1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С чего начать строительство конюшни (4га, до 18 голов)

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Кочнов, 12.08.14.

1. Кочнов
    Благодарности:
    2

Кочнов

Участник

Кочнов

Участник

Благодарности:
    2
    С чего начать строительство конюшни (4га, до 18 голов)
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Если коротко - по прошествии пяти лет занятия своими лошадьми, у нас появился 1 Га своей земли, 3 Га арендованной на 3 года и неограниченное количество полей вокруг под выпас. Вся земля - под СХ производство. Регион - СПб.
    Буквально в ближайшее время (через 1-4 недели) начинается строительство нашей конюшни.

Первым делом ставим разборный крытый манеж (16х30 метров) и под ним минимум на 1 зиму - небольшую конюшню на 6-11 голов. Всего в планах сделать до 20 денников через год, уже в отдельном срубе размером примерно 30х10 метров (или в двух по 15х10).

С чего начать то?
    Сейчас, как я понимаю, процедура следующая.
    1. Знакомимся с главным архитектором для достижения взаимопонимания, узнаём у него названия наших будущих строений, чтобы всякие проверяющие службы "не наказали".
    2. Зовём на участок бурильщиков воды, чтобы они выбрали подходящие места под воду, чтобы потом трубы за 200 метров не тянуть до самой конюшни. Бурим скважину. Стоимость со всем оборудованием = 260т.р.
    3. Параллельно у людей из пункта 2 или у других делаем геологию участка. А нужно ли? Сколько бурений делать и на какую глубину? Цена +-100т.р.
    4. Ставим манеж и конюшню под ним.
    5. Ставим небольшое строение (дом из sip-панелей, либо модуль из блок-контейнеров) с офисом, душем, спальней и кухней. Стоимость 300-500т.р.
    6. Ставим вспомогательные постройки вроде сенника, контейнера под корма и др. Ещё до 100т.р.
    7. Огораживаем по крайней мере свой гектар забором (использовать будем горбыль, а если хватит денег, то обрезную доску 50х150мм), либо все 4 гектара. Нюанс: буквально "через дорогу", а точнее в 3 метрах от арендованной части нашего участка - будущий (лет через 5 может и построят) коттеджный посёлок, поэтому в этой части ставить электропастух - вообще не вариант, ещё кто-нибудь убьётся не об ток, так об лошадей... Стоимость забора варьируется от 100 до 250т.р.
    8. Ставим электричество (солнечные батареи+аккумуляторы+генератор), цена вопроса около 150т.р.
    9. Привозим правильный грунт для манежа (50-100т.р.).

Учитывая, что манеж и материалы уже есть (а также оплаченная работа за их монтаж), хочется уложиться по всем остальным пунтам в 1.5млн рублей.
    Рабочими по "неспециализированным" задачам будут выступать волонтёры.

Что вообще в порядке действий "не так"? Насколько я знаю, могут наказать и за отсутствие согласованного проекта КФХ, и за пожарную безопасность. Кстати, про пожарку вообще не понимаю - кого волнует, как я что делаю на _своей_ земле?
    Какие проблемы ждать, что я забыл "расположить" и т. п? Очень жду Ваших советов, заранее благодарю. За каждую отличную подсказку при успешном строительстве конюшни - в подарок часовая конная прогулка :)

Кочнов , 12.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Кондрат
    Благодарности:
    11.953

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.953
    А зачем скважину? Это вода будет платной- использование ресурсов. Потом платить за бурение можно почти в любом месте и будет вода. Ищут ключи\ реки- колодцы. У тех кто бурит есть геология района и они должны знать. Не знают - обращаться к другим.
    Вообще почитать раздел про колодцы и скважины на общем форуме.
    Забор за такие деньги? Ну если только столбы.
    Эл. пастух током убить не должен. Там же мало напряжения очень. Только если у человека кардиостимулятор стоит.
    А архитектор для пусть и лошадиного, но сарая это вообще круто. Почитайте тему сельхозпостройки и возможно получится найти все ответы там.

Кондрат , 14.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Не знаю, как там законодательно у Вас, У нас есть кое-какие проволочки.
    Такое количество живности- требуют полного контроля слива жизнедеятельности. Просто в грунт - запрещено.
    Скважина рядом с конюшней- не разрешат по санэпидемнормам.
    Ток от электропастуха не убьет.
    Гектар для несколько лошадей- это ничто даже просто на летний сезон. У меня две лошади стояли на 1.7 га - за сезон сделали травку ниже 3 см... Теперь одна стоит на этой же площади- пока яблоки не пошли, весь участок так и держала в короткопостриженном виде :) Теперь много яблок, в неограниченном количестве (прямо на участке), так трава стала хоть немного подниматься.
    Манеж- надеюсь, вы знаете, как его сделать грамотно, по всем правилам. Иначе грязь и болото под копытами гарантированы со всеми вытекающими.
    Горбылем делать забор- только если лошади спокойные. Иначе грудью берет даже четыре нитки колючей проволоки даже без царапин на теле. Моя случайно с разгону порвала так колючку. В этом отношении електропастух куда лучше- они даже не подходят у нему.

Aleksej2000 , 20.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    @Кочнов, И еще для примерного понимания вопроса: я огораживал 400 метров забора горбылем в 4 нитки, высота 1.6 метра - ушло 10 кубов горбыля, 10 кг гвоздей 150мм, ну и столбов 200 штук. Кроме того, навесы на калитку и ворота, и плюс засов на ключ.
    Советую сделать сельхозкалитку при таком заборе, никогда через нее не выйдет крупная скотина, ибо человек проходит, но никогда никто не оставит ее открытой- она технически всегда закрыта для скотины. Могу показать, как это делается.

Aleksej2000 , 20.09.14
    #4 + Цитировать