1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 34

Дуплексы по 108кв.м.,УШП, Газобетон 500мм D400, Москва

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем McLarin, 10.08.14.

  1. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Дуплексы по 108кв.м.,УШП, Газобетон 500мм D400, Москва
    Приветствую всех форумчан.
    Сам долго любопытствую и просвещаюсь на Форум-хаусе. Несказанно благодарен всем камрадам, экспертам и пионерам в новых технологиях, материалах. Это очень помогает обычным людям вот так вот взять и начать строить дом самим.

    Мой рассказ про дуплекс (дом на две семьи), площадь каждой половинки по 108 метров, с тремя спальнями, двумя сан-узлами, сауной и все это счастье по цене двушки в Москве.
    Сначала с женой хотели вместо квартиры просто купить таун-хаус без отделки, но друг уговорил строить самим, а желаемый участок поможет найти. После недели подсчетов оказалось, что в принципе потянем не просто дом 150 метров, а даже 200, и даже дуплекс. Кто-то скажет - нафига? А мне как-то греет душу мысль, что дочерям оставлю не одну на двоих квартиру-двушку с окнами на вонючий мкад, а по нормальному дому на Новой Риге. Опять же на этом направлении сдать за нормальные деньги не будет проблемой, что может обеспечить никогда не лишними деньгами.

    Оглавление по всей теме:
    1. Планировки и площади.
    2. Котлован и подготовка для фундамента.
    3. Армировка и Теплые Полы.
    4. Кладка стен. И отдельно перемычки над окнами и дверьми.
    5. Плиты перекрытий.
    6. Мауэрлат.
    7. Стропилка.
    8. Обрешетка, зашивка кровли. Отчет по Керамопласту.
    9. Штукатурка фасада базовая.
    10. Штукатурка декоративная и цена.
    11. Внутренние стены.
    12. Наливные полы. Сюда же кафельную плитку.
    13. Окна и их монтаж.
    14. Электрощитки.
    15. Пичальогорчение и запуск Теплого Пола.
    16. Сварной каркас лестницы.
    17. Черновая электрика. Также розетки на откосах.
    18. Изготовление наличников их сборка и монтаж.
    19. Въезды-парковки.
    20. ...
    Технологии, к которым склонился:
    - УШП с ребрами 500*300мм, центральное 700*300мм. Канализация проложена в песке, под ЭППС. Теплые полы разведены в УШП.
    - Газобетон 500мм, плотностью D400. Не уверен, что самое удачное решение. С одной стороны стены широкие, иногда и леса ставить не надо, парни прямо стоя на стене кладут. И отделку можно тупо оштукатурить без утеплителя. Но что-то все-таки грызет мысль, что например плиткой под кирпич уже лучше не обкладывать, а только паропоницаемая штукатурка.
    - Плиты перекрытий пустотные, лестница сварная стальная, покрытие дерево.
    - Простая двускатная кровля. Сначала хотел металлочерепицу, передумал на Керамопласт (полиэтилен с наполнителем "мука из глины").

    Итак начали мы с супругой с отрисовок на клеточках в тетрадях, потом более-менее живой вариант перенесли в Аркон. Никаких проектов не покупали, мы сами-с-усами. И вот такие зонирования у нас получились.
    дуплекс первый этаж.jpg дуплекс второй этаж.jpg

    Потом по ходу пьесы уже наплодилась куча чертежей по силовой части фундамента, каналье, теплому-полу, кладке стенового камня, плитам, лестнице, внутренним стенам, электрике, стропильной системе. Все рисую в Кореле, его родимого хватает, мозга достаточно, чтобы понимать всю суть в проекциях, никаких 3Д-максов мне не надо.

    Разумеется все работы начинаю только после прочтения не только форумных тем, но и альбомов технических решений от поставщиков материалов. Под УШП был выбран Технониколевский Карбон, к нему идет вполне нормальная книжица, наверно и добавлять нечего, кроме как про гидроизоляцию отмостки, но это скорее мой частный случай. Про газобетон были просмотрены все альбомы Итонга, Бонолита, Аэростоуна и Аэрока. После проверки отзывов на форуме, склонились к Бонолиту, брали через Истринского дилера, цена с доставкой оказалась совсем чуть-чуть выше, чем отпускная розничная на заводе. По факту оказалось много сбитых углов, но блок D400, ожидать иного странно.

    Сразу кину в первый пост фасады (конечно рисовали вариантов 20, наконец выбрали рыжую "под черепицу" крышу, кремово-песчанные стены и коричневую ливневку и наличники), а дальше уже буду писать про ход стройки.
    фасад_3_1.jpg
     
  2. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Бюджет. От него все пошло. Не буду вдаваться в подробности и тонкости, ибо смета получилась на 300 строк в экселе, а сейчас выросла до 450 строк. Не пугайтесь, это не плохо посчитанная первая смета, а просто более детально веду учет средств, чтобы не прошляпить ничего и не сосать к зиме лапу.

    Вот такая по факту получается смета на коробку (учтено все, в том числе работа и расходники):
    Фундамент - 900К (включает утепление, отмостку, дренаж, каналью, теплый пол, подведение воды)
    Стены - 1.100К (только коробка из ГБ)
    Перекрытия - 300К (только сами плиты с укладкой краном)
    Кровля - 400К (вся стропильная, утепление, покрытие, ливневка)
    Коробка ИТОГО - 2.700К (или по обычному 2,7млн.руб.)

    Смета на отделку (пока планируется, т. к. на момент старта топика еще кладут фронтоны):
    Окна и все двери - 400К (5 камерный профиль окон, 3 стекла, наличники, откосы, межкомнатные и входные двери)
    Внутренняя отделка стен - 550К (штукатурка, обои, кафель, полы, ламинат)
    Потолки - 160К (натяжные на 1эт и крашенная вагонка на 2эт)
    Внешняя отделка - 250К (штукатурка и покраска)
    Электрика - 120К (проводка, розетки, освещение без люстр)
    Сантехника/отопление - 400К (разводка воды и батарей, котлы)
    Сауны - 120К (отделка самих помещений)
    Веранды - 100К (каркас, настил, мебелишка)
    Мебель - 200К (кухня и самая необходимая техника)
    Обработка участка - 300К (заборы, грунт, сарайчики, въезды, парковка, навесы)
    Отделка ИТОГО - 2.600К

    Получаем 5.300К на 216 квадратов, что 24-25К за 1 кв. м. помещения с отделкой! Это минимум вдвое дешевле голимых новостроек в подмосковье без отделки. Так что вопрос о покупке квартиры не будет стоять перед нами наверно никогда, ну только если их вдруг бесплатно раздавать не начнут...

    Бригада.
    Рабочих мне присоветовал тот же друг, что настоятельно говорил "Саша, строй сам". Друг работает продажником в коттеджном поселке, и его начальник объекта сосватал мне трех таджикских узбеков. Они узбеки, но из таджикистана. Оплачиваю работу не сдельно, а по дням. Бригада обходится в 5 тысяч в день. За день успевает например положить 4 поддона блоков - 1 полный ряд стен, что имхо неплохо. Опять же при сделке рабочих не получается срывать с дела на другое. А так, делай с ними что хочешь - "ты клади, ты меси клей, ты готовь арматуру". А еще варят отличный, изумительный плов. Это мы так отмечаем окончание значимых этапов. Ребятам нравится такой подход и они выкладываются на стройке по полной.
    Еще попросил знакомого сантехника на стадии насыпания песка под фундамент помочь с канальей и теплым полом, но он вообще оказался очень толковым и я его уговорил остаться на всю стройку до самой зимы. Он у меня значится теперь бригадир. А я теперь стал прораб-нащальникэ.
     
  3. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    УШП.
    Начал 9 мая 2014 года. Ух и сыкотно было. Вызвал трактор, он за два дня распланировал участок, выкопал нужный мне котлован, прокопал дренажные канавы, канаву для подвода воды. Я как ужаленный бегал с арматурками и расставлял для него метки. Тракторист кстати попался классный, работал быстро и очень аккуратно. Участок на самой вершине поля, верховодки нет в принципе, даже после ливней, очень быстро стекает вода и почва (глина сплошная) на следующий день уже сухая. При копке вглубь для колодцев, на глубине 2 метра начался песок - я просто счастлив!
    IMG_5037.JPG
    Как делали дренаж не фотографировал - был весь на нервах, хоть и шло все нормально. По углам отсыпали щебень, воткнули дренажные колодцы. В канавы в рукавах из текстиля устроили дрены с вводом в колодцы. Застелили всю поверхность текстилем. На фото не я. На фото Рустам - самый взрослый рабочий - 42 года. Пацанам вообще по 20, но уже много знают и работают быстро и аккуратно. Даже иногда пинать не за что.
    IMG_5099.JPG
    Далее высыпаем несколько камазов мытого песка, трамбуем все тяжеленной вибротрамбовкой. Ракурс для общей съемки я выбрал с крышки борта пикапа (Итонг не мой! соседский). У меня пикап, очень удобно, прямо не нарадуюсь. Чего-то я позитива много даю, да? Это потому что фотографирую утром, когда воздух еще свежий и хрустально-прозрачный.
    IMG_5114.JPG IMG_5120.JPG

    Параллельно песчаной подушке построили пару сарайчиков - для инструмента, расходников и прочего. На объекте никто не живет, все квартирные, бригаду привозим-увозим каждый день.

    Начали закладывать каналью. В левом углу лежит богатство - два камаза ЭППС.
    Каналья идет для каждой квартиры своя, сходится в колодец. Чтобы не были зависимы вообще. В колодце установлены обратные клапаны. Да они дорогие, зато точно ничего обратно не попрет и запаха меньше будет. Вся каналья на 110мм трубе, все обязательно на спец. смазку, никакого нафиг жидкого мыла. Уклон 1см на 1 метр. Чтобы какульмана аквапланировала на потоке воды. Проверено комком глины, обернутым в туалетную бумагу. Ну в общем, все по лучшим рекомендациям форум-хаусных тем. Также сразу сделали воду и ухлопали за пару дней кубов 15 воды на проливку песка.
    IMG_5136.JPG IMG_5141.JPG

    Далее разметили и выставили колы и опалубку (скорее упор для ЭППС). Потом выстелили все толстенной полиэтиленовой пленкой и начали играть в тетрис с пенопластом. Идиотские выборки четверти. Просто скотские. Почему при толщине плиты 10см, они всего 2см, а не 5? Собрать нормально угловые элементы без лишних запиливаний не возможно.
    IMG_5152.JPG IMG_5158.JPG
     
  4. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Ой, только 8 фоток за раз... Ну да ладно.
    Вот так выглядела пенопластовая опалубка перед закладкой арматуры. Нижний слой 10см, между ребрами еще 2 слоя по 10см. Ребра 50*30см, толщина самой плиты планировалась 10см, получилась от 10 до 12см.
    Канализацилонные выходы - слив в котельной (трапик в полу), раковина и унитаз в санузле на 1-м этаже. Также обратите внимание, они зеркально-симметричные. Черные трубы - это вводы воды в дом ПНД-40мм. Все возможные полости пропенили. Плиты ЭППС собирали в основном на огромные саморезы 160мм (главное не перетягивать) и кое-где на гвоздевые пластины.
    IMG_5163.JPG IMG_5164.JPG

    Далее пошла вязка арматуры. Все колбасилось из 12мм А500, гнулось на ручном станочке, который просто потряс моих таджиков. Гнет легко и непринужденно. Также пока нет сетки сразу размечаем помещения и планировку для теплого пола. Маркер - тонкое фуфло для школьниц, нормальные пацаны делают это краской в баллонах. Главное не ошибиться, а то потом :mad:

    IMG_5166.JPG IMG_5172.JPG IMG_5185.JPG IMG_5189.JPG IMG_5191.JPG
    IMG_5176.JPG

    Арматуру вязали крючками, сразу тремя. Конечно, в самом конце, всю арматуру поставили на стульчики и одели колесики. Разумеется все углы провязывали с сложной перевязкой по госту-снипу, когда не 2 угла кладутся на одну плоскость, а 4.

    Трубку для теплого пола купил Valtec 16мм. На 1 этаж ушло четко, как и считал, на 80 кв. м. теплых полов = 400 м. п. трубки. Клали по сетке из 12-арматуры, кажется с шагом 15см, старались делать большие радиусы и как можно больше улиток.
    Конечно под стенами или дверями одевали гофру, на выходе одели цветную (красную и синюю) изоляции, ну так скорее для понта - подача и обратка.
    Как разложили трубки - опресовали и даванули из водопровода честные 3 очка. Система простояла сутки, давление не упало. И мы приготовились лить бетон...
     
  5. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Количество бетона посчитал с рулеткой в руках, промерил каждую сторону в 4-5 местах, посчитал и на плиту 14,5*10,0 метров вышло 23,5 куба. Заказал 24 куба, В25, самой большой подвижности, кажется П4. Ну конечно же полкуба пришлось сваливать куда-то в угол участка, т. е. расчет оказался мега-точным.
    Заливали впятером, три камаза приходили с разницей в 30 минут, так что за 2-2,5 часа мы все залили.

    Все выходы канальи запаковали в утеплитель, заглушили и трапики замотали скотчем. Гребенки теплого пола упаковали в мешок, предварительно проверив давление. Для вибрации взяли в аренду здоровенный вибратор за тысячу рублей. Пузыри прут обалденно, без вибратора это вообще надо быть умалишенным. В дальнейшем для перемычек и армопояса купил маленький вибратор, похожий на дрель кажется за 4 или 4,5 тысячи.
    IMG_5198.JPG IMG_5201.JPG IMG_5202.JPG IMG_5203.JPG

    Плиту залили, никаким вертолетом не затирали, проливать я приезжал каждый день по два раза, несколько дней взяли выходных, как раз дожди начались, удачно мы успели, и только дождь и шланг ухаживали за плитой.
    Спустя неделю заплавили всю плиту гидроизолом, брал в Технониколи, модель кажется Биполь - толстый, фиг порвешь, в 5 раз лучше бюджетного "стеклоизола", а стоит не сильно больше. Но потом начались танцы с бубном, потому что у Истринского филиала Технониколи слетела база. Т. е. мне под заказ привезли самоклеящийся гидроизол, модель Андереп, но принять деньги в кассу и отгрузить не могли. Бред полнейший, так прошло много времени-звонков-ругани, пока наконец-то я не выбил бесплатную доставку и мне материал привезли напрямую на участок. Мы, пока не было материала, сняли опалубку, выложили отмостку, построили второй сарайчик, прокопали траншею 80 метров для электрокабеля (у нас подземка в поселке, клал бронированный алюминий 4*16мм), отдохнули денек-другой. Но как только мы получили самоклейку, то я сразу договорился о доставке блоков на первый этаж и вызвал кран.
    С начального этапа планировки участка и котлована, с подведением коммуникаций и организацией канальи и теплого пола, прошло чуть больше времени чем планировал - начал 9 мая, блоки привезли 18 июня. Прошло 5,5 недель, рабочим заплачено на этот период 120К.
    IMG_5244.JPG IMG_5205.JPG IMG_5242.JPG IMG_5249.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.08.14
  6. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Кладем стены.
    Блоки БОНОЛИТ привезли на трех фурах, перегрузили на плиту краном буквально за час. Работали вчетвером - двое на шаланде подводят чалки, двое на плите снимают крюки.

    Дом по плану пятистенок, внутренние стены возводим после установки перекрытия и крыши соответственно. Камень и клей уложили на плиту с отступом от краев и центральной стены.
    На весь дом по расчетам получалось 135 кубов большого стенового блока, по факту вышло 73 поддона - 131,4 куба. Завозили за 2 раза.
    Все блоки с отколотыми углами клали в центральную стену, там теплота стены не играет роли. Получается минимум боя и остатков, все перерабатываем.

    Первый ряд клали на раствор, остальное разумеется на Бонолитовский клей.
    Клей наносим при помощи каретки, т. к. мазать кельмой ширину 500мм трудновато. А кареткой провел пару метров, сразу три блока положил, еще провел - еще положил. Кладка совсем не сложная, спасает простая геометрия дома, отсутствие эркеров и углов отличных от 90 градусов.
    За инструментом пришлось ехать в Дмитров на завод Аэростоун, т. к. у Бонолита нет кареток, да и кельм в наличии не было. Набор из двух кареток 500мм (одна не понадобилась, т. к. кладет одна бригада каменьщиков), кельмы 2 по 250мм, 2 по 100мм (перемычки, расскажу позже) и 2 по 150мм (внутренние стены), 2 пилы, 2 штробореза, рубанок и шкурильная доска обошлись около 10 тысяч. Рубанок быстро сточился, из старого и пары самодельных сделали новые с нашитыми гвоздевыми пластинами. Они тоже стачиваются, но они стоят 100 рублей за три пластины, а фирменный рубанок 1.000. Вот и разница...
    Каждый третий ряд - армировка двумя прутками арматуры ф10м, штробим ручными штроборезами, закладываем клей, утапливаем арматуру, снимаем лишний клей. На углах обязательно гнем арматуру. НИКАКИХ СЕТОК И КЛАДКИ НА ПЕСКОЦЕМЕНТ! Все строго по альбомам производителей газобетона!

    Вы бы видели глаза моих оболтусов, когда я стал заставлять их строгать и шкурить каждый ряд кладки. Они были в шоке от "лишнего" труда. Но потом поняли, что на ровный нижний ряд следующий ложится просто идеально и перестали ворчать, только намордники попросили, чтобы пылью при шкурении не дышать. Хотя до этого они построили уже достаточное количество домов в поселках.
    IMG_5255.JPG IMG_5267.JPG IMG_5277.JPG IMG_5284.JPG
    IMG_5272.JPG IMG_5275.JPG IMG_5276.JPG IMG_5301.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.08.14
  7. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Перемычки.
    Покупать дорогущие U-блоки не было ни малейшего желания. На 24 окна и двери было нужно 6 кубов, а это так-то от 70 до 90 тысяч. Ну кто в здравом уме отдаст столько денег впустую? К тому же самый широкий U-блок имеет ширину 375мм, а нам то надо 500. Еще не хватало докладывать кусочек сбоку...
    После консультации с технологом Бонолита Антоном, было принято решение делать такой в разрезе пирог: 100мм газобетон, 100мм ЭППС, 200мм бетонная перемычка, 100мм газобетон. Вот у получается, что вместо 6 дорогих кубов, мне нужно всего 2,4 куба обычного блока 100мм. Экономия минимум 60 тысяч!
    Каменьщикам это не сильно усложнило труд, даже наоборот, маленький блок класть быстрее и легче. Есть только один нюанс - блоки распирает при вибрации, но решается это легко - сверху блоки стягиваются стальной полосой на саморезах, снизу сшиваются друг с другом просто саморезом в угол и снизу еще саморез сквозь фанеру опалубки (эти потом выкручиваются). На круг на весь дом, все эти меры заняли ну пусть максиму один день одного человека, а это не больше 2 тысяч рублей. Не большая плата за экономию в 60 тысяч :super:

    Армировка - 4 прутка ф12мм, рамки из 6мм, обязательно колесики. Бетон мешаем сами в простенькой бетономешалки объемом кажется 80 или 90 литров, покупал в ОБИ. Рецепт простой - 3 лопаты цемента разводим в воде, 6 лопат мытого песка, 10 лопат гравийного щебня. Поднимаем раствор в железных ведрах сначала просто на руках (перемычки первого этажа), потом крюками из прутка 6мм (армопояс), потом веревкой с земли через блок (перемычки второй этаж).

    Армопояс готовится также: блок 100мм + Эппс 100мм + бетон 200мм, блок 100мм. Армопояс заливали вчетвером почти целый день, получилось ровно 3 куба.
    Ухаживаем как обычно - поливаем 2-3 раза в день из шланга в течение пары дней, потом продолжаем кладку в этом месте.
    IMG_5308.JPG IMG_5320.JPG
    IMG_5319.JPG IMG_5329.JPG IMG_5330.JPG IMG_5359.JPG
    Кстати, делаем интересную вещь - пилим откосы окон под углом. Нереально расширяется визуально проем и увеличивается поток света, особенно заметно, когда накрыли первый этаж плитами.
    IMG_5334.JPG
     
  8. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Снова фото общего вида и подготовка армопояса.
    IMG_5340.JPG IMG_5364.JPG IMG_5374.JPG IMG_5379.JPG IMG_5383.JPG
     
  9. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Плиты перекрытий решил делать как у соседей. Дали телефон конторы, созвонился, поговорил, подумал, решил, договорился, заказал. Плиты по моему заказы могут быть любыми. Ну как любыми, они отливают плиту шириной 1200мм и длиной внимание! 100 СТО метров! Потом режут как угодно. В ширину в том числе. Поэтому я набрал 12 штук 71*12*8 (7,1*1,2м, 800кг несущая на метр), еще одну распилили пополам. И две плиты 88*12*8, одну из которых тоже пополам. Спросите почему? А посмотрите в первом посте на планировку - лестницы находятся около внешних стен. Долго не хотел заливать между лестниц монолит - геморроя куча, а экономии ни какой. Посоветовался с соседским бригадиром, с производителем самих плит, и принял решение положить длинную плиту от лестницы до лестницы с опиранием на балку и столбы. А потом плиты заанкерить к соседним. Подготовка столбов заняла дня два - закупка на металлобазе, зачистка проволочной насадкой на болгарке, торцовка в размер, покраска, сварка, бетонирование столбов, разметка и установка пяток.
    Сами столбы поставили рано утром при помощи крана, который приехал класть плиты. Центральную стены сделали ниже на 5см (армопояс лили в этом месте пониже), на это место выстелили 5см плиты ЭППС.
    IMG_5396.JPG IMG_5398.JPG IMG_5401.JPG IMG_5408.JPG
    IMG_5403.JPG IMG_5405.JPG
     
  10. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Как только поставили столбы, решили не дожидаться плит, а разгрузить газобетон для второго этажа и отпустить 3 шаланды.
    В первый раз заказали блоки 500мм для стен и 100мм для перемычек и армопояса. Кстати, экономия в 60 тысяч была прикинута только для перемычек, про армопояс я даже не задумывался, а это еще 7 кубов!
    Лишнее из коробки вынули, положили по 4 поддона межстенового 150мм.
    Ну наконец-то привезли плиты, с опозданием, мы даже пообедали и кажется кто-то вздремнул :|:.
    Толком фоток не делал, спешили как чумные, т. к. время уже послеобеденное, работы много, а еще блоки на второй этаж ставить.
    IMG_5406.JPG IMG_5422.JPG

    Как и писал - короткие плиты с опорой на столбы заанкерили в соседние, вбили метровые арматурины. А к столбам приварили полосы и их поставили на распорные анкеры к плитам снизу.
    IMG_5435.JPG

    Во второй раз заказали стеновые 500мм на второй этаж и фронтоны, 100мм на перемычки и закладку мауэрлата, 150мм на межстеновые на первый (поставили внутрь коробки ДО плит) и на второй этаж (отказался от мысли делать стены из гипсокартона, не знаю, может и зря... тонкий блок 150мм дохлый, сорвать верхний ряд вообще сил много прикладывать не надо).

    Плиты по периметру обложили ЭППС-10см и блоком 10см. Только на одной стене получился чистый пенопласт без блоков, но иначе не получалось - тогда лестничный пролет стал бы вообще крохотным, он и так то всего 1,8метра, ступени по 90см будут.

    В бюджет по перекрытиям в 300К входят сами плиты на 215К, работа крана 15К (с 8 утра до 17 часов), металл на столбы, работы бригады в эти 5-6 дней, металл на лестницы, чистовые ступени, площадки, перила, балясины из сосны (к примеру бук, береза, лиственница, дуб - непомерно дороги, тем более после хорошей покраски всех элементов, сорт дерева не играют никакой роли).

    Второй этаж начали класть конечно на пескоцемент, мешали самостоятельно в той же знатной мешалке. Спросите что в ней знатного? Так она же оранжевая! Это был главный критерий при покупке. Желтая Энкор была дешевле кстати.
     
  11. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Второй этаж подняли гораздо бодрее первого, сказалась наработка. Иногда даже лесов не ставили, лень им, клали камень прямо со стены. Чё сказать, 20-летние кони, здоровья и сил как грязи, прыгают со стены вниз как мартышки.

    В центральной стене прокладываем сразу вент-канал для вытяжки из котельной. В этом узком месте не пилим основной блок, а кладем узкий 100мм блок, получается штроба 200*200мм, арматуру в этом месте кладем на каждом ряду! Требование газовщиков - труба диаметром 150мм, я же зашью туда рыжую канализационную диаметром 160мм в утеплителе, выгоним над крышей, оденем грибок. Также выведем вентиляцию канализаций и вентиляцию подкровельного пространства (по второму этажу утепление частично по стропилам 200мм, частично по затяжкам 300мм, потом на фото стропильной системы станет понятно). Оранжевые канализационные не знаю даже, надо ли облагораживать, т..к они рыжие, покрытие кровли рыжее, но наверно все-таки соберу внешние короба из ветровых планок.
    IMG_5437.JPG IMG_5450.JPG IMG_5470.JPG IMG_5352.JPG IMG_5353.JPG IMG_5481.JPG
     
  12. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Мауэрлатом служит брус 100*200мм. Устанавливали на шпильки.
    В перемычки окон при заливке бетона заложили шпильки с гайка+шайба+гайка, а в газобетон на глубину 45-50см (два блока) поставили шпильки М12 на химию Fischer.
    Разумеется мауэрлат клали на гидроизоляции, ею потом обернули брус на степлер. В местах фронтонов маурэрлат заложится камнем, а между фронтонов спереди и сзади (получается между стропилин, по передней и задней стороны стен) положим газобетон 100мм.

    Вчера (10 августа) собрали шаблоны стропил с затяжками, чтобы была возможность сразу ровно класть фронтоны. Треугольники поставили сразу на стальные уголки 90*90*65мм (что было на рынке в нужном количестве, то и купил. Цена по 30 рублей получилась как у оптовика Билар). Также поставили укосы, чтобы вся эта бандура не грохнулась - не долго думая прикрутили к поддонам с блоками (вес поддона 700кг).
    Сегодня бригада начала кладку фронтонов, Леша (бригадир) самостоятельно кладет внутренние стены на 1 этаже, фото покажу наверно завтра-послезавтра. А я вчера полночи и сегодня уже третий час пишу что сделано за 3 месяца с 9 мая по 10 августа. Надеюсь, что до конца августа мы подведем дом под крышу и даже сделаем ливневку.
    IMG_5473.JPG IMG_5474.JPG IMG_5482.JPG IMG_5499.JPG IMG_5491.JPG IMG_5492.JPG IMG_5500.JPG
    На схеме-сечении отражена кладка и сочленения:
    Бежевый - стропилина и мауэрлат.
    Розовый - ЭППС.
    Светло-серый - газобетон 100мм, D500.
    Темносерый - бетонная перемычка.
    Голубое - стеклопакет. Не бойтесь, подшивка софита не будет смотреть в окно, подшивка будет выше и к тому же это окна - ванных комнат и одной спальни, не критично. Ибо класть дополнительный ряд это 7 кубов блоков, а это 26К + штукатурка, обои и прочее. Мы же не хотим встречать новый год, греясь в переходе, мы хотим уютный дом :cool:
    узел_соединения_стропил.jpg

    Заранее прошу прощения, если не смогу быстро отвечать на задаваемые вопросы или комментировать - я много времени провожу на стройке, а все остальное свободное с детьми - гуляю, купаю, играю, читаю, укладываю - их у нас трое - пацантре 1,5 года и девчули 4,5 года и почти 7 лет.

    Забыл добавить - я уволился с работы на время стройки, поскольку посчитал, что заработанный почти за год миллион не идет ни в какое сравнение с экономией в 2-3 миллиона, если вести всю стройку самостоятельно :hello:
     
  13. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Не написал какой размер и площади комнат у дома...
    Фундамент 14,5*10,0 метров. Габариты стеновой кладки 14,6*10,1м, т. е. свесы камня с габаритов - по 5см, свесы камня с бетона - по 15см (ровно 30%, свес камня до 1/3 допускается всеми изготовителями блоков).
    Высота потолков:
    - на 1 этаже получилась 3,10м (после выравнивающей стяжки, плитки, натяжных потолков наверно будет 3,0 ровно).
    - на втором этаже самая низкая точка 2,45м (после стяжки, ламината и зашивки потолков вагонкой будет 2,35-2,40м), в свету по затяжкам будет 3,0 ровно. Т. е. не голимая мансарда, а нормальный полноценный этаж, и что не маловажно, не потребуются дорогостоящие мансардные окна.
    Заодно выложу примерную документацию по габаритам, пролетам, площадям помещений. Конечно по факту немного подкорректируются площади помещений, ну на 0,1-0,2 квадрата, но в целом от проекта не отступаем, т. к. теплые полы уже проложены и "ни шагу назад"!
    Соответственно на картинках ровно половинка, глухая стена без окон - общая, вторая половинка зеркальная.
    План_1_этажа.jpg План_2_этажа.jpg
     
  14. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Сегодня были дожди, не работали. А вот в понедельник-вторник парни сделали один фронтон, а мы с Лехой залили перемычки дверей на первых этажах. Кто мне скажет, что хватит на уголки положить, просто пожму плечами. Кто заикнется что пара палок арматуры это тоже нормально - плюну в лицо.

    Фото внутренних стен и перемычек. Опалубку, армокаркасы и бетон залили вдвоем за один полный день с 10 до 19 часов. Еще во вторник привезли утеплитель и изоляции для кровли.
    IMG_5504.JPG IMG_5508.JPG IMG_5505.JPG IMG_5506.JPG

    А это площадки для лестницы. Труба квадрат 80*80*3мм, тетива будет из швеллера №8, ступени ставить буду на угол из уголка 40*4мм. С чистовыми ступенями, площадками и перилами каждая лестница обойдется в 25К. Может дороже деревянного основания, зато скрипеть не будет никогда. Главное ступени крепить через уплотнитель - лента типа вспененного скотча, только широкая 50мм. Продается в Уникме точно (на стройрынках не слышали про такое никогда), используется для прокладки между стропилами и контрбруском, чтобы ветроизоляцию не продувало через отверстия креплений. Ну типа брусок усохнет, будет щель... не знаю, не знаю...
    IMG_5507.JPG

    Парни заложили один фронтон всего за два дня. Ну почти за два, еще пару часов вчера готовили следующий фронтон - клали начальные камни. И конечно же армировали каждые 3 ряда. И конечно же шкурили каждый ряд. Зато времени не тратили на леса - камень широкий, бегают по стене на 7-метровой высоте как мартышки. Лишь бы не упали, тьфу-тьфу-тьфу.
    IMG_5502.JPG IMG_5503.JPG IMG_5501.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.08.14
  15. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Закончили класть капитальные стены. Вчера доложили фронтоны и центральную стену. Крупноформатный камень потрачен весь без остатка, даже не хватило 6 штук (штук 10 ушли в брак из-за раскола и на обрезки, которые никуда не вставить), доложили узким внутристеновым камнем 600*250*150мм, положив его на бок и в два ряда, чтобы получить ширину 500мм. Советчики брать "пару паллет в запас" пусть идут в увлекательное пешее путешествие... а я не советую переплачивать 7К за каждый лишний поддон. Что с ним потом делать? Поддон камня весит больше 700кг, куда его спрятать? Это что запасная пачка плитки или ламината?
    Ну а раз благополучно закончили со стенами, то что этому случаю? Правильно, плов!
    IMG_5515.JPG IMG_5339.JPG
    Также подготовили коньковый брус - отторцевали, запилили стыки на ус, заготовили отверстия под шпильки, промазали в месте стыка со стенами битумной мастикой.

    Вчера ездил на закупки. Взял унитаз, раковину и ванну, чтобы хоть один временный санузел собрать.
    А еще купил грунт сразу на весь дом. Выбор пал на Ceresit CT17 (наверно лучший грунт для газобетона). На рынке на него цена "пицот, это же бренд!" и не торгуются. У оптового дилера, с учетом закупки кучи штукатурки, клеев, шпаклевки и прочего на 200К давали цену в 433 руб. за банку 10 литров. Нужно кстати 50 банок, т. е. экономия от "рыночной цены" - 3К, доставку пока в учет не берем. Совершенно неожиданно увидел нужный грунт в Леруа, по внимание, 354 рубля! что дает 7,3 тысячи экономии!
    С момента выезда со стройки, до разгрузки канистр в дом, прошло всего полтора часа, это наверно моя самая быстрая и чистая поездка на закупки - приехал, попросил, оплатил, открыл/закрыл борт, уехал. Т. е. даже пальцем не тронул канистры - каром загрузили. И да на солярку за 50км потрачено 200 рублей. Для сравнения доставка на рынке или в Мерлене стоит 1,5К, что в сумме дает 8,5 тысяч экономии. Прежде чем хватать, ищите где дешевле и учитывайте все нюансы (грузить 20 пыльных мешков смеси в новый кожаный салон - верх глупости, но я видел много раз таких экономщиков на Эскалейдах, Крузаках и подобных).
    IMG_5539.JPG