1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем для меня чревато, если я куплю незавершенное строительство?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Светлана 70, 13.08.14.

  1. Светлана 70
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    1

    Светлана 70

    Живу здесь

    Светлана 70

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уфа
    Чем для меня чревато, если я куплю незавершенное строительство?
    Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь знающих форумчан.
    Хочу купить земельный участок (ИЖС) и незавершенное строительство дома на нем. Продавец сам купил этот участок и недострой в 2011г (в свидетельстве указано 15%)у первого владельца. Затем он на готовый фундамент установил коробку, снаружи утеплил, вставил окна и входную дверь, крыша. Продать он мне хочет так же как 15%, что бы самому не бегать с оформлением документов. И все бы ничего, но разрешение на строительство закончилось еще в 2011г. Получается, что все то, что он возвел и то, что я буду еще сама доделывать в этом доме, является самовольной постройкой? Каким образом, достроив дом, я смогу его потом оформить в собственность? только через суд? и распространяется ли дачная амнистия на этот дом, если в рег. палате уже был ранее зарегистрирован недострой?
    И второй вопрос? если все не так страшно, то быть сделке...Но! у нас двойная сделка - я продаю этому человеку свою квартиру, а он мне продает недострой и земельный участок. Его риэлтор настаивает на двух договорах купли-продажи, но меня настораживает, что в случае, если, вдруг, сделка с участком и недостроем сорвется, а сделка по квартире успешно пройдет, то я останусь у разбитого корыта. Каким образом я могу себя тут обезопасить? нашла в ГК статью 567 "Договор мены" и ст. 570. "Переход права собственности на обмениваемые товары "

    - Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

    Очень жду ваши советы.
     
    Светлана 70 , 13.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    @Светлана 70, Разрешение на строительство можно продлить, т. к. объект незавершенного строительства уже зарегистрирован и стоит на кадастровом учете. Причем продлить может собственник зем. участка. Таким образом, купив данное имущество, вы после перехода прав на участок и на объект на вас (получение свидетельств) можете обратиться в администрацию с заявлением о продлении разрешения на строительство, приложив копии документов на участок и на дом, а также старое разрешение на строительство. Здесь не вижу проблем. Другое дело, что продавец может разобрать в дальнейшем всё что более 15% построено и вывезти, т. к. в документах этого нет. Для этого можете взять с него расписку, что он передает в вашу собственность всё, что находится на зем. участке, в т. ч. объект незавершенного строительства в степени готовности такой то, можно кратко описать параметры построенного строения.
    Далее, что касается сделки - вижу единственный грамотный путь это договор мены. Не понимаю опасений риэлтора, если у продавца всё чисто.
     
    Dimkalab , 15.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Светлана 70
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    1

    Светлана 70

    Живу здесь

    Светлана 70

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо! при подаче доков в администрацию, они не выезжают сначала на участок? приедут, а там уже почти готовый дом...и плакало тогда мое разрешение? и возможно ли одновременно подать доки на разрешение и начать оформлять в собственность по дачной амнистии? не получится ли "каша масленная? по амнистии, скорее всего, оформить будет проще и быстрее, но изучив подобные вопросы на форуме, поняла, что в дальнейшем мне все равно будет нужно это разрешение.
     
    Светлана 70 , 15.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    @Светлана 70, скорее всего администрация не поедет смотреть ваш объект, т. к. право собственности на него уже оформлено. На сколько % он построен не имеет значение, т. к. он строился с соблюдением всех норм и правил с разрешением на строительство. Факт, что он возводился после 2011 года никто доказывать не будет (тем более администрация). Если будут вопросы, вы можете заявить, что основа дома (коробка) возводилась в течение 2011 года, но собственник не успел оформить в установленном порядке. Но думаю вопросов не будет, просто продлят разрешение. Далее, по дачной амнистии оформить объект не получится - он уже оформлен как незавершенка и стоит на учете. Поэтому вам придется получать разрешение на стр-во, затем только (если успеете до 1 марта 15 года) оформить дом в упрощенном порядке (без ввода в эксплуатацию). Я бы на вашем месте сходил в администрацию, (в отдел землепользования) и проконсультировался насчет продления разрешения от имени собственника, при этом вовсе не обязательно говорить, что вы хотите приобрести данный объект. Это развеяло бы ваши сомнения, и лучше было бы, если бы продавец дал вам копии документов, заранее.
     
    Dimkalab , 16.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Светлана 70
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    1

    Светлана 70

    Живу здесь

    Светлана 70

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уфа
    Продавец не хочет сам ходить и оформлять доки, поэтому и цену он хорошо снизил. В четверг сдали доки на регистрацию, настояла на договоре мены. Теперь жду 28августа, когда выдадут свидетельство уже на меня. Сразу пойду в администрацию и приглашу кадастрового инженера.

    Понятие "упрощенка" и "дачная амнистия" - это разные понятия? я поняла, что это одно и то же...вы написали, что по дачной амнистии я не смогу оформить дом, что поле разрешения по упрощенке...совсем я запуталась...
     
    Светлана 70 , 16.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Котег11
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    168

    Котег11

    Живу здесь

    Котег11

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Вологда
    Вообще, если дело касается индивидуального жилищного строительства - разрешения обычно выдают быстро и без проблем, если просит собственник участка (по крайней мере, по моей практике). Выезжают или не выезжают - зависит от населенного пункта. Вообще, ошибочно предполагать, что разрешение на строительство - строительная бумага. Это чисто правовая категория - орган проверяет права на земельный участок, возможность постройки на нем в соответствии с ПЗЗ, наличие рядом природоохранных зон и прочих ограничений. Поскольку у нас не США, сдавать инспектору ничего не надо, а если построенная конструкция через год упадет - сам и виноват. Кроме того, местной администрации наоборот, выгоднее, чтобы дом был построен, поскольку налог идет на завершенный объект.

    Опасность покупки незавершенки в основном кроется в земельном участке - если он в аренде, то существуют нюансы. Если в собственности и продается вместе с объектом, то особых проблем быть не должно - сам купил-сам и достраивай.
    Насчет "разберет все, что более 15%" - просто не пускайте его на уже Ваш земельный участок. А все, что построено свыше 15% - было построено лично Вами ночью из кирпичей\досок\цемента, давно лежавшего у Вас на даче:).

    Дачная амнистия распространяется на объекты, на которые выдан кадастровый паспорт. Если на уже имеющийся объект кадастровый инженер готов выдать паспорт, как на объект недвижимости - то да, распространяется.
     
    Котег11 , 18.08.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также