1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подбор настенного котла для ГидроЛОГО

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем AntonKolesnikov, 08.08.14.

1. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Подбор настенного котла для ГидроЛОГО
    Добрый день.
    Подбираю оборудование для котельной. Гидравлику буду ставить ГидроЛОГО, коллектор супер-стандарт (6/90). Управлять насосами, смесителями и т. д. будут контроллеры SmartWEB (аналог Kromschroder E8).
    Вопрос: какой настенный одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания лучше подобрать с точки зрения управления им внешним контроллером? По идее нужен совсем простой, без погодозависимой автоматики, с входом комнатного термостата. Площадь отопления 200кв.м.

AntonKolesnikov , 08.08.14
    #1 + Цитировать
  2. mbl
    Благодарности:
    599

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    599
    Берите любой котел, главное чтоб сервис и запчасти были недалеко от места монжата котла.!это важно!

mbl , 08.08.14
    #2 + Цитировать
  3. mbl
    Благодарности:
    599

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    599
    Для чего ВАм нужны все эти коллекторы? которые убдут стоить как 50% от котла? ;))
    200 кадратов думаю что так можно справиться без коллекторов! главнео купите радиаторы с запасом по мощности... и термоголовки на каждый радиатор.
    контроллер ВАм дял чего? ;)) у вас кто будет котельную контролировать таджик с высшим техническим и компьютерным образование? ;)) где вы такого нашли? :))

mbl , 08.08.14
    #3 + Цитировать
  4. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Коллектор для подключения в дальнейшем бани и гаража.
    200 кв м это дом, который есть сейчас.
    В дальнейшем баня около 80 кв м и гараж со вторым этажом для гостей общей площадью около 200-250 кв. м.
    Радиаторов нигде не будет (по крайней мере в доме и в бане), все на теплых полах. Итого с запасом под 60-80 кВт получается...
    Контроллер для управления насосами, смесителями, котлом, и т. д.
    Котельную буду контролировать я сам, поэтому хочу сделать удобно.
    В чем я не прав?
    Забыл сказать, на баню и гараж в дальнейшем второй котел, контроллеры для согласования работы двух котлов...

#4 + Цитировать
  5. wizard_s
    Благодарности:
    427

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Искать простой котел под кромшредер с только термостатным входом как-то неразумно. Лучше взять с модулируемой горелкой и ebus-ом (в которых, как правило, стоит тот же кромшредер), тем более что будут теплые полы, а значит в межсезонье при маленьком объеме котлового контура и мощном котле получите постоянное тактование. У меня E8 стоит с пеллетником. Так вот чего мне не хватает - нормальной связи между контроллером и котлом, а не только через термостатный вход. С газовым из-за отсутствия инерционности при розжиге проблема не такая острая, но все же...

wizard_s , 08.08.14
    #5 + Цитировать
  6. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Так вроде Кромшредер на CAN-шине а не на ebus-е работает, хотя я в этом вопросе мало чего понимаю и могу ошибаться...
    Да и с Кромшредером нельзя управлять модуляцией горелки, по крайней мере в Е8.
    У меня из первого вопроса плавно нарисовался второй- поскольку коллектор имеет много выходов (в моем случае их 6, каждый естественно со своим насосом), а встроенный насос обычного настенника по своей производительности будет явно уступать сумме шести, настенник вообще не подходит. Нужен напольный котел с закрытой камерой (т.к. не хочу ставить полноценный дымоход а ограничиться коаксиальным), либо ставить конденсационный настенный котел.
    Из напольных котлов с закрытой камерой- Baxi Slim fi или fin, второй предпочтительнее тк он без встроенного насоса и насос можно будет подобрать отдельно. Может еще подобные модели есть у других производителей?
    По конденсационным котлам смущает стоимость обслуживания, сложность самих котлов, ну и вопрос утилизации конденсата... Да и цена самого котла впечатляет.

#6 + Цитировать
  7. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Совсем глупый наверное вопрос- летом, когда температура теплоносителя должна быть минимальной (хоть в теплом поле, хоть в радиаторах отопления) ГВС все равно должно быть около 40 градусов. В этом случае котел будет включаться чаще не для контуров отопления а для контура ГВС. В чем причина тактования?

#7 + Цитировать
  8. TeploMONITOR
    Благодарности:
    110

TeploMONITOR

Живу здесь

TeploMONITOR

Живу здесь

Благодарности:
    110
    На самом деле у Кромшредера есть контроллер E8.5064, который умеет модулировать горелку с входным сигналом 0..10 В. У некоторых котлов такой вход для управления модуляцией есть, у некоторых можно вставить модуль, принимающий такой сигнал.

В любом SmartWeb тоже есть возможность выдать 0..10 В на управление модулируемой горелкой.

TeploMONITOR , 29.10.14
    #8 + Цитировать
  9. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    В итоге я купил Baxi Slim 1.300 FiN, скоро должны подключить мне газ к дому, засыплю Вас вопросами по подключению, не возражаете?

AntonKolesnikov , 29.10.14
    #9 + Цитировать
  10. TeploMONITOR
    Благодарности:
    110

TeploMONITOR

Живу здесь

TeploMONITOR

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Пожалуйста. Кстати с этим котлом есть одна интересная схема подключения, если захочется не убивать модуляцию. Смысл в том, что рулить мощностью горелки можно "опосредованно" через модуляцию котлового насоса. Для этого можно прикупить модулируемый насос Grundfos UPM3 в качестве котлового, а SmartWeb заставить его крутить вместо котлового сигнала. На практике схема работает. Производитель котлов рекомендует обеспечивать минимальный котловой расход в любом случае, это тоже можно реализовать.

TeploMONITOR , 29.10.14
    #10 + Цитировать
  11. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Ок, спасибо, буду иметь в виду, котловый насос как раз пока не покупал! Все вопросы буду задавать не в личной переписке, а здесь. Может кому еще полезна будет обсуждаемая тема, тк в свое время при выборе гидравлики я по ГидроЛОГО мало что нашел, думаю что и по подключению ее к котлу тоже мало обсуждений.

AntonKolesnikov , 30.10.14
    #11 + Цитировать
  12. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Кстати подскажите плиз где почитать про данное управление котлом- опосредованно. Плюс такого подключения- более корректная (точная и по идее экономичная) работа котла, а какие нюансы есть? И кстати не нашел по upm3 инфы, что за зверь и сколько стоит?

AntonKolesnikov , 30.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Sorox
    Благодарности:
    3.480

Sorox

Павел

Sorox

Павел

Благодарности:
    3.480
    А что тема заглохла? Интересует продолжение

Sorox , 10.11.15
    #13 + Цитировать
  14. mrfish78
    Благодарности:
    58

mrfish78

Живу здесь

mrfish78

Живу здесь

Благодарности:
    58
    У меня уже 4 года стоит спарка ГидроЛого Компромисс и Baxi slim 1.300 in. Управляется всё Хонивелл 12-31, я доволен системой, есть маленькие но при работе на ГВС, по запросу ГВС котёл разгоняется до той максимальной температуры, которая в тот момент выбрана автоматикой как максимальная, основываясь на уличный датчик, а не на максимальные 80, для максимально быстрого нагрева ГВС. Я так понимаю, что это следствие того, что котёл потключён к автоматике не через bus-шину.

mrfish78 , 22.11.15
    #14 + Цитировать
  15. AntonKolesnikov
    Благодарности:
    79

AntonKolesnikov

Живу здесь

AntonKolesnikov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Газ подключили, на днях (наивный в 14 году думал что это случится в ближайшее время)... Вопрос подключения Baxi Slim 1.300 FiN к SmartWEB по прежнему актуален. TeploMONITOR, вы на связе?)

AntonKolesnikov , 22.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: