1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мелкозаглубленый фундамент +плиты перекрытия под домик из КББ в 1 этаж. Подготовка, вопросы

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Сияние, 12.08.14.

1. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    Мелкозаглубленый фундамент +плиты перекрытия под домик из КББ в 1 этаж. Подготовка, вопросы
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Готовимся к строительству фундамента под 1-этажный (без мансарды) домик 10х12 из КББ. К сожалению, в средствах крайне ограничены:(, собираемся в этом году только залить фундамент и (возможно) перекрыть цоколь плитами. Фундамент будет на 60-80 см в землю (из них часть, как я понимаю, подушка) +цоколь50см. На пятне застройки уклон в две стороны от 20 до 50см. (по диагонали)
    Делали геологию, если в двух словах-
    Слой № 1 –
    Почвенно-растительный слой (eQIV).
    Подлежит срезке для использования в целях восстановления (рекультивации) нарушенных земель.
    Мощность слоя 0,3м.
    ИГЭ № 2 -
    Песок мелкий, средней плотности, неоднородный, малой степени водонасы-щения, с прослоями суглинка тугопластичного, с включением дресвы и щеб-ня до 5% (f,lgQII).
    Мощность слоя 3,2м.
    ИГЭ № 3 -
    Суглинок тугопластичный, легкий, с прослоями песка мелкого, с включени-ем дресвы и щебня до 5% (f,lgQII).
    Грунт непросадочный, ненабухающий, среднедеформируемый.
    Мощность слоя 4,5м.
    Угв на 8, 5м не обнаружен. :)
    В связи с этим возникли вопросы, если нетрудно, подскажите, буду очень благодарна!
    1. Надо ли делать утепленную отмостку до зимы и как лучше и дешевле? (стены будем делать в следующем сезоне. Да и после строительства коробки дом вряд ли будет отапливаться зимой первый год.) 2. Можно ли положить плиты перекрытия под зиму (в октябре-ноябре) и надо ли их утеплять сверху, или достаточно накрыть пленкой от осадков? 3. Какой ширины копать траншею (хотим на всю высоту ленты делать опалубку, а местные строители льют в землю нижнюю часть) 4. И не могу понять куда (в каком месте лучше, в котельной или в кладовке?) и как делать закладные под воду (весной будем бурить скважину на песок, будет со стороны кухни, кладовки) + канализацию (будет с этой же стороны, только дальше от дома, ближе к въезду на участок) ? Копать ли под фундаментом или как-то по-другому? Как вывести трубы через плиты перекрытия? Вообще, что нужно предусмотреть на стадии фундамент- плиты в плане коммуникаций, ведь плитами все закроется и все, как я понимаю. Как быть с уклоном (в смысле глубины заложения ф-та) Простите, если вопросы глупые, вроде читала много тем на форуме, но в голове все перемешалось, не могу выстроить для себя четкий план действий. Типа: "Делай раз, делай два...делай три... Если есть на форуме образцово-показательные подробные отчеты, очень прошу подсказать, где посмотреть (ссылочку :|:)
    Строить будем с местными таджиками (уже пара домов в деревне построили, вроде неплохо (снаружи, невооруженным взглядом), другие варианты (фирмы, т. е. нанял и расслабился) нам точно не по карману.
    Немного о домике. Из блоков 28см 13-ти щелевых (М-35) + вентзазор+ утеплитель для вент фасадов + плитка на саморезах (типа Каньон) Холодный чердак, чердачное перекрытие- дерево. Отапливаться будем твердотопливным котлом+ электричество наверное. Газ " в перспективе" Из котельной в тамбур двери не будет, только на крыльцо. И в гостиной будет большое окно (как в детской).

Вложения:

• 4.jpg
    Сияние , 12.08.14
    #1 + Цитировать
  2. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Может вам дешевле выйдут полы по грунту? Не прикидывали?
    Главное не раслабляйтесь с ними и изучите строительтво сами или пусть пара знакомых разбирающихся в стройках вас консультируют и заезжают (привозите их сами) взглянуть на каждый этап.
    Тем полно. Каждый строит как финансы позволяют. Посмотрите здесь http://www.forumhouse.ru/forums/246/

Последнее редактирование: 12.08.14
    ZaKoN83 , 12.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @ZaKoN83, Большое спасибо за ответ:) Насчет полов по грунту узнали уже после того как оплатили проект, где в техзадании указали плиты перекрытия. Переделывать только за деньги теперь. Собственно наши таджики так и делают -выпускают арматуру и потом заливают плиту сверху. Но по-моему дешевле получается ненамного. Ведь за работу им тоже надо платить+ песок внутрь... К тому же как-то напрягает земля под полом. Понимаю, что, возможно это женские тараканы, но вот так. Да и потом, как я понимаю надо отапливаемый пол делать. Тоже расходы.
    Расслабляться не будем. Поэтому и пытаюсь что-то изучить, хотя бы в меру своих возможностей. Я "гуманитарий", трудновато. А знакомых, разбирающихся нет совсем, к сожалению. Пошла еще раз темы изучать. Еще раз спасибо что откликнулись!

Сияние , 12.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    Поизучала, голова кругом... Может все-таки кто-то подскажет, насколько перекрытие плитами дороже полов по грунту (примерно за м2.) если на работы нанимать. Есть ли какие-то преимущества у плит? Стоит ли "менять коней на переправе" и переделывать проект на "полы по грунту"? Фундамент с перекрытием уйдет в зиму без дома (т.е. стен) Насколько это опасно? Пожалуйста, подскажите, тем про МЗФЛ+ плиты вообще не нашла поиском:( Понимаю, что наверное где-то есть, но у всех свои вводные данные, по моим грунтам, можно подсказать! Специалисты, HELP!

Сияние , 14.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    Задам вопрос по-другому.:) Если вместо плит делать полы по грунту, можно ли оставить только одну перемычку (под несущую стену), выдержат ли эти полы перегородки (на плане 12см- перегородчатый КББ)?.
    Можно ли просто засыпать песком внутрь фундамента и оставить в зиму, а заливать полы по грунту весной, когда песок осядет и слежится? Вообще, есть ли смысл в плитах, если не будет подвала. И надо ли переделывать проект, если менять плиты на полы по грунту? Возможно вопросы "тупые", но будьте снисходительны, откликнитесь, времени совсем мало, надо начинать, а определиться не можем. Форумчане, Ау! :|:

Сияние , 14.08.14
    #5 + Цитировать
  6. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Я так и делал. Сначала засыпал глину из нынешнего погреба. Потом песком сверху и еще ничего не трамбовал, как до полов дойдет, так коммуникации заложу (с раковиной на кухне и ванной еще не до конца определились где что будет) и вибротрамбовкой пройду. Но вы смотрите, ведь у вас МЗФЛ и вам нужно до морозов утеплить его (на сколько я вник в МЗФЛ) или зимой побольше снега к нему насыпать.
    Вот здесь еще почитайте. И грунт глина и живет севернее Москвы
    http://www.forumhouse.ru/threads/43948/

Вложения:

• S8003698.JPG
    • S8003784.JPG
    ZaKoN83 , 15.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Timda
    Благодарности:
    135

Timda

Живу здесь

Timda

Живу здесь

Благодарности:
    135
    1) Лучше не отходить от плана.
    2) Плиты перекрытия надежнее, заводские, с паспортом. Я так понимаю, в вашем случае (один этаж), хорошие плиты перекрытия в каком то роде смогут перекрыть косяки фундамента, его движение.
    3) обратите сейчас дополнительное внимание коммуникациям - вода, водоотведение, электричество, газ, связь, телефон, Интернет, ТВ-кабель спутниковой тарелки можно внизу пустить.

Timda , 15.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @ZaKoN83, @Timda, Огромное вам спасибо за внимание к моей теме и советы! :)
    Решили и правда не метаться, оставить плиты, хотя денег придется еще подзаработать:pioner:, совсем небюджетно оказывается. Очень напрягал вопрос с коммуникациями, как и что делать, решили дозаказать их проект тоже, вроде недорого... Хотя бы будем знать что, куда и как вставлять.
    @ZaKoN83, Посмотрела тему по ссылке- очень познавательно, спасибо, вечером, будет время еще вчитаюсь. Опыт форумчан - просто кладезь, просто надо знать где искать. Утеплять будем обязательно. Когда получу проект фундамента (на следующей неделе), напишу что нам напроектировали, наверное будут конкретные вопросы уже.
    @ZaKoN83, А это ваш фундамент на картинках? У вас есть тема? С удовольствием почитаю. Думаю много почерпну для себя полезного. :)
    @Timda, Вот и я думаю, что перекрыться нужно до зимы, чтобы фундамент был пожестче, ведь у нас всего одна перемычка по длинной стороне.
    Вообще изначально я думала свайно- ростверковый, как самый дешевый. Но все-таки он сложнее в исполнении немного. В сторону заглубленого даже не смотрела. Хотя у нас в деревне все так и льют- прямо в землю на 1,5 метра и не парятся. (Правда у всех дома двух этажные в основном и с подвалами)
    Но мы легких путей не ищем :aga: Прошу прошения за "многобукв", как-то не умею коротко писать.
    Думаю, когда подойдем вплотную к исполнению, смогу писать более информативно.

Сияние , 15.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Timda
    Благодарности:
    135

Timda

Живу здесь

Timda

Живу здесь

Благодарности:
    135
    ИМХО плиты перекрытия лучше положить на следующий год, зачем им портиться зиму-весну. Фундамент на зиму укрыть.
    В мае-июне нулевой уровень и плиты перекрытия, подкопить денег и в 2015 году ударно подвести под крышу, застеклиться.

ЗЫ: многое зависит от вашей выдержки и необходимости в даче. Может как вариант купить бытовку за 100 тыс. руб. и ездить пока на дачу в бытовку и неторопливо и основательно строить дом. Каждому своё.
    ЗЫЗЫ: у вас теплый водяной пол предусмотрен ?

Timda , 15.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @Timda, через полчасика отвечу, сейчас убегаю ненадолго:)

Сияние , 15.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @Timda, :) Тоже думала, может плиты отложить. Но хотелось хоть немного пригрузить фундамент на зиму. К тому же хочется уже что-то посадить какие-то кустики хоть по краям осенью, а то голый участок совсем. А если до весны откладывать, то опять кран будет ездить по участку весной. А так только блоки завезти вроде.
    Но плиты и правда жаль мочить-морозить. Думаю. Может лучше после фундамента скважину пробурить? У одних соседей метров на 30- на песок, вода отличная, у других на 60м -ужос ржавый. Хочу на песок, но ведь ее прокачивать надо долго, а если в октябре пробурить, уже толком не успеешь прокачать и как-то законсервировать ее надо. Короче не знаю за что хвататься, скажу спасибо за ваше ИМХО :|:
    В принципе, так и планировала, в следующем году коробку поставить попытаться. Авантюра в чистом виде. Но вот такая я :hello: (ненормальная) Дача нужна. Может потом переедем туда совсем. Пока как дача. Участок от квартиры в небольшом городке где мы живем в 15 минутах езды. Так что не горит. Но все-таки хотелось бы не очень затягивать. Просто пока стройка и участком особо не попользуешься. Тем более он маленький- 8соток всего, не разгуляешься. В силу размеров участка отказалась от идеи построить сначала маленький домик, а потом, когда-нибудь... Просто от участка ничего не остается тогда. Теплый водяной пол не предусматривали. Газа нет, топиться твердотопливным котлом+ электричество. До этого далеко пока.
    Бытовка уже есть (правда не за 100000), электричество подключили, поставили железные столбики под забор (простой деревянный).
    Место тихое, красивое, рядом родник, хорошие соседи.
    Ну вот фото, правда с начала лета- еще пустой совсем. Вечером выложу с бытовкой, если интересно.

Вложения:

• Вид деревни.JPG
    • Вид3.JPG
    • Вид 1.JPG
    • Вид 2.JPG
    • Место под дом.JPG
    Последнее редактирование: 15.08.14
    Сияние , 15.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Timda
    Благодарности:
    135

Timda

Живу здесь

Timda

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Когда это "прекрасное далёко" придет - вот тогда начнутся вопросы, а зачем мы делали это или не делали.
    Они кстати всё равно начнутся :) потому что мы люди-человеки (следовательно ошибаемся), да еще с невеликим запасом ресурсов (времени-денег).
    Для газа нужно заземление - вбит у вас "кол" ? :) подведена катанка от 6 мм к электрощиту?
    По-моему опыту - котёл, насос и прочее хорошо бы в отдельное здание вынести. Назовем это котельная. Шуму от них и грязи много. А раз в 2-3 года к ним всё равно лазить придется, дай Бог, чтобы так :)
    На таких этапах всегда много вопросов, которые проходят мимо - потому что ВИДИМ ТО МЫ ФУНДАМЕНТ! :).
    Вентиляция, обустройство входа (кстати, с какой стороны вход?), последующая прокладка коммуникаций.
    Я фанатею от теплого пола с водяным контуром отопления, потому и спросил вас про них. Думал плиты перекрытия и нужны для этого. Иначе я не совсем понимаю смысл в плитах перекрытия. ИМХО - много плюсов в таком водяном теплом поле. Хотя бы потому что меньше надо спайки, фитингов и разной арматуры на радиаторы. и эти радиаторы, мешают потом отделке - шпаклевке, обоям :) и занавески вешать мешают :)

Не знаю, что лучше - переделывать или почитать форум и пообщаться к коллегами. Посадить кустики-цвяточки или ждать цветов дольше. Как я и говорил - выдержка и конкретная ситуация :)

ЗЫ: советую не доверять никому с форума :) и мне, и другим. человек может и правду писать, только она у всех своя. принятие решений должно быть комплексным. Надо думать самому и так или иначе лучше иметь прораба :) Один может писать "делайте по ГОСТу", а с другой стороны - зачем делать по ГОСТу, если ГОСТ расчитан под 3-х этажные здания? Другой скажет - купите насос DAB за 14, а зачем если достаточно Джилекса за 7 тысяч? Один говорит - КББ, другой - газобетон. Я, например, фанат дерева. Много мнений.

Timda , 15.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @Timda, Газ и правда неизвестно будет ли и когда. Электрощит нам повесили на столбе на улице (за пределами участка) И заземление вроде сделали электрики. Котельная для газа проходит по нормам, (на всякий случай) Строить отдельно- мне кажется это не фонтан вариант, если только заранее не заложили. У нас входа из тамбура в котельную не будет, только с крыльца. (архитектор сказал так надо) И то как-то напрягает что чтобы котел посмотреть надо из дома выходить, хотя двери рядом, пара метров.
    Вход у нас справа, где две двери, первая-вход в дом, вторая - в котельную. Во вложении справа от плана есть названия помещений с площадью. Вообще такая немного странная планировка (вход сбоку) потому, что у нас основная часть участка впереди дома и слева от него. Вверху и справа (где вход) соседи. Комнаты- на юго-восток, там солнышко и вид на лужок с коровками:) Теплый пол, конечно хорошо... Задумалась. Техзадание на ОВК еще не написала, наверное надо заложить. Правда дорого это наверное. Почитаю. Вентиляцию будем делать без вентшахт, трубами металлическими. Трубу от котла- тоже нержавейку наверное. Но точно не кирпичный дымоход. Мне тоже нравится дерево. Но вот в бытовке замучилась сучки на вагонке шпаклевать, как-то раздражают хаотичные пятна на стене. Но это чисто мои тараканы:aga:
    Прораба не могу себе позволить, дорого и лоторея- как повезет. Буду сама разбираться потихоньку. Главное с фундаментом разобраться сейчас. А до весны буду об остальном думать

Сияние , 15.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Timda
    Благодарности:
    135

Timda

Живу здесь

Timda

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Это правильно архитектор говорит, это не отдельная котельная - но уже лучше. Нечего там делать в этой котельной :) У меня котел на кухне и мама его боится как огня. И к тому же к котлам нужен доступ для спец служб по безопасности, поэтому отдельный вход - это верно.

По поводу расположения дома по сторонам света есть несколько теорий-аспектов.
    1) Когда весной припекает солнце и тает снег - то тает он быстрее где?
    2) В это лето, как и в 2010 был солнцепек и веранда и дверь у меня примерно на юге. Было тяжко без крытой веранды. У соседей веранды в основном на северо-востоке. Повезло :)
    3) когда вы просыпаетесь - надо чтобы солнце освещало спальню ?
    4) когда вы просыпаетесь и пьете чай или кофа на кухне - вы хотите солнечные лучи лицезреть ?
    и так далее :)
    это вопросы! Ответы дайте свои :)

Главное, по фундаменту - а что если и его отложить на следующий год?
    Сделайте фотографии грунта. Слой 2 не совсем понятен.
    Фундамент надо лить не в землю, а в опалубку фундамента, потому что
    1) лишние 5-10 см бетона - дорогое удовольствие
    2) возможно фундамент надо чем-нить утеплить снаружи - вроде ЭППС 5 см.
    3) может быть надо сделать отсыпку фундамента гравием, щебнем, строительным песочком на худой конец.

архитектор что по поводу фундамента говорит ?

Timda , 15.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @Timda, Снег я думаю (по логике) тает быстрее на юге:cool: Комнаты на юго-восток по-моему самое то что надо :super: Утром солнышко, вечером-нет. Кухня, как и открытая терасса у нас восток- северо-восток, по моему нормально. Фундамент откладывать не буду, надо сделать на участке хотя бы что-то из намеченного плана. А то я в депрессию впаду. Не выношу когда задуманый план действий рушится кардинально. Хотя, не скрою- страшно начинать, что получится что-то не то или вообще...совсем не то. Но, волков бояться- на попе сидеть. :aga: Периодически посещают мысли- зачем? Зачем все это? Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка...И хватит. Но, на стадии рисования планировок все расширялось и расширялось и от дачи 6х9 из бруса вырос этот домик. Утешает только то, что он вроде тоже небольшой. 1этаж. И чтобы довести до ума 6х9 тоже надо денег много. (Ну если только не летний домик с удобствами во дворе) Зато можно будет потом переехать ...насовсем. А может и внутренний голос был прав и надо было остановиться вовремя. Но сейчас уже поздно пить боржоми. Придется строить. Думаю, будет долгострой.
    Архитектор свою работу закончил на стадии эскизного проекта по-моему. Сейчас конструктор делает проект фундамента. Пока сказали ориентировочно 60-80см в глубь (сколько и чего подсыпка не знаю еще) цоколь 50см. Сказали все по расчету, в соответствии с геологией и самим домом будет.
    Опалубку будем делать на всю высоту, но как пока не понимаю- у нас уклон около 40см на пятне застройки, пока не разобралась. Архитектор говорит- технологии в проект не закладываются, типа строители должны знать. А строители у нас не фирма, сделают что скажу А что сказать-то пока сама не очень понимаю...:( Хотя они рядом домик построили из газобетона 2-этажный -симпатичный вроде, от фундамента до крыши все сами.

Последнее редактирование: 15.08.14
    Сияние , 15.08.14
    #15 + Цитировать