1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ресурс котла - сколько он проработает пока не прогорит термообменник

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Pathfinder, 14.08.14.

  1. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Ну... да!
    Думаю, что, число потребленных кубов - это, действительно объективная величина.
    Хотя... сравнить корректно все равно не получится, ведь все дома имеют разную площадь, разную степень теплозащиты и т. д.
    Ну, ладно... Ведь все равно нам интересно считать потребление газа у правильно утепленных домов, а после определенного слоя утепляй - не утепляй - уже особенно ничего и не снизишь.
    В прошлом году, мы провели капремонт кухни. Попутно заменили счетчик, повесили водогрейную колонку, турбированную и естественно, всю такую умную переумную. На счетчике было три с хвостиком куба. Это было 19 августа. 25 августа этого года, подавали данные в газкомпанию. На счетчике было 3550 кубов.
    Площадь дома, если удвоить площадь лестницы на второй этаж - 135 кв. м. В доме живут и потребляют горячую воду шесть человек. До этого работал электробойлер и по моим прикидкам сжирал в месяц электричества примерно на 1 тыс. руб. Это, что бы примерно, откинуть газ на горячую воду от газа на отопление. Как то так...
     
  2. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Послушайте, это не про то, что отключают газ. Вы просто не понимаете того, что пишете.
    Вы описываете идеальную работу дымохода, но очень часто он подвержен изменениям погодных условий. Не зря в ГОСТах есть временные интервалы работы автоматики по безопасности.
    Я описываю случаи того, как во время работы АОГВ вдруг потух газ, и газ продолжал поступать в горелку, т. к. напрямую сделано. Достаточно малейшей искры, чтобы разнесло.
    Ваш случай из того, что как у нас привыкли относиться и к себе и к окружающим.
    Не работает-привяжем, не работает-закоротим... На авось одним словом...
    Почему то за тормозами в машине-следим...
     
  3. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И сравнить нечего и не с чем.
    Так выходит около 0.4 куба каждый день. И?
     
  4. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Не понял чего с чем выходит?

    Что 3550 кубов на горячую воду для шести человек и отопление для 135 квю мю - это провально много?
    Или нет?
     
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.326
    Благодарности:
    15.211

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.326
    Благодарности:
    15.211
    Адрес:
    Москва
    Не знал, что у нас разрешено использовать энергозависимые проточные газовые водонагреватели.
    Вот это верно. После трёхслойного утепления уже более не имеет смысл ватином дом обкладывать. Экономия газа будет настолько минимальной, что не оправдает затраты на ватин и работу.
    И опять. Ну что за определения. Ну Что значит правильно утеплённый дом?
    Электричество самый дорогой вид теплоэнергии для потребителя. Шесть человек, а за месяц всего тысяча. Прекрасный результат. Главное, что бы гигиена не страдала от экономии.
     
  6. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    3550 кубов за год.
    Работает АОГВ, колонка и газовая плита.
    Нет данных по времени работы колонки, плиты и котла, поэтому если взять условно, что все работает все 365 дней в году, то расход получается 0.4 куба в час.
    Провально-не провально, это не корректное сравнение. Сравнивать не с чем.
     
  7. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Ну... блин...
    Расход за отопительный сезонв данной местности - это, на мой взгляд, самый правильный показатель.
    А как еще реально можно, чего то посчитать?
    Ведь поведения систем отопления у настенников с закрытой системой, с малым количеством теплоносителя и у АОГВ (теоретически энергонезависимого) с открытой системой и большим количеством теплоносителя - радикально отличается.
    У меня воды в системе много, она долго нагревается и долго остывает, при этом температура выходящей воды принципиально ниже и дельта при работе ЦН принципиально меньше.
    Количество излучающей поверхности при этом больше. Поведение всей СО значительно более инертней.

    Раньше, когда не было колонки, я сравнивал с расходом у знакомых с новенькими двухконтурными настенниками. С целью определиться - стоит ли идти на поводу жены и ломать надежно работающую систему из за дизайнерских соображений. Точные числа я уже позабыл, но у меня получалось меньше, на 1 кв. м., правда сравнение было, естественно, некорректное, так, как за бойлер то у меня улетало 12 тыс в год.
    А они на это расходовали газ. При этом, следует учитывать, что столитровый бойлер позволял реально разнежиться при принятии ванной только одному человеку, другому надо было ждать пару часов. Или ограничиваться душем.
     
    Последнее редактирование: 26.08.14
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.326
    Благодарности:
    15.211

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.326
    Благодарности:
    15.211
    Адрес:
    Москва
    Это уже какой то бред. Водонагреватель сравниаваете с котлом. Кто-то ждёт два часа. При этом и ежу понятно, что если на бойлер пусть и сто всего литров подать ну например 6 кВт, то можно и до второго пришествия ждать. Что производительность по воде и определяет количество одновременно работающих точек водоразбора. У вас какая-то каша в голове. Что вы хотите. Доказать жене, что ничего переделывать не надо. Вот мол смотри. Мне спецы тут конкретно сказали, что все твои идеи это бабья блажь. Так нет проблем. Говори, что надо и мы тут даже электричество опустим ниже плинтуса. А гигиену обьявим буржуазным пережитком. Мужская корпоротивность она важнее любых аргументов.
     
  9. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Правильно. Поэтому и считается расход в период отопления. Пусть с учетом работы плиты и колонки. По месяцам. Потом сравнивается с аналогичным периодом прошлого года (правда от температуры наружки еще зависит)
    Да, отличается. Тут уже играют теплопотери дома.

    Что касается гор. воды, то лучше колонки нет ничего в плане отдельного прибора и без изысков. Если нужна комфортность, то либо газовый бойлер, либо БКН. По любому, все зависит от требуемого расхода гор. воды. И поверьте, лень искать, если нужно, найдете здась на форуме уже выкладывались выкладки о преимуществах и недостатках и котлов и бойлеров и т. д...
    А настенники это другой уровень. На порядок выше. Но и обслуживание там другое...
     
  10. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    А на мой взгляд - все наоборот!
    Двухконтурные настениики - это другой уровень. На порядок ниже, дешевле при установке, геморней и дороже при эксплуатации и существенно менее надежней.
    Выбор для бедных...
     
  11. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.939
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я Вас переубеждать не собираюсь. Вы не правы. Если именно это Вас интересует, пожалуйста, сначала изучите уже разжеванные темы, к чему повторяться снова...
     
  12. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Каждому - свое...
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.624

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.624
    Адрес:
    Екатеринбург
    84 года выпуска? О них речь пока шла. А так то любой котел является АОГВ - аппарат отопительный газовый водогрейный. И виссман выпускает АОГВ, и навьен.
    Стесняюсь спросить: как? Газоанализатором? Мы с Вами говорим на разных языках, как я понимаю. Вы из соображений "как раньше все было хорошо", а я с этим работаю и понимаю для чего и почему так сделано. Более того, если ежедневно читать, что тут пишут на форуме, то оч. много интересного прочитать можно. Например, как то раз один их форумчан проводил эксперименты по зависимости расхода газа от того все форсунки у горелки работают или частично (пытался съэкономить), выяснилось, что есть перерасход. При этом пламя не только выглядело, но и было одинаковым.
    Не много картинок как сегодня стоит вопрос:
    Безымянный.png Безымянный1.png Безымянный11.png
    На последней картинке можно в цифрах увидеть как меняются показатели у современных котлов при различной конструкции горелки. А там горелки и рядом не стояли с той, о которой Вы судачите. Смешной разговор.
    Откуда данные? Что за статистика? Первое время, когда пошли импортные котлы, я расспрашивал о расходе газа при замене, я Вам так скажу: кто говорил, что экономия в 3 раза, кто, что ни какой экономии нет. Я понимаю результат опроса, захотите ли Вы его понять?
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.624

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.624
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще как получится! Есть дома, где ставили настенник, врезая с существующим АОГВ. Когда настенник ломается, то заказчики весьма сильно истерят со сроками ремонта, т. к. их беспокоит перерасход газа. Как только ремонт закончен, начинается нытье, что вот, мол АОГВ был хорош, не то, что нынешние котлы. Людская психология смешная штука. И это не единичные случаи! Это 100%! Ни кто не эксплуатирует АОГВ при наличии современного котла.
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.624

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.624
    Адрес:
    Екатеринбург
    Более того! на одной и той же СО забитый грязевик с легкостью дает перерасход газа в 2 раза! Т. е. экономичность - это характеристика не только, а точнее не столько котла.