1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома для семьи с 3 детьми. Покритикуйте, пожалуйста

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Алексей1225, 14.08.14.

  1. Алексей1225
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    Алексей1225

    Участник

    Алексей1225

    Участник

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    поселок городского типа Кратово
    Проект дома для семьи с 3 детьми. Покритикуйте, пожалуйста
    Добрый день!
    Дом из сруба, но некоторые внутренние стены - каркасные (они тонкие на плане). Второй этаж практически весь каркасными стенами нарезается.
    Как думаете, уважаемые посетители форума, насколько удобна или в чем-то неудобна такая планировка?
    Какие косяки в ней можно заметить? Что я, может быть, не учел?

    По опыту "пользователей :)" своих домой - где лучше расположить зону стирки - на 1-м или втором этаже?
    Как лучше делать уроки - в отдельно комнате для уроков (общей для всех детей) или каждому в своей комнате/спальне?

    1 этаж:
    компоновка-2_бревно_3.jpg

    2 этаж:
    компоновка-2_бревно_2 этаж_4 (1 окно).jpg
     
  2. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.611
    Благодарности:
    40.829

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.611
    Благодарности:
    40.829
    Адрес:
    Москва
    @Алексей1225, 3 детей +2 взрослых - это дом с 4 спальнями. Плюс желательно еще одна запасная комната гостевая\кабинет. Второй этаж соответствует этим требованиям, но у Вас же нарисовано в каждой детской по 2 спальных места. Зачем?
    В туалет в 2 квадратных метра только на рисунке можно запихнуть унитаз и душевую. В реальности одно перекроет проход к другому. Две раковины могу понять, но зачем два унитаза в одной ванной комнате? 6 квадратов это не так много. Вместо биде достаточно сделать гигиенический душ.
    А вот первый этаж у Вас не ах...
    Прихожая - это не прихожая, а тамбур. Зачем в топочной рисуете раковину и унитаз? Вы туда кого отправлять будете - детей или гостей?
    Дальше совсем непонятное помещение- "кабинет или с/у с кладовкой". Кабинет у Вас уже есть на втором. С/у есть под лестницей. (Хотя опять - душ туда не влезет. Только унитаз и раковина.
    А вот гардеробной на 5 человек у Вас нет. Её и надо тут делать. Убирать нарисованную стенку и делать шкафы купе. так будет прихожая просторнее. Сейчас это коридор-кишка. дверь в с/у делать с боковой стороны. Так будут свободны два "угла" под размещение оборудования. Да и дверь не будет перекрывать коридор.
    Очень странное расположение дверей в игровую, из неё в зал и большой проем-арка на кухню.
    Зачем его делать сперва таким большим, а потом частично перекрывать лестницей?
    Если Вы делаете игровую на первом для того, чтобы мама могла готовить и следить за детьми, то зачем максимально отодвигаете её от кухни, да еще и делаете её максимально изолированной?
    Чтобы советовать что-либо по организации пространства для детей надо знать их возраст. Ученик 1-го и 7-го класса не будут играть в одной комнате и не будут вместе делать уроки. Да и 1-го и 5-го не будут.
    Если дети играть будут на первом и мама будет заниматься хозяйством на первом, то и "постирочную" надо делать на нм. Хотя все постельное белье у Вас на втором.
    Но хозяйка не будет скакать от плиты до стиралки по лестнице. Я вообще не понимаю почему на кухне-столовой в 26 квадратов нельзя разместить встроенную стиральную машину, которая не портит интерьер?
    Все у хозяйки под рукой и под присмотром. Закинула белье в стирку и одновременно следишь за супом. И за детьми.
    Рисуйте реальное расположение мебели с учетом размеров, а не просто накидывайте предметы из программы. Так многое станет понятнее.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849
    Адрес:
    Москва
    Мой друг живет в "дорогом" срубе с мин диаметром бревна 220мм - снаружи - красиво, но неуютно по его словам, "второй дом точно теплый строить буду, как у тебя например". Проблемы - холодные стены, промерзающие углы. Это лишь мнение прожившего вторую зиму владельца (а еще он за газ почти втрое против моих расходов платит)..
    по критике планировки лучше Ув. @shusha, никто не скажет;), согласный.
    плюс мокрые зоны блокируйте (один над одним делайте) - иначе вся крыша в "узлах прохода" будет и по комнатам короба с трубами пойдут...
     
  4. Дима Мельников
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Дима Мельников

    Участник

    Дима Мельников

    Участник

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Казань
    Зону стирки лучше делать на 1-м этаже. По поводу уроков - поговорите с домочадцами, узнайте их мнение.
    Одно важное замечание: топочную сделайте минимум 6 кв. м. (Я стараюсь делать 6,5 кв. м) Минимальный объем в чистоте (15 кубов) при высоте хотя бы в 2,5 м получится автоматически.
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.611
    Благодарности:
    40.829

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.611
    Благодарности:
    40.829
    Адрес:
    Москва
    @Алексей1225,
    по первому этажу примерно так.
    Почему не гардеробная, а шкафы? Это позволит перед шкафами оставить свободное пространство. Трое одевающихся детей способны занять места много больше, чем трое взрослых.)
    Печь. Лично я разместила бы её в центре дома. В сторону гостиной можно сделать камин с закрытой стеклом топкой. А печь топить из прихожей - так грязь и зола не разносятся по всему дому.
    И греть она будет все помещения.
    Зал и игровая.
    Тут два варианта. Или делаем зал/гостиную изолированную, а кухню совмещаем с игровой/семейной комнатой. В этом случае гостиная может служить запасной гостевой спальней с диваном-кроватью.
    Или делаем большую кухню/столовую/гостиную, а изолируем именно игровую-семейную комнату.
    Соединять проходом гостиную и игровую не стоит. Маме одинаково идти в игровую и через гостиную. и через прихожую. А вот детей не надо провоцировать на кольцевые гонки.)
    компоновка-2_бревно2_3.jpg
     
  6. framehome
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    77

    framehome

    Живу здесь

    framehome

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Добрый день.
    Вставлю свои пять копеек. Как отец многодетного семейства живущего в частном доме:

    1. При прихожей обязательная гардеробная - вещей столько, что жуть + сноборды, лыжи и прочее.
    2. Но шкафы купе предложенные shusha, тоже необходимы, там лежат совсем другие вещи.
    3. Игровая - был у нас в доме такой, зверь, но после я переделал его в кабинет. Причина - дети всегда играли в гостинной (совмещенная с кухней). Им нравилось то, что Мама рядом, а когда они хотели "скрытности", то уходили на второй этаж.
    4. Школьник у нас только старший сын, уроки он предпочитает делать за барной стойкой на кухне, хотя у него в комнате есть правильная парта и прочее. Тут все зависит от особенностей Вашей семьи.
    5. На втором этаже много комнат, но все они не продуманы. Я сторонник небольших гардеробных в каждой комнате. кроме шкафов для одежды, ребенку нужен шкаф для игрушек, место где посидеть на мягком с друзьями.

    Про остальное вроде сказали.
     
  7. Алексей1225
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    Алексей1225

    Участник

    Алексей1225

    Участник

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    поселок городского типа Кратово
    Друзья, спасибо огромное за ваши советы и рекомендации!
    Я, правда, пропустил ответы на мое сообщение, думал, что никто не отвечает, и только недавно обнаружил, обрадовался.
    Советы действительно дельные и некоторые уже точно найдут отражение при реализации.