1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Домик из бытовок

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Lalyna, 08.08.14.

1. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Домик из бытовок
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто создает здесь темы и делится опытом, и дабы не оставаться в долгу, попробую написать о своем. Вводная такова: недавно приобретен участок, с прицелом перебраться на ПМЖ за город. Но, как обычно бывает, сходу построить нормальный дом денег нет, а детишек летом вывозить за город желание есть. Сначала была мысль купить блок-контейнер, чтобы заезжать на денек-другой, опыт такого проживания по выходным уже есть, но семья прирастает и одного блок контейнера нам уже будет явно мало ;), да еще неплохо бы инструмент и всякий скарб дачный где-то хранить. Покупать сразу два блока несколько странно, так можно постепенно городок гастарбайтеров у себя на участке организовать, закупая под новые нужды очередной блок. Съездил на несколько площадок в Москве, посмотрел что предлагают местные умельцы в дачных вариантах. Честно скажу впечатление удручающее, отдавать почти поллимона за постройку по сути временную, а мы знаем что нет ничего более постоянного... Короче к такому я не готов. Естественно листал данный раздел форума, смотрел на плоды трудов форумчан и постепенно пришел вот к какому выводу. Строить сам я пожалуй не буду, на прошлой даче с помощью товарища сооружал туалет, и результат, скажу честно, был даже не на троечку. Пытаться в одну каску по выходным в чистом поле соорудить нечто более масштабное, думаю мне не по силам (а свои силы надо рассчитывать, ага). Еще должен отметить, исходя из того что увидел здесь же - когда люди строят сами, и им это нравится, и строят они хорошо, ибо для себя, но как правило получается это довольно долго по времени и по деньгам дороже покупного аналога (не считая трудочасов и тп). А мне бы детишек уже летом по выходным вывозить на природу...В общем в таких метаниях прошла часть лета, пока моя супруга не наткнулась в интеренете на фирму, которая предлагает домики, собранные по сути из двух бытовок. Домики эти имеют откровенно временный характер, но и гораздо более низкую цену, чем дачные варианты от московских строителей. Продолжение следует, фото выложу, а сейчас работа на работе появилась :( продолжу наверное вечером из дома.

Lalyna , 08.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Итак, продолжу! Поехали с супругой в подмосковье на строительную базу фирмы, посмотреть вживую что там делается. В общем и целом впечатление осталось положительное, получился некий компромисс между покупкой двух блок-контейнеров и строительством дачного дома. Пощупали дом вживую, почитали договор, настояли на внесении пункта ответственности исполнителя за сроки сдачи дома (забегая вперед скажу что не зря ;)) В общем определились с выбором, договорились на определенную дату, которую изготовитель естественно нарушил, а мы тем временем должны были подготовить фундамент! Решили ставить на бетонные блоки - крутить сваи под подобный дом по деньгам посчитали нецелесообразным. Выцепил своего брата (у него работа сутки-трое) и поехали за блоками, фото прилагаю. Замысел был таков: получив план дома, мы должны были выкопать в нужном месте ямы сантиметров на 50, засыпать их песочком, утрамбовать, и сверху поставить бетонные блоки. Как водится в таком деле, трудности начались с самого начала. За день до событий стал искать объявления о доставке песка! То мне говорили что заказывать нужно не за день а заранее, то, что песок повезут из Ногинска, а это довольно далеко от меня, поэтому брать меньше 12 кубов нецелесообразно (а куда мне такую кучу!) и тп. В общем решил что утро вечера мудренее и оставил это дело до следующего дня. Встав пораньше стал обзванивать местных доставщиков песка, щебня и тп. Большая часть из них не соизволили снять трубку (забегая вперед скажу, что они мне перезванивали потом в течении дня, с вопросом - Вы мне звонили - че надо?), пока мне не повезло наткнутся на некоего молодого человека, который подтвердил что он местный, подъедет на своем газоне (грузовой ГАЗ) на карьер и заберет песка сколько нужно. На вопрос когда Вам надо - ответил - прямо сейчас! и объяснил на пальцах как проехать до участка. Сразу стартанули с братом из Москвы, и к нашему приезду нас уже ждал ГАЗ с полным кузовом песка, что не могло не радовать!

Lalyna , 08.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Так примерно прицелелись куда надо сбросить песок на участке, чтобы не сильно далеко до дома его таскать (опять забегая вперед скажу что попали на то место где будет дом :)) и рванули на местную стройбазу за блоками! Оплатили блоки и доставку, погрузчиком кинули палетту блоков в газель и рванули к участку (километра два от силы) когда приехали начался ливень, и разгружали блоки под ним уже вручную (ага, разгружали сами, зато сэкономили). Как дождь закончился стали размечать границы под фундамент, копать ямы 50х50 сантиметров и в глубину на полметра. Когда размечали место под фундамент попутно выяснили, что из-за перепада высот дом сдвигается вглубь участка и попадает ровно на кучу песка :( В общем разметили и приступили к копке! Грунт вроде и не глина, но первые 20 см из-за корней растений даются с трудом, а дальше полегче. За этот день выкопали несколько ямок, засыпали их песком, попрыгали и уставшие поехали домой... Очень переживали чтобы за ночь не исчезли наши блоки, место недалеко от Москвы, поселок новый, кругом стройки ведутся. и местные гастарбайтеры снующие туда-сюда таки-выворачивали шеи проезжая мимо, посмотреть что мы там делаем.
    ПС. Особо фото с этого момента не сохранилось, есть пара где мой брат (простите не знаю как повернуть) и одно фото где я (в камуфляже) снимал брат - поэтому пальцы в кадре :))
    DSC_0030.jpg , DSC_0032.jpg , DSC_0036.jpg .

Последнее редактирование модератором: 08.08.14
    Lalyna , 08.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Так воооот, продолжили не следующий день, докопали ямки, поставили блоки, выставляли по гидроуровню (геморрой еще тот)! Перепад высот между углами составил как раз один блок, самих блоков нам хватило вровень, всего один лишний остался! И узнали что строители не успевают с домом, его завоз пришлось отложить на 5 дней. Немного про сам дом - дом фактически выполнен из двух бытовок (размер 2.4х6) которые должны привезти на двух манипуляторах и собрать на месте. В общем дело все сдвинулось до следующих выходных, к счастью блоки наши никого не прельстили и они остались на месте! В день Х мы уже ждали строителей на месте, они попали под град (что творилось вокруг хз, небо было черное, молнии сверкали, но лично у нас ни капли! И таки-доехали! Я лично думал что сборка дома займет пару часов, две половинки поставят, соединят и тп, но времени на это ушло почти пол дня. За рулем манипулятора были граждане Узбекистана, они с одной стороны грамотно обращались с техникой (разворачивались на участке с точностью почти до сантиметра!) с другой чуть не снесли машиной столб с электричеством, и вообще позабавили нас своими забавными перепалками. Фото прилагаю. Технология такова, сначала устанавливается на фундамент половинка дома, затем с другой стороны ставится вторая, и с помощью стального уголка и мускульной силы жителей средней Азии придвигается к первой! Затем сшивается снизу внутри, и сверху в единое целое.

Вложения:

• DSC_0042.jpg
    • DSC_0043.jpg
    • DSC_0045.jpg
    • DSC_0046.jpg
    Lalyna , 08.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Итак поставили дом, рассчитались с исполнителем (за вычетом задержки, спасибо изменениям в договоре) и получили таки-домик на выходе! На ближайших выходных поехал сдавать работу жене! По конструктиву: 5 см утеплителя внутри, снаружи обшит эмитацией бруса, внутри вагонка, окна пластиковые, и дверь железная (не китайская, но за доплату). В общем и целом производит впечатление положительное! Жена сразу занялась уборкой (А что же тут опилок и всякого мусора столько!?) плюс сгрузили из машины в дом всякий дачный инвентарь, впервые наблюдал багажник своей машины полностью пустым :) В ближайших планах - постелить линолеум (уже закуплен), поставить мебель (уже ждет своего часа, надо только забрать у тетки жены) и собственно заезда нас! :) Внутри получается одна комната-прихожая, одна спальня и туалет, в кадр в том числе попала супруга наводящая порядок в новом строении :)

Вложения:

• DSC_0068.jpg
    • DSC_0069.jpg
    • DSC_0070.jpg
    • DSC_0071.jpg
    • DSC_0072.jpg
    • DSC_0074.jpg
    • DSC_0075.jpg
    • DSC_0076.jpg
    Lalyna , 08.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Игорьевна
    Благодарности:
    1.035

Игорьевна

Живу здесь

Игорьевна

Живу здесь

Благодарности:
    1.035
    Симпатично. У входа бы ещё открытую терраску и будет совсем хорошо. Не секрет, по чём удовольствие?

Игорьевна , 08.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    @Игорьевна, Да, со входом надо что-то придумать! Мои криворучки крыльцо вряд ли сделают, но может ступеньки осилю :)
    по цене ответил в личку

Lalyna , 09.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Сегодня думаю завезем линолеум и мебель кой-какую, если успею все расстелить/поставить выложу вечерком фото.
    Еще думаю, а надо ли снутри обработать чем вагонку? :faq:

Lalyna , 09.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Старшая Фирсюха
    Благодарности:
    7

Старшая Фирсюха

Участник

Благодарности:
    7
    Собираемся делать то же самое + еще одну бытовку только 4-х метровую в продолжение одной из 6-тиметровых, там будет душ и туалет (городского типа + септик-накопитель зароем) и подвесной бойлер для хранения воды. Это будет временное ПМЖ. Утеплять снаружи будем и обшивать вагонкой, наверное. Отопление хотим газовый конвектор, готовить на газовой плите, газовый водонагреватель в душе (пока сложно сказать в какую сумму это выльется). Просто купили землю недорого, а снимаем весьма дорого:( Хотим на эти деньги большой дом строить потихоньку:hello: Очень интересен ваш опыт и где бытовки брали? :|:

Старшая Фирсюха , 10.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Все новое забытое старое в таких бытовках жили строители комсомольцы, в Челнах на дачах таких бытовок как грязи, даже из некоторых до сих пор торчат трубы отопления. Был так же вариант без центральной перегородки.

Angel4130 , 10.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Здравствуйте! По поводу коммуникаций пока больной вопрос :( Газ у меня есть рядышком, но стоимость его подключения за гранью разумного! Но! Есть газовая плитка + заправлять баллон, вполне нормально можно готовить! По скольку пока вариант дачный - прикуплю биотуалет, септик к этим бытовкам подводить не стану. Скважину еще не делал, питьевую воду привозить буду с собой, а техническую набирать в деревне (там колодезь общий на улице). Отапливать буду двумя электрическими конвекторами по 1кв. Вы поищите в этом разделе есть тема, там люди купили дом из двух блок-контейнеров и перезимовали в нем, думаю вам будет очень актуально! Так как я все же брал именно под дачу...
    И у меня не две бытовки, а домик, сделанный из двух частей, каждая из которых по размерам равна обычной бытовке 2.4х6м Две половинки собирает у себя на стройбазе фирма, а ко мне их привезли на манипуляторах и соединили уже на месте. Если вы хотите взять именно бытовки и соединить их друг с другом, то уточните в том месте, где бытовки будете брать, что у них с утеплением! Я по весне бытовку хотел купить, приехал туда где их собирают и узнал что пол и потолок у них без утепления, а в стенах всего 20мм эппс - в такой Вы точно не зазимуете.

Lalyna , 10.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Lalyna
    Благодарности:
    56

Lalyna

Живу здесь

Lalyna

Живу здесь

Благодарности:
    56
    В субботу поехали за старым кухонным гарнитуром к родственнице жены, загрузились по ватерлинию! И только ближе к вечеру все это добро довезли. А сегодня весь день потратили на укладку линолеума, клали на клей, который был прикуплен по случаю вместе с самим линолеумом. Покрыли обе комнаты и пространство между ними, на чулан-туалет линолеума не хватило - взяли все что было, это кстати объясняет его расцветку, чтобы было меньше обрезков искали рулон 2.5м по приемлемой цене. Выбор был не богат, в оттенках дерева весь закончился, пришлось брать "под плитку", и того не хватило, ну ладно, на чулан доберем отдельно.

Вложения:

• DSC_0078.jpg
    • DSC_0080.jpg
    Lalyna , 10.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Старшая Фирсюха
    Благодарности:
    7

Старшая Фирсюха

Участник

Благодарности:
    7
    @Lalyna, мы хотим брать подешевле, утеплять самим, потому как это будет качественней, "для себя". У нас коммуникаций нет пока вообще, поэтому такие решения. Еще будет погреб и большой автохолодильник (муж хочет создать 12-тивольтовую сеть для самого необходимого). У нас СНТ - газ и электричество буду делать через 2 года, не раньше, поэтому такая автономия:)

Старшая Фирсюха , 11.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Шери2000
    Благодарности:
    12.023

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.023
    Не самое удачное решение для ПМЖ в наших широтах. У форумчан есть опыт, но, думаю, овчинка выделки не стоит. Одно дело, когда сезонный вариант, другое - ПМЖ. Лучше присмотритесь к небольшим каркасным домикам с тем же набором помещений, выйдет не дорого, но надежнее и менее хлопотно. Потом домик останется в качестве гостевого или переделаете в баньку. А бытовки для ПМЖ - не комильфо, ИМХО.

Шери2000 , 11.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Эльфы
    Благодарности:
    959

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    959
    И дело даже не в названии, а в толщине каркаса и утеплителя.

Эльфы , 11.08.14
    #15 + Цитировать