1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Въездная дорожка и парковка из щебня

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Bax, 26.11.10.

Метки:
  1. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже задавался этим вопросом и на практике пришел к выводу, что гранитный щебень под нагрузкой просто рвет геотекстиль низкой плотности. А прямо на песке он прекрасно расклинцовывается и без него.
     
  2. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я укладывал по аналогии с кровельными материалами, т. е. перпендикулярно направлению уклона полосами внахлест начиная укладку с самой нижней.
     
  3. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С галькой м. б. красиво и плотно затрамбовано, если объемную георешетку использовать с умом и котлован делать глубже, чем высота решетки, чтобы поверхее ребер финишный слой хорошо держался в границах. Примеры:
    поменьше
    побольше

    Но надо смотреть по потребностям - на каблуках по ней не походишь, зато детские коленки не так страдают и на обуви в отличие от мелкого щебня/отсева ничего не уйдет.
     
  4. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AKosykh, зачем так делают строители, не знаю. Геотекстиль, по определению, разделительный материал. Но разделяет он грунт от инертных, для препятствия их взаимопроникновению. Встречал такие рекомендации по выравниванию основания слоем песка 5 см. Это полный бред, ничем не мотивированный. Песок между геотекстилем и щебнем, как справедливо заметил @ogromkov, нужен для предохранения оного от повреждения оного острыми краями щебня. Но и тут все не так просто. Зависит от материала и плотности геотекстиля, способа укладки и толщины слоя.
    Правильно сказали. Можно известковый, если марочная прочность достаточно высокая. Принципы те же, сначала слой крупной фракции, затем расклинцовка более мелкой.
     
  5. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Укладывать по наиболее рациональному раскрою. Нахлест 30 см при аккуратной укладке (норматив от производителя для механизированной, 50 см).
     
  6. alexbp
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    24

    alexbp

    Живу здесь

    alexbp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    24
    К сожалению, пришлось экономить и в итоге сделал из кирпича. При работе по укладке щебня кирпичные стенки уехали сантиметров на 5 в каждую сторону!

    IMG_20160725_190410.jpg

    Это промежуточный этап.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.17
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ожидаемо.
     
  8. AKosykh
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    AKosykh

    Участник

    AKosykh

    Участник

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    @Groundworkturf, геотекстиль планирую купить 300 плотности, что бы при въезде на участок тяжёлой техникой не порвать. Для нижнего слоя использовать щебень 20-40 для расклиновки 5-20.
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличные планы! Песок на геотекстиль, слоем 5 см, дабы не порвать его, не забудьте. Впрочем, если гаотекстиль "дорнит" и укладка будет ручная, а слой щебня не менее 15 см. то можно и без песка.
     
  10. AKosykh
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    AKosykh

    Участник

    AKosykh

    Участник

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Без песка не получится, отсыпать нужно примерно 35-40см, то есть песка планирую 20см отсыпать, а после уже 15см щебнем. Иначе выходить дороговато! Т. к. воды на участке пока нет, думаю засыпать песок на геотекстиль, а когда пойдут дожди утрамбовать его виброплитой, что бы лучше сел. Как Вы считаете, утрамбуется сразу 20см песка или всё же по 10см?
    Посоветовали мне оставить пошире края у геотекстиля по четырём сторонам, и завернуть их прижав гравием, что бы песок получился закры по всем сторонам, что должно предотвратить его вымывание. При подвороте оставить небольшие петельки, как борта для щебня по бокам, что бы свести к минимому наползание грунта на щебень по краям.
    Геотекстиль - "дорнит". Сейчас прикидываю как лучше его разложить, что бы понять какие рулоны брать шириной 2м или 3м.
    Ещё нужно положить дренажную трубу вдоль дороги. Хотел купить гофрированную пластиковую, оранжевого цвета для дренажа с классом кольцевой жёсткости SN8, но знакомы камазист рассказал как недавно раздавил такую трубу присыпанную песком при въезде на участок на гружёном камазе. Толи песок, которым была подсыпана труба не был утрамбован, толи труба для таких передряг слабовата. Есть у кого нибудь опыть использования подобных труб? По цене такая труба выходит бюджетней всего по сравнению с бетонными (даже не встретил их нигде на ближайших рынках) и металлическими.
     
  11. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А края въезда как-то укрепляете? Есть куда песку расползаться? От этого все и зависит как мне кажется.
    У меня бетонные стенки, поэтому после дождей все более менее улеглось и я вообще решил верхние 10-20 см не трамбовать, так как в последний момент подвели знакомые с виброплитой, а денег на залог не было. Вручную трамбовать попробовал и понял, что эффект нулевой. Может из-за того, что песок у меня был мелковат.

    Если трамбовать виброплитой после проливки, то считаю, что можно сразу 20 см.

    интуитивно тоже так сделал

    Опыт на форуме большой и в основном позитивный, но все зависит от подушки и качества засыпки/трамбовки. Если делать по схеме Groundworkturf, которая здесь неоднократно прикреплялась в pdf. то при слое песка 35-40 над трубой + щебень, риски невелики. Но я прикинул и решил взять б/у металл, так как п. м. стоил 1400, а SN8 я не нашел дешевле 1100. Разница 1800 рублей на 6 метрах за спокойствие ИМХО несущественна. Если конечно как в моем случае где-то не очень далеко есть склад б/у труб (в интернете я легко нашел). И есть возможность подъезда, чтобы скинуть боком с борта.
     
  12. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На выходных продолжил работу по въезду

    Сначала выровнял площадку, убрав лишнее туда, где недоставало. Мне повезло, что под снятым грунтом пошел естественный слой песка. Для того, чтобы было ровно, использовал маяки-кирпичи и два железных уголка по 3 метра, которые на них опирались, потом по ним тянул самодельное правило. Уровнем задавал небольшой уклон к канаве, на точность и параллельность особо не заморачивался, так как сверху еще будут слои.

    28.jpg
    29.jpg

    Далее расстелил таки геотекстиль, так как он уже был нарезан. Песка не хватило, чтобы его присыпать, а вынимать еще песок, потом расстилать и засыпать опять я не успевал по времени.

    30.jpg

    Потом пошла георешетка. Вот тут оказался сюрприз, на складе мне отгрузили 2 модуля не того размера. Пришлось опять резать длинный модуль пополам и укладывать сшивая клопами. К счастью получилось практически как и было задумано.
    Для растяжки не стал заморачиваться на металлические анкера, хотя можно было арматуру нарезать, Я просто вбил деревянные колышки с загнутыми вниз гвоздями, которые имелись в наличии. Получилось хорошо - ровно и плотно.

    31.jpg

    После засыпки щебнем с небольшим избытком, т. е. с закрытием краев решетки, анкера в принципе уже не нужны, ей просто некуда деваться. Первый раз заехал на пакровку) Конечно щебень немного просел под колесами, показались края решетки, подсыпал еще чуток в этих местах, покатался - отлично. Щебня еще прилично осталось, так что с финишным слоем спешить не буду, сначала пусть укатается, подсыпем где потребуется еще, а в следующем году - отсев.

    32.jpg 33.jpg 34.jpg

    Автор этой темы писал, что ошибся с объемами заказанных песка и щебня - не хватило. Тем кто будет делать советую помнить о двух моментах, из-за которых это обычное дело:
    1. Фактическая кубатура, что вам привозят, практически всегда меньше оговоренного. Проанализировав вопрос понял, что с этим просто нужно смириться. Я просто нашел поставщика на конкретной машине, куда точно влезает 9 кубов (в инете можно посмотреть модификации платформ разных самосвалов, их кубатуру и визуально определить с какой имеете дело), хотя он до сих пор утверждает, что 10, и договаривался по цене не за кубы а за полную машину, но сразу предупредил, что она должна быть по завязку, иначе не приму.
    2. Щебень, попадая на песок продавливается в него, поэтому при расчетах закладывал, что 20 см песка + 10 см щебня - это не 30 см, а 25 см фактической толщины пирога.

    Всем удачи! Дорогу осилит идущий.
     
  13. oggi2
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    oggi2

    Участник

    oggi2

    Участник

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    День добрый! Хочу облагородить себе въезд на участок и площадку перед домом. Обратился в стройфирму и вот что они мне предложили:
    1. выравнивание участка
    2. укладка дорожного бордюра
    2. укладка песка 10 см и его трамбовка
    3. укладка геоткани
    4. укладка 10 см известкового щебня 40-70 и его трамбовка

    Нормально или где то стоит поправить пока не поздно?
     
  14. AKosykh
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    AKosykh

    Участник

    AKosykh

    Участник

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Щебень 40-70 крупноват на мой взгляд, тем более для слоя в 10см. Куда они его затрамбуют? В геотекстиль? Себе планирую отсыпку 20-40 + расклинить 5-20 сверху, так должно плотнее утрамбоваться.
    А чем обусловлена укладка геотекстиля между песком и щебнем? Какой плотности геотекстиль?
     
  15. AKosykh
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    AKosykh

    Участник

    AKosykh

    Участник

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Работа над въездом идёт полным ходом. Вот небольшой фотоотчёт.
    Подготовленный для отсыпки въезд и парковка.
    2016-09-09 17.11.35.jpg 2016-09-09 17.12.23.jpg
    Далее настелили геотекстиль (дорнит, плотность 300)
    2016-09-09 18.19.35.jpg 2016-09-09 18.20.25.jpg
    Отсыпка песком и дренажная труба. Трамбовка виброплитой.
    2016-09-10 12.58.10.jpg 2016-09-11 07.39.41.jpg 2016-09-11 15.41.21.jpg
    Концы трубы ждут обрамления габионама и можно отсыпать щебнем.