1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли армировать верхнюю часть ленты?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Semreg5, 14.08.14.

1. Semreg5
    Благодарности:
    6

Semreg5

Участник

Semreg5

Участник

Благодарности:
    6
    Нужно ли армировать верхнюю часть ленты?
    В планах:
    Одноэтажный дом 100 м2 с 1-й дополнительной комнатой на 2м этаже.
    Сены: керамзитобетон 30см + облицовочный кирпич.

Мой товарищ проектировщик, проектирующий 20+ этажные дома, торговые комплексы, заправки и т. п, а в юношестве, проектировавший небольшие 1-3-х этажные коттеджи. Просчитал мне фундамент по геологии соседа. Сказал, что армировать нужно только нижнюю часть фундамента. "Верхнюю часть армировать не нужно! И вообще, все кто ее армирует в одноэтажном строительстве - киндзмараули!" (с) мой товарищ).

Другой человек - прораб, выполняющий со своей бригадой строительные работы на моем участке и не знакомый с моим товарищем-проектировщиком сказал, что "Нагрузка приходится на нижнюю часть фундамента и верхнюю часть армировать не нужно. При этом основная нагрузка идет не на длинные арматурины, а на короткие поперечены...".

В настоящий момент у меня вырыта в ручную траншея шириной 50-55см, глубиной 90 см (глубина промерзания 80см). На дно траншеи положен слой щебня высотой 5-9 см фракции 5-20 и утрамбован виброплитой. На дно траншеи положена связанная арматура диаметром 12мм с поперечинами через каждые 30 см. Арматура лежит на высоте 5-8 см от дна траншеи на лягушках диаметром 6мм. Все вроде бы подготовлено для прихода миксеров и бетононасоса, НО...

Весь интернет, как и этот форум пестрят информацией, что нужно армировать как нижнюю, так и верхнюю часть фундамента... Пучинистость грунта и т. д и т. п.

Назрел вопрос. Эти двое: мой проектировщик и прораб специально сговорились и хотят чтоб мой дом рухнул? Или в их словах истина?

Мне нужно либо завтра заказывать 25 кубов бетона и заливать, либо бежать за арматурой и вязать верх?

Спасите, помогите, подскажите, караул!

Semreg5 , 14.08.14
    #1 + Цитировать
  2. urail
    Благодарности:
    583

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    583
    По запросу в google "Схема армирования ленточного фундамента" не нашел ни одного варианта, где бы верхняя арматура отсутствовала. А вообще, расчетная схема армирования выбирается исходя из имеющихся нагрузок. В некоторых случаях действительно нет смысла пихать арматуру.

urail , 14.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Sem1984
    Благодарности:
    258

Sem1984

Живу здесь

Sem1984

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Потрадьте лишние пять тысяч на арматуру для верхнего ряда и спите спокойно.

Sem1984 , 14.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Петр8881
    Благодарности:
    23

Петр8881

инженер-конструктор

Петр8881

инженер-конструктор

Благодарности:
    23
    Врядли они сговорились и тем более маловероятно что хотят чтобы дом рухнул. Ваш проектировщик просто давно не считал маленькие фундаменты, а занимался видимо армированием многоэтажек и просто подзабыл. Строитель просто не знает что говорит.

Петр8881 , 15.08.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также