1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 86

"Домик в Лужках" или как уместиться на 4-х сотках

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем GOOSE, 07.02.09.

1. GOOSE
    Благодарности:
    8.428

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    8.428
    Ну вот, собрался и я с мыслями и временем, чтобы описать то, чем занимался последний год. А может просто пришло время?

Пролог

У нас волею судьбы имелся участочек в 4 сотки в садоводстве Разлив.
    Там много лет стояла маленькая бытовка и... больше ничего :)
    Последние несколько лет мы туда ездили раз в год - скосить "траву по пояс", чтобы участок не выглядел совсем уж брошенным.
    И вот как-то на семейном совете было решено, что нужно участок освоить под круглогодичную дачу, а старую дачку в Синявино продать.
    Сказано-сделано!
    Так как я сам считал, что руки и голова у меня имеются, а денег, достаточных для заказа "всего под ключ" недостаточно :), то решил осваивать премудрости строительства самостоятельно.
    Поиски в интернете привели меня 06.10.2007 на этот замечательный сайт, где я и задержался :)
    В отличие от многих на этом ресурсе, меня никогда не мучил выбор - по какой технологии строить :)
    Почему-то я был уверен, что это будет каркас... Видимо потому, что до этого у меня был опыт постройки каркасного санузла ;) на старой даче.
    Если с типом дома ясность более-менее была, то с планировкой было туго :(
    Участок, как я уже говорил, всего 4 сотки... 12 метров в ширину и 34 в длину.
    Построить что то путное изначально вариантов немного...
    В общем в результате прикидок, раздумий и споров с домочадцами родился замысел... Дом с мансардным этажом, 5,5 на 10 метров (ибо место непростое, не хотелось попасть в ситуацию, что новый сосед по-доброму предложит мне отодвинуть свою халупу на пару метров согласно закону...)

В принципе, было много чего еще, что просто неинтересно\непознавательно, поэтому с вашего разрешения я это опущу :)

Начало

Так как я всю сознательную жизнь носил погоны, то для меня принятие решения четко подразделяется на этапы :): получил задачу, уяснил ее, оценил обстановку, свои силы, возможности и принял собственно решение :)
    В общем, решение принято: строим каркасник! Так как ширина меньше 6 метров - вообще ни о чем, сбоку дома делаем навес ;)
    Конечно, это тоже нарушение, но снести навес значительно легче, чем снести дом
    Но меня сильно беспокоило то, что я понятия не имел, как там на практике строятся эти каркасники :) Теория теорией, но было стремно :|:
    А посему было удушено большое земноводное, сидящее на груди, и найден человек, согласившийся "обчертить" то, что родилось у нас в голове :)
    Спасибо тебе, Дима aka kubarik!

...продолжение следует! А как же иначе!

2. GOOSE
    Благодарности:
    8.428

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    8.428
    продолжаем...

Планировка была задумана простая, но на наш взгляд, и на наш вкус оптимальная. Даже не так, скорее "нас вполне устраивающая" :)
    Первый этаж:

Второй (мансардный) этаж:

Стройка

И вот проект получен, надо делать фундамент...
    Так как фундамент планировался плитный, то в одно лицо его было точно не осилить. Пришлось воспользоваться дружбой ;) У приятеля, занимающегося строительством, как раз заканчивали объект три земляка-украинца, которых он мне любезно и предоставил :)
    Но первым делом нужно было что-то решать с бытовкой, которая стояла на месте будущего фундамента...
    Хохлы с молодецким задором предложили ее "заломати", но я встал грудью на защиту своей собственности (о чем позже ни я, ни сами хлопцы, ни разу не пожалели!)
    Я привез им гидравлический домкрат, попросил у соседа пару бревен и объяснил, куда и как нужно двигать сарайку. Уж как хлопцы изворачивались, как им хотелось отволынить от этого дела!.. Но, в итоге пришлось :)
    Сарайка не только вынесла "переезд" на 15 метров вглубь участка, но еще и отделалась "легкими телесными" в виде поломанного пола :) А собрана она была всего из мохнатой дюймовки, да покрыта рубероидом в один слой. Даже крыша не течет до сих пор! Фантастика!
    (рыжее место слева - тут и стояла сарайка :))
    30 мая ребята приступили к выемке грунта под плиту. Земли у нас немного, от 40 до 60 см... А внизу голимая кембрийская глина... и так метров 70 (по словам соседа, который пытался добуриться до воды :))

Надо сделать важное отступление: я впервые в своей жизни ;) стал вести бухгалтерию - скрупулезно фиксируя ВСЕ чеки и суммы, потраченные на строительство, так что в конце вас ждет точная стоимость моего "проекта"

Была куплена тачка в Метрике (больше ничего серьезного я у этой конторы покупать не буду), которую собрать я не смог :) И не потому, что тупой, а потому что она была скомплектована из... ТРЕХ! моделей! Корыто от одной, колесо от другой, трубки каркаса - от третьей :(
    Но в итоге кое где присверлил, кое где отогнул... В общем, окосевшая, охромевшая, тачка до сих пор здравствует :)

Хоть и пыталась помешать погода, поливая дождем, но все же фундамент с каждым днем вырисовывался все четче и четче :)

Для любителей подробностей: над глиной лежит гравий, трамбовался виброплитой, на нем 100мм экструдированного ППС (в два слоя), сверху пленка, потом армирование. По бокам в тело плиты залит один слой (50мм) ЭППС.

...меня конечно смутили некоторые "подпорочки" опалубки, но хохлы в один голос заверили: "Виталич! Оно танк выдержит!"
    Танк она может быть и выдержала бы, но вот бетон... Короче, первый урок: опалубка должна быть ровной, крепкой, выставленной максимально точно! Ибо потом таким же будет ваш фундамент...

И вот 19 июня пришел первый миксер!

Понеслась!

3. Mister_i
    Благодарности:
    32

Mister_i

экономист

Mister_i

экономист

Благодарности:
    32
    Фундамент по проекту Дмитрия - монолитный ленточно-плитный с утеплением ЭППС...очень любопытно посмотреть хоть досконально. А то точь в точь такого ещё не видел, а надо. :)
    Когда говорите строительство начали? в 2007? или 2008?

Бетона порядка 15-17 кубов? Подпорки конечно хиленькие для такого объёма.

4. kubarik
    Благодарности:
    2.413

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.413
  5. GOOSE
    Благодарности:
    8.428

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    8.428
    Фундамента "в подробностях" не фотографировалось, увы :(
    Если вопросы будут - отвечу.
    Да, стройку начал в 2008 году, конечно :)

едем дальше

Заливали фундамент двумя миксерами, ушло чуть меньше 14 кубов.
    Сразу скажу, что хоть мне и понравилось техническое решение с ЭППС в толще, но заливать это без рукава - :mad: ЭППС все время норовит то всплыть, то сдвинуться к внешней стенке (что по понятным причинам меня не устраивало :))... Намучались, короче. Этот момент я братьям-славянам не доверил, делал сам, о чем ни разу не пожалел :)
    Окончательно бетон разглаживали длиной доской на ребро, поставленной краями на верхние доски опалубки. Они, кстати, были выставлены и были как маячки. Но хоть доска и на ребро, все же она провисала, что я выяснил уже потом, когда увидел лужу после дождя :) Вода - лучший нивелир! Да еще когда доску "елозили", она оставила бороздки, которые по уверениям хлопцев "потим самы разровняються"... Угу... Я не проверил. Они так и остались :( Придется мне еще их выравнивать под полы :(

Второй урок: после заливки плиты нужно постараться максимально выровнять поверхность, это сбережет впоследствии ваше время, деньги, руки и нервы...

Далее, как водится, накрыли бетон полиэтиленом и хохлы меня оставили... Только я, как Буратино в стране дураков, поливал свою плиту ежедневно :)

Уже потом, когда в процессе стройки я перезнакомился почти со всеми своими соседями по улице, они признались мне, что долго думали-гадали, что же это за пусковую установку собираются строить :)]
    Ну не привык у нас еще простой народ к современным подходам...

И вот, время пришло, опалубка снята. Было это 9 июля, бетон отстоял ровно три недели. Промазал бетон по бокам и под обвязку гидрозащитной пропиткой (не уверен, что нужно, но я сделал), утеплил бока остатками ЭППС, уложил его же под углом от фундамента (а-ля отмостка+утепление в одном флаконе) и подсыпал сверху песочком, чтоб передвигаться можно было.

Да, в проекте были закладные анкерные шпильки... Я не придумал, как их технологично залить, как потом на них размечать обвязку... Короче, отступил от проекта :) И забурил готовые анкера. На мой взгляд, даже больше, чем нужно :) На фото они видны.

Строительство стен

Привезли материал. Складывать мне было некуда, пришлось закупаться частями, что значительно увеличило смету :mad:, но деваться было некуда :(

На форуме бытуют различные мнения на тему, покрывать ли каркас пропитками или не покрывать... Для себя мы решили покрывать! :) Поэтому у меня обработан абсолютно весь пиломатериал, включая рейки обрешетки :)
    Обрабатывал Сенеж ПрофОгнеБио или как то так, несколько раз докупал ХМ-11, ФБС... в общем, что было в наличии :)
    Знал бы расход изначально, купил бы две бочки Сенежа!

Пошла первая доска в обвязку! Это был момент, честно скажу :) На душе было как то... в общем, я ощущал торжественность момента ;)

Под обвязку я положил рубероид в два слоя. Доска использовалась одна, так как не понимаю, зачем там две или три народ использует.
    Помните я говорил о хилости подпорок? Вот, в результате у меня задняя стенка фундамента 9,99м, а передняя 10,01м... да еще в двух местах на боках вылезло "пузо" сантиметра на три :( Пришлось поиграться при выставлении обвязки.

В качестве угловых стоек использовался брус 150х150. О чем я тоже не пожалел, так как качество и геометрия пиломатериала оставляют желать лучшего, увы. Повезло мне с брусом, брал всего 8 штук по 6 метров, не отбирал, привезли ровненький, хорошего распила! Ни один не был отбракован! Ни один не повело, не скрутило! Но должна же быть у человека и радость в жизни? :)

К началу возведения стен я взял полный отпуск, что со мной не случалось уже давненько :) и посвятил себя работе. Нет, не так... РАБОТЕ! :) Работал я с одним подсобником, то есть в четыре руки и в одну голову :) Ибо мой помощник Коля сразу сказал, что "такого он еще не строил", потому готов делать то, что я ему скажу... Так как я сам "такого тоже не строил", то мне частенько хотелось хоть с кем-то обсудить то или иное решение, мысль... Угу! Разбежался! Коля молчал! Когда мне это надоело, да еще и молотком по пальцу... в общем :) я громко и в не очень лестных выражениях спросил, какого ...резона ;) Коля молчит, когда я хочу с ним посоветоваться, как с нормальным мужиком? Ответ Николая меня убил... Он сказал: "А вдруг я соглашусь, а оно потом не получится! Не, Виталич, ты хозяин, ты сам и решай!"... Занавес... Так мы и строили :)

Несмотря на постоянные дожди, к 20 июля мы "асилили" первый этаж!

6. Alexanka
    Благодарности:
    91

Alexanka

мечтосбывательница

Alexanka

мечтосбывательница

Благодарности:
    91
    О! Какой грамотный проект! Вроде все есть и места мало занимает! Буду ждать продолжения!:)]

7. mazai
    Благодарности:
    1.210

mazai

и вам того-же...

mazai

и вам того-же...

Благодарности:
    1.210
    Андрей, хорошо пишешь, только фотки маловаты на мой взгляд:|:

8. Smocker
    Благодарности:
    1.555

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.555
    Вообще-то расход на сайте сенежа классно считается по пиломатериалу. очень удобно. http://www.seneg.ru/products/catalogue/fire/ognebioprof.htm
    Справа расчет пребления. Причем можно задат ьи метраж, размер пиломатериала и нормупотребности.
    А смысл в распорках? доп. мостики холода. или утеплитель не особо жесткий?

9. kubarik
    Благодарности:
    2.413

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.413
    Не отступил от проекта, там не было требования делать закладные шпильки:)
    Там были клиновые анкера, а они как раз засверливаются

10. Mister_i
    Благодарности:
    32

Mister_i

экономист

Mister_i

экономист

Благодарности:
    32
    Вот сказывается наш профессионализм индивидуальных застройщиков...не умеем читать проекты. :)

11. GOOSE
    Благодарности:
    8.428

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    8.428
    Будет обязательно :)

У меня не получается разместить на этом форуме :(
    Поэтому даю ссылки из Пикассы :)
    Кому хочется все и в нормальном качестве, вэлкам в мой альбом :)

Smocker Про расчет не знал :( Теперь буду знать :)

12. stefi

stefi

stefi

Гость

Посмотрела твой альбом, такой вопросик.
    А почему ты не стал делать угловой вход, в чем сложность?

13. GOOSE
    Благодарности:
    8.428

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    8.428
    Встали непредвиденные раньше вопросы...
    Типа утепления части спальни, нависающей над входом, висящий угол... да много чего.
    В общем, оценив плюсы, в основном эстетические, и минусы - в основном технические, решил, что выпендриваться не буду :)

14. GOOSE
    Благодарности:
    8.428

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    8.428
    поехали дальше :)

Впахивали мы с Колей, как негры на плантациях :) Как минимум с 9 утра до 9 вечера... А что было делать, ловили по максимуму деньки без дождика...
    Пошел мансардный этаж...

К слову сказать, он почти не мансардный ;) С одной стороны стена 2 метра, с другой 1 метр.

Дим, kubarik, согласен, с анкерами я не то сказал, но вот этих укосин в проекте не было ;)
    А появились они так: стали мы работать на втором уровне, а каркасик то оказался "живой" :( Не то, чтобы шатался, но отзывался на приложение силы. Особенно по длинной стороне, она же 10 метров!
    Вот я и решил врезать в две перегородки, которые делят длину на три почти равные части укосины...

Как только врезали, каркас что называется "встал" Мы с Колей плечами его так душевно прикладывали, так он даже не шевелился :)
    Единственно, сейчас я бы сделал укосины сейчас наоборот: верхние концы к середине, дав тем самым дополнительную поддержку перекрытиям.

К великому сожалению, много в процессе стройки было незадокументировано, так как или просто было некогда, или я забывал про фотик, вспоминая о нем только вечером :)
    Дело двигалось, установили подконьковый прогон

И худо-бедно, но ко 2 августа каркас стал выглядеть так:

15. Alexanka
    Благодарности:
    91

Alexanka

мечтосбывательница

Alexanka

мечтосбывательница

Благодарности:
    91
    Посмотрела альбом на пикасе... Симпатично Утеплялись смотрю эковатой... Причем и мокрым и сухим способом... Интересно :) Ну наверняка про все это еще будет... А в какой стадии сейчас дом?

Смотрите также: