1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономная запитка котла от инверторного бензогенератора

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем jouri, 10.08.14.

1. jouri
    Благодарности:
    0

jouri

Участник

jouri

Участник

Благодарности:
    0
    Автономная запитка котла от инверторного бензогенератора
    Добрый день. У меня установлен настенный газовый котел Нувьен Айс 13а двухконтурный. Работает исправно и четко от сети. На случай отключения электроэнергии приобрел Инверторный бензогенератор ELEMAX SHX1000.(Япония) Попытался запустить свой котел через инвертор. В первой попытки ничего не получилось. Индикатор на дисплее выдал ошибку 15.
    Сделал следующее:
    1. Заземлил корпус инвертора - не запускается.
    2. Назначил "0" на одну из фаз инвертора - не запускается.
    3. " 0" на инверторе соединил с землей перемычкой в вилке - не запускается.
    4. Заземлил корпус котла- не запускается.
    5. Параллельно питанию котла от инвертора нагрузил лампой 60вт.- не запускается.
    6. Перевернул вилку в розетке инвертора - не запускается.
    7. Попробовал запитать котел через современный стабилизатор- не запускается.
    8. Купил старенький феррорезонансный стабилизатор 70-х годов - запустился и стабильно работает.

Предварительно перед началом всех экспериментов произвел замер напряжения на выходе инвертора- 220 вольт.

Почему котел не хочет работать напрямую от инвертора?

jouri , 10.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    15 - сбой работы платы управления...
    В котле - ионизационный датчик пламени, он очень чувствителен к хорошему заземлению.

Каково у вас сопротивление заземления? (Ну или хотя бы как устроено заземление).

Также, рискну предположить, что с инвертора идёт "модифицированная" синусоида, которая не нравится котлу. Хотя в мануале по котлу написано, что используется импульсный БП, такому должно быть не важно форма синусоиды...

У меня заработал котёл только после правильного заземления и упса, и генератора. Срабатывание скважинника с вероятностью 50\50 в сухую и 20\80 во влажную погоду ведёт к потере пламени котлом...

Crimson , 11.08.14
    #2 + Цитировать
  3. jouri
    Благодарности:
    0

jouri

Участник

jouri

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день Crimson, у меня частный дом. Есть контур заземления по всему периметру. Дело еще в том, что в прошлом году зимой было отключение эл. энергии и я взял у сына китайский автомобильный дешевенький инвертор на 200 вт. и подключив его к прикуривателю машины, а другим концом к клеммам на 220 вольт просто воткнул вилку котла и он с полпинка заработал. Никаких заземлений и занулений одной из фаз я не делал. Была только одна проблема- сильно грелся циркуляционный насос, да это и понятно, он асинхронный, а на выходе инвертора наверняка была или пила или треугольники. Вот это-то меня и смутило. Ведь японы сделали инвертор на совесть и он жестко привязан к 50 гц и 220 вольт. (хотя я не имею возможности это проверить). Древний стабилизатор гальванически отвязан от инвертора. Какой формы сигнала ему дали и частоту, то он и выдаст на выходе. Просто какая-то фантастика.

jouri , 11.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Вот тут я ООООЧень сомневаюсь... Не KIPORа ли это клон, тысячника? Который, в свою очередь, ксерокс с ямахи... И, электроники в этих клонах есть 2 сорта, один с истинной синусоидой, второй с модифицированной...

Древний стабилизатор из какой угодно формы треугольника-меандра сделает вполне себе синусоиду, насколько я понимаю. Ну, и дополнительно гальванически развяжет. Потому и котёл пускается.

Меня очень настораживает ошибка 15 - не должно такого быть (в моём искривлённом инженерном восприятии).

И ещё. Я искренне призываю не играться с соединением заземления и зануления, а делать строго в соответствии с проектом (и ПУЭ). Потратьте пару-тройку вечеров, разберитесь в теме, это ваша безопасность.
    По пунктам:
    1,4 - обязано присутствовать. И котёл и генератор по корпусам в точках заземления должны быть заземлены. Это безопасность.
    2,3 - игры на грани. ОЧЕНЬ опасно. Какая у вас схема подключения (заземления)? Где PE, N и прочее?
    5. Доп. нагрузка не должна влиять на систему. Тем более минимальная.
    6. Котёл фазозависим? (по отзывам тут)
    7,8 - Почему есть разница?

И финальный вопрос - почему феррорезонансные стабилизаторы не применяют совместно с импульсными бп?

Crimson , 11.08.14
    #4 + Цитировать
  5. jouri
    Благодарности:
    0

jouri

Участник

jouri

Участник

Благодарности:
    0
    Дело в том, что бензоинвертор выдает модифицированную синусоиду. Они просто так устроены все до одного. У него на выходе нет такого понятия ноль и фаза. Оба конца" светятся". И как вы правильно сказали, что поджиг очень чувствителен к "0" и поэтому одну из фаз надо назначать нулем. Тут ничего страшного нет. Обе фазы висят в "воздухе" и ни к чему не привязаны. Но, при подключении к древнему стабилизатору, ничего получается не требуется ... ни заземление, ни назначения одной из фаз нулем. Котел работает без всяких PE, N. Уточнить о фазозависимости Нувьена айс 13а нет никакой возможности. О нем практически нет форума. Газовая фирма, которая обслуживает котел не занимается автономной запиткой котлов. На форумах пишут то, что я и пытался делать. Никто не может дать точный и конкретный ответ на вопрос: Будет ли дружить двухконтурный котел Нувьен Айс 13-А с инверторным бензогенератором Элемакс SHX1000

jouri , 11.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Мне, вероятно, повезло - чистый синус. Такие тоже бывают.

Т. е. на выходе генератора имеем 2 полуфазы (по 110-115вольт), в сумме - именно 220.

Попробуйте правильно заземлить всё, вдруг поможет?

Crimson , 12.08.14
    #6 + Цитировать
  7. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Скорее всего ферромагнитник из меандра делает синус своей индуктивностью. Точный ответ даст осциллограф - какой у вас синус. Питали мощные упсы 2 квт от обычного гена 6 квт, так некоторые упсы этого гена в упор не видели. Что то им не нравилось. Немножко положение спасала регулировка оборотов гена но упсы все равно часто скакали с гена на батарейки. Электрика - наука о контактах. А импульсная электрика - наука о переходных процессах.

i9ii9i , 01.09.14
    #7 + Цитировать
  8. jouri
    Благодарности:
    0

jouri

Участник

jouri

Участник

Благодарности:
    0
    i9ii9i Вам респект! Вы совершенно правы. Хоть у меня и нет осцилографа, но я нашел одну темку в инете, где один человек снял осцилограмму с инвертора и продемонстировал что там прямоугольники. Затем пропустил напругу от гены через допотопный 70-х годов для ламповых телевизоров феррорезонансный тяжеленный стаб и снова снял осцилограмму и продемонстрировал вполне приличную синусоиду. Видно, что у него индуктивность попала в точку и как говорят:" старый конь борозды не испортит". Но многие кто давал советы наверное думали, что на вал мотора инвертора у меня насажен физический генератор, а у меня там сплошная электроника. А что зануляй, что заземляй от прямоугольников-то не избавишься. Поэтому у меня мой настенный газовый двухконтурный котел Нувьен-13А с полпинка запустился без "0" и заземления. И асинхронный циркуляционый двигатель совсем не греется. Так что те кто купил Инверторный компактный японский бензогенератор ELEMAX SHX1000 возьмите себе на заметку. Старинных стабов полно продается на АВИТО. Цена вопроса- от 350 рублей.

jouri , 01.09.14
    #8 + Цитировать
  9. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Хм за неимением такого же ток можно пропустить через мощный мотор например болгарки или пылесоса сглаживающий эффект будет такой же правда мощность будет не велика не более 100 ватт. Остается вопрос какому элементу в вашем котле не понравился меандр.

i9ii9i , 02.09.14
    #9 + Цитировать
  10. jouri
    Благодарности:
    0

jouri

Участник

jouri

Участник

Благодарности:
    0
    Так и к бабке ходить не надо. На пульте управления выскакивает ошибка "15" - Проблема платы управления. Но после кирпича уже ошибок не выдает.

jouri , 02.09.14
    #10 + Цитировать
  11. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Спасибо но это менеджеровский ответ, тему я читал сначала) интересует инженерный ответ - какому элементу не нравится меандр а нравится синус.

i9ii9i , 02.09.14
    #11 + Цитировать
  12. jouri
    Благодарности:
    0

jouri

Участник

jouri

Участник

Благодарности:
    0
    Я менеджер и ответил соответственно. На ваш вопрос не могу ответить, потому что мне важен результат, а не внутренний процесс. По большому счету это удел пытливого ума, естествоиспытателя желающего добраться до сути вещей.

jouri , 02.09.14
    #12 + Цитировать
  13. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Наш форум это флрум пытливых умов) мы здесь докапываемся до истины а про 15 ошибку я и в начале ветки уже прочитал)

i9ii9i , 03.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Vesta-2
    Благодарности:
    2

Vesta-2

Участник

Vesta-2

Участник

Благодарности:
    2
    Запустил котел Аристон 24 от инверторного генератора DDE DPG 1101i только через советский стабилизатор Олень-10 СНТ-315 заземлив одну. из фаз выхода со стабилизатора. Котел тоже заземлен. Все другие всевозможные варианты не проходят. Подробнее в ветке "Резервное питание котла от бензогенератора"

Vesta-2 , 29.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Crimson
    Благодарности:
    323

Crimson

Живу здесь

Crimson

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Кроме феррорезонансника можно ставить развязывающий трансформатор с заземлением одной из сторон выходной обмотки.

Crimson , 04.12.14
    #15 + Цитировать