1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нерине и зефирантес в саду

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Машурка, 07.02.09.

1. Машурка
    Благодарности:
    3

Машурка

совсем новичок

Машурка

совсем новичок

Благодарности:
    3
    Купила луковички нерины Боудена и зефирантеса мощного,. шасть в интернет - а там написано, что в саду оно растет о-очень тяжело :|: Если кто выращивал (именно в саду) подскажите, пожалуйста, какие этапы агротехники следует соблюсти? Климат у нас не жаркий:(, но место высокое и солнечное:)..

Машурка , 07.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Nata07

Nata07

Nata07

Гость

А почему дома не хотите выращивать? Все таки это комнатные растения.

Nata07 , 07.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Машурка
    Благодарности:
    3

Машурка

совсем новичок

Машурка

совсем новичок

Благодарности:
    3
    Дома места нет совсем и очень темно в комнате, никакие цветы не растут, даже у окна:(, и потом, эти продавались как садовые... наверное, имелось ввиду для оранжерей?

Машурка , 07.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Nata07

Nata07

Nata07

Гость

Скорее всего так и есть. Нерине - луковичные травянистые растения с линейными, ремневидными листьями, которые появляются после цветочной стрелки или одновременно с ней. Многочисленные красные, розовые, белые цветки с узкими волнистыми по краям лепестками, отогнутыми назад, собраны в зонтиковидные соцветия. Выращивают в прохладной оранжерее в легкой питательной земле. Цветет осенью, зимой растут листья и луковицы, летом (с мая по август) - период покоя.

Зефирантес: Светлое солнечное место. Летом зефирантес высаживают в сад - он совершенно не боится яркого солнца.

Nata07 , 07.02.09
    #4 + Цитировать
  5. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    Зефирантес были моими первыми луковичными :)] купила по картинке - понравились. Тоже покупались, как садовые ...
    В итоге росли дома - 2 года. Цвели только 1 раз, сразу после покупки - не впечатлили ... цветочки мелкие, нежно-розовые. Я ожидала большего! Потом просто зеленые стрелки-листики выбрасывала и все! Через 2 года сами загнулись! :mad:
    Больше не экспериментирую!

Виктоша , 07.02.09
    #5 + Цитировать
  6. Машурка
    Благодарности:
    3

Машурка

совсем новичок

Машурка

совсем новичок

Благодарности:
    3
    На "моей" нерине производителем написано, что она для сада, клумбы или балконных ящиков, для групповой посадки, сажать с апреля по июнь, цветет с июля по сентябрь, осенью - выкопать... Вот я теперь и думаю...

Машурка , 07.02.09
    #6 + Цитировать
  7. Nata07

Nata07

Nata07

Гость

Возможно в условиях теплого и влажного климата её можно высаживать в саду. В Питере, боюсь загнется. Но, попытка не пытка - дерзайте.

Nata07 , 07.02.09
    #7 + Цитировать
  8. Машурка
    Благодарности:
    3

Машурка

совсем новичок

Машурка

совсем новичок

Благодарности:
    3
    Деваться некуда, дерзать будем теперь все равно :)..

Машурка , 07.02.09
    #8 + Цитировать
  9. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

В интернете всё врут, в саду эти амариллисовые растут не ОООчень тяжело, а не растут вовсе!!
    Единственный амариллисовый который выращивается у нас в садах - это нарцисс.

Их физически не возможно вырастить в саду, в силу того, что жизненный цикл этих растений не совпадает с сезонным климатом России.
    Дело в том, что у Нерины летом период покоя, цветёт она по осени, после чего наращивает листья и объём луковицы и весной потихонечку возвращается в нервану. Умоляю, если не хотите погубить это растение - никакого сада, только горшок и максимум, что вы можете себе позволить - застеклённый балкон и то, чтобы выджержать его в период покоя. Это исключительно комнатное растение.

С Зефирантесом совсем другая история. И хоть в субтропических парках Абхазии и районах Сочи (Адлер, Лоо) его и высаживают как почвопокровное растение, за счёт быстрого образование деток-луковок и быстрого же захвата больших площадей и образования густой листвы , но у нас сооовсем другая история. Да, он великолепно чувствует себя летом в саду на солнце..в горшке, это период активного цветения Выскочки (до конца июля, кроме Зефирантеса золотого - Zephyranthes aurea Baker). Но уже в августе его необходимо прикрывать во время холодных августовских ночей, создав над ним, что-то типо парничка.
    А вот теперь очень важный момент. У Вас какой Зефирантес? Зефирантес мощный (Zephyranthes robusta) или Зефирантес крупноцветковый "Робуста" (Zephyranthes grandiflora "Robustus")? Что написано на латыни? Иногда, по-небрежности, на русском языке путают эти два вида Выскочки, как, например, часто гиппеаструмы продают, как амариллисы. Потому что, если это Зефирантес крупноцветковый, то в начале сентября у него обрезают листья и ставят в холодильник до декабря. С сентября по ноябрь у Зефирантеса период покоя, а в декабре его переносят на солнечное окно и начинают полив.
    Идеальное время посадки Зефирантеса - март месяц. Горшок должен быть достаточно просторным, чтобы Выскочка мог наращивать луковицы-детки, в этом случае он лучше и обильнее цветёт. Обязателен хороший дренаж, т.к. растение любит регулярный полив, но не выносит застаивание воды.
    Как только появятся первые листья, растение необходимо регулярно подкармливать (только минеральными удобрениями), опрыскивать и поливать. Луковицу заглубляют до шейки в рыхлый, плодородный субстрат. Состав земли таков: в равных пропорциях дерновая земля, перегной и песок. Пересаживают перед периодом покоя, в это же время отделяя луковицы-детки, которые зацветут не ранее, чем через год.

nuwa , 07.02.09
    #9 + Цитировать
  10. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.416

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.416
    Точно врут в инете. :)] Никогда не нужно обрезать листья у луковичных растений. Это ослабляет луковицы.

Зефирантес выращиваю в саду без особого успеха. Просто дома поднадоел.

О зефирантесе здесь http://www.forumhouse.ru/threads/19746/page-38#post-541159.

Месяц земляники , 07.02.09
    #10 + Цитировать
  11. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Подожди, но в саду-то ты его не оставляешь, выкапываешь же. А потом, большинство амариллисовых сбрасывают свои листья сами.
    Дома, при хорошем уходе, наличие застеклённых лоджий и балконов, где температура не ниже 5 и не выше 10-12 градусов Зефирантес листья на зиму и не сбрасывает, но это в светлом месте. Так было у меня, когда была лоджия. Полив значительно сокращался. До 1-2 раз в месяц-полтора, исходя по внешнему виду и состоянию земли. Но если ему обеспечивать прохладный период в холодильнике, то куда же листья?
    А кода ты его достаёшь и высаживаешь? И прямо в грунт или сначала в горшок?
    Ты скажи, тебе менее хлопотно стало теперь с уходом за ним? Или единственное отличие, что горшка с ним нет летом в квартире?

nuwa , 07.02.09
    #11 + Цитировать
  12. Nadanna
    Благодарности:
    3.509

Nadanna

Живу здесь

Nadanna

Живу здесь

Благодарности:
    3.509
    Я свои Выскочки несколько лет культивирую так: когда освободится подоконник (по удалении рассады в огород), высаживаю луковички в горшки. Они быстренько "выскочат", порадуют меня букетиками милых розовых цветов. С наступлением устойчивого тепла отправляю их на волю в сад, на все лето. Иногда еще там цветут. Осенью убираю примерно как гладиолусы. Сушу, подрезаю. Храню как лук, даже в луковой шелухе, в бумажном пакете.

Nadanna , 26.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Azar
    Благодарности:
    1.230

Azar

Практик

Azar

Практик

Благодарности:
    1.230
    Всем растительный привет!
    Кто-то здесь говорил что нерине в сад не пускать! :)
    А может это и другое растение, по крайней мере мне его прислали сначала как панкрациум.:)

Вложения:

• DSC08128-1.jpg
    Azar , 26.03.09
    #13 + Цитировать
  14. Lisichka
    Благодарности:
    2.164

Lisichka

Ms. Question

Lisichka

Ms. Question

Благодарности:
    2.164
    У меня все лето "выскакивает" розовая выскочка, к осени цветочки менее жирными и не такими яркими стали.
    А неделю назад целым семейством вдруг выскочила беленькая "шанхайская выскочка", я луковки в прошлом октябре в Шанхае на газоне накопала. Честно слово, не ожидала, что она расцветет у меня :)
    Но в отличие от "нашей розовой" выскочки у "шанхайской" листики не плоские, а скорее похожи на молодой лучок.

Вложения:

• Photo-0015.jpg
    • Photo-0018.jpg
    Lisichka , 17.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Nadanna
    Благодарности:
    3.509

Nadanna

Живу здесь

Nadanna

Живу здесь

Благодарности:
    3.509
    Что-то никто больше выскочками не интересуется. Мои этой весной коллективно отказались цвести. Думаю, припозднилась их оживить после зимней спячки. А, может, цветочные почки пересохли. Так что не стала цветы тревожить, наращивают зелень в горшках на подоконнике. Да не о них хочу спросить. Подскажите по собственному опыту - как подружиться с нерине? С 10го года сидит в горшке - ни жива, ни мертва. Детка была - года через два совсем исчезла. Я пробовала уж и заглублять, и наоборот - выставлять из земли. Дает один листочек, затем повянет. И так мучается 4 года. Сейчас вроде срок цветения. Но, по обыкновению, торчит один листик, луковица какая-то тощая под чешуей. У кого есть опыт - отзовитесь!

Nadanna , 15.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также