "со слов сантехника имярек залив из 107(моей) квартиры. Выходит, вчера меня взяли на испуг! Вчера не вызывали никого, техник -смотритель сказала, что будет составлять акт "где-то на след. неделе", когда я попросила меня оповестить о дне и часе, сказала:"Вы-заинтересованная сторона, сидите и ждите!"(Живу я сейчас, есессно, в другом месте, где и когда мне в разгроме и разрухе сидеть и ждать?!) В общем, я решила уйти в пассив и ждать составления акта, если сделают без меня- акт, как я понимаю, недействителен. Буду доводить дело до суда, если по худшему варианту пойдёт...
    Не исключено, действительно, что подстава, но как доказать и развернуть дело в свою пользу-вот вопрос...
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не переживайте так. Дождитесь акта и осмотра. Строителям строго-настрого наказать, чтобы смотрели сейчас за каждой мелочью, не дай бог еще что случится.
     
  7. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вас должны уведомлять о проведении осмотра по почте! Все-таки лучше еще раз поговорить с соседкой, оставить ей свой телефон (адрес, контакты) ... кто ее знает, что у нее в голове? Может быть она разойдется не на шутку и будет принимать меры! Вы, как сторона заинтересованная, должны быть в курсе всех событий, осмотров квартиры, экспертизы! Можно и в сторонке отсидеться, но лучше присутствовать при составлении акта. Без Вашего участия они такое могут понаписать ...

    Ваша задача - просто быть наблюдателем за ходом событий! Подпись свою можно не ставить, тем самым Вы не соглашаетесь с признанием своей вины.
    Если дело дойдет до суда, тогда у Вас будут шансы защиты и факты для опровержения правомерности этого акта. Все нюансы я Вас расскажу при необходимости!

    Но, не будем далее углубляться в судебный процесс ... надеюсь, он минует Вас. :)
     
  8. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    lrubin, а сколько этажный у вас дом?
    Дело в том, что вода на потолке ещё не доказательство, что протечка была у вас. Если, конечно, сверху ещё соседи есть.
    У нас бабушка сумасшедшая выше нас жила, на 7 этаже. Устроила потоп на весть дом)) Так вот, у нас, на 6 этаже, практически сухо было, а вот на 5,4 и 3 этажах был ужас)) По стенам как-то хитро ушло, так что мы не пострадали)
    Был ещё случай, весь угол нам на кухне испортили, подтекало и подтекало. Соседей сверху чуть не прибили, оказалось тоже не они, через этаж холодильник тёк))
    Потому и обвинять в потопе вас без осмотра вашей квартиры никто не может. Должны найти причину протечки. Если не доказано, что ваша вина, ни один суд такой акт не примет. осмотра не было, акт на помойку)
    Рабочим скажите, чтоб не пускали без вас никого, а сами в отказ идите - не прорывало, не топили, трубы все целы.. Ну и так далее..
     
  9. lrubin
    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    lrubin

    Участник

    lrubin

    Участник

    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Игорь, а как быть с записью в журнале ДЭЗ"Со слов сантехника протечка из кв.107 (моей)"? Или это не является доказательством для суда? Вообще, дом-12этажный, мой-2 этаж, они, соответственно, на 1-ом. У меня была мысль, что протекли этажи над нами, но как-то вчера я разговаривала сдуру с владелицей в том духе, что рабочие могли бы все отремонтировать, тем самым косвенно подразумевая, что протечка от меня. Но это всё было на словах, нигде не задокументированно.
    Виктоша, ещё раз спасибо за конкретные советы, все мои контакты у этой дамы , разумеется, есть. Вчера она мне звонила раз 10. Сегодня-затихла...ТТТ, хотя ещё не вечер...
     
  10. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    В любом случае акт это двух стороннее соглашение! между дезом и этой теткой оно не может быть заключено за исключением если ДЭЗ сам виноват! Запись в книге Дэза полная туфта... она никуда не пойдет, на суде даже не всплывет! Да и суд будет смешной!

    Я бы с удовольствием бы Вас позащищал)) люблю смеяться над больными людьми( я про соседку снизу)
     
  11. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457
    Адрес:
    Россия, Москва
    Техник мог написать всё, что угодно! К Вам не заходили? Значит - доказательств осмотра нет! И потом, этот акт должен быть подписан главным инженером и обязательно должна стоять печать!
    Но, это не Ваши проблемы! Как раз проблемы будут у противоположной стороны! Добиться грамотного и правильного составления этого акта, а также еще кучи справок, описей и экспертиз - это занятие сложное! А у вас появятся все аргументы и доказательства! Если конечно, эта дама сохранит свои силы для дальнейшей борьбы!
     
  12. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Ну мало что вы обещали) Ваши косвенные подозрения к её иску не относятся, а запись сантехника ДЭЗа это обычная практика подстраховки ДЭЗа, чтобы с себя вину снять и по ушам доверчивым жильцам ездить. ДЭЗ должен доказать, что протечка от вас. Осмотра не было, вашей подписи нет, сейчас у вас не течёт? Всё, спите спокойно)) Для иска в суд нет никаких оснований.
    naoumov верно сказал, над таким иском с такой записью можно только посмеяться))
     
  13. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.078

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Москва
    Мою тетушку, вот так и развели. Заплатила 7000 рублей ни за что. Когда я ей сказала, что ее разводят, то стала врагом №1.:[ Не разговариваем до сих пор:(
     
  14. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Это обычная практика ДЭЗов. Их трубы стареют, текут, давление скачет, а платить не охота за протечки. Вот и пытаются всеми способами натравить пострадавших на соседей))
    Нас так на 300 000 пытались развести. Давление в доме подскочило ночью до 8 атмосфер, лопнули трубы на душевой кабине. А кабину ставили мы. Акт составили на 8 атмосфер, потом ДЭЗ его подменил и в графе где расписывались наши представители, надпись - подписать отказался. Всех остальных ДЭЗ уговорил фальшивку подписать, типа с нас легко деньги сдёрнуть будет в суде))
    Я предупредил хозяина квартиры где кабина стояла, что фальсификация ему боком выйдет, не поверил. В результате он соседу снизу заплатил, а мы апелляцию выиграли. Он же с ДЭЗа уже не смог снять, потому как сам фальшивку и подписал..
    Не идите на поводу у ЖЭКов и ДЭЗов, обманут)) Не давайте им повода стравливать жильцов между собой.

    В 95 процентах случаях протечек виноват ДЭЗ.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.537
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.537
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь, действия ваших соседей можно квалифицировать, как мошеннические...
    Мой совет, не сидеть и не ждать, когда они там еще, что-то придумают, а самим обратиться в тот же ЖЭК и после в милицию.