1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Водопад ... просто водопад

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем овчарист, 12.08.14.

Метки:
  1. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Водопад ... просто водопад
    Честно говоря, водопадик - хотелось давно. Мысль о приятно журчащей воде в тени деревьев точила червем, но все время изгонялась неотложными делами. Пришлось воспользоваться поводом - наведение порядка. Пообещав жене сделать клумбу для роз из остатков камней, с легким холодком в животе начал носить камни.
    Известно, что водопады делаются на фундаментах и без них. И поскольку ошибиться с формой и местом, безвозвратно, не хотелось - решил делать без фундамента (типа перенесу если что). Подстелил толстую пленку в несколько слоев, уложил камни, изолировал бутил каучуком, установил емкость для слива, подвел трубой к ней воду, подающуюся из противоположного угла пруда, со дна и водопад готов.
    Не так страшен черт...
    Теперь из уютной тени возле водопада, моих дачников не оттащишь. Пруд ожил, рыбы и те были счастливы. Не зря значит колупались...

Водопад 4.jpg

овчарист , 12.08.14
    #1 + Цитировать
  2. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Камни для этого водопада, мне достались на халяву, т. е. даром. А камней там - тонны четыре. Когда я носил их, мне казалось, я понимаю почему в каждом дворе у нас - не стоит водопад. В подмосковье - за камни просят серьезные деньги. Но есть же и более экономичные способы изготовления водопадов?
    Например, водопад формируется из земли, суглинка или глины - укрывается водонепроницаемой пленкой - поверх которой укладывается покрытие из камня. Камня идет на порядок меньше. Вполне приемлемый вариант, как мне кажется. По моему, может подойти даже утрамбованный песок. Какая разница, если он под пленкой, а значит его все равно не будет размывать. Я просто снимаю шляпу - перед основательностью людей которые ставят бетонные водопады с бетонным же основанием в том числе и прудика. Но мне кажется проще купить пленку и обойтись без монументальности - особенно если ты не известный ландшафтный дизайнер и это не твой 20-й водопад и ты точно не уверен, что твой водопад впишется в участок. Мой наверно впишется только после того, как слева и справа вырастут кусты. Я перекладывал его два раза. Пока он не вырос до трех каскадов. Да и сейчас он не кажется пределом совершенства, но по крайней мере не понравится - переложу. А что делать с бетоном?
    Второй элемент - насос и труба. Все двенадцати вольтовые насосы особенно 12-13 кубовые - стоят в два, а то и в три раза дороже, чем обычные дренажные для чистой воды (Они только требуют сетки на вход. Такую сетку цилиндром я и укрепил входе насоса.). И ставить их - правильно - из соображений безопасности, но можно же установить обычный дренажник через узо и наконец отключать насос когда Вам приспичило искупаться... Главное не забыть это сделать..:no:. Но вы же не льете воду на розетку и не купаетесь в душе с феном? Значит можете? Хотя все же правильнее - 12 вольт...
    Водопад, конечно, как на нем не экономь - штука дорогая... Но если учесть на какие деньги я влил в пруд химии - он уже окупил себя за лето, поскольку пруд стал другим. Теперь ему не нужны фильтры и химия (которая справляется только временно).
    Но, видимо, пущу в пруд зимой воздух. Зимой - то водопад не работает...:(

овчарист , 18.08.14
    #2 + Цитировать
  3. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Да, к стати и о пруде... Особенно о прудике. Т. е. о маленьком пруде, но уже не аквариуме. Или как называют их специалисты о "луже". Как раз - я, стал обладателем такого пруда на 250 куб м воды. После того как пруд будет вырыт и заселится, он нормально существует 5-10 лет. И это - если повезет. Потом возникают проблемы.
    Продавцы химии потирают руки - лейте! - говорят они - и все будет хорошо. Итог около 30 - 40 тыр в сезон препаратов. Борьба с илом, с водорослью, с растениями, с листвой, с замором. Со всем! Это уже не удовольствие.
    Маленький прудик - система с трудом удерживающая свое равновесие. Специалистов - крайне мало. Тема малоосвещенная, затертая продавцами химических добавок, фильтров и сорбентов. И если, в совсем маленьком пруду, можно установить фильтры, то на аквариум на 100 -250 кубов - это уже дорогое удовольствие.
    Я тоже пошел по этому пути, покупал химию и сорбенты, но поверьте, они дают только временный результат. Даже дорогие. Тем более дорогие... Поскольку разница между кристальной водой и прудом пахнущем болотом так легко достижима и так близка... Повесил синтетических сорбент и все! Через неделю - пруд другой! Только не надолго... Химия убивает бактерии (а они должны жить), разлагает водоросли, повышает концентрацию биоорганики. Сюда бы - бактерий (они бы справились), но воздуха не хватает и вместо обычных появляются все больше бактерий, работающих без доступа воздуха - появляются другие запахи (начинается заболачивание), сорбенты ненадолго связывают продукты разложения, но если пруду нечем дышать - зимой он опять протухнет без воздуха, на следующий год заилится, потом зацветет и начнет зарастать - болото не отпустит. Опять лить химию? Она только на время сместит равновесие.
    Конечно, пруд как грядку надо пропалывать, защищать от листвы, засаживать лилиями и кувшинками, пускать туда рыб, но все-таки, лечат пруд - по настоящему, только бегущая вода и воздух в ней. Поэтому стройте, дорогие друзья - водопады, фонтаны и воздушные аэраторы. Это увы - недостающая часть вашей водной цепочки.
    В выходные - размещу фото пруда - после двух месяцев работы водопада.

Последнее редактирование: 20.08.14
    овчарист , 20.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Tatusja
    Благодарности:
    9.256

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    9.256
    @овчарист, я ничего не понимаю в водопадах, но то, что вы парень вообще ни разу не ленивый понятно с первых строчек;). Сколько он высотой, я стесняюсь спросить? метра 3:faq: 10 баллов! :super:

Tatusja , 20.08.14
    #4 + Цитировать
  5. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Спасибо! Очень приятно. Особенно за не ленивого. Обязательно покажу ваш комментарий жене. :) Общая высота до воды, действительно метра 2,5 - 3. Но это полная высота - с учетом уложенного в берег камня. Сама надземная часть около 1,6 метра высотой, около 3.5 м - шириной и около полутора толщиной если так можно сказать.

Последнее редактирование: 21.08.14
    овчарист , 21.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Игорь24
    Благодарности:
    716

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    716
    :hello: рекомендую почитать,
    здесь http://www.forumhouse.ru/threads/186478/
    и тута, Алексей делал аэрацию без электроэнергии http://www.forumhouse.ru/threads/195605/

Последнее редактирование: 22.08.14
    Игорь24 , 22.08.14
    #6 + Цитировать
  7. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Очень интересные идеи. Но думаю, мне, организовать аэрацию будет проще, чем другим. Есть очень мощный компрессор на 300 л/мин (брал для заливки пенобетона). Подключу через цепочку мелких камней для распыления воздуха в аквариумах. Поскольку пруд рядом с домом (20 метров) - брошу шланг, заякарю к дну и буду из подвала, качать воздух в пруд. Несколько раз в сутки будет включаться. Думаю этого хватит. Под лед накачаю столько воздуха, что мало не покажется. :) Надо только камешки толковые на птичке купить, чтобы пузырьки мелкие шли.

овчарист , 22.08.14
    #7 + Цитировать
  8. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Прочитал подсказанные Игорем темы. Один из оппонентов этих тем говорит что для маленьких прудов, не очень здорово выхолаживать их прорубью и перемешиванием воды. Особенно, если там есть рыбы. Мне кажется, что накачивая под лед воздух предотвращаешь промерзание (лед не нарастает), аэрируешь воду и сокращаешь толщину льда, а значит весной он сойдет раньше. Как то так, но надо попробовать... .

овчарист , 22.08.14
    #8 + Цитировать
  9. neka204
    Благодарности:
    229

neka204

более 26 лет в авиации

neka204

более 26 лет в авиации

Благодарности:
    229
    Хотим "фото пруда - после двух месяцев работы водопада."

neka204 , 24.08.14
    #9 + Цитировать
  10. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Заболел прегадким гриппом. Пролежал два дня. Извините.
    Фото с телефона, конечно не передает всего состояния пруда, но мне кажется - выглядит значительно лучше.
    вод  (1).jpg

Нужно учесть, что пруд у меня старый, стоит под деревьями (листвы сыплется много), но водопад, кажется, справляется. :victory:

овчарист , 27.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Tatusja
    Благодарности:
    9.256

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    9.256
    Вам над линей завести или толстолобиков, они решат проблему листвы:hello:

Tatusja , 27.08.14
    #11 + Цитировать
  12. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Спасибо за совет. Толстолобиков завел. Про линей пока не думал. Карпов кг 20, карасей цветных около 20 шт (не знаю - перезимуют ли). Несмотря на то, что все они дружно мутят воду - она стала значительно прозрачнее. Но я их кормлю... Карась и карп дружно едят от пуза. Толстолобик, наверное, и ест листву, потому что его не видно. К стати, фото кормления - то же сделаю. .

Последнее редактирование: 27.08.14
    овчарист , 27.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Inorganic
    Благодарности:
    41

Inorganic

Живу здесь

Inorganic

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Толстолобик - фильтратор, листву не ест. Линь - тоже не травоядный. Белый амур, который питается травой, по моим наблюдениям листву тоже не ест, ни разу не видел, чтобы у меня они листья если, даже если голодные. Поэтому совет про линей и толстолобика абсолютно бесполезный, спасет только сачок или скиммер.

Inorganic , 28.08.14
    #13 + Цитировать
  14. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Белый амур, говорят, ест растения, но у меня растут лилии поэтому боюсь пускать. Скиммер пробовал, но не помогает (большая площадь зеркала около 150 м кв). Боюсь, выручит только сеть натянутая под деревьями и грабли для высших водных растений - по осени.

Последнее редактирование: 28.08.14
    овчарист , 28.08.14
    #14 + Цитировать
  15. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Спешу поделится хорошей новостью. Пруд за зиму не протух подо льдом. Карпы в пруду продуваемом компрессором выжили! Хотя многоуважаемые ихтиологи уверяли меня, что в нашем климате карп ни жить, ни зимовать, ни размножаться не будет. Очень боялся что аэрацией выстужу пруд - насмерть всем его обитателям. Однако и красные караси и карпы и кувшинки остались живы. Хотя кувшинки - по сравнению с предыдущими годами, полностью потеряли старые листья, но достаточно быстро обросли молодыми. Толстолобиков не видел - с момента их запуска в пруд. :)] Но никто не всплыл. Возможно, пруд достаточно большого объема. Возможно хорошо кормил карпов осенью и нагулянных жиров им хватило до весны. (Как известно - карп ест до температуры воды +16 градусов). Может быть постоянно перемешивая воду водопадом так прогрел землю и воду в пруду, что зимой она какое то время тянула на летних запасах. Не знаю... Но приятно. :) Теперь прекращаю ловлю карпа на удочку и попытаюсь дорастить до трех лет. Может икру метнут? :) Это уже становится интересным...:|:

овчарист , 03.06.15
    #15 + Цитировать