1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасный INTEX 7,32 х 3,66 х 1,32

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем АСМ, 15.08.14.

1. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Каркасный INTEX 7,32 х 3,66 х 1,32
    Решил выделить в отдельную тему, т. к. в общей может потеряться, а тут может кому будет польза, да и мне похвастать:|:.
    Вот здесь начало:
    http://www.forumhouse.ru/threads/168582/page-26
    а ниже подробности и продолжение.

Итак новый бассейн приобретен старый демонтирован.
    Поскольку, новый бассейн большого объема (примерно 33м3) и глубины, то задумался о подогреве.
    Решил, что подогрев будет через теплообменник (ТО), который будет установлен возле бассейна, а теплоноситель (горячий антифриз от котла из дома) будет поступать к ТО по трубам.
    От бассейна до дома 30 м. Четыре, высококвалифицированных землекопа, за два дня выкопали траншею 1,5 м глубиной, уложили трубу 25-ю - для воды, 32-ю с кабелями внутри и две 32 ПП (белая) для антифриза, Для утепления антифризных труб -вставил их в 50-ю канализационную

Поскольку бассейн высокий (1,32 м) решил его немного - см 40 заглубить.

Где-то здесь, на форуме, прочитал пугалку - про кротов и бассейны, поэтому решил подстраховаться уложил пластиковую сетку от кротов, а на неё геоткань от растительности:

Затем 20 см крупного щебня (слева на фото видна дренажная траншея) и см 10-15 песка с вибротрамбовкой, и начинаем устанавливать дорожные бордюры:

Лимит фото исчерпан, пойду в следующее сообщение.

Вложения:

• DSC_1643.JPG
    • DSC_1644.JPG
    • DSC_1649.JPG
    • DSC_1660.JPG
    • DSC_1666.JPG
    • DSC_1667.JPG
    • DSC_1670.JPG
    • DSC_1671.JPG
    АСМ , 15.08.14
    #1 + Цитировать
  2. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Установили бордюры, Пол под бассейном решил утеплить пенополистиролом (ПП) 5 см, бассейн установил непосредственно на ПП, ничем его не покрывал.
    А по краям, в местах опирания каркаса бассейна, что бы ПП не продавливался от стоек, уложил пластины из 10-й ЦСП - в два слоя, шириной 20 см., внахлест, скрепили саморезами.

в ПП просверл отверстия ф 30 чтобы вода уходила в песок-щебень-дренаж.

Хотели под бассейн уложить подложку из бассейнова комплекта, но отказались ввиду её водонепропускаемости:

А дальше красота - разложили, установили, заполнили:

Продолжение следует...

Вложения:

• DSC_1673.JPG
    • DSC_1675.JPG
    • DSC_1676.JPG
    • DSC_1678.JPG
    • DSC_1679.JPG
    • DSC_1686.JPG
    • DSC_1688.JPG
    АСМ , 15.08.14
    #2 + Цитировать
  3. nick85
    Благодарности:
    0

nick85

Новичок

nick85

Новичок

Благодарности:
    0
    ;) Ждем продолжения

nick85 , 13.09.14
    #3 + Цитировать
  4. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    DSC00494.JPG DSC00495.JPG DSC00825.JPG DSC00827.JPG DSC_1740.JPG DSC_1716.JPG DSC_1726.JPG

На фотографиях:
    1-я и 2-я бассейн под покрывалом. Так простоял неделю. Вода нагрелась только сверху, примерно 20 см. внизу - холодная.
    3-я, из разобранного настила старого бассейна сделали "временную" дорожку к бассейну от дома.
    4-я и 5-я - ночной бассейн. 4-я фото со вспышкой, 5-я без.
    6-я и 7-я фото - внуки с бабкой

АСМ , 25.11.14
    #4 + Цитировать
  5. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Раньше, всё некогда было, а сейчас стало по свободнее - попытаюсь изложить выводы по бассейну.
    Ну, во-первых: выбирать Бассейн для начинающего бассейновода - как я, - однозначно сборный каркасник ИНТЕХ!
    Дёшево и быстро. Мне этот бассейн с установкой - по всем расходам обошелся от 120000 до 130000 рублей. При этом объем - как у настоящего бассейна и вид красивый. Можно нырять и плыть!
    Этот каркасник - он как тренажер: как ухаживать за бассейном, и самое главное понять нужен большой стационарный или нет. Раньше я уже писал, что у меня был надувной диаметром, около, 5 м и высотой около метра. Он мне нравился, я нырял в него через борт, пытался плавать по кругу... Но всерьез как бассейн не воспринимал: то борта перед заполнением не обработал, то забыл хлорки добавить или альгитина - то вода зеленая, то борта желтые. А про фильтр, даже и не думал, чтобы картриджный поменять на песчаный.
    За то, с новым бассейном, с самого начала все по правилам - я его воспринимаю серьезно! Перед заполнением борта обработал альгитином, рН воды (я про это, раньше и не знал) довел до нормы, химия - строго по расписанию! Насос - строго по расписанию! Результат: нет даже намека на "озеленение". Каждое утро иду - проверяю температуру и рН.
    Рад и горд!
    Ну и вот, после установки этого бассейна появился интерес к бассейнам - как к капитальному сооружению на своем участке.

И во-вторых, пришел к выводу, что большой каркасник (7х3х1,3) на открытом воздухе - не для наших широт.
    Я установил бассейн в начале августа, до конца августа выше 23 градусов он не прогрелся. Не думаю, что если бы я установил его в мае он бы прогрелся сильнее.
    Мое мнение, что такой бассейн должен стоять в павильоне и обязательно подогрев воды. Вот тогда купание будет доставлять удовольствие с мая по конец сентября.

АСМ , 25.11.14
    #5 + Цитировать
  6. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Продолжу...
    В первом посту я написал, что от кротов, уложили сетку и засыпали щебнем. Думал, что я перестраховался, можно было бы обойтись.
    Однако уже в первую неделю, по периметру бассейна (за бордюром) появилось несколько кротовых нор.
    А сейчас осенью, разбирал дорожку вокруг бассейна, а там в песке - километры нор.
    Изначально, когда устанавливал бассейн, не хватило щебня, чтобы засыпать под дорожки вокруг бассейна. Засыпал песком. И вот мало того, что песок вымывался в щели между бордюрами, как раз под бассейн, так там еще и крысино-кротовий город образовался.
    Разобрал, вычистил весь песок и засыпал крупным щебнем.

Но перед этим, выше я уже писал, решил построить павильон 6х10метров.
    Павильон буду строить весной. Поэтому реши на зиму бассейн демонтировать - все равно весной будет мешать.
    Разбирал в начале октября в выходные.

DSC_1767.JPG
    "Чисто случайно" у меня в сарайчике нашелся мощный насос - 30 м3 в час.

DSC_1770.JPG
    Бассейн через час после начала откачки.

DSC_1771.JPG
    Все равно, на дне осталось, примерно, 5 см воды, а это 1 м3 воды.

DSC_1773.JPG
    Инструмент для дальнейшей откачки: сапоги, ведро, совок, щетка, швабра.
    Вычерпал, высушил. Все - сил нет, оставил разборку на завтра. Ночью пошел дождь!
    На утро, черпал опять куб воды.

DSC_1775.JPG
    Вот он чистенький бассейн, вычищенный, высушенный, и обработанный альгитином. В двух местах в швах начала появляться зелень. жестоко от нее избавился.
    Ну а дальше, разобрал и сложил в теплый подвал.

DSC_1839.JPG
    Вот так бассейн выглядит сей час в конце ноября.

DSC_1840.JPG DSC_1841.JPG
    Вот вылез "косячок".
    Во втором посте я писал: "А по краям, в местах опирания каркаса бассейна, что бы ПП не продавливался от стоек, уложил пластины из 10-й ЦСП - в два слоя, шириной 20 см., внахлест, скрепили саморезами".
    То же думал, что перестраховываюсь, однако, как показала практика, очень даже не напрасно.
    Бассейн установили немного наискось, и стойки в одном углу опирались на край ЦСП вплотную к бордюрам, так вот три стойки продавили ЦСП, что видно на фото. А все остальные стойки были по центру ЦСП и соответственно, ничего не продавлено. А может в этом месте плохо утрамбовали грунт. По-любому весной демонтирую этот угол, подсыплю песка и утрамбую.

АСМ , 25.11.14
    #6 + Цитировать
  7. mms1963
    Благодарности:
    78

mms1963

Живу здесь

mms1963

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Линолиум положи на пенополистирол - поприятнее будет да и убирать перед установкой бассейна получше будет. Ну и однозначно павильон - сооруди у меня каркасник 4,5 х 2,2 в парнике стоит нагревается быстро (3-4 дня до 30 в солнечную погоду, да и ночью почти не остывает)

mms1963 , 26.11.14
    #7 + Цитировать
  8. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Спасибо за совет. Подумаю над этим. Линолеум, или вспененный полиэтилен, наверное можно будет постелить под "пятном контакта" дна бассейна - с полом. А остальную часть оставить открытой. Изначально я отказался от подстилок, для того, чтобы вода уходила сквозь щели пенополистирола в грунт и в дренаж, даже дополнительно дырок насверлил.
    А насчет "поприятнее", то пенополистирол достаточно упругий и приятно мягкий и теплый!
    Павильон, у меня в мозге уже созрел, думаю, что весной воплощу - в стекле и металле.

@mms1963 Я изучил, наверное все темы, про павильоны в т. ч. и твою. Молодец мне понравилось.
    Но у меня бассейн чуть больше твоего, и его в теплицу не поставишь. Но у меня "чисто случайно" есть трубокат и я планирую прямые стойки высотой 3 м а на них изогнутые фермы покрытые поликарбонатом, и возможно (пока созреваю) гидроцилиндр автоматического проветривания (в теме про теплицы активно обсуждались)
    Постараюсь завтра выложить фото навеса по принципу которого будет крыша.

Последнее редактирование: 26.11.14
    АСМ , 26.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Серега088
    Благодарности:
    134

Серега088

Живу здесь

Серега088

Живу здесь

Благодарности:
    134
    В этом году погода летом была не очень и у меня бассейн почти все лето простоял накрытый. так вот за все лето вода ни разу не позеленела все лето оставалась кристально чистой, даже сливать было жалко. А в прошлые года недели через две три вода зеленела, один год я боролся химией, в другой год менял воду несколько раз, благо овраг рядом с участком, а один год я залил бассейн пораньше и дал воде зацвести, недели через две вся зелень села в осадок и я ее собрал водным пылесосом. потом я хорошенько отфильтровал бассейн и запустил туда пойманных в озере рыбок. и что интересно вода больше не зеленела и личинок комара не было. После всяких экспериментов я пришел к выводу что все таки надо почаще держать бассейн накрытым и вода тогда не будет свести. Единственное лень надо как то победить что бы постоянно его накрывать после купания или какую приблуду придумать что бы покрывало в рулон сматывалось

Серега088 , 26.11.14
    #9 + Цитировать
  10. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Для пойманных рыбок у меня есть другой водоем:

DSC00753.JPG
    DSC00757.JPG

В нем штук 30 карасиков от 5 до 10 см, уже перезимовали. Ни растительности, ни хренА. Как живут? х. з.
    Глубина примерно 70 см, объем около 1м3, зеленеет моментально. Я пытался "чистить", замещал водой из колодца. Старая вода уйдет - красота, вода прозрачная, рыбки туда-сюда, а через два дня опять зеленая муть и ничего не видно. Пробовал посадить какие-то водоросли (из магазина, для очистки аквариума), но собака их сожрала на третий день. Пытался кормить рыбьим комбикормом: вечером сыпну "жменю", утром все караси - на поверхности воздух глотают. Перестал кормить.
    Рассказал знакомому, посетовал: как там бедные караси - ни жратвы, ни чистоты.
    А он мне рассказал такую историю:
    Его отец, приходя домой с рыбалки, мелких карасей бросал в железную 200 л бочку, которая стояла не один год, под водостоком с крыши, для полива огорода. Ну бросал, себе, бросал, никто про это не обращал внимания. На зиму бочка замерзала, весной раздувалась оттаяла. Стоит себе, с водой, никто на нее не обращает внимания. Стали делать ремонт дома. Для разведения извести взяли эту бочку, тем более с водой. Сыпнули известь, а от туда вулкан, все те караси - живые, и давай выпрыгивать.

Последнее редактирование: 27.11.14
    АСМ , 27.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Серега088
    Благодарности:
    134

Серега088

Живу здесь

Серега088

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Сдается мне что караси ночью по соседским садам шарят ! :)]

Серега088 , 27.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Серега088
    Благодарности:
    134

Серега088

Живу здесь

Серега088

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Вот как то же в лужах вода не зеленеет, видимо как то биологическое равновесие там востанавливается

Серега088 , 27.11.14
    #12 + Цитировать
  13. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Вот, как обещал, выкладываю фото навеса, по образцу которого буду делать павильон для бассейна, это мое производство:

Вот слева трубокат и одна готовая ферма:
    DSC_1598.JPG

А дальше процесс изготовления навеса:
    Размер внутренний 6х10 метров, высота 3 м. И для моего бассейна нужен павильон 6х10 м.
    DSC_1608.JPG DSC_1609.JPG DSC_1620.JPG DSC_1624.JPG

АСМ , 28.11.14
    #13 + Цитировать
  14. АСМ
    Благодарности:
    223

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Вот, еще вспомнил, чем хотел поделиться!
    Все-таки этот бассейн, разборным - назвать можно с большой натяжкой!
    У меня простоял, чуть больше двух месяцев (дней-70). И вот при разборке столкнулся с тем, что к верхним горизонтальным трубам каркаса (которые составляют прямоугольный периметр), - накрепко прилипает (прикипает) винил-полиэстр из которого сшита чаша бассейна. У меня на эту разборку ушло часа три. Т. е. без огромного усилия не разобрать. А если бы бассейн простоял 4-5 месяцев, то я думаю, что было бы - невозможно разобрать вообще.
    Это я вспомнил, потому как увидел такой же бассейн без воды, без вертикальных стоек, лежит на земле, а трубы каркаса по периметру - все на месте.
    Может быть перед сборкой обработать трубы, какой-нибудь - силиконовой смазкой?
    А вообще, продавцы на своих сайтах пишут, что он каркасно-сборный.
    Так, что разборка не предусмотрена изначально!

АСМ , 05.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Серега088
    Благодарности:
    134

Серега088

Живу здесь

Серега088

Живу здесь

Благодарности:
    134
    У меня ни когда такой проблемы за 5 лет не было ! может когда собираете надо тальком или какой ни будь детской присыпкой посыпать ? но я ни когда не чего не сыпал, просто собирал как есть !

Серега088 , 05.12.14
    #15 + Цитировать